RPP Menelaah Bahasa Surat Pribadi dalam Berbagai Tujuan ini disusun berdasarkan kompetensi dasar: 3.14 Menelaah unsur-unsur dan kebahasaan dari surat pribadi dan surat dinas yang dibaca dan didengar.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 7.8)
SMP/MTs. : SMP kecilnyaaku.com
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/Genap
Waktu : 2 Jam Pelajaran
Materi Pokok/Tema : Menelaah Bahasa Surat Pribadi dalam Berbagai Tujuan
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik, peserta didik diharapkan dapat:
- Mencirikan kebahasaan dari surat pribadi yang dibaca dengan benar.
- Menyimpulkan prinsif penggunaan kata/kalimat/paragraf pada surat pribadi dengan benar.
- Menelaah kebahasaan dari surat pribadi yang dibaca dengan benar.
B. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
- Mengucapkan salam, berdoa, mengondisikan kelas ke dalam situasi belajar, dan mengabsen siswa.
- Dibuka dengan hal-hal yang berkaitan dengan materi yang dapat menggairahkan peserta didik untuk belajar.
- Guru bertanya-jawab tentang materi yang sudah dipelajari yang ada kaitannya dengan materi yang akan dipelajari.
- Mengungkapkan kompetensi dasar dan indikator yang akan dicapai.
- Bertanya jawab tentang manfaat pembelajaran yang akan dipelajari.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
Mengamati :
- Peserta didik membaca dan mengamati contoh surat pribadi.
Menanya :
- Setelah mencermati contoh surat pribadi, peserta didik diarahkan untuk berpikir tentang bahasa surat pribadi dalam berbagai tujuan.
- Peserta didik diarahkan untuk membuat pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan terhadap surat pribadi yang dibaca/ diamati dan ada hubungannya dengan bahasa surat pribadi dalam berbagai tujuan.
Mengumpulkan Informasi:
- Peserta didik berdiskusi kelompok untuk mengumpulkan informasi berdasarkan pertanyaan-pertanyaan yang muncul berkaitan dengan hasil pengamatannya.
- Peserta didik diarahkan untuk berpikir dalam membahas pertanyaan-pertanyaan yang muncul berkaitan dengan hasil pengamatannya.
Mengasosiasi:
- Peserta didik menanalisis bahasa surat pribadi dalam berbagai tujuan.
- Peserta didik menelaah kembali hasil analisisnya.
- Peserta didik mendiskusikan hal-hal yang harus direvisi.
- Peserta didik menuliskan kembali hasil perbaikan atau hasil revisi.
- Peserta didik membaca dan mendiskusikan hasil perbaikan atau hasil revisi.
- Peserta didik dalam kelompoknya menyusun ringkasan setelah adanya perbaikan atau hasil revisi.
- Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan hasil ringkasan.
Mengomunikasikan.
- Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi.
- Peserta didik membacakan rangkuman bahasa surat pribadi dalam berbagai tujuan.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
- Bersama-sama menyimpulkan butir-butir pokok materi yang telah dipelajari.
- Umpan balik tentang proses pembelajaran.
- Mewajibkan Peserta didik untuk membaca buku, menyampaikan materi pokok/tema untuk pertemuan berikutnya.
- Salam, doa dan tutup dipimpin oleh perwakilan kelas.
C. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
- Penilaian pengetahuan dilakukan dengan teknik tes tulis dan atau lisan.
- Penilaian keterampilan dilakukan dengan teknik kinerja.
- Penilaian sikap dilakukan dengan observasi selama kegiatan berlangsung.
2. Bentuk tes : Pilihan ganda dan Uraian 3. Instrumen Penilaian : Soal, kunci dan pedoman penskoran tes terlampir.
Lihat: LKPD Menelaah Bahasa Surat Pribadi dalam Berbagai Tujuan Berikutnya: RPP 1 Lembar Penggunaan Kata/Kalimat pada Surat Dinas
Mengetahui, Kepala Sekolah
………………………………. NIP. …………………………. |
Bandung, Januari 20 …. Guru Mata Pelajaran
Ii Syamsul Farid, S.Pd. NIP. 196805141993011001 |
.