RPP B. Indonesia Kelas 8 K13 Revisi 2017 (8.B.2) ini merupakan rangkian contoh RPP Kurikulim 2013 Edisi Revisi 2017 Mata Pelajaran Bahasa Indonesia Kelas 8 Bab 8: Drama-drama Kehidupan. Disusun berdasar Permendikbud Nomor 22 Tahun 2016.
.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 8.B.2)
.
Sekolah : SMPN 1 Ibun
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/2
Materi Pokok : B. Menafsirkan Kembali Isi Drama
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
.
A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar :
4.15 Menginterpretasi drama (tradisional dan modern) yang dibaca dan ditonton/didengar
Indikator Pencapaian Kompetensi
Menanggapi atas drama (tradisional dan modern) yang dibaca atau ditonton dengan terperinci.
.
B. Tujuan Pembelajaran
- Dengan membaca teks drama “Menanti”, peserta didik dapat menceritakan isi teks tersebut dengan benar.
- Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat menjelaskan tema, watak para tokoh, serta setting yang perlu digunakan dalam pementasan drama “Menanti”, dengan benar.
- Dengan penugasan, peserta didik dapat menentukanlah sutradara beserta orang-orang yang akan memerankan drama “Menanti” dengan cermat.
- Dengan penugasan, peserta didik dapat mementaskan drama “Menanti” dengan lengkap.
- Melalui kegiatan apresiasi, peserta didik dapat mengemukakan tanggapan-tanggapannya tentang penjiwaan peran pementasan drama “Menanti” dengan cermat.
- Melalui kegiatan apresiasi, peserta didik dapat mengemukakan tanggapan-tanggapannya tentang teknik vokal dan intonasi pementasan drama “Menanti” dengan cermat.
- Melalui kegiatan apresiasi, peserta didik dapat mengemukakan tanggapan-tanggapannya tentang daya tarik penampilan pementasan drama “Menanti” dengan cermat.
- Melalui kegiatan apresiasi, peserta didik dapat mengemukakan tanggapan-tanggapannya tentang improvisasi pementasan drama “Menanti” dengan cermat.
.
C. Materi Pembelajaran
- Isi teks drama “Menanti”.
- Tema, watak para tokoh, serta setting yang perlu digunakan dalam pementasan drama “Menanti”.
- Sutradara dan pemeran
- Pementasan
- Tanggapan tentang penjiwaan peran.
- Tanggapan tentang teknik vokal dan intonasi.
- Tanggapan tentang daya tarik penampilan.
- Tanggapan tentang improvisasi.
.
D. Metode Pembelajaran
- Tanya jawab
- Diskusi
- Latihan
.
E. Media Pembelajaran
- Power point
- Televisi, Android
- LCD
.
F. Sumber Belajar
- Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Bahasa Indonesia SMP/MTs. Kelas VIII. Edisi Revisi 2017. Halaman 209 s.d 212.
- Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Buku Guru Bahasa Indonesia SMP/MTs. Kelas VIII. Edisi Revisi 2017. Halaman 104 s.d 107.
- Perpustakaan
- https://kecilnyaaku.com
.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
- Kegiatan Pendahuluan (7 menit)
Mengucapkan salam dan berdo’a.
Sesuai Salinan Lampiran Peraturan Menteri Pendidikan dan Kebudayaan Nomor 22 Tahun 2016, dalam kegiatan pendahuluan, guru wajib:
- Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
- Memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional, serta disesuaikan dengan karakteristik dan jenjang peserta didik;
- Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
- Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan
- Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
.
- Kegiatan Inti (60 menit)
Mengamati (Model)
- Guru kembali menayangkan adegan drama, termasuk juga drama televisi (sinetron).
- Apabila tidak memungkinkan guru bisa melakukan silang pendapat dengan para siswa atas tanggapan-tanggapan mereka tentang manfaat drama televisi ataupun drama-drama lainnya yang pernah ditonton/digemarinya.
Judul drama |
Tanggapan para Siswa |
Kesimpulan (manfaat)
…. |
Menanya
- Guru menunjuk beberapa orang siswa untuk mengajukan sejumlah pertanyaan atas drama yang diamatinya, khsususnya tentang maksud ataupun arti penting dari drama itu bagi kehidupan seseorang.
Nama Siswa |
Pertanyaan |
- Guru mencatat pertanyaan-pertanyaan siswa yang sesuai dengan indikator pencapaian kompetensi/tujuan pembelajaran.
Menalar
- Guru meminta siswa untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan yang telah diajukannya itu melalui diskusi kelompok. Satu pertanyaan dijawab oleh satu kelompok.
Pertanyaan ke- |
Kelompok Penjawab |
Isi Jawaban |
- Jawaban atas pertanyaan-pertanyaan tersebut dipresentasikan dalam diskusi kelas untuk mendapatkan tanggapan dari kelompok lainnya.
