RPP Penggunaan Kalimat Langsung dan Penulisan Kata Seru ini disusun berdasarkan Indikator Pencapaian Kompetensi:
- Mencirikan kebahasaan fabel.
- Menelaah penggunaan kalimat langsung dan penulisan kata seru pada fabel.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 6.9)
SMP/MTs. : SMP kecilnyaaku.com
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/Genap
Waktu : 2 Jam Pelajaran
Materi Pokok/Tema : Penggunaan Kalimat Langsung dan Penulisan Kata Seru
Kompetensi Dasar
3.12 Menelaah struktur dan kebahasaan fabel/legenda daerah setempat yang dibaca/didengar.
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik, peserta didik diharapkan dapat:
- Menjelaskan ciri penggunaan bahasa pada fabel dengan tepat.
- Menunjukkan kalimat langsung pada fabel yang dibaca dengan benar.
- Menjelaskan ciri penulisan kalimat langsung dengan benar.
- Menjelaskan letak kalimat pengiring yang terdapat pada kalimat langsung dengan jelas.
- Menentukan penulisan kata seru yang tepat.
B. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
- Mengucapkan salam, berdoa, mengondisikan kelas ke dalam situasi belajar, dan mengabsen siswa.
- Dibuka dengan hal-hal yang berkaitan dengan materi yang dapat menggairahkan peserta didik untuk belajar.
- Guru bertanya-jawab tentang materi yang sudah dipelajari yang ada kaitannya dengan materi yang akan dipelajari.
- Mengungkapkan kompetensi dasar dan indikator yang akan dicapai.
- Bertanya jawab tentang manfaat pembelajaran yang akan dipelajari.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
Mengamati :
- Peserta didik membaca baik bersama-sama atau ditunjuk bergiliran dan mengamati beberapa contoh teks fabel.
Menanya :
- Setelah mencermati beberapa teks fabel, peserta didik diarahkan untuk berpikir tentang kalimat langsung dan kata seru.
- Peserta didik diarahkan untuk membuat pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan terhadap teks fabel yang dibaca/ diamati dan ada hubungannya dengan penggunaaan kalimat langsung dan penulisan kata seru.
Mengumpulkan Informasi:
- Peserta didik berdiskusi kelompok untuk mengumpulkan informasi berdasarkan pertanyaan-pertanyaan yang muncul berkaitan dengan hasil pengamatannya.
- Peserta didik diarahkan untuk berpikir dalam membahas pertanyaan-pertanyaan yang muncul berkaitan dengan hasil pengamatannya.
Mengasosiasi:
- Peserta didik menganalisis penggunaaan kalimat langsung dan penulisan kata seru.
- Peserta didik menelaah kembali hasil analisisnya.
- Peserta didik mendiskusikan hal-hal yang harus direvisi.
- Peserta didik menuliskan kembali hasil perbaikan atau hasil revisi.
- Peserta didik membaca dan mendiskusikan hasil perbaikan atau hasil revisi.
- Peserta didik dalam kelompoknya menyusun ringkasan setelah adanya perbaikan atau hasil revisi.
- Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan hasil ringkasan.
Mengomunikasikan.
- Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi.
- Peserta didik membacakan rangkuman tentang penggunaaan kalimat langsung dan penulisan kata seru.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
- Bersama-sama menyimpulkan butir-butir pokok materi yang telah dipelajari.
- Umpan balik tentang proses pembelajaran.
- Mewajibkan Peserta didik untuk membaca buku, menyampaikan materi pokok/tema untuk pertemuan berikutnya.
- Salam, doa dan tutup dipimpin oleh perwakilan kelas.
C. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
- Penilaian pengetahuan dilakukan dengan teknik tes tulis dan atau lisan.
- Penilaian keterampilan dilakukan dengan teknik kinerja.
- Penilaian sikap dilakukan dengan observasi selama kegiatan berlangsung.
2. Bentuk tes : Pilihan ganda dan Uraian
3. Instrumen Penilaian : Soal, kunci dan pedoman penskoran tes terlampir.
Lihat: LKPD Penggunaan Kalimat Langsung dan Penulisan Kata Seru Berikutnya: RPP Penggunaan Kata Depan dan Kata Sandang Si dan Sang
Mengetahui, Kepala Sekolah
………………………………. NIP. …………………………. |
Bandung, Januari 20 …. Guru Mata Pelajaran
Ii Syamsul Farid, S.Pd. NIP. 196805141993011001 |
.