RPP B. Indonesia Kelas 8 K13 Revisi 2017 (9.A.2) ini merupakan RPP Kurikulim 2013 Edisi Revisi 2017 Mata Pelajaran Bahasa Indonesia Kelas 8 Bab 9 : Mengembangkan Kegemaran Membaca.
.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 9.A.2)
.
Sekolah : SMPN 1 Ibun
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/2
Materi Pokok : A. Menggali Informasi dalam Buku Fiksi dan Nonfiksi
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
.
A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar :
3.17 Menggali dan menemukan informasi dari buku fiksi dan nonfiksi yang dibaca
Indikator
- Menggali informasi dalam buku fiksi dan nonfiksi melalui halaman indeks
.
B. Tujuan Pembelajaran
- Dengan kegiatan diskusi, peserta didik dapat menjelaskan maksud indeks dengan benar
- Dengan kegiatan diskusi, peserta didik dapat menjelaskan manfaat adanya halaman indeks dengan benar.
- Dengan kegiatan diskusi, peserta didik dapat menjelaskan ciri-ciri halaman indeks dengan benar.
- Dengan mengamati halaman indeks, peserta didik dapat menuliskan jawaban dari pertanyaan dengan tepat.
- Dengan membaca sebuah buku yang berindeks, peserta didik dapat menentukan sepuluh kata atau istilah yang menurutnya penting untuk dipahami.
- Dengan latihan, peserta didik dapat mempraktikkan teknik mencatat informasi dalam buku dengan benar.
.
C. Materi Pembelajaran
- Pengertian indeks
- Manfaat indeks
- Ciri-cir halaman indeks
- Pertanyaan isi buku
- Kata atau istilah yang penting untuk dipahami
- Teknik mencatat informasi dalam buku
(Pengembangan Materi Pembelajaran terlampir …. )
.
D. Metode Pembelajaran
- Tanya jawab
- Diskusi
- Latihan
.
E. Media Pembelajaran
- Power point
- LCD
.
F. Sumber Belajar
- Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Bahasa Indonesia SMP/MTs. Kelas VIII. Edisi Revisi 2017. Halaman 237 s.d 240.
- Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Buku Guru Bahasa Indonesia SMP/MTs. Kelas VIII. Edisi Revisi 2017. Halaman 115 s.d 119
- Perpustakaan
- https://kecilnyaaku.com
.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
- Kegiatan Pendahuluan (7 menit)
Mengucapkan salam dan berdo’a.
Sesuai Salinan Lampiran Peraturan Menteri Pendidikan dan Kebudayaan Nomor 22 Tahun 2016, dalam kegiatan pendahuluan, guru wajib:
- Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
- Memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional, serta disesuaikan dengan karakteristik dan jenjang peserta didik;
- Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
- Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan
- Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
- Kegiatan Inti (60 menit)
Membangun Konteks
- Guru menjelaskan pentingnya membaca buku, bagi pelajar ataupun dalam meningkatkan ilmu
- Sebaiknya penjelasan itu disertai cerita-cerita tentang orang-orang hebat (yang sukses hidupnya) karena gemar membaca.
- Guru mengaitkan penjelasannya itu dengan kepentingan pembelajaran yang akan dilakoninya.
- Guru mengonstruksi pengalaman dan kebiasaan para siswa tentang buku melalui kegiatan ”pengalamanku” sebagaimana yang tersaji dalam Buku Siswa.
Mengamati (Pemodelan)
- Guru menunjukkan/membagikan beberapa jenis buku fiksi dan nonfiksi, termasuk juga yang berbentuk e-book. Akan lebih baik apabila para siswa diajak ke perpustakaan sekolah. Di sana mereka dihadapkan pada beragam jenis buku. Kemudian, mereka mengamati halaman indeks dan muatan-muatan informasi di dalamnya.
- Guru meminta siswa untuk mencermati buku-buku tersebut dan mencatat informasi-informasi penting di dalamnya khususnya tentang halaman indeks.
Judul buku : ….
Catatan Siswa: ……………….. |
Menanya
- Guru membagikan potongan kertas (post-itatau jenis lainnya) untuk diisi siswa secara berkelompok atau siswa sendiri yang menyiapkannya.
- Setiap kelompok membuat pertanyaan berkenaan dengan indeks buku.
- Guru mengumpulkan dan mencatat (menempelkan) pertanyaan-pertanyaan itu di papan tulis; kemudian bersama-sama siswa memilah-milahnya berdasarkan kesesuaian dengan tujuan pembelajaran.
Pertanyaan yang Sesuai |
Pertanyaan yang tidak Sesuai |
- Guru menentukan pertanyaan-pertanyaan siswa yang akan menjadi fokus pembelajaran.
Fokus Pembelajaran |
Pertanyaan-pertanyaan Siswa |
Menalar
- Guru mengelompokkan siswa berdasarkan jenis-jenis pertanyaan yang telah mereka ajukan: pertanyaan yang mengarah pada indeks buku.
