RPP Kelas 1 SD/MI K13 Revisi 2017: 2.3.1

0
1486

Berikut ini contoh RPP Kelas 1 SD/MI K13 Revisi 2017: 2.3.1 Tema 2: Kegemaranku. Subtema 3: Gemar Menggambar. Pembelajaran 1.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TEMATIK TERPADU

(RPP 2.3.1)

Sekolah                       :  SDN Cikaro 1

Kelas/Semester            :  I/1 (Satu)

Tema                           :  2. Kegemaranku

Subtema                      :  2.3 Gemar Menggambar

Pembelajaran               :  1 (Satu)

Alokasi Waktu            :  5 X 35 menit (1 kali pertemuan)

A.   Kompetensi Inti (KI)

  1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
  2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
  3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
  4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

 

B.   Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

PPKn

3.3 Mengidentifikasi keberagaman karateristik individu di rumah.

4.3 Menceritakan pengalaman kebersamaan dalam keberagaman karakteristik individu di rumah.

· •    mengetahui cara duduk yang benar saat akan menulis dengan tepat

· •    memdemonstrasikan cara duduk yang tepat saat menulis dengan disiplin

Bahasa Indonesia

3.2 Mengemukakan kegiatan persiapan menulis permulaan (cara duduk, cara memegang pensil, cara menggerakkan pensil, cara meletakkan buku, jarak antara mata dan buku, pemilihan tempat dengan cahaya yang terang) yang benar secara lisan.

4.2 Mempraktikkan kegiatan persiapan menulis permulaan (cara duduk, cara memegang pensil, cara meletakkan buku, jarak antara mata dan buku, gerakan tangan atasbawah, kiri-kanan, latihan pelenturan gerakan tangan dengan gerakan menulis di udara/pasir/ meja, melemaskan jari dengan mewarnai, menjiplak, menggambar, membuat garis tegak, miring, lurus, dan lengkung, menjiplak berbagai bentuk gambar, lingkaran, dan bentuk huruf di tempat bercahaya terang) dengan benar.

· •    menceritakan pengalaman mengenal gambar kesukaan masing-masing anggota keluarga di rumah dengan percaya diri
SBdP

3.1 Mengenal karya ekspresi dua dan tiga dimensi.

4.1 Membuat karya ekspresi dua dan tiga dimensi.

· •    mengenal ciri-ciri karya ekspresi, mulai dari ide, pemilihan warna, bentuk, dan objek gambar dengan tepat

· •    mengidentifikasi alat dan bahan yang digunakan untuk membuat karya cetak dengan percaya diri

· •    menentukan ide/gagasan, tema, dan objek untuk membuat karya cetak dua dimensi dengan teknik cetak

· •    menentukan gambar kesukaan dari anggota keluarga di rumah dengan tepat

C.   Tujuan Pembelajaran

  1. Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengetahui cara duduk yang benar saat akan menulis dengan tepat.
  2. Dengan mempelajari cara duduk yang benar, siswa dapat memdemonstrasikan cara duduk yang tepat saat menulis dengan disiplin.
  3. Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengenal ciri-ciri karya ekspresi, mulai dari ide, pemilihan warna, bentuk, dan objek gambar dengan tepat.
  4. Dengan mengamati gambar, siswa mampu mengidentifikasi alat dan bahan yang digunakan untuk membuat karya cetak dengan percaya diri.
  5. Setelah mengenal alat dan bahan menggambar, siswa dapat menentukan ide/gagasan, tema, dan objek untuk membuat karya cetak dua dimensi dengan teknik cetak.
  6. Dengan mengamati macam-macam objek gambar, siswa dapat menentukan gambar kesukaan dari anggota keluarga di rumah dengan tepat.
  7. Dengan menjawab pertanyaan tentang gambar kesukaan, siswa dapat menceritakan pengalaman mengenal gambar kesukaan masing-masing anggota keluarga di rumah dengan percaya diri.

