Berikut ini contoh RPP Kelas 1 SD/MI K13 Revisi 2017: 1.3.5 Tema 1: Diriku. Subtema 3: Aku Merawat Tubuhku. Pembelajaran 5.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TEMATIK TERPADU
(RPP 1.3.5)
Sekolah : SDN Cikaro 1
Kelas/Semester : I/1 (Satu)
Tema : 1. Diriku
Subtema : 1.3 Aku Merawat Tubuhku
Pembelajaran : 5 (Lima)
Alokasi Waktu : 5 X 35 menit (1 kali pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI)
- Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
- Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
- Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
- Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar |
Indikator Pencapaian Kompetensi |
Bahasa Indonesia
3.3 Menguraikan lambang bunyi vokal dan konsonan dalam kata bahasa Indonesia atau bahasa daerahatau bahasa daerah. 4.3 Melafalkan bunyi vocal dan konsonan dalam kata bahasa Indonesia atau bahasa daerah |
· • menunjukkan huruf vocal
· • menunjukkan huruf konsonan · • menyusun huruf vokal dan konsonan menjadi satu kata ·• melafalkan huruf vocal ·• melafalkan huruf konsonan · • menyusun huruf vokal dan konsonan menjadi satu kata |
Matematika
3.3 Membandingkan dua bilangan sampai dua angka dengan menggunakan kumpulan benda- benda konkret. 4.3 Mengurutkan bilanganbilangan sampai dua angka dari bilangan terkecil ke bilangan terbesar atau sebaliknya dengan menggunakan kumpulan benda-benda konkret. |
· • membandingkan dua bilangan dengan istilah lebih dari, kurang dari atau sama dengan
· • mengurutkan sekelompok bilangan dari terkecil atau terbesar |
C. Tujuan Pembelajaran
- Setelah bermain acak huruf, siswa dapat menunjukkan huruf vokal dengan tepat.
- Setelah bermain acak huruf, siswa dapat menunjukkan huruf konsonan dengan tepat.
- Setelah bermain acak huruf, siswa dapat menyusun huruf vokal dan konsonan menjadi satu kata dengan tepat.
- Setelah bermain acak huruf, siswa dapat melafalkan huruf vokal dengan
- Setelah bermain acak huruf, siswa dapat melafalkan huruf konsonan dengan tepat.
- Setelah bermain acak huruf, siswa dapat menyusun huruf vokal dan konsonan menjadi satu kata dengan tepat.
- Setelah menghitung banyak benda, siswa dapat membandingkan dua bilangan dengan istilah lebih dari, kurang dari atau sama dengan secara tepat.
- Setelah menghitung banyak benda, siswa dapat mengurutkan sekelompok bilangan dari terkecil atau terbesar dengan tepat.
D. Materi Pembelajaran
- Huruf vokal
- Huruf konsonan
- Menyusun huruf vokal dan konsonan
- Melafalkan huruf vokal
- Melafalkan huruf konsonan
- Dua bilangan dengan istilah lebih dari, kurang dari atau sama dengan
- Mengurutkan sekelompok bilangan dari terkecil atau terbesar
- Menjaga kebersihan lingkungan
- Aku merawat tubuh dengan teratur
- Urutkan dari yang terkecil
- Bandingkan bilangan ini
E. Metode Pembelajaran
- Tanya jawab
- Diskusi
- Permainan
- Demonstrasi
- Penugasan
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
- Kegiatan Pembuka
- Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas agar siap untuk belajar.
- Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa.
- Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan.
- Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar.
- Siswa menyimak penjelasan tentang apa kegiatan belajar yang akan dilakukan hari ini.
- Kegiatan Inti
- Awali kegiatan dengan bernyanyi bersama lagu alfabet.
- Bimbing siswa untuk melafalkan satu per satu huruf dalam deret alfabet.
- Ajak siswa untuk menghitung banyaknya huruf alfabet (26 huruf).
- Tanyakan kepada siswa apakah mereka tahu bahwa huruf tersebut memiliki nama?
- Jelaskan bahwa a, i, u, e, dan o disebut sebagai huruf vokal, kemudian lafalkan bersama-sama.
- Sampaikan bahwa huruf-huruf yang lain disebut sebagai huruf konsonan, kemudian lafalkan bersama-sama.
- Guru harus cermat menggunakan metode mengajar membaca pada siswa kelas 1. Ada banyak metode yang bisa dilakukan, antara lain Metode Abjad.
- Metode ini dilakukan dengan cara guru memperkenalkan huruf (abjad) kepada siswa dari a sampai z. Huruf-huruf tersebut ditulis di papan tulis, masing-masing huruf tersebut juga perlu ditulis dalam sebuah kartu , artinya masing-masing huruf dibuat satu kartu. Guru memberikan contoh cara membaca huruf-huruf tersebut, siswa diminta untuk menirukannya Awalnya lakukan secara bersama-sama (seluruh kelas), kemudian dipecah-pecah menjadi setengah kelas, seperempat kelas, per dua bangku, akhirnya secara perorangan. Kemudian, kembali dua bangku, seperempat kelas, hingga kembali seluruh kelas membacanya secara bersama-sama.