Pertanyaan untuk Buku Fiksi |
Pertanyaan untuk Buku Nonfiksi |
Kelompok Penjawab | |
- Setiap kelompok diminta untuk membaca paparan materi yang ada pada buku siswa dan mencatat uraian yang dianggap menarik beserta tanggapan-tanggapannya.
Uraian Penting |
Tanggapan Siswa |
- Guru juga meminta mereka untuk membaca referensi-referensi lainnya yang berkenaan dengan halaman indeks.
Kelompok |
Judul Buku/E-Book/Alamat Laman |
Pokok-pokok Materi |
I |
||
II | ||
III | ||
Dst. |
- Guru melakukan penilaian terhadap kecakapan afektif, kognitif, maupun psikomotor siswa selama mereka melakoni kegiatan-kegiatan tersebut.
Mengasosiasi
- Guru perlu memperdalam pemahaman siswa dengan mengerjakan sejumlah latihan yang ada pada Kegiatan 9.2 dan 9.3.
- Guru melakukan penilaian proses secara faktual komprehensif terhadap kinerja siswa dalam menyelesaikan latihan-latihan itu.
Mengomunikasikan
- Setiap perwakilan siswa membacakan/mempresentasikan hasil kegiatannya. Akan lebih baik apabila mereka menggunakan perangkat multimedia sehingga prestasinya itu menjadi lebih menarik. Siswa lainnya memberikan tanggapan-tanggapan.
- Guru melakukan penilaian terhadap presentasi mereka. Tanggapan-tanggapan para siswa itu sendiri terhadap presetasi temannya dapat menjadi salah satu masukkan dalam proses penilaian tersebut.
Nama Kelompok/Siswa |
Catatan Penilaian |
||
Afektif |
Kognitif |
Psikomotor |
|
- Kegiatan Penutup (13 menit)
Dalam kegiatan penutup, guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk mengevaluasi:
- Seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung;
- Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
- Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas individual maupun kelompok; dan
- Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
.
H. Penilaian Hasil Pembelajaran
- Teknik Penilaian
- Penilaian pengetahuan dilakukan dengan teknik tes tulis.
- Penilaian keterampilan dilakukan dengan teknik kinerja.
- Bentuk tes: Uraian
- Kegiatan dan Instrumen Penilaian
- Penilaian afektif berkenaan responsif (rasa ingin tahu), teliti, dan terbuka ataupun sikap-sikap lainnya yang muncul dalam proses pembelajaran tentang penentuan ciri-ciri buku.
Nama Siwa |
Aspek Penilaian |
||
Responsif |
Teliti |
Terbuka |
|
- Penilaian kognitif dilakukan terhadap kecakapan siswa mengerjakan sejumlah soal yang ada pada Kegiatan 9.2 dan 9.3 Aspek-aspek yang dinilai adalah ketepatan, kelengkapan, dan kejelasan jawaban siswa, baik yang disampaikan secara lisan ataupun tertulis.
- Penilaian psikomotor berupa penilaian praktik atas kecakapan siswa dalam melaporkan hasil kegiatannya sebagaimana yang diminta dalam Buku Siswa.
Instrumen Penilaian
Disajikan beberapa cuplikan dan halaman indeks.
- Apa yang dimaksud dengan indeks itu?
- Apa yang kamu rasakan tentang manfaat adanya halaman indeks?
- Sebutkan ciri-ciri halaman indeks!
- Perhatikan kembali halaman indeks tersebut dengan baik. Kemudian, carilah jawaban dari pertanyaan-pertanyaan berikut!
- Istilah drama digunakan dalam halaman berapa?
- Kalau ingin mengetahui maksud dari topik kamu harus membuka halaman berapa?
- Istilah apa saja yang penggunaannya lebih banyak digunakan? Sebutkan sekurang-kurangnya tiga istilah!
- Pada halaman 199, kamu dapat menemukan istilah apa saja?
- Ada banyak istilah kesastraan yang tercantum dalam halaman indeks Apa saja istilah tersebut dan pada halaman berapa dapat kamu menjumpainya?
- Bacalah sebuah buku yang berindeks. Berdasarkan indeks tersebut tentukanlah sepuluh kata atau istilah yang menurutmu penting untuk dipahami. Catatlah nomor halaman, arti, beserta informasi yang berkenaan dengan kata/istilah
- Bacalah sebuah buku dan catatlah dengan teknik mencatat informasi dalam buku!
Panduan Penilaian: terlampir di sini ….
Buka RPP berikutnya: di sini ….
Mengetahui, Kepala Sekolah
……………………………… NIP. ………………………… |
Ibun, Januari 2018 Guru Mata Pelajaran
Ii Syamsul Farid, S.Pd. NIP. 19680514 199301 1 001 |