Beranda RPP RPP SD RPP Kelas 1 SD/MI K13 Revisi 2017: 2.2.3

RPP Kelas 1 SD/MI K13 Revisi 2017: 2.2.3

0
RPP-Kelas-1-SD /MI-K13-Revisi-2017-Tematik Lengkap Semua Tema
RPP-Kelas-1-SD /MI-K13-Revisi-2017-Tematik Lengkap Semua Tema

Berikut ini contoh RPP Kelas 1 SD/MI K13 Revisi 2017: 2.2.3 Tema 2: Kegemaranku. Subtema 2: Gemar Bernyanyi dan Menari. Pembelajaran 3.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TEMATIK TERPADU

(RPP 2.2.3)

Sekolah                       :  SDN Cikaro 1

Kelas/Semester            :  I/1 (Satu)

Tema                           :  2. Kegemaranku

Subtema                      :  2.2 Gemar Bernyanyi dan Menari

Pembelajaran               :  3 (Tiga)

Alokasi Waktu            :  5 X 35 menit (1 kali pertemuan)

A.   Kompetensi Inti (KI)

  1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
  2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
  3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
  4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

 

B.   Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

 Matematika

3.4 Menjelaskan dan melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan yang melibatkan bilangan cacah sampai dengan 99 dalam kehidupan sehari-hari serta mengaitkan penjumlahan dan pengurangan.

4.4 Menyelesaikan masalah kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan bilangan yang melibatkan bilangan cacah sampai dengan 99.

·  •   mengidentifikasi masalah sehari-hari yang melibatkan pengurangan dengan tepat

· •    menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan pengurangan dengan tepat dan percaya diri

Bahasa Indonesia

3.11 Mencermati puisi anak/ syair lagu (berisi ungkapan kekaguman, kebanggaan, hormat kepada orang tua, kasih sayang, atau persahabatan) yang diperdengarkan dengan tujuan untuk kesenangan.

4.11 Melisankan puisi anak atau syair lagu (berisi ungkapan kekaguman, kebanggaan, hormat kepada orang tua, kasih sayang, atau persahabatan) sebagai bentuk ungkapan diri.

·•     mengidentifikasi ungkapan sayang dalam syair lagu yang diperdengarkan dengan tepat

· •    mengekspresikan kembali ungkapan sayang dalam syair lagu yang telah didengar dengan tepat

PPKn

3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari- hari di rumah.

4.2 Menceritakan kegiatan sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah.

· •    menunjukkan hal-hal yang harus dilakukan dalam hubungannya dengan adik di rumah dengan tepat

· •    membantu adik di rumah dan melakukan sikap-sikap baik terhadap adik yang telah dipelajari dengan tepat

C.   Tujuan Pembelajaran

  1. Melalui kegiatan bernyanyi, siswa dapat mengidentifikasi ungkapan sayang dalam syair lagu yang diperdengarkan dengan tepat.
  2. Dengan menceritakan pengalaman bersama adik, siswa mampu mengekspresikan kembali ungkapan sayang dalam syair lagu yang telah didengar dengan tepat.
  3. Melalui kegiatan mengisi tabel, siswa dapat menunjukkan hal-hal yang harus dilakukan dalam hubungannya dengan adik di rumah dengan tepat.
  4. Melalui kegiatan makan siang bersama adik, siswa dapat membantu adik di rumah dan melakukan sikap-sikap baik terhadap adik yang telah dipelajari dengan tepat.
  5. Dengan bermain peran, siswa dapat mengidentifikasi masalah sehari-hari yang melibatkan pengurangan dengan tepat.
  6. Melalui kegiatan bercerita, siswa mampu menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan pengurangan dengan tepat dan percaya diri.