- Apabila pengenalan huruf tadi sudah lancar, guru menugaskan beberapa siswa untuk mengambil huruf-huruf tertentu dari kartu-kartu huruf yang tersedia. Biarkan siswa mengenal huruf-huruf itu tanpa makna karena tujuannya adalah mengenal dan memahami huruf (abjad). Lakukan kegiatan ini berulang-ulang sehingga siswa benar-benar mengenal dan memahami huruf-huruf itu.
- Tunjukkan satu kartu kata bertuliskan sabun. Minta satu siswa untuk menunjukkan huruf vokal dan konsonan dan menyebutkannya.
- Tunjukkan lagi kartu kata yang lain, misal gigi. Lakukan hal yang sama untuk dijawab oleh siswa lain. Lakukan hingga seluruh siswa memperoleh giliran.
- Selanjutnya bagi siswa ke dalam 5 kelompok. Setiap kelompok akan memperoleh 2 set kartu huruf. • Minta siswa untuk menyusun huruf-huruf yang tersedia menjadi kata yang bermakna.
- Berikan lembar kerja menyusun huruf menjadi kata secara tertulis yang terdapat pada buku • Setelah menyelesaikan lembar kerja menyusun huruf, siswa mendengarkan penjelasan guru tentang kegiatan selanjutnya.
- Guru mengajak siswa menyebutkan bilangan 1 sampai 10 secara urut. (dari kecil ke besar)
- Guru juga mengajak siswa menyebutkan bilangan 10 sampai 1 secara urut. (dari besar ke kecil)
- Guru memperkenalkan istilah lebih dari, kurang dari, dan sama dengan.
- Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan makna kata tersebut.
- Guru meminta kepada siswa mengurutkan bilangan dari yang terkecil.
- Guru meminta kepada siswa mengurutkan bilangan dari yang terbesar.
- Guru meminta kepada siswa melengkapi urutan bilangan.
- Guru meminta kepada siswa membandingkan bilangan. Siswa dapat menggunakan kata lebih dari, kurang dari, atau sama dengan.
3. Kegiatan Penutup
- Tutup pelajaran dengan kegiatan refleksi dan doa.
G. Penilaian Pembelajaran
Penilaian Sikap: Observasi selama kegiatan berlangsung (lihat pedoman penilaian siswa).
Penilaian Pengetahuan
- Tes tertulis
Menyusun Huruf
Kunci Jawaban:
asubn = sabun
igig = gigi
Guru dapat membuat soal latihan lainnya.
Mengurutkan Bilangan
kunci jawaban :
6 – 3 – 5 – 4 = 3 – 4 – 5 – 6
9 – 7 – 6 – 8 = 6 – 7 – 8 – 9
6 – 2 – 8 – 1 = 8 – 6 – 2 – 1
4 – 1 – 9 – 3 = 9 – 4 – 3 – 1
Penilaian Keterampilan
Kriteria |
Sangat Baik |
Baik |
Cukup |
Perlu Pendampingan |
1. Menyusun kumpulan huruf vocal dan konsonan menjadi satu kata yang berkaitan dengan merawat huruf.. | Menyusun paling sedikit 5 kata yang berkaitan dengan merawat
tubuh dengan tepat. |
Menyusun paling sedikit 3 kata yang berkaitan dengan merawat tubuh dengan tepat. | Menyusun paling sedikit 2 kata yang berkaitan dengan merawat tubuh dengan tepat. | Belum mampu. |
Lembar Penilaian
Menyusun kumpulan huruf vokal dan konsonan menjadi satu kata
No. |
Nama Siswa |
Kriteria |
Predikat |
|||
Menyusun paling sedikit 5 kata yang berkaitan dengan merawat tubuh dengan tepat. |
Menyusun paling sedikit 3 kata yang berkaitan dengan merawat tubuh dengan tepat |
Menyusun paling sedikit 2 kata yang berkaitan dengan merawat tubuh dengan tepat. |
Belum mampu. |
|||
1 | Dayu | v | Sangat Baik | |||
2 | Udin | v | Perlu
Pendampingan |
|||
3 | Ucup | v | Cukup |
H. Media dan Alat Pembelajaran
- Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2017. Buku siswa SD/MI Diriku Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 1 Halaman 103-107.
- Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2017. Buku Guru SD/MI Kelas I. Diriku Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 1 Halaman 107-112.
- 10 set kartu huruf dan kartu kata
- Papan untuk menempel kartu
- Alat untuk menempel kartu, misal lem dan selotip.
- Kartu bergambar kumpulan benda, kartu angka dan kartu bertuliskan lebih dari, kurang dari dan sama dengan.
Mengetahui,
Kepala Sekolah
……………………………… NIP. ………………………… |
Bandung, Juli 2017
Guru Mata Pelajaran
Ii Syamsul Farid, S.Pd. NIP. 19680514 199301 1 001 |
Buka RPP 1.3.6 Tematik Terpadu Kelas 1 : di sini ….
Daftar RPP Kelas 1 SD/MI Kurikulum 2013 Revisi 2017
.
Sumber:
- Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2017. Buku siswa SD/MI Diriku Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 1.
- Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2017. Buku Guru SD/MI Kelas I. Diriku Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 1
- Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2017. Hands-Out Bahan Pelatihan Materi Umum Materi Pokok Sekolah Dasar.