Berikut ini contoh RPP K13 Revisi 2017 Kelas 1 SD 3.1.2 Tema 3 Kegiatanku Sub Tema 1 Kegiatan Pagi Hari Pembelajaran 2.
.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TEMATIK TERPADU
(RPP 3.1.2)
Sekolah : SDN Cikaro 1
Kelas/Semester : I/1 (Satu)
Tema : 3. Kegiatanku
Subtema : 3.1 Kegiatan Pagi Hari
Pembelajaran : 2 (Dua)
Alokasi Waktu : 5 X 35 menit (1 kali pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI)
- Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
- Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
- Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
- Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar |
Indikator Pencapaian Kompetensi |
Bahasa Indonesia
3.7 Menentukan kosakata yang berkaitan dengan peristiwa siang dan malam melalui teks pendek (gambar, tulisan, dan/atau syair lagu) dan/atau eksplorasi lingkungan. 4.7 Menyampaikan penjelasan dengan kosakata Bahasa Indonesia dan dibantu dengan bahasa daerah mengenai peristiwa siang dan malam dalam teks tulis dan gambar. |
·• menunjukkan prosedur gerakan melempar dengan tepat
·• melakukan gerakan melempar dengan tepat |
PJOK
3.3 Memahami pola gerak dasar manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional. 4.3 Mempraktikkan pola gerak dasar manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional. |
·• menyebutkan kosa kata yang berhubungan dengan pagi hari dengan lafal dan ejaan yang tepat
·• menyusun katakata yang berhubungan dengan pagi hari dengan tepat |
C. Tujuan Pembelajaran :
- Dengan menyimak penjelasan dan contoh yang diberikan guru siswa mampu menunjukkan prosedur gerakan melempar dengan tepat.
- Melalui kegiatan praktik siswa mampu melakukan gerakan melempar dengan tepat.
- Melalui tanya jawab siswa mampu menyebutkan kosa kata yang berhubungan dengan pagi hari dengan lafal dan ejaan yang tepat.
- Dengan menggunakan kartu-kartu huruf siswa mampu menyusun katakata yang berhubungan dengan pagi hari dengan tepat.
D. Materi Pembelajaran
- Berolahraga pada Minggu Pagi
- Cara Melempar Bola
- Melempar ke Berbagai Arah
- Melempar Bola ke Sasaran
- Melempar Bola ke Keranjang
- Menyusun Kartu Menjadi Kata
E. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Tanya jawab
- Penugasan
- Permainan
- Peragaan
- Diskusi
- Latihan
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
- Kegiatan Pembuka:
- Guru menyapa siswa dan mengkondisikan kelas agar siap untuk belajar.
- Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan.
- Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar.
- Kegiatan Inti:
- Siswa ke luar kelas menuju halaman sekolah/ lapangan olahraga sekolah.
- Siswa melakukan gerakan pemanasan dengan panduan guru.
- Siswa memperhatikan penjelasan dan peragaan guru tentang teknik-teknik melempar sesuai dengan konsep tubuh, ruang, dan usaha. Dimulai dari gerakan melempar dengan tangan kanan dan kiri.
- Guru menjelaskan bagaimana posisi tangan saat melempar serta bagaimana jari-jari memegang bola. Di lanjutkan dengan gerakan melempar ke berbagai arah. Guru juga menjelaskan prinsip melakukan gerakan melempar secara benar sesuai konsep tubuh.
- Siswa melakukan latihan melempar seperti yang telah dicontohkan oleh guru secara bersama-sama dengan panduan guru selama lebih kurang 15 menit.
- Guru memberikan permainan sederhana yaitu permainan melempar bola ke arah sasaran dan melempar bola ke dalam keranjang.
- Guru menyiapkan kaleng, botol plastik, dan keranjang yang diletakkan pada posisi tertentu, sebagai sasaran lemparan. Guru meminta siswa melempar bola ke arah sasaran tersebut. Setiap siswa diberi kesempatan untuk melakukannya.
- Siswa secara bergantian melakukan permainan tersebut. Guru melakukan pengamatan dan melakukan evaluasi terhadap perilaku dan kemampuan siswa.
- Selesai berolahraga siswa mengucapkan syukur kepada Tuhan dan melanjutkan kegiatan berikutnya.
