RPP Kelas 1 SD/MI K13 Revisi 2017: 2.2.4

0
1826

Berikut ini contoh RPP Kelas 1 SD/MI K13 Revisi 2017: 2.2.4 Tema 2: Kegemaranku. Subtema 2: Gemar Bernyanyi dan Menari. Pembelajaran 4.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TEMATIK TERPADU

(RPP 2.2.4)

Sekolah                       :  SDN Cikaro 1

Kelas/Semester            :  I/1 (Satu)

Tema                           :  2. Kegemaranku

Subtema                      :  2.2 Gemar Bernyanyi dan Menari

Pembelajaran               :  4 (Empat)

Alokasi Waktu            :  5 X 35 menit (1 kali pertemuan)

A.   Kompetensi Inti (KI)

  1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
  2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
  3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
  4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

 

B.   Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

 Bahasa Indonesia

3.11 Mencermati puisi anak/ syair lagu (berisi ungkapan kekaguman, kebanggaan, hormat kepada orang tua, kasih sayang, atau persahabatan) yang diperdengarkan dengan tujuan untuk kesenangan.

4.11 Melisankan puisi anak atau syair lagu (berisi ungkapan kekaguman, kebanggaan, hormat kepada orang tua, kasih sayang, atau persahabatan) sebagai bentuk ungkapan diri.

· •     mengidentifikasi ungkapan sayang dalam sebuah syair lagu yang diperdengarkan dengan tepat

·•      mengekspresikan kembali ungkapan sayang atau persahabatan dalam sebuah puisi/syair lagu yang telah didengar dengan tepat

PJOK

3.2 Memahami gerak dasar non-lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.

4.2 Mempraktikkan gerak dasar non-lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.

· •     menjelaskan prosedur gerakan meliukkan badan tanpa berpindah tempat dengan tepat

· •     mempraktikkan prosedur gerakan meliukkan badan tanpa berpindah tempat dengan tepat dan percaya diri

SBdP

3.3 Mengenal gerak anggota tubuh melalui tari.

4.3 Meragakan gerak anggota tubuh melalui tari.

·•      membedakan gerak cepat dan lambat anggota tubuh dalam suatu gerak tari dengan tepat

· •     memeragakan gerak cepat dan lambat anggota tubuh dalam suatu gerak tari dengan tepat dan percaya diri

C.   Tujuan Pembelajaran

  1. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menjelaskan prosedur gerakan meliukkan badan tanpa berpindah tempat dengan tepat.
  2. Melalui peragaan gerakan memegang kepala, pundak, lutut, dan kaki, siswa dapat mempraktikkan prosedur gerakan meliukkan badan tanpa berpindah tempat dengan tepat dan percaya diri.
  3. Dengan bergerak sesuai dengan syair lagu “Kepala Pundak Lutut Kaki” yang dinyanyikan dengan irama lambat, sedang, hingga cepat, siswa dapat membedakan gerak cepat dan lambat anggota tubuh dalam suatu gerak tari dengan tepat.
  4. Melalui kegiatan menari “Kepala Pundak, Lutut, Kaki” siswa dapat memeragakan gerak cepat dan lambat anggota tubuh dalam suatu gerak tari dengan tepat dan percaya diri.
  5. Dengan menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan syair lagu “Terima Kasihku” siswa dapat mengidentifikasi ungkapan sayang dalam sebuah syair lagu yang diperdengarkan dengan tepat.
  6. Dengan membuat kartu ucapan terima kasih, siswa dapat mengekspresikan kembali ungkapan sayang atau persahabatan dalam sebuah puisi/syair lagu yang telah didengar dengan tepat.

