Beranda RPP RPP SD RPP Kelas 1 SD/MI K13 Revisi 2017: 2.3.3

RPP Kelas 1 SD/MI K13 Revisi 2017: 2.3.3

0
RPP-Kelas-1-SD /MI-K13-Revisi-2017-Tematik Lengkap Semua Tema
RPP-Kelas-1-SD /MI-K13-Revisi-2017-Tematik Lengkap Semua Tema

Berikut ini contoh RPP Kelas 1 SD/MI K13 Revisi 2017: 2.3.3 Tema 2: Kegemaranku. Subtema 3: Gemar Menggambar. Pembelajaran 3.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TEMATIK TERPADU

(RPP 2.3.3)

Sekolah                       :  SDN Cikaro 1

Kelas/Semester            :  I/1 (Satu)

Tema                           :  2. Kegemaranku

Subtema                      :  2.3 Gemar Menggambar

Pembelajaran               :  3 (Tiga)

Alokasi Waktu            :  5 X 35 menit (1 kali pertemuan)

A.   Kompetensi Inti (KI)

  1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
  2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
  3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
  4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

 

B.   Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

 PPKn

3.3 Mengidentifikasi keberagaman karateristik individu di rumah.

4.3 Menceritakan pengalaman kebersamaan dalam keberagaman karakteristik individu di rumah.

·•     menunjukkan gambar jarak yang baik antara mata dan buku sebagai media menulis dengan tepat

· •    mempraktikkan jarak yang baik antara mata dan buku saat menulis dengan benar

Bahasa Indonesia

3.2 Mengemukakan kegiatan persiapan menulis permulaan (cara duduk, cara memegang pensil, cara menggerakkan pensil, cara meletakkan buku, jarak antara mata dan buku, pemilihan tempat dengan cahaya yang terang) yang benar secara lisan.

4.2 Mempraktikkan kegiatan persiapan menulis permulaan (cara duduk, cara memegang pensil, cara meletakkan buku, jarak antara mata dan buku, gerakan tangan atasbawah, kiri-kanan, latihan pelenturan gerakan tangan dengan gerakan menulis di udara/pasir/ meja, melemaskan jari dengan mewarnai, menjiplak, menggambar, membuat garis tegak, miring, lurus, dan lengkung, menjiplak berbagai bentuk gambar, lingkaran, dan bentuk huruf di tempat bercahaya terang) dengan benar.

·•     menyebutkan gambar kesukaan anggota keluarga di rumah dengan benar

· •    menceritakan pengalamannya menggambar gambar kesukaan bersama anggota keluarga di rumah

Matematika

3.6 Mengenal bangun ruang dan bangun datar dengan menggunakan berbagai benda konkret.

4.6 Mengelompokkan bangun ruang dan bangun datar berdasarkan sifat tertentu dengan menggunakan berbagai benda konkret.

·•     mengidentifikasi benda-benda yang berbentuk bola, tabung, balok, dan kubus di kelas dengan bekerja sama

· •    mengelompokkan benda-benda konkret berdasarkan bentuk bangun ruangnya dengan tepat

C.   Tujuan Pembelajaran

  1. Dengan mengamati, siswa mampu menunjukkan gambar jarak yang baik antara mata dan buku sebagai media menulis dengan tepat.
  2. Setelah menunjukkan gambar, siswa mampu mempraktikkan jarak yang baik antara mata dan buku saat menulis dengan benar.
  3. Dengan mengamati gambar, siswa mampu mengidentifikasi benda-benda yang berbentuk bola, tabung, balok, dan kubus di kelas dengan bekerja sama.
  4. Setelah mengidentifikasi, siswa mampu mengelompokkan benda-benda konkret berdasarkan bentuk bangun ruangnya dengan tepat.
  5. Melalui diskusi, siswa mampu menyebutkan gambar kesukaan anggota keluarga di rumah dengan benar.
  6. Dengan percaya diri, siswa mampu menceritakan pengalamannya menggambar gambar kesukaan bersama anggota keluarga di rumah.

