RPP B. Indonesia Kelas 8 K13 Revisi 2017 (8.A.1) ini merupakan rangkian contoh RPP Kurikulim 2013 Edisi Revisi 2017 Mata Pelajaran Bahasa Indonesia Kelas 8 Bab 8: Drama-drama Kehidupan. Disusun berdasar Permendikbud Nomor 22 Tahun 2016.
.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 8.A.1)
.
Sekolah : SMPN 1 Ibun
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/2
Materi Pokok : A. Mendalami Unsur-unsur Drama
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
.
A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
3.15 Mengidentifikasi unsur-unsur drama (tradisional dan moderen) yang disajikan dalam bentuk pentas atau naskah.
Indikator Pencapaian Kompetensi
- Mengidentifikasi pengertian/ karakteristik teks drama (tradisional dan modern) yang disajikan dalam bentuk pentas atau naskah.
.
B. Tujuan Pembelajaran
- Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat menjelaskan pengertian drama dengan benar.
- Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat menjelaskan karakteristik khusus seni drama dengan benar.
- Dengan membaca teks drama “Ketika Pangeran Mencari Istri” peserta didik dapat menyebutkan ciri utama drama dengan benar.
- Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat menjelaskan dua aspek yang menyangkut drama dengan benar.
- Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat membedakan drama dengan sandiwara dengan benar.
- Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat menjelaskan maksud dari tonil dengan benar.
- Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat mengartikan istilah lenong, ludruk, ketoprak, pantomim, dan teater.
.
C. Materi Pembelajaran
- Pengertian drama
- Karakteristik khusus seni drama
- Ciri utama drama
- Aspek yang menyangkut drama
- Perbedaan drama dengan sandiwara
- Mengenal Tonil
- Mengenal istilah lenong, ludruk, ketoprak, pantomim, dan teater.
.
D. Metode Pembelajaran
- Tanya jawab
- Diskusi
- Latihan
.
E. Media Pembelajaran
- Power point
- LCD
.
F. Sumber Belajar
- Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Bahasa Indonesia SMP/MTs. Kelas VIII. Edisi Revisi 2017. Halaman 199 s.d 204.
- Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Buku Guru Bahasa Indonesia SMP/MTs. Kelas VIII. Edisi Revisi 2017. Halaman 99-103.
- Perpustakaan
- https://kecilnyaaku.com
.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
- Kegiatan Pendahuluan (7 menit)
Mengucapkan salam dan berdo’a.
Sesuai Salinan Lampiran Peraturan Menteri Pendidikan dan Kebudayaan Nomor 22 Tahun 2016, dalam kegiatan pendahuluan, guru wajib:
- Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
- Memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional, serta disesuaikan dengan karakteristik dan jenjang peserta didik;
- Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
- Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan
- Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
.
- Kegiatan Inti (60 menit)
Membangun Konteks
- Guru menceritakan bahwa bermain drama atau akting sebenarnya merupakan hal biasa dan mungkin pula pernah dilakukan oleh para siswa.
- Guru menjelaskan pula tentang pentingnya kemampuan dalam bermain drama sehingga bisa mengantarkan seseorang menjadi terkenal menjadi dramawan atau aktor/aktris.
- Guru mengaitkan paparannya itu dengan kepentingan pembelajaran drama.
- Guru mengonstruksi pengalaman dan kebiasaan para siswa tentang drama melalui kegiatan ”pengalamanku” sebagaimana yang tersaji dalam Buku Siswa.
Mengamati (Pemodelan)
- Guru menunjukkan sebuah model drama yang ada dalam Buku Siswa.
- Dalam hal ini guru akan lebih baik apabila melengkapinya dengan model tayangan drama yang dipertontonkan melalui LCD.
- Tayangan tersebut dapat diunduh melalui youtobe atau laman-laman lainnya.
- Guru meminta siswa untuk mencermati teks tersebut dan mencatat unsur-unsur di dalamnya (sepanjang yang diketahui siswa).
Judul drama: ….
Unsur-unsur
……………… |
Menanya
- Guru membagikan kertas (post-it atau jenis lainnya) untuk diisi siswa secara berkelompok.
- Setiap kelompok membuat pertanyaan berdasarkan teks drama yang diamatinya terkait dengan unsur-unsur pembentuk drama itu.
- Guru mengumpulkan dan mencatat (menempelkan) pertanyaan-pertanyaan itu di papan tulis; kemudian bersama-sama siswa memilah-milahnya berdasarkan kesesuaian dengan tujuan pembelajaran: mendalami unsur-unsur drama.
Pertanyaan yang Sesuai |
Pertanyaan yang Tidak Sesuai |
- Guru menentukan pertanyaan-pertanyaan siswa yang akan menjadi fokus pembahasan pada pertemuan ini.