D.   Materi Pembelajaran

  • Prosedur Gerakan Meliukkan Badan Tanpa Berpindah Tempat
  • Gerak Cepat dan Lambat Anggota Tubuh dalam Suatu Gerak Tari
  • Ungkapan Sayang dalam Sebuah Syair Lagu
  • Ungkapan Sayang atau Persahabatan dalam Sebuah Puisi/Syair Lagu
  • Berolahraga dengan Gerakan Menari
  • Gerakan Memegang Kepala, Pundak, Lutut, dan Kaki
  • Lagu Kepala Pundak Lutut Kaki
  • Terima Kasihku (Ciptaan Ibu Sud)

E.   Metode Pembelajaran

  • Ceramah
  • Tanya jawab
  • Penugasan
  • Diskusi
  • Demonstrasi
  • Latihan

F.   Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

  1. Kegiatan Pembuka
  • Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas agar siap untuk belajar
  • Seorang siswa diminta untuk memimpin doa.
  • Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan.
  • Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar.
  • Guru membawa siswa ke halaman sekolah/lapangan olahraga.
  1. Kegiatan Inti
  • Siswa menyimak teks yang dibacakan oleh guru.
  • Siswa mengamati gambar gerakan meliukkan tubuh memegang kepala, pundak, lutut, dan kaki.
  • Siswa menyerap informasi yang disampaikan guru melalui teks dan gambar.
  • Guru memberi kesempatan dan waktu pada siswa yang ingin bertanya dan mengutarakan pendapatnya mengenai teks dan makna gambar.
  • Guru mengarahkan siswa untuk menyimak instruksi dengan teliti.
  • Siswa melakukan gerakan memegang kepala, pundak, lutut, dan kaki.
  • Guru memperhatikan gerakan siswa guna memastikan gerakan dilakukan dengan tepat agar bermanfaat bagi tubuh siswa.
  • Hal-hal yang guru dan siswa harus perhatikan adalah sebagai berikut.

» Tegakkan punggung saat memegang kepala.

» Sejajarkan lengan dengan telinga saat memegang kepala.

» Luruskan lengan ke samping saat memegang pundak.

» Luruskan punggung dan kaki saat memegang lutut.

» Luruskan kaki saat jari tangan menyentuh kaki.

  • Siswa melakukan masing-masing gerakan 3 kali. Tiap set gerakan yang terdiri dari 3 kali diulang hingga 8 kali.
  • Siswa menyanyikan lagu “Kepala, Pundak, Lutut, Kaki” bersama-sama.
  • Lagu diulangi 3 kali. Pertama-tama lagu dinyanyikan dengan tempo lambat. Kemudian sedang dan terakhir dengan tempo cepat.
  • Siswa menarikan gerakan memegang kepala, pundak, lutut, dan kaki dengan iringan lagu yang dinyanyikan dengan tempo lambat, sedang, dan cepat.
  • Tarian diulangi 3 kali, pertama-tama dengan tempo lambat. Kemudian sedang dan terakhir dengan tempo cepat.
  • Siswa menyimak narasi yang dibacakan oleh guru.
  • Guru menyanyikan lagu “Terima Kasihku” ciptaan Ibu Sud sebagai contoh untuk siswa.
  • Setelah mendengar contoh dari guru, siswa menyanyikan lagu “Terima Kasihku” bersama-sama.
  • Guru membacakan pertanyaan yang berkaitan dengan lagu.

» Mengapa kita harus berterima kasih kepada guru?

» Apa yang dilakukan guru kepada kita?

  • Siswa membuat sebuah kartu ucapan yang ditujukan untuk guru.
  • Siswa diarahkan untuk menuliskan namanya masing-masing dan tulisan
  1. Kegiatan Penutup
  • Sebagai akhir dari kegiatan guru meminta siswa melakukan refleksi seluruh kegiatan yang sudah dilakukan selama seharian.
  • Pembelajaran ditutup dengan doa bersama.

G.   Penilaian Pembelajaran

Penilaian Sikap : Pengamatan dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan.

Penilaian Pengetahuan

  1. Mengidentifikasi gerakan meliuk memegang kepala, pundak, lutut, dan kaki dengan posisi tubuh yang tepat.
  2. Membedakan irama lagu lambat, sedang, dan cepat.
  3. Menjawab pertanyaan berkaitan dengan lagu “Terima Kasihku”.