D.   Materi Pembelajaran

  • Jarak yang baik antara mata dan buku sebagai media menulis
  • Benda-benda yang berbentuk bola, tabung, balok, dan kubus di kelas
  • Gambar kesukaan anggota keluarga di rumah
  • Pengalaman menggambar gambar kesukaan bersama anggota keluarga
  • Benda-benda yang ada di sekolah
  • Bentuk-bentuk Benda
  • Bentuk Balok
  • Bentuk Kubus
  • Bentuk Bola
  • Bentuk Tabung
  • Mengelompokkan benda-benda
  • Menggambar bentuk benda
  • Menggambar bersama

E.   Metode Pembelajaran

  • Ceramah
  • Tanya jawab
  • Penugasan
  • Demonstrasi
  • Latihan

 

F.   Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

  1. Kegiatan Pembuka
  • Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas agar siap untuk belajar.
  • Seorang siswa diminta untuk memimpin doa.
  • Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan.
  • Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar.
  1. Kegiatan Inti
  • Guru membimbing siswa memeragakan posisi duduk, cara memegang pensil, cara meletakkan buku, dan jarak mata yang tepat dengan buku saat akan menulis.
  • Siswa mempraktikkan cara duduk yang tepat, cara memegang pensil, dan cara meletakkan buku tulis di atas meja.
  • Siswa pun mempraktikkan jarak yang tepat antara mata dan buku saat akan mulai menulis.
  • Guru meminta siswa mewarnai gambar benda-benda yang ada di Buku Siswa.

Mewarnai dilakukan siswa dengan posisi duduk yang baik, memegang pensil warna/krayon dengan cara yang benar, jarak antara mata dan media gambar juga sesuai.

  • Guru mengawasi dan mengingatkan siswa untuk disiplin menjaga jarak antara mata dan buku dengan baik.
  • Kegiatan dilanjutkan dengan mendengarkan penjelasan guru bahwa siswa akan mempelajari tentang bentuk bangun ruang.
  • Siswa mengamati benda-benda yang ada di lingkungan sekolah.
  • Siswa menyebutkan benda-benda yang ada di lingkungan sekolah dan bentuknya.
  • Guru menunjukkan empat model bangun ruang yaitu bola, tabung, balok, dan kubus.
  • Guru memberi penjelasan tentang konsep bangun ruang balok, kubus, bola, dan tabung.

Balok adalah bangun ruang yang memiliki tiga pasang sisi yang ukuran dan bentuknya sama. Sisi-sisi tersebut adalah sisi atas dan bawah, sisi muka dan belakang, serta sisi samping kiri dan kanan.

Kubus adalah bangun ruang yang mempunyai enam sisi dengan bentuk dan ukuran yang sama.

Bola berbentuk bulat, tanpa sisi. Banyak benda di sekitar kita yang berbentuk bola, contohnya: bola sepak, bola voli, bola kasti, bola pimpong, dan lain-lain.

Tabung adalah bentuk bangun ruang yang memiliki tutup dan alas. Banyak benda di sekitar kita yang berbentuk tabung. Contohnya: gelas, botol minum, drumb, kaleng kue, gulungan karton, dan lainlain.

  • Siswa mengidentifikasikan ciri-ciri bangun ruang dengan cara menentukan mana gambar yang berbentuk bola, tabung, balok, ataupun kubus.
  • Siswa kembali menyebutkan benda-benda di sekitar yang berbentuk bola, tabung, balok, dan kubus.
  • Siswa mengelompokkan benda-benda sesuai dengan bentuk bangunnya. Ada kelompok benda-benda berbentuk bola, kelompok benda berbentuk tabung, kelompok benda berbentuk balok, dan kelompok benda berbentuk kubus.
  • Kegiatan ini dilakukan dengan mengelompokkan gambar benda sesuai dengan bentuk bangun ruangnya.
  • Guru mengingatkan siswa cara mengatur jarak buku dengan mata saat menggambar.
  • Guru meminta siswa menggambarkan bentuk bangun ruang balok, kubus, bola, dan tabung.
  • Guru mengingatkan siswa untuk menuliskan nama bangun ruang di bawah gambar yang telah dibuat siswa.
  • Guru membacakan cerita yang ada di Buku Siswa.
  • Guru mengajak siswa bertanya jawab tentang kegemaran menggambar anggota keluarga siswa.
  • Siswa menjawab beberapa pertanyaan tentang kegemaran menggambar anggota keluarganya.
  1. Kegiatan Penutup
  • Guru meminta siswa melakukan refleksi seluruh kegiatan yang sudah dilakukan selama seharian.
  • Pembelajaran ditutup dengan doa bersama