D.   Materi Pembelajaran

  • Ungkapan Sayang dalam Syair Lagu
  • Hal-hal yang Harus Dilakukan dalam Hubungannya dengan Adik
  • Sikap-sikap Baik Terhadap Adik
  • Masalah Sehari-hari yang Melibatkan Pengurangan
  • Ayo Makan Bersama (Ciptaan Pak Kasur)
  • Pengalaman Saat Makan Bersama Adik
  • Sikap yang Baik Terhadap Adik
  • Bermain Peran
  • Menghitung Benda
  • Membuat Gambar Benda-benda Kesukaan yang Menunjukkan Pengurangan

E.   Metode Pembelajaran

  • Ceramah
  • Tanya jawab
  • Penugasan
  • Diskusi
  • Bermain peran
  • Latihan

 

F.   Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

  1. Kegiatan Pembuka
  • Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas agar siap untuk belajar.
  • Seorang siswa diminta untuk memimpin doa.
  • Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan.
  • Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar.
  1. Kegiatan Inti
  • Siswa menyanyikan lagu “Ayo Makan Bersama”.
  • Guru memancing partisipasi aktif siswa pertanyaan.

» Pernahkah kamu makan bersama adikmu?

» Apa saja yang kamu lakukan saat makan bersama adik?

  • Siswa mengamati gambar-gambar pada Buku Siswa.
  • Siswa menganalisa gambar.
  • Siswa memilih dan menyilang gambar yang tidak sesuai dengan isi lagu “Ayo Makan Bersama”.
  • Siswa dan guru mendiskusikan jawaban siswa.
  • Mengoreksi kekeliruan yang mungkin terjadi.
  • Siswa menceritakan pengalamannya makan bersama adik.
  • Siswa yang lain mendengarkan teman yang sedang bercerita.
  • Guru menjelaskan pentingnya sikap yang baik saat mendengarkan orang berbicara.
  • Siswa menyimak cerita tentang adik yang dibacakan oleh guru.
  • Kemudian guru bertanya

» Siapa saja siswa yang memiliki adik?

» Bagaimana perasaanmu memiliki adik?

» Bagaimana sikapmu terhadap adik?

  • Siswa membaca kalimat-kalimat dalam tabel.
  • Siswa mengidentifikasi sikap yang harus dilakukan terhadap adik.
  • Siswa membuat tanda centang (√) pada sikap yang benar.
  • Siswa dan guru mendiskusikan jawaban siswa.
  • Mengoreksi kekeliruan yang mungkin terjadi.
  • Secara berpasangan, siswa memainkan peran. Satu siswa berperan sebagai kakak dan satu siswa lainnya berperan sebagai adik.
  • Siswa memerankan sikap baik yang harus dilakukan kakak saat makan bersama adik. Kakak membantu adik membersihkan sisa makanan.
  • Guru menjelaskan tentang kegiatan “Kegiatan Bersama Orang Tua” kepada siswa.
  • Untuk “Kegiatan Bersama Orang Tua” guru mengarahkan siswa meminta orang tua untuk menemani siswa dan adiknya saat makan bersama.
  • Setelah itu, orang tua siswa memberikan penilaian pada rubrik penilaian dengan memberikan tanda centang pada kolom kriteria yang tepat sesuai ketercapaian target kegiatan makan bersama adik di rumah.
  • Siswa menyimak cerita teks di Buku Siswa.
  • Siswa menyerap informasi yang disampaikan guru melalui teks.
  • Siswa bermain peran berdasarkan situasi yang digambarkan di Buku Siswa.
  • Siswa A berperan menjadi kakak.
  • Siswa B berperan menjadi adik.
  • Siswa A ambil 7 pensil warna.
  • Siswa A berikan 3 pensil warna kepada siswa B.
  • Siswa menghitung banyak pensil yang bersisa.
  • 7 – 3 = 4
  • Jadi, sisa pensil warna kakak adalah 4 pensil warna.
  • Selanjutnya, siswa menjumlahkan dengan cara bermain peran sesuai cerita-cerita di Buku Siswa.
  • Guru mengamati kalimat matematika untuk pengurangan yang ditulis siswa.
  • Siswa menggambar benda-benda kesukaan yang menunjukkan pengurangan. Guru menjelaskan contoh berikut.
  • Banyak gambar jeruk seluruhnya: 5 buah
  • Banyak jeruk yang dicoret: 2 buah
  • Untuk menghitung sisa jeruk, kita harus menghitung banyaknya jeruk yang tidak dicoret.
  • 5 – 2 = 3
  • Siswa membuat gambar yang menunjukkan pengurangan di tempat yang telah disediakan.
  • Siswa menuliskan kalimat matematika yang sesuai dengan gambarnya.
  1. Kegiatan Penutup
  • Guru meminta siswa melakukan refleksi seluruh kegiatan yang sudah dilakukan selama seharian.
  • Pembelajaran ditutup dengan doa bersama.