Penilaian Keterampilan

Kriteria

Baik sekali

(4)

 

Baik

(3)

Cukup

(2)

 

Perlu

Pendampingan

(1)

1. Mempraktikkan prosedur gerakan meliuk memegang kepala, pundak, lutut, dan kaki dengan

tempo lambat, sedang, dan cepat.

Melakukan gerakan dengan tepat tanpa intervensi guru

 

Melakukan gerakan dengan tepat namun dengan intervensi minimal

 

Gerakan kurang tepat dan perlu intervensi yang cukup

 

Belum mampu melakukan gerakan dengan tepat

 

2. Memeragakan gerakan memegang kepala, pundak, lutut, dan kaki dengan tempo lambat, sedang, dan cepat. Melakukan gerakan sesuai dengan tempo lambat, sedang, cepat, dan percaya diri.

 

Hanya memenuhi 3 kriteria

 

Hanya memenuhi 2 kriteria

 

Hanya memenuhi 1 kriteria

 

3. Membuat kartu ucapan terima kasih kepada guru

 

Menuliskan nama dan kata terima kasih dengan tepat, mandiri, dan rapi Hanya memenuhi 3 kriteria

 

Hanya memenuhi 2 kriteria

 

Hanya memenuhi 1 kriteria

 

Format Penilaian Keterampilan

  1. Mempraktikkan prosedur gerakan meliuk memegang kepala, pundak, lutut, dan kaki dengan tempo lambat, sedang, dan cepat.
No.

 

Nama Siswa

Melakukan gerakan dengan tepat tanpa intervensi guru

Melakukan gerakan dengan tepat namun dengan intervensi minimal

Gerakan kurang tepat dan perlu intervensi yang cukup

 

Belum mampu melakukan gerakan dengan tepat

Predikat

 

1 Dayu Sangat Baik
2 Udin Baik
3 Fulan Kurang
4
  1. Memeragakan gerakan memegang kepala, pundak, lutut, dan kaki dengan

tempo lambat, sedang, dan cepat.

No.

 

Nama Siswa

Memeragakan gerakan tempo lambat dengan tepat

Memeragakan gerakan tempo sedang dengan tepat

Memeragakan gerakan tempo cepat dengan tepat

Memeragakan gerakan dengan percaya diri

 

Predikat

 

1 Dayu Sangat Baik
2 Udin Baik
3 Fulan Kurang
4
  1. Membuat kartu ucapan terima kasih kepada guru
No.

 

Nama Siswa

Menuliskan nama dengan tepat

 

Menuliskan kata terima kasih dengan tepat

Membuat kartu secara mandiri

 

Hasil pekerjaan rapi

 

Predikat

 

1 Dayu Sangat Baik
2 Udin Baik
3 Fulan Kurang
4

 

H.   Media dan Alat Pembelajaran

  • Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2017. Buku siswa SD/MI Kegemaranku Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 2 Halaman 82-87
  • Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2017. Buku Guru SD/MI Kelas I. Kegemaranku Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 2 Halaman 59-64.
  • Kartu ucapan
Mengetahui,

Kepala Sekolah

 

 ………………………………

NIP. …………………………

  Bandung,       Juli  2017

Guru Mata Pelajaran

 

 Ii Syamsul Farid, S.Pd.

NIP. 19680514 199301 1 001

 

Buka RPP 2.2.5 Tematik Terpadu Kelas 1 : di sini ….
Daftar RPP Kelas 1 SD/MI Kurikulum 2013 Revisi 2017

.

Sumber:

  • Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2017. Buku siswa SD/MI Kegemaranku Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 2.
  • Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2017. Buku Guru SD/MI Kelas I. Kegemaranku Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 2
  • Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2017. Hands-Out Bahan Pelatihan Materi Umum Materi Pokok Sekolah Dasar.

 

Artikel SebelumnyaRPP Kelas 1 SD/MI K13 Revisi 2017: 2.2.5
Artikel SelanjutnyaRPP Kelas 1 SD/MI K13 Revisi 2017: 2.2.3

TINGGALKAN KOMENTAR

Silakan masukkan komentar anda!
Silakan masukkan nama Anda di sini