RPP Kelas 1 SD/MI K13 Revisi 2017: 2.4.5

0
1697

Berikut ini contoh RPP Kelas 1 SD/MI K13 Revisi 2017: 2.4.5 Tema 2: Kegemaranku. Subtema 4: Gemar Membaca. Pembelajaran 5.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TEMATIK TERPADU

(RPP 2.4.5)

Sekolah                       :  SDN Cikaro 1

Kelas/Semester            :  I/1 (Satu)

Tema                           :  2. Kegemaranku

Subtema                      :  2.4 Gemar Membaca

Pembelajaran               :  5 (Lima)

Alokasi Waktu            :  5 X 35 menit (1 kali pertemuan)

A.   Kompetensi Inti (KI)

  1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
  2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
  3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
  4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

 

B.   Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

 Bahasa Indonesia

3.1 Menjelaskan kegiatan persiapan membaca permulaan (cara duduk wajar dan baik, jarak antara mata dan buku, cara memegang buku, cara membalik halaman buku, gerakan mata dari kiri ke kanan, memilih tempat dengan cahaya yang terang, dan etika membaca buku) dengan cara yang benar.

4.1 Mempraktikkan kegiatan persiapan membaca permulaan (duduk wajar dan baik, jarak antara mata dan buku, cara memegang buku, cara membalik halaman buku, gerakan mata dari kiri ke kanan, memilih tempat dengan cahaya yang terang) dengan benar.

·•        menunjukkan gambar posisi cahaya yang benar saat membaca, dengan benar

· •       mendemonstrasikan pencahayaan yang baik saat membaca dengan disiplin

Matematika

3.5 Mengenal pola bilangan yang berkaitan dengan kumpulan benda/gambar/ gerakan atau lainnya.

4.5 Memprediksi dan membuat pola bilangan yang berkaitan dengan kumpulan benda/gambar/gerakan atau lainnya

·  •      mengidentifikasi pola bilangan yang berkaitan dengan kumpulan benda/gambar/gerakan atau lainnya dengan tepat

C.   Tujuan Pembelajaran

  1. Dengan kegiatan tanya jawab, siswa mampu menunjukkan gambar posisi cahaya yang benar saat membaca, dengan benar.
  2. Dengan kegiatan membaca nyaring, siswa mampu mendemonstrasikan pencahayaan yang baik saat membaca dengan disiplin.
  3. Dengan kegiatan mencocokkan gambar, siswa mampu mengidentifikasi pola bilangan yang berkaitan dengan kumpulan benda/gambar/gerakan atau lainnya dengan tepat.

D.   Materi Pembelajaran

  • Gambar posisi cahaya yang benar saat membaca
  • Pencahayaan yang baik saat membaca
  • Pola bilangan yang berkaitan dengan kumpulan benda/gambar/gerakan atau lainnya
  • Membawa buku cerita ke sekolah
  • Membaca dengan suara nyaring
  • Bagian-bagian buku
  • Mengamati gambar-gambar pada buku

Ayo Mengamati

Dayu membawa buku cerita ke sekolah.

Lani dan Siti mengamati isi buku.

Membuka halaman-halaman buku.

Mengamati gambar-gambar di dalam buku.

Mereka senang membaca buku cerita.

Posisi membaca yang baik akan membuat tubuh kita sehat.

E.   Metode Pembelajaran

  • Ceramah
  • Tanya jawab
  • Penugasan
  • Diskusi
  • Demonstrasi
  • Latihan

F.   Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

  1. Kegiatan Pembuka
  • Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas agar siap untuk belajar.
  • Seorang siswa diminta untuk memimpin doa.
  • Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan.
  • Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar.
  • Siswa menyimak penjelasan tentang apa kegiatan belajar yang akan dilakukan hari ini.
  1. Kegiatan Inti
  • Kegiatan diawali dengan review pembelajaran kemarin tentang jenis-jenis bacaan.
  • Guru mengingatkan siswa jenis-jenis bacaan yang telah mereka ketahui dan bacaan yang menjadi kegemaran para siswa dan anggota keluarganya.
  • Siswa mengamati beberapa jenis buku atau bacaan anak yang dibawa guru (buku cerita, buku pelajaran, koran, dan majalah)
  • Siswa dibagi menjadi 5 kelompok. Setiap kelompok mendapatkan satu buah buku yang sudah disiapkan oleh guru.
  • Siswa mengamati buku yang dibagikan guru.
  • Siswa berlatih membaca nyaring kata-kata yang ada di Buku Siswa. Kata-kata yang dipilih merupakan bagian dari sebuah buku.
  • Siswa berdiskusi dan menjawab pertanyaan guru sebagai berikut.

» Jenis buku apa yang didapat oleh kelompokmu?

» Berapa jumlah halaman pada buku tersebut?

» Apa saja yang terdapat di halaman depan buku?

» Gambar apa saja yang ada di dalam buku? (misalnya gambar orang, pohon, dan binatang)

» Apakah kelompokmu menyukai buku tersebut?

