RPP 1 Lembar Bahasa Indonesia Menceritakan Kembali Isi Fabel ini disusun berdasarkan Indikator Pencapaian Kompetensi:
- Menceritakan kembali isi cerita fabel yang dibaca.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 6.4)
SMP/MTs. : SMP kecilnyaaku.com
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/Genap
Waktu : 2 Jam Pelajaran
Materi Pokok/Tema : Menceritakan Kembali Isi Fabel
Kompetensi Dasar
4.11 Menceritakan kembali isi cerita fabel/legenda daerah setempat yang dibaca/didengar.
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan pembelajaran berbasis proyek (Project-based Learning), peserta didik diharapkan dapat:
- Bercerita sesuka hati dengan meneruskan kata-kata yang telah ditetapkan.
- Menjelaskan alur fabel yang dibaca dengan cermat.
- Menggabungkan peristiwa penting isi cerita fabel yang dibaca.
- Menceritakan kembali isi cerita fabel yang dibaca dengan lancar.
B. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
- Mengucapkan salam, berdoa, mengondisikan kelas ke dalam situasi belajar, dan mengabsen siswa.
- Dibuka dengan hal-hal yang berkaitan dengan materi yang dapat menggairahkan peserta didik untuk belajar.
- Guru bertanya-jawab tentang materi yang sudah dipelajari yang ada kaitannya dengan materi yang akan dipelajari.
- Mengungkapkan kompetensi dasar dan indikator yang akan dicapai.
- Bertanya jawab tentang manfaat pembelajaran yang akan dipelajari.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
Langkah -1: Penentuan proyek
- Peserta didik bersama Guru menentukan tema/topik proyek dalam menceritakan kembali isi fabel.
Langkah -2 : Perancangan langkah-langkah penyelesaian proyek
- Peserta didik difasilitasi guru merancang langkah-langkah kegiatan penyelesaian proyek beserta pengelolaannya dalam menceritakan kembali isi fabel dengan penguatan:
– menuliskan hal yang diungkapkan pada bagian pembukaan dengan jelas.
– menentukan informasi yang diperlukan dengan tepat.
– menata informasi yang diperoleh sesuai struktur.
– memvariasikan kalimat untuk pengembangan cerita dengan logis.
– memberikan komentar akhir sebagai kesimpulan.
Langkah -3: Penyusunan jadwal pelaksanaan proyek
- Peserta didik mendapatkan pendampingan guru untuk melakukan penjadwalan semua kegiatan.
Langkah -4: Penyelesaian proyek dengan fasilitasi dan monitoring guru.
- Guru memfasilitasi dan memonitor peserta didik.
Langkah -5: Penyusunan laporan dan presentasi/publikasi hasil proyek
- Peserta didik mendapatkan fasilitas dari guru untuk mempresentasikan dan mempublikasikan hasil.
Langkah -6: Evaluasi proses dan hasil proyek
- Pada akhir proses pembelajaran peserta didik bersama guru melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil tugas proyek.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
- Bersama-sama menyimpulkan butir-butir pokok materi yang telah dipelajari.
- Umpan balik tentang proses pembelajaran.
- Mewajibkan Peserta didik untuk membaca buku, menyampaikan materi pokok/tema untuk pertemuan berikutnya.
- Salam, doa dan tutup dipimpin oleh perwakilan kelas.
C. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
- Penilaian pengetahuan dilakukan dengan teknik tes tulis dan atau lisan.
- Penilaian keterampilan dilakukan dengan teknik kinerja.
- Penilaian sikap dilakukan dengan observasi selama kegiatan berlangsung.
2. Bentuk tes :
- Pilihan ganda dan Uraian
3. Instrumen Penilaian :
- Soal, kunci dan pedoman penskoran tes terlampir.
Lihat: LKPD Menceritakan Kembali Isi Fabel Berikutnya: RPP Bahasa Indonesia Kelas VII Menelaah Struktur Fabel
Mengetahui, Kepala Sekolah
………………………………. NIP. …………………………. |
Bandung, Januari 20 …. Guru Mata Pelajaran
Ii Syamsul Farid, S.Pd. NIP. 196805141993011001 |
.