RPP Bahasa Indonesia Menilai Buku Fiksi dan Buku Nonfiksi ini disusun berdasarkan kompetensi dasar: 3.16 Menelaah hubungan unsur-unsur dalam buku fiksi dan nonfiksi.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 8.4)
SMP/MTs. : SMP kecilnyaaku.com
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/Genap
Waktu : 2 Jam Pelajaran
Materi Pokok/Tema : Menilai Buku Fiksi dan Buku Nonfiksi
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran berbasis masalah (problem-based learning), peserta didik diharapkan dapat:
- Menelaah hubungan unsur buku dan penggunaannya dalam membuat komentar buku.
- Menilai buku fiksi/ nonfiksi yang dibaca.
B. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
- Mengucapkan salam, berdoa, mengondisikan kelas ke dalam situasi belajar, dan mengabsen siswa.
- Dibuka dengan hal-hal yang berkaitan dengan materi yang dapat menggairahkan peserta didik untuk belajar.
- Guru bertanya-jawab tentang materi yang sudah dipelajari yang ada kaitannya dengan materi yang akan dipelajari.
- Mengungkapkan kompetensi dasar dan indikator yang akan dicapai.
- Bertanya jawab tentang manfaat pembelajaran yang akan dipelajari.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
Tahap 1: Orientasi terhadap masalah
- Guru menyajikan masalah nyata kepada peserta didik tentang buku fiksi dan buku nonfiksi.
Tahap 2: Organisasi belajar
- Guru memfasilitasi peserta didik untuk memahami masalah nyata tentang penilaian terhadap buku fiksi dan buku nonfiksi.
- Peserta didik mengidentifikasi apa yang mereka ketahui, apa yang perlu mereka ketahui, dan apa yang perlu dilakukan dalam menilai buku fiksi dan buku nonfiksi.
- Peserta didik berbagi peran/tugas.
Tahap 3: Penyelidikan individual maupun kelompok
- Guru membimbing peserta didik melakukan pengumpulan data/informasi (pengetahuan, konsep, teori) melalui berbagai macam cara.
Tahap 4: Pengembangan dan penyajian hasil penyelesaian masalah
- Guru membimbing peserta didik untuk menentukan penyelesaian masalah yang paling tepat dari berbagai alternatif pemecahan masalah.
- Peserta didik menyusun laporan hasil penyelesaian masalah, misalnya dalam bentuk gagasan, model, bagan, atau Power Point slides.
Tahap 5: Analisis dan evaluasi proses penyelesaian masalah
- Guru memfasilitasi peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap proses penyelesaian masalah.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
- Bersama-sama menyimpulkan butir-butir pokok materi yang telah dipelajari.
- Umpan balik tentang proses pembelajaran.
- Mewajibkan Peserta didik untuk membaca buku, menyampaikan materi pokok/tema untuk pertemuan berikutnya.
- Salam, doa dan tutup dipimpin oleh perwakilan kelas.
C. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
- Penilaian pengetahuan dilakukan dengan teknik tes tulis dan atau lisan.
- Penilaian keterampilan dilakukan dengan teknik kinerja.
- Penilaian sikap dilakukan dengan observasi selama kegiatan berlangsung.
2. Bentuk tes : Pilihan ganda dan Uraian
3. Instrumen Penilaian : Soal, kunci dan pedoman penskoran tes terlampir.
Lihat: LKPD Menilai Buku Fiksi dan Buku Nonfiksi Berikutnya: RPP Komentar Terhadap Buku Fiksi dan Nonfiksi
Mengetahui, Kepala Sekolah
………………………………. NIP. …………………………. |
Bandung, Januari 20 …. Guru Mata Pelajaran
Ii Syamsul Farid, S.Pd. NIP. 196805141993011001 |
.