Kelompok Penyaji |
Pendapat-pendapat |
Tanggapan dari Kelompok Lain |
I |
||
II |
||
III |
||
Dst. |
- Untuk memperkaya para siswa tentang cara menafsirkan dan mengetahui arti penting suatu drama, guru meminta siswa untuk membaca paparan materi pada Buku Siswa dan membaca berbagai referensi lainnya.
Daftar Referensi |
Catatan Penting |
Mengasosiasikan
- Guru menguatkan kecakapan siswa dengan mengerjakan sejumlah kegiatan yang tersedia di dalam Buku Siswa, termasuk menonton kembali suatu tayangan drama (Kegiatan 8.3).
- Guru juga melakukan penilaian proses selama dan setelah mereka melakukan kegiatan-kegiatan Hasil penilaian siswa terhadap hasil kerja temannya dapat dimanfaatkan guru sebagai salah satu masukan di dalam melakukan penilaian tersebut.
Mengomunikasikan
- Guru meminta beberapa orang siswa untuk membacakan hasil kegiatannya. Siswa dari kelompok lain memberikan tanggapan-tanggapan berdasarkan aspek kesesuaian, kelogisan, dan keefektifannya.
Nama Kelompok/Siswa |
Pendapat Hasil Diskusi |
Tanggapan Siswa Lainnya |
1. |
||
2. |
||
3. |
||
Dst. |
- Guru melakukan proses penilaian atas kinerja para siswa. Tanggapan-tanggapan para siswa terhadap pendapat temannya bisa dijadikan bahan pertimbangan dalam proses penilaian ini
Nama Kelompok/Siswa |
Catatan Penilaian |
.
- Kegiatan Penutup (13 menit)
Dalam kegiatan penutup, guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk mengevaluasi:
- Seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung;
- Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
- Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas individual maupun kelompok; dan
- Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
.
H. Penilaian Hasil Pembelajaran
- Teknik Penilaian
- Penilaian pengetahuan dilakukan dengan teknik tes tulis.
- Penilaian keterampilan dilakukan dengan teknik kinerja.
- Bentuk tes: Uraian
- Kegiatan dan Instrumen Penilaian
- Penilaian afektif berkenaan dengan kesantunan, kreativitas, dan keterbukaan siswa memahami isi drama dan memerankannya.
- Guru dapat mencatat sikap-sikap lainnya yang muncul dalam kegiatan itu. Penilaian tersebut dapat dinyatakan secara deskriptif.
Nama Siswa |
Afektif |
||
Kesantunan |
Kreativitas |
Keterbukaan |
|
- Penilaian kognitif dilakukan ketepatan dan kelengkapan jawaban siswa atas soal-soal yang sifatnya menguji pemahaman siswa, seperti yang terjadi pada Kegiatan 8.3.
Nama siswa: ….
Kegiatan |
Kriteria Penilaian |
||
Ketepatan |
Kelengkapan |
Kebakuan Bahasa |
|
8.4 |
- Penilaian psikomotor dalam subpelajaran ini dilakukan atas kinerja siswa dalam memerankan drama dan mengomunikasikan hasil-hasil kegiatan diskusinya.
- Kriteria penilaiannya, di antaranya dapat menggunakan rubrik yang tersaji dalam Buku Siswa.
Instrumen Penilaian
- Bacalah teks drama “Menanti”!
- Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut!
- Bercerita tentang apakah drama ”Menanti”?
- Bagaimana sikap Amran begitu mengetahui Anhar belum pulang?
- Ke manakah perginya Anhar?
- Apa yang dilakukan Anhar ketika ia pergi?
- Bagaimana sikap Amran dan Gunadi ketika Anhar pulang?
- Pentaskanlah drama itu bersama teman-temanmu. Sebelumnya, diskusikan tema, watak para tokoh, serta setting yang perlu digunakan dalam pementasannya.
- Tentukanlah sutradara beserta orang-orang yang akan memerankannya!
- Selama pementasan, kelompok yang lain mengapresiasinya. Kemudian, mereka mengemukakan tanggapan-tanggapannya dengan menggunakan format di bawah ini.
Aspek Penilaian |
Nilai |
Keterangan |
||||
A |
B |
C |
D |
E |
||
Penjiwaan peran |
||||||
Teknik vokal dan intonasi | ||||||
Daya tarik penampilan | ||||||
Improvisasi | ||||||
Propert |
Keterangan
A = baik sekali
B = baik
C = cukup
D = kurang
E = sangat kurang
Buka RPP berikutnya: di sini ….
Mengetahui, Kepala Sekolah
……………………………… NIP. ………………………… |
Ibun, Januari 2018 Guru Mata Pelajaran
Ii Syamsul Farid, S.Pd. NIP. 19680514 199301 1 001 |