Fokus Pembelajaran |
Pertanyaan-pertanyaan Siswa |
Menalar
- Guru mengelompokkan siswa dan setiap kelompok menjawab sebuah pertanyaan yang telah ditentukan.
Pertanyaan |
Tugas Kelompok |
1. | |
2. | |
3. | |
Dst. |
- Setiap kelompok diminta untuk membaca paparan materi yang ada pada Buku Siswa.
- Guru juga meminta mereka untuk membaca referensi-referensi lainnya yang relevan dari perpustakaan sekolah atau membuka laman internet mealui andriod/laptop masing-masing.
Kelompok
|
Judul Buku/E-Book/Alamat Laman |
Pokok-pokok Materi Kedramaan |
I. | ||
II. | ||
III. | ||
Dst. |
- Setiap kelompok siswa merumuskan jawaban atas pertanyaan yang menjadi tugasnya itu dalam format sebagai berikut.
Pertanyaan |
Jawaban Kelompok |
- Guru melakukan penilaian terhadap kecakapan afektif, kognitif, maupun psikomotor siswa, mungkin secara kelompok ataupun secara individual.
Nama Kelompok/Siswa |
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Jumlah
|
||
1 |
2 |
3 |
||
Mengasosiasi
- Guru perlu memperdalam pemahaman siswa tentang unsur-unsur drama dengan mengerjakan sejumlah latihan yang ada pada Kegiatan 8.1
- Guru melakukan penilaian proses secara faktual komprehensif terhadap kinerja siswa dalam menyelesaikan latihan-latihan itu.
Mengomunikasikan
- Setiap perwakilan siswa membacakan/mempresentasikan hasil diskusinya itu untuk ditanggapi oleh kelompok lainnya.
Nama Penyaji Hasil Diskusi |
Penanggap
|
Isi Tanggapan
|
Kesimpulan
…. |
- Guru melakukan penilaian terhadap kecakapan siswa, baik secara individu ataupun kelompok yang meliputi ranah afektif, kognitif, dan psikomotornya.
.
- Kegiatan Penutup (13 menit)
Dalam kegiatan penutup, guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk mengevaluasi:
- Seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung;
- Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
- Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas individual maupun kelompok; dan
- Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
.
H. Penilaian Hasil Pembelajaran
- Teknik Penilaian
- Penilaian pengetahuan dilakukan dengan teknik tes tulis.
- Penilaian keterampilan dilakukan dengan teknik kinerja.
- Bentuk tes: Uraian
- Kegiatan dan Instrumen Penilaian
- Penilaian afektif berkenaan rasa ingin tahu, teliti, dan terbuka ataupun sikap-sikap lainnya yang muncul dalam proses pembelajaran tentang penentuan ciri-ciri drama.
Nama Siwa |
Aspek Penilaian |
||
Rasa Ingin Tahu |
Teliti |
Terbuka |
|
- Penilaian kognitif dilakukan terhadap kecakapan siswa di dalam menentukan unsur-unsur suatu drama, dengan pertanyaan-pertanyaan yang tersedia dalam Buku Siswa. Aspek-aspek yang dinilai adalah ketepatan, kelengkapan, dan kejelasan jawaban siswa, baik yang disampaikan secara lisan ataupun tertulis.
- Penilaian psikomotor berupa penilaian proyek atas kecakapan siswa dalam melakukan dan melaporkan hasil wawancara sebagaimana yang diminta dalam Buku Siswa.
- Aspek yang dinilai mencakup ketepatan prosedur kegiatan laporan, kelengkapan unsur-unsur laporan, dan kebakuan penggunaan bahasa dalam laporan.
Instrumen Penilaian
- Apa yang dimaksud dengan drama?
- Seni drama mempunyai karakteristik khusus, jelaskanlah!
- Bagaimana ciri-ciri umum drama?
- Sebuah drama pada umumnya menyangkut dua aspek, jelaskanlah!
- Samakah drama dengan sandiwara?
- Jelaskanlah maksud dari tonil!
- Artikan pula istilah-istilah berikut: lenong, ludruk, ketoprak, pantomim, teater!
Buka RPP berikutnya: di sini ….
Aspek |
Skor |
· Jawaban sempurna |
5 |
· Jawaban kurang sempurna |
3 |
· Jawaban tidak sempurna |
1 |
Skor maksimal |
35 |
Skor akhir | = | Skor yang diperoleh | x 100 |
Skor Maksimal |
Mengetahui, Kepala Sekolah
……………………………… NIP. ………………………… |
Ibun, Januari 2018 Guru Mata Pelajaran
Ii Syamsul Farid, S.Pd. NIP. 19680514 199301 1 001 |