D.   Materi Pembelajaran

  • Cara duduk yang benar saat akan menulis
  • Ciri-ciri karya ekspresi
  • Alat dan bahan yang digunakan untuk membuat karya cetak
  • Ide/gagasan, tema, dan objek untuk membuat karya cetak dua dimensi
  • Gambar kesukaan dari anggota keluarga di rumah
  • Pengalaman mengenal gambar kesukaan masing-masing anggota keluarga
  • Gemar Menggambar
  • Bercerita dengan Gambar
  • Duduk dengan Posisi yang Benar
  • Berlatih Menggambar
  • Alat untuk Menggambar
  • Menggambar dengan Cara Mencetak
  • Mengenal Berbagai Gambar
  • Bahan-bahan yang dapat digunakan untuk mencetak
  • Mewarnai dengan Cetakan
  • Gambar Kesukaan
  • Memasangkan Gambar Kesukaan Anggota Keluarga

 

E.   Metode Pembelajaran

  • Ceramah
  • Tanya jawab
  • Penugasan
  • Demonstrasi
  • Latihan

 

F.   Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

  1. Kegiatan Pembuka
  • Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas agar siap untuk belajar
  • Seorang siswa diminta untuk memimpin doa.
  • Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan.
  • Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar.
  1. Kegiatan Inti
  • Guru mengawali pembelajaran dengan menunjukkan gambar seorang anak yang sedang duduk dengan posisi benar untuk menulis.
  • Guru bertanya jawab tentang gambar yang ditampilkan?
  • Siswa menyimak penjelasan guru tentang posisi tubuh yang ditampilkan pada gambar. Mengapa badan harus tegak lurus? Bagaimana seharusnya posisi duduk yang benar?
  • Bagian kaki harus diletakkan dan seperti apa posisinya? Kaitkan dengan kegiatan menulis yang akan siswa lakukan pada pertemuan selanjutnya.
  • Guru menekankan pada siswa agar duduk dengan posisi yang baik saat menulis, menggambar, maupun belajar di sekolah maupun rumah.
  • Siswa diminta untuk mempraktikkan posisi duduk yang benar. Dengan aba-aba dari guru, siswa mengambil posisi duduk dengan badan tegak seolah-olah akan mulai menulis.
  • Caranya dengan menghitung satu, dua, tiga. Posisi awal siswa dimulai dengan berdiri. Hitungan satu siswa duduk di kursi. Hitungan dua menegakkan badan. Hitungan tiga meletakkan tangan di atas meja.
  • Lakukan kegiatan ini berulang kali hingga siswa terbiasa duduk dengan menegakkan badan dan tangan di atas meja.
  • Sebagai variasi, mintalah siswa berpasangan dan saling mengamati posisi duduk temannya dengan benar.
  • Siswa pertama mempraktikkan posisi duduk, sementara siswa kedua yang memberikan aba-aba satu, dua, tiga. Lakukan secara bergantian.
  • Setelah siswa dapat duduk dengan posisi yang benar, mintalah siswa mengayunkan tangan di atas meja dengan jari telunjuk dan jempol bergerak menarik garis lurus, membuat bulatan, dan mencoret-coret (gerakan menulis di udara).
  • Kemudian siswa diajak untuk melakukan kegiatan menulis di punggung temannya. Siswa yang punggungnya ditulisi diminta untuk menebak huruf atau gambar apakah yang ditulis teman di punggungnya.
  • Sebagai kegiatan alternatif, ajak siswa keluar kelas, minta mereka untuk menulis atau menggambar di atas pasir/tanah halaman sekolah.
  • Usai mempraktikkan berulang kali dengan bimbingan guru siswa menyimpulkan bahwa:

» Untuk mulai menulis, posisi duduk harus dilakukan dengan baik dan benar. Tegakkan badan dan kepala agar tubuh tidak mudah lelah dan tetap sehat. Siswa dapat mempraktikkan posisi duduk yang benar saat akan mulai menulis.