G.   Penilaian Pembelajaran

Penilaian Sikap : Pengamatan dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan.

Penilaian Pengetahuan

  1. Mengidentifikasi isi lagu “Ayo Makan Bersama” dengan bantuan gambar.
  2. Mengidentifikasi sikap yang harus dilakukan terhadap adik.
  3. Menghitung pengurangan dengan bermain peran.

Penilaian Keterampilan

Kriteria

Baik sekali

(4)

 

Baik

(3)

Cukup

(2)

 

Perlu

Pendampingan

(1)

1. Menceritakan pengalaman saat makan bersama dengan adik

 

Cerita sesuai topik, menggunakan susunan kalimat yang benar (minimal SPO), menggunakan pilihan kata yang sesuai, dan percaya diri Hanya memenuhi 3 kriteria

 

Hanya memenuhi 2 kriteria

 

Hanya memenuhi 1 kriteria

 

2. Memeragakan sikap kakak dan adik saat makan bersama

 

Sesuai dengan topik, terlihat terbiasa (tidak canggung), ekspresif, percaya diri Hanya memenuhi 3 kriteria

 

Hanya memenuhi 2 kriteria

 

Hanya memenuhi 1 kriteria

 

3. Membuat gambar yang menunjukkan pengurangan

 

Sesuai dengan topik, kreatif, membuat kalimat matematika yang tepat, dan rapi Hanya memenuhi 3 kriteria

 

Hanya memenuhi 2 kriteria

 

Hanya memenuhi 1 kriteria

 

Format Penilaian Keterampilan

  1. Menceritakan pengalaman saat makan bersama dengan adik
No.

 

Nama Siswa

Cerita sesuai topik

 

Menggunakan susunan kalimat yang benar (minimal SPO)

Menggunakan pilihan kata yang sesuai

 

Percaya diri

Predikat

 

1 Dayu Sangat Baik
2 Udin Baik
3 Fulan Kurang
4
  1. Memeragakan sikap kakak dan adik saat makan bersama
No.

 

Nama Siswa

Sesuai dengan topik

 

Terlihat terbiasa (tidak canggung)

Ekspresif

Percaya diri

Predikat

 

1 Dayu Sangat Baik
2 Udin Baik
3 Fulan Kurang
4
  1. Membuat gambar yang menunjukkan pengurangan
No.

 

Nama Siswa

Sesuai dengan topik

 

Kreatif

 

Membuat kalimat matematika yang tepat

Rapi

Predikat

 

1 Dayu Sangat Baik
2 Udin Baik
3 Fulan Kurang
4

 

H.   Media dan Alat Pembelajaran

  • Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2017. Buku siswa SD/MI Kegemaranku Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 2 Halaman 71-81
  • Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2017. Buku Guru SD/MI Kelas I. Kegemaranku Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 2 Halaman 52-58.
Mengetahui,

Kepala Sekolah

 

 ………………………………

NIP. …………………………

  Bandung,       Juli  2017

Guru Mata Pelajaran

 

 Ii Syamsul Farid, S.Pd.

NIP. 19680514 199301 1 001

 

Buka RPP 2.2.4 Tematik Terpadu Kelas 1 : di sini ….
Daftar RPP Kelas 1 SD/MI Kurikulum 2013 Revisi 2017

.

Sumber:

  • Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2017. Buku siswa SD/MI Kegemaranku Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 2.
  • Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2017. Buku Guru SD/MI Kelas I. Kegemaranku Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 2
  • Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2017. Hands-Out Bahan Pelatihan Materi Umum Materi Pokok Sekolah Dasar.

 

TIDAK ADA KOMENTAR

TINGGALKAN KOMENTAR

Silakan masukkan komentar anda!
Silakan masukkan nama Anda di sini

Exit mobile version