RPP Kelas 1 SD/MI K13 Revisi 2017: 2.4.6

0
1907

Berikut ini contoh RPP Kelas 1 SD/MI K13 Revisi 2017: 2.4.6 Tema 2: Kegemaranku. Subtema 4: Gemar Membaca. Pembelajaran 6.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TEMATIK TERPADU

(RPP 2.4.6)

Sekolah                       :  SDN Cikaro 1

Kelas/Semester            :  I/1 (Satu)

Tema                           :  2. Kegemaranku

Subtema                      :  2.4 Gemar Membaca

Pembelajaran               :  6 (Enam)

Alokasi Waktu            :  5 X 35 menit (1 kali pertemuan)

A.   Kompetensi Inti (KI)

  1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
  2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
  3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
  4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

 

B.   Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

 PPKn

3.3 Mengidentifikasi keberagaman karateristik individu di rumah.

4.3 Menceritakan pengalaman kebersamaan dalam keberagaman karakteristik individu di rumah.

·  •      mengidentifikasi kosakata dengan jumlah suku kata yang bervariasi dengan tertib

· •       menemukan kata-kata yang panjang ataupun pendek dengan penuh percaya diri.

Bahasa Indonesia

3.1 Menjelaskan kegiatan persiapan membaca permulaan (cara duduk wajar dan baik, jarak antara mata dan buku, cara memegang buku, cara membalik halaman buku, gerakan mata dari kiri ke kanan, memilih tempat dengan cahaya yang terang, dan etika membaca buku) dengan cara yang benar.

4.1 Mempraktikkan kegiatan persiapan membaca permulaan (duduk wajar dan baik, jarak antara mata dan buku, cara memegang buku, cara membalik halaman buku, gerakan mata dari kiri ke kanan, memilih tempat dengan cahaya yang terang) dengan benar.

·  •      memberi contoh posisi duduk saat membaca dengan tepat

· •       mempraktikkan posisi duduk yang tepat saat membaca dengan mandiri.

· •       menceritakan pengalamannya saat membaca bersama anggota keluarga dengan percaya diri.

 

Matematika

3.5 Mengenal pola bilangan yang berkaitan dengan kumpulan benda/gambar/ gerakan atau lainnya.

4.5 Memprediksi dan membuat pola bilangan yang berkaitan dengan kumpulan benda/gambar/gerakan atau lainnya.

·  •      mengidentifikasi pola bilangan dengan benar.

·  •      melengkapi bilangan berdasarkan pola tertentu dengan tepat.

 

C.   Tujuan Pembelajaran

  1. Dengan diskusi, siswa mampu memberi contoh posisi duduk saat membaca dengan tepat.
  2. Melalui contoh yang diberikan, siswa mampu mempraktikkan posisi duduk yang tepat saat membaca dengan mandiri.
  3. Dengan duduk pada posisi yang benar, siswa mampu mengidentifikasi kosakata dengan jumlah suku kata yang bervariasi dengan tertib.
  4. Dengan membaca teks cerita yang ada, siswa mampu menemukan kata-kata yang panjang ataupun pendek dengan penuh percaya diri.
  5. Setelah mengidentifikasi gambar yang ditampilkan, siswa mampu mengidentifikasi pola bilangan dengan benar.
  6. Dengan mencermati pola bilangan yang ada, siswa mampu melengkapi bilangan berdasarkan pola tertentu dengan tepat.
  7. Dengan bimbingan guru, siswa mampu menceritakan pengalamannya saat membaca bersama anggota keluarga dengan percaya diri.

D.   Materi Pembelajaran

  • Posisi duduk saat membaca
  • Kosakata dengan jumlah suku kata yang bervariasi
  • Kata-kata yang panjang ataupun pendek
  • Pengalaman saat membaca bersama anggota keluarga
  • Jumlah suku kata
  • Kata-kata yang memiliki bunyi yang hampir sama
  • Buku cerita berjudul Si Putih Tak Mau Belajar
  • Belajar membaca pola
  • Berlatih melengkapi pola
  • Jumlah benda
  • Berlatih membaca pola gambar
  • Pengalaman membaca bersama ayah
  • Sekarang Aku Bisa

Ayo Mengamati

Siti semakin pandai membaca.

Siti mengenal banyak kata.

Kata terdiri dari suku kata.

Hitunglah jumlah suku kata, kata-kata di bawah ini.

bu – ku

ba – bu

se – ko – lah

se – be – lah

pe – la – jar – an

pe – la – tar – an

Kata-kata di atas memiliki bunyi yang hampir sama.

Buku – Baku Sekolah – Sebelah

Pelajaran – Pelataran

Ayo, berlatih membaca kata-kata dengan bunyi yang hampir sama.

E.   Metode Pembelajaran

  • Ceramah
  • Tanya jawab
  • Penugasan
  • Diskusi
  • Demonstrasi
  • Permainan
  • Latihan

F.   Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

  1. Kegiatan Pembuka
  • Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas agar siap untuk belajar.
  • Seorang siswa diminta untuk memimpin doa.
  • Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan.
  • Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar.
  1. Kegiatan Inti
  • Guru mengingatkan kembali tentang posisi duduk yang benar saat membaca.
  • Siswa mempraktikkan posisi duduk yang benar dengan disiplin.
  • Kegiatan dibuka dengan tanya jawab tentang kata-kata yang sudah dikenal siswa. Setiap siswa menyumbang kata dan guru menuliskan beberapa di papan tulis.
  • Siswa mengidentifikasi suku kata dari setiap kata yang tertulis di papan tulis.