  • Guru menyampaikan penjelasan bahwa Tuhan Maha Indah dan menyukai keindahan. Lalu bertanya jawab bersama siswa tentang menggambar.

» Siapa yang suka menggambar?

» Apa saja obyek yang biasa digambar?

» Apa saja alat yang digunakan untuk menggambar?

» Bagaimana rasanya setelah selesai menggambar?

» Apa manfaat menggambar?

  • Siswa mengamati gambar tentang alat dan bahan menggambar yang tertera pada Buku Siswa.
  • Siswa menyebutkan alat dan bahan menggambar yang sudah mereka kenal dan menjelaskan kegunaannya. Siswa yang lain mendengarkan dengan tertib.
  • Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang bermacam-macam peralatan menggambar selain pensil warna dan krayon yang biasa digunakan siswa beserta manfaatnya. Misalnya pensil warna, krayon, cat air untuk menggambar dan mewarnai gambar. Buku gambar, kertas, kanvas, adalah wadah untuk menggambar. Kuas digunakan untuk menggambar menggunakan cat air. Daun, buah, jari, dan pola berbagai bentuk dapat digunakan untuk mencetak gambar.
  • Guru menanyakan pada siswa, apakah mereka ingin mencetak gambar?
  • Siswa mengidentifikasi gambar dan bahan yang akan digunakan untuk membuat karya cetak dua dimensi.
  • Guru menyampaikan bahwa mencetak gambar dapat dilakukan menggunakan bahan-bahan alam yang tersedia di sekitar.
  • Guru menampilkan beberapa gambar ekspresi yang menggunakan teknik mencetak. Guru menjelaskan gambar-gambar tersebut dibuat dengan hasil mencetak. Ada yang dicetak dengan potongan buah, cetakan jari tangan, cetakan daun-daun, dan berbagai cetakan aneka bentuk.
  • Siswa diminta menyebutkan berbagai bahan alam yang dapat dimanfaatkan untuk mencetak.
  • Kegiatan dilanjutkan dengan bertanya jawab gambar kesukaan siswa dan anggota keluarga di rumah.
  • Siswa mengidentifikasi nama-nama gambar yang disukai oleh anggota keluarga mereka bersama pasangannya.
  • Siswa berlatih memasangkan gambar anggota keluarga dengan gambar kesukaannya.
  • Dengan bimbingan guru siswa menyimpulkan bahwa siswa memiliki kesukaan masing-masing dan harus saling menghargai.
  1. Kegiatan Penutup
  • Guru menutup pelajaran dengan menyampaikan bahwa Tuhan memberi beraneka keindahan dan bahan alam yang dapat dimanfaatkan oleh manusia. Jika dapat memanfaatkan bahan alam dengan baik, semua bahan tersebut dapat membuat karya yang indah dan membuat badan sehat. Lalu meminta siswa melakukan refleksi kegiatan hari ini.
  • Kelas ditutup dengan doa bersama.

G.   Penilaian Pembelajaran

Penilaian Sikap: Observasi selama kegiatan

Penilaian Pengetahuan

  1. Tes lisan tentang identifikasi alat dan bahan menggambar.
  2. Latihan soal tentang alat dan bahan menggambar.
  3. Tes lisan tentang karakteristik gambar kesukaan anggota keluarga.

Penilaian Keterampilan

Rubrik penilaian praktik cara duduk yang tepat saat hendak menulis.

Kriteria

Baik sekali

(4)

 

Baik

(3)

Cukup

(2)

 

Perlu

Pendampingan

(1)

1. Kemampuan mempraktikkan cara duduk yang benar saat akan menulis

 

Siswa mampu mempraktikkan ketiga langkah (duduk, menegakkan punggung, dan meletakkan

tangan di atas meja) dengan benar.