- Siswa siap melanjutkan pelajaran guru mengingatkan kembali tentang kosa kata yang berhubungan dengan pagi hari. Siswa menyebutkan kosa kata yang mereka ingat dan guru menuliskannya di papan tulis.
- Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang terdiri paling banyak 4 orang.
- Masing-masing kelompok diberikan kartukartu kata yang mewakili kata-kata yang berhubungan dengan pagi hari.
- Setiap kelompok diberi waktu 10 menit untuk menyusun kartu-kartu yang ada menjadi kata yang berhubungan dengan pagi hari.
- Kelompok pemenangnya adalah yang berhasil menyusun kata paling banyak.
- Setelah bermain siswa diminta mengerjakan lembar kerja tentang menyusun huruf menjadi kata.
- Kegiatan Penutup:
- Guru mengulas kembali apa yang sudah dipelajari.
- Siswa menyimpulkan apa yang telah mereka pelajari.
- Siswa menyampaikan perasaannya setelah mengikuti kegiatan hari ini.
- Guru meminta salah satu siswa memimpin doa penutup.
G. Penilaian Pembelajaran:
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan (lihat panduan penilaian sikap)
Penilaian Pengetahuan:
- Tes lisan tentang prosedur melakukan gerak melempar
- Menyebutkan kosa kata yang berhubungan dengan kegiatan pagi hari
Penilaian Keterampilan:
- Melakukan gerakan melempar
- Menyusun huruf menjadi kata
Keterampilan |
Kriteria |
|||
Sangat Baik |
Baik |
Cukup |
Perlu Pendampingan |
|
Melakukan gerakan melempar | Gerakan melempar benar, selalu tepat sasaran, melakukan gerakan tanpa bantuan, percaya diri | Gerakan melempar benar, tepat sasaran, namun dengan bantuan | Melakukan gerakan melempar dengan benar, namun tidak tepat sasaran, dan dengan bantuan | Belum mampu melakukan gerakan melempar |
Menyusun huruf menjadi kata | Terdapat paling banyak
1 kesalahan |
Terdapat 2-3 kesalahan
|
Terdapat 4-5 kesalahan
|
Terdapat lebih dari 5 kesalahan |
Lembar Penilaian Keterampilan :
Melakukan gerakan melempar
No. |
Nama Siswa |
Kriteria |
Predikat |
|||
Terdapat paling banyak 1 kesalahan |
Terdapat 2-3 kesalahan |
Terdapat 4-5 kesalahan |
Terdapat lebih dari 5 kesalahan |
|||
1 | Beni | Sangat Baik | ||||
2 | Dayu | Baik | ||||
3 | Ucup | Cukup | ||||
Menyusun huruf menjadi kata
No. |
Nama Siswa |
Kriteria |
Predikat |
|||
Terdapat paling banyak 1 kesalahan |
Terdapat 2-3 kesalahan |
Terdapat 4-5 kesalahan |
Terdapat lebih dari 5 kesalahan |
|||
1 | Beni | Sangat Baik | ||||
2 | Dayu | Baik | ||||
3 | Ucup | Cukup | ||||
H. Media dan Alat Pembelajaran
- Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2017. Buku siswa SD/MI Kegiatanku Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 3 Halaman 12-16.
- Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2017. Buku Guru SD/MI Kelas I. Kegiatanku Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 3 Halaman 10-14.
- Bola
- Keranjang
- Benda sasaran melempar (bisa botol plastik, kaleng, dll)
- set kartu-kartu huruf yang mewakili kosa kata yang berhubungan dengan pagi hari (jumlahnya disesuaikan jumlah kelompok yang akan dibentuk)
Mengetahui,
Kepala Sekolah
……………………………… NIP. ………………………… |
Bandung, Juli 2017
Guru Mata Pelajaran
Ii Syamsul Farid, S.Pd. NIP. 19680514 199301 1 001 |
Buka RPP 3.1.3 Tematik Terpadu Kelas 1 : di sini ….
Daftar RPP Kelas 1 SD/MI Kurikulum 2013 Revisi 2017
.
Sumber:
- Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2017. Buku siswa SD/MI Kegiatanku Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 3.
- Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2017. Buku Guru SD/MI Kelas I. Kegiatanku Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 3
- Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2017. Hands-Out Bahan Pelatihan Materi Umum Materi Pokok Sekolah Dasar.