Misalnya buku (dua suku kata) dan majalah (tiga suku kata).

  • Siswa mendengarkan penjelasan guru bahwa hari ini mereka akan belajar perbandingan panjang dan pendek kata berdasarkan banyak suku katanya.
  • Guru dan siswa melakukan kegiatan membaca cerita Si Putih Tak Mau Belajar Membaca.
  • Siswa mengelompokkan kata-kata yang telah ditandai dengan warna ungu berdasarkan banyak suku katanya.

Kata-kata hasil temuan siswa dikelompokkan mana yang tergolong kata pendek dan mana yang tergolong kata panjang.

  • Kegiatan dilanjutkan dengan mengamati pola bilangan dari gambar yang terdapat di Buku Siswa.
  • Guru bertanya apakah siswa melihat perbedaan dari susunan gambar tersebut.
  • Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang pola gambar yang berbeda-beda tergantung cara penyusunannya.

Benda-benda disusun berdasarkan perbedaan ukuran, mulai dari kecil, sedang, dan besar. Ada juga yang disusun berdasarkan perbedaan warna.

Bahkan ada pula yang disusun berdasarkan perbedaan jenisnya, misalnya buku dan pensil.

Untuk memperkuat pemahaman siswa, gambar yang tersusun sesuai pola dilingkari oleh siswa sebagai penanda polanya.

  • Siswa diminta untuk menebak satu benda yang dihilangkan agar sesuai dengan pola.
  • Guru meminta siswa melingkari pola susunan benda tersebut. Lalu menghitung banyak benda yang berhasil siswa lengkapi.
  • Siswa mengerjakan soal-soal latihan di Buku Siswa tentang pola gambar untuk memperkuat pemahamannya.
  • Guru mengajak siswa ke luar kelas.
  • Pilihlah tempat yang nyaman untuk duduk melingkar mendengarkan cerita teman. Misalnya di halaman sekolah yang rindang.
  • Guru memilih siswa yang akan bercerita tentang pengalamannya membaca atau dibacakan cerita oleh anggota keluarga.
  • Cara memilih siswa dapat dilakukan dengan menebak jumlah suku kata.
  • Guru menyebutkan satu kata yang cukup dikenal siswa. Lalu siswa menghitung jumlah suku katanya. Siswa yang berhasil menjawab dengan benar akan mulai bercerita pengalamannya.
  • Saat teman bercerita, siswa lain menyimaknya dengan tertib dan boleh menanggapi jika sudah selesai siswa tersebut bercerita.
  • Guru mengapresiasi siswa yang dengan percaya diri berani untuk bercerita.
  • Guru mengingatkan siswa untuk rajin membaca buku di rumah agar pengetahuan dan ilmunya terus bertambah. Hasil membaca buku dapat siswa tuliskan dalam buku harian yang telah dibuat pada pertemuan sebelumnya.
  1. Kegiatan Penutup
  • Siswa mengerjakan latihan pada Buku Siswa.
  • Kegiatan ditutup dengan doa bersama.

G.   Penilaian Pembelajaran

Penilaian Sikap: Observasi selama kegiatan (Lihat panduan penilaian sikap)

Penilaian Pengetahuan

  1. Tes tertulis menentukan jumlah suku kata
  2. Tes tertulis menentukan pola bilangan berdarkan gambar

Penilaian Keterampilan

Kriteria

Baik sekali

(4)

 

Baik

(3)

Cukup

(2)

 

Perlu

Pendampingan

(1)

1. Melengkapi barisan bilangan berdasarkan pola tertentu Menentukan pola bilangan berdasarkan perbedaan warna Menentukan pola bilangan berdasarkan ukuran benda Menentukan pola bilangan berdasarkan jenis benda Belum mampu
2. Menceritakan pengalaman membaca bersama anggota keluarga Sesuai dengan topik, kalimatnya jelas, lancar dalam menyampaikan Hanya memenuhi 2 kriteria

 

Hanya memenuhi 1 kriteria

 

Belum mampu

H.   Media dan Alat Pembelajaran

  • Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2017. Buku siswa SD/MI Kegemaranku Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 2 Halaman 179-186
  • Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2017. Buku Guru SD/MI Kelas I. Kegemaranku Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 2 Halaman 148-153.
  • Buku cerita
  • Gambar pola bilangan
Mengetahui,

Kepala Sekolah

 

 ………………………………

NIP. …………………………

  Bandung,       Juli  2017

Guru Mata Pelajaran

 

 Ii Syamsul Farid, S.Pd.

NIP. 19680514 199301 1 001

 

Buka RPP 3.1.1 Tematik Terpadu Kelas 1 : di sini ….
Daftar RPP Kelas 1 SD/MI Kurikulum 2013 Revisi 2017

.

Sumber:

  • Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2017. Buku siswa SD/MI Kegemaranku Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 2.
  • Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2017. Buku Guru SD/MI Kelas I. Kegemaranku Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 2
  • Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2017. Hands-Out Bahan Pelatihan Materi Umum Materi Pokok Sekolah Dasar.

 

 

Artikel SebelumnyaRPP K13 Revisi 2017 Kelas 1 SD 3.1.1
Artikel SelanjutnyaRPP Kelas 1 SD/MI K13 Revisi 2017: 2.4.5

TINGGALKAN KOMENTAR

Silakan masukkan komentar anda!
Silakan masukkan nama Anda di sini