  • Guru memberi kesempatan kepada setiap kelompok untuk melaporkan hasil pengamatan.
  • Perwakilan dari kelompok secara bergantian menceritakan isi buku kelompoknya di depan kelas.
  • Guru menyampaikan bahwa siswa akan banyak belajar membaca supaya bisa membaca banyak buku dan bertambah pandai.

Sebagai latihan, siswa dapat mengamati gambar berseri yang ada di Buku Siswa.

Amati gambar tersebut dengan posisi duduk yang baik.

Kemudian urutkan sesuai urutan yang benar. Berilah angka pada kotak yang disediakan sesuai urutan gambarnya.

Ceritakanlah pada temanmu.

  • Guru mengingatkan saat membaca siswa harus duduk dengan posisi yang baik.
  • Kegiatan dilanjutkan dengan mengumpulkan benda-benda yang ada di lingkungan kelas maupun yang dimiliki siswa (misalnya buku tulis, pensil, penghapus, dan penggaris).
  • Masih bersama kelompoknya, siswa diminta menyusun benda-benda tersebut dengan pola tertentu.

Benda-benda tersebut misalnya buku, pensil, penghapus, ulangi lagi dengan susunan yang sama.

  • Siswa menghilangkan satu benda, teman sekelompok diminta untuk menebak benda apa yang hilang, agar susunan tetap berpola.
  • Guru menguatkan pemahaman siswa tentang pola bilangan.
  • Siswa mengerjakan soal di Buku Siswa sebagai sarana berlatih dan menguatkan pemahaman akan pola bilangan.
  1. Kegiatan Penutup
  • Sebelum pelajaran ditutup, guru meminta siswa melakukan refleksi kegiatan hari ini.
  • Kegiatan belajar ditutup dengan doa.

 

G.   Penilaian Pembelajaran

Penilaian Sikap: Observasi selama kegiatan (Lihat panduan penilaian sikap)

Penilaian Pengetahuan

  1. Tes lisan, menyebutkan pola bilangan
  2. Tes tertulis

Penilaian Keterampilan

Kriteria

Baik sekali

(4)

 

Baik

(3)

Cukup

(2)

 

Perlu

Pendampingan

(1)

1. Kemampuan mempraktikkan posisi cahaya yang baik saat membaca

 

Siswa mampu mempraktikkan kegiatan membaca sambil mengamati buku dengan memperhatikan posisi cahaya tanpa intervensi guru. Siswa mempraktikkan kegiatan dengan intervensi guru

 

Siswa mampu mempraktikkan kegiatan membaca tanpa memperhatikan posisi cahaya.

 

Siswa belum mampu mempraktikkan kegiatan membaca
2. Melengkapi baris bilangan dengan pola tertentu

 

Siswa mampu melengkapi pola bilangan secara tepat tanpa bantuan guru

 

Siswa mampu melengkapi pola bilangan secara tepat dengan bantuan guru Siswa melengkapi pola bilangan kurang tepat

 

Siswa belum mampu melengkapi pola bilangan

Rubrik Penilaian Keterampilan

  1. Membaca dengan memperhatikan posisi cahaya
No.

 

Nama Siswa

Duduk dengan cara yang baik

 

Memegang buku dengan cara yang baik

Membalik halaman dengan cara yang baik

Posisi cahaya dilakukan secara benar

 

Predikat

1 Dayu Sangat Baik
2 Udin Baik
3 Fulan Kurang
4
  1. Melengkapi barisan bilangan berdasarkan pola tertentu
No.

 

Nama Siswa

Kesesuaian dengan bentuk

Kesesuaian dengan ukuran

Kesesuaian dengan warna

Kesesuaian dengan pola

Predikat

1 Dayu Sangat Baik
2 Udin Baik
3 Fulan Kurang
4

H.   Media dan Alat Pembelajaran

  • Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2017. Buku siswa SD/MI Kegemaranku Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 2 Halaman 174-178
  • Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2017. Buku Guru SD/MI Kelas I. Kegemaranku Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 2 Halaman 143-147.
  • Aneka jenis buku misalnya buku teks, buku cerita, majalah, koran
  • Benda-benda di sekitar
Mengetahui,

Kepala Sekolah

 

 ………………………………

NIP. …………………………

  Bandung,       Juli  2017

Guru Mata Pelajaran

 

 Ii Syamsul Farid, S.Pd.

NIP. 19680514 199301 1 001

 

Buka RPP 2.4.6 Tematik Terpadu Kelas 1 : di sini ….
Daftar RPP Kelas 1 SD/MI Kurikulum 2013 Revisi 2017

.

Sumber:

  • Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2017. Buku siswa SD/MI Kegemaranku Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 2.
  • Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2017. Buku Guru SD/MI Kelas I. Kegemaranku Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 2
  • Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2017. Hands-Out Bahan Pelatihan Materi Umum Materi Pokok Sekolah Dasar.

 

 

Artikel SebelumnyaRPP Kelas 1 SD/MI K13 Revisi 2017: 2.4.6
Artikel SelanjutnyaRPP Kelas 1 SD/MI K13 Revisi 2017: 2.4.4

TINGGALKAN KOMENTAR

Silakan masukkan komentar anda!
Silakan masukkan nama Anda di sini