G.   Penilaian Pembelajaran

Penilaian Sikap: Observasi selama kegiatan

Penilaian Pengetahuan

  1. Tes lisan bentuk-bentuk bangun ruang dari benda konkret yang ada di kelas
  2. Tes Lisan tentang bagun ruang kesukaan anggota keluarga di rumah
  3. Soal di Buku Siswa

Penilaian Keterampilan

Kriteria

Baik sekali

(4)

 

Baik

(3)

Cukup

(2)

 

Perlu

Pendampingan

(1)

1. Mempraktikkan jarak antara mata dan media menulis (buku) Siswa mampu melakukan dengan tepat tanpa bantuan guru Siswa mampu melakukan dengan tepat dibantu oleh guru Siswa belum mampu melakukan dengan tepat

 

Belum mampu melakukan
2. Menggelompokkan benda konkret berdasarkan bentuk bangun ruang Sesuai dengan empat bentuk bangun ruang (bola, tabung, balok, kubus)

 

Hanya memenuhi 3 bentuk bangun ruang

 

Hanya memenuhi 2 bentuk bangun ruang

 

Hanya memenuhi 1 bangun ruang
3. Menceritakan pengalaman saat menggambar bersama anggota keluarga di rumah Kalimat yang diucapkan lancar, intonasinya tepat, alur percakapan runut, percaya diri Hanya memenuhi 3 kriteria Hanya memenuhi 2 kriteria Hanya memenuhi 1 kriteria

Format Penilaian Keterampilan

  1. Mempraktikkan jarak mata dan media menulis
No.

 

Nama Siswa

Posisi duduk benar

Posisi buku benar

Posisi kepala tegak

Jarak mata dengan buku benar

Predikat

1 Dayu Sangat Baik
2 Udin Baik
3 Fulan Kurang
4

 

  1. Mengelompokkan benda berdasarkan bentuk bangun ruang
No.

 

Nama Siswa

Benda-benda berbentuk bola

Benda-benda berbentuk tabung

Benda-benda berbentuk balok

Benda-benda berbentuk kubus

Predikat

1 Dayu Sangat Baik
2 Udin Baik
3 Fulan Kurang
4
  1. Menceritakan pengalaman menggambar bersama anggota keluarga
No.

 

Nama Siswa

Kalimat yang diucapkan lancar

Intonasinya tepat

Alur percakapan runut

Percaya diri

Predikat

1 Dayu Sangat Baik
2 Udin Baik
3 Fulan Kurang
4

H.   Media dan Alat Pembelajaran

  • Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2017. Buku siswa SD/MI Kegemaranku Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 2 Halaman 119-128
  • Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2017. Buku Guru SD/MI Kelas I. Kegemaranku Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 2 Halaman 93-98.
  • Contoh gambar jarak antara mata dan media menulis
  • Benda-benda konkret berbentuk bola, tabung, balok, dan kubus yang ada di sekolah
  • Pensil warna/krayon
Mengetahui,

Kepala Sekolah

 

 ………………………………

NIP. …………………………

  Bandung,       Juli  2017

Guru Mata Pelajaran

 

 Ii Syamsul Farid, S.Pd.

NIP. 19680514 199301 1 001

 

Buka RPP 2.3.4 Tematik Terpadu Kelas 1 : di sini ….
Daftar RPP Kelas 1 SD/MI Kurikulum 2013 Revisi 2017

.

Sumber:

  • Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2017. Buku siswa SD/MI Kegemaranku Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 2.
  • Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2017. Buku Guru SD/MI Kelas I. Kegemaranku Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 2
  • Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2017. Hands-Out Bahan Pelatihan Materi Umum Materi Pokok Sekolah Dasar.

 

TIDAK ADA KOMENTAR

TINGGALKAN KOMENTAR

Silakan masukkan komentar anda!
Silakan masukkan nama Anda di sini

Exit mobile version