Hanya memenuhi 2 langkah

 

Hanya memenuhi 1 langkah

 

Siswa belum mampu mempraktikkan ketiga langkah

 

2. Menentukan ide/ gagasan, tema, dan obyek untuk membuat karya dua dimensi dengan teknik

cetak

Dapat menentukan dengan tepat tanpa ragu-ragu

 

Dapat menentukan dengan tepat tetapi terlihat ragu-ragu

 

Memerlukan bantuan guru untuk menentukan ide membuat karya

 

Belum mampu menentukan ide membuat karya

 

3. Menceritakan pengalaman mengenal gambar kesukaan anggota keluarga Dapat menceritakan gambar kesukaan semua anggota keluarga inti (ayah, ibu, adik/ kakak) Dapat menceritakan gambar kesukaan hanya dua anggota keluarga Hanya dapat menceritakan gambar kesukaan satu anggota keluarga

 

Belum dapat menceritakan gambar kesukaan anggota keluarga

 

Lembar Penilaian Keterampilan

  1. Rubrik penilaian praktik cara duduk yang tepat saat hendak menulis
No.

 

Nama Siswa

Duduk dengan cara yang baik

Punggung dalam posisi tegak

Tangan di letakkan di atas meja

Posisi kaki terjuntai lurus ke bawah

Predikat

 

1 Dayu Sangat Baik
2 Udin Baik
3 Fulan Kurang
4

 

  1. Menentukan Ide untuk membuat gambar ekspresi dengan cara mencetak
No.

 

Nama Siswa

Ide disampaikan dengan benar

 

Suara saat menyampaikan ide terdengar jelas

 

Menyebutkan alat yang digunakan untuk mencetak

Ide disampaikan dengan penuh percaya diri

 

Predikat

 

1 Dayu Sangat Baik
2 Udin Baik
3 Fulan Kurang
4

 

  1. Menceritakan gambar kesukaan anggota keluarga
No.

 

Nama Siswa

Menceritakan gambar kesukaan ayah

Menceritakan gambar kesukaan ibu

Menceritakan gambar kesukaan kakak

Menceritakan gambar kesukaan adik

Predikat

 

1 Dayu Sangat Baik
2 Udin Baik
3 Fulan Kurang
4

H.   Media dan Alat Pembelajaran

  • Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2017. Buku siswa SD/MI Kegemaranku Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 2 Halaman 102-114
  • Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2017. Buku Guru SD/MI Kelas I. Kegemaranku Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 2 Halaman 78-86.
  • Gambar posisi duduk yang benar saat menulis
  • Beraneka gambar dua dan tiga dimensi alat untuk menggambar
  • Daun-daun, buah, dan cetakan berbagai bentuk sebagai media mencetak
  • Kanvas, kuas, palet, cat air, dan cat minyak (sebagai alternatif, guru dapat menggunakan gambar)
Mengetahui,

Kepala Sekolah

 

 ………………………………

NIP. …………………………

  Bandung,       Juli  2017

Guru Mata Pelajaran

 

 Ii Syamsul Farid, S.Pd.

NIP. 19680514 199301 1 001

 

Buka RPP 2.3.2 Tematik Terpadu Kelas 1 : di sini ….
Daftar RPP Kelas 1 SD/MI Kurikulum 2013 Revisi 2017

.

Sumber:

  • Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2017. Buku siswa SD/MI Kegemaranku Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 2.
  • Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2017. Buku Guru SD/MI Kelas I. Kegemaranku Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 2
  • Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2017. Hands-Out Bahan Pelatihan Materi Umum Materi Pokok Sekolah Dasar.

 

Artikel SebelumnyaRPP Kelas 1 SD/MI K13 Revisi 2017: 2.3.2
Artikel SelanjutnyaRPP Kelas 1 SD/MI K13 Revisi 2017: 2.2.6

TINGGALKAN KOMENTAR

Silakan masukkan komentar anda!
Silakan masukkan nama Anda di sini