RPP Kelas 1 SD/MI K13 Revisi 2017: 1.4.4

0
3148

Berikut ini contoh RPP Kelas 1 SD/MI K13 Revisi 2017: 1.4.4  Tema 1: Diriku. Subtema 4: Aku Istimewa. Pembelajaran 4.

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TEMATIK TERPADU

(RPP 1.4.4)

Sekolah                       :  SDN Cikaro 1

Kelas/Semester            :  I/1 (Satu)

Tema                           :  1. Diriku

Subtema                      :  1.4 Aku Istimewa

Pembelajaran               :  4 (Empat)

Alokasi Waktu            :  5 X 35 menit (1 kali pertemuan)

A.   Kompetensi Inti (KI)

  1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
  2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
  3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
  4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.   Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

Bahasa Indonesia

3.3 Menguraikan lambang bunyi vokal dan konsonan dalam kata bahasa Indonesia atau bahasa daerahatau bahasa daerah.

4.3 Melafalkan bunyi vocal dan konsonan dalam kata bahasa Indonesia atau bahasa daerah.

·•     menyusun huruf vokal dan konsonan menjadi kata yang bermakna dengan tepat

·•     melafalkan kata yang disusun dengan tepat

SBdP

3.4 Mengenal bahan alam dalam berkarya.

4.4 Membuat karya dari bahan alam.

· •    mengidentifikasi pemanfaatan tumbuhan dalam membuat karya kerajinan

· •    membuat gantungan kunci boneka kulit jagung

PJOK

3.4 Memahami menjaga sikap tubuh (duduk, membaca, berdiri, jalan), dan bergerak secara lentur serta seimbang dalam rangka pembentukan tubuh melalui permainan sederhana dan atau tradisional.

4.4 Mempraktikkan sikap tubuh (duduk, membaca, berdiri, jalan), dan bergerak secara lentur serta seimbang dalam rangka pembentukan tubuh melalui permainan sederhana dan atau tradisional.

· •    mengidentifikasi sikap berjalan lentur dan seimbang dengan tepat

· •    mempraktikkan sikap berjalan lentur dan seimbang melalui permainan menelusuri jejak dengan baik

 

C.   Tujuan Pembelajaran

  1. Dengan menyimak penjelasan guru, siswa mampu mengidentifikasi sikap berjalan lentur dan seimbang dengan tepat.
  2. Setelah mengidentifikasi siswa mampu mempraktikkan sikap berjalan lentur dan seimbang melalui permainan menelusuri jejak dengan baik.
  3. Setelah membaca teks sederhana pada Buku Siswa, siswa mampu menyusun huruf vokal dan konsonan menjadi kata yang bermakna dengan tepat.
  4. Setelah menyusun kata, siswa mampu melafalkan kata yang disusun dengan tepat.
  5. Dengan mengamati boneka kulit jagung, siswa dapat mengidentifikasi pemanfaatan tumbuhan dalam membuat karya kerajinan dengan tepat.
  6. Dengan menyimak cara membuat boneka kulit jagung yang diperagakan oleh guru, siswa dapat membuat gantungan kunci boneka kulit jagung.

D.   Materi Pembelajaran

  • Sikap berjalan lentur dan seimbang
  • Huruf vokal dan konsonan menjadi kata yang bermakna
  • Melafalkan kata
  • Pemanfaatan tumbuhan dalam membuat karya kerajinan
  • Membuat gantungan kunci boneka kulit jagung
  • Bermain menelusuri jejak
  • Menyebutkan Kata

 

E.   Metode Pembelajaran

  • Tanya jawab
  • Demonstrasi
  • Permainan
  • Diskusi
  • Penugasan
  • Latihan

F.   Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

  1. Kegiatan Pembuka
  • Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas agar siap untuk belajar.
  • Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa.
  • Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan mengait kan dengan pelajaran yang akan disampaikan.
  • Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar.
  • Setelah itu, guru membawa siswa ke halaman sekolah/lapangan olahraga.

 

  1. Kegiatan Inti
  • Guru mengajak siswa untuk bermain menelusuri jejak. Sebelumnya guru mengajak siswa untuk melakukan pemanasan.
  • Guru mengajak siswa untuk berjalan mengitari lapangan dengan memperhatikan sikap berjalan lentur dan seimbang sebagai bagian dari pemanasan.
  • Guru mengajak siswa untuk bermain menelusuri jejak.
  • Guru menyampaikan bahwa siswa akan dibagi menjadi beberapa kelompok. Setiap kelompok harus menyusuri tali rafia yang telah dipasang oleh guru.
  • Setiap kelompok bertugas untuk menyebutkan posisi akhir dari jejak yang mereka telusuri.
  • Guru menyampaikan kepada siswa bahwa diperlukan sikap berjalan seimbang agar dapat menyusuri jejak dengan tepat.
  • Guru juga menyampaikan bahwa diperlukan kerja sama dengan teman kelompok agar tidak terjatuh saat berjalan.
  • Setelah seluruh siswa menyimak peragaan guru, guru meminta siswa untuk membagi kelompok.
  • Setiap kelompok diminta untuk menyusuri jejak secara bergiliran.
  • Guru mengamati sikap berjalan siswa apakah seimbang atau tidak.
  • Selesai melakukan permainan, ajak siswa untuk melakukan pendinginan sebelum kembali ke kelas.
  • Setelah siswa berganti pakaian dan berkumpul di kelas, guru mengajak siswa untuk bermain pilih kata.
  • Siswa dibagi menjadi dua kelompok dan duduk berbaris ke belakang.
  • Permainan diawali dengan menyanyikan lagu a-b-c.
  • Setelah lagu berakhir, guru menyebutkan satu kata, misal baca.
  • Siswa yang duduk paling depan mewakili temannya mengangkat tangan agar guru dapat memilih kelompok yang dapat menjawab lebih dulu.
  • Siswa yang duduk paling belakang harus menyebutkan kata lain yang pelafalan bunyinya sama seperti pada kata baca, misal nama, saya, dada, papa, mama dan sebagainya.
  • Setelah menyebutkan satu kata, siswa tersebut harus menepuk pundak temannya untuk menyebutkan kata yang lain.
  • Jika ada siswa yang tidak dapat menyebutkan kata, kesempatan menjawab akan diberikan kepada kelompok lainnya.
  • Hitung jumlah kata yang diperoleh setiap kelompok sebagai skor.
  • Lanjutkan permainan dengan kata yang lain, misal gula. Maka siswa dapat menyebutkan kata suka, dua, muda, lupa dan sebagainya.
  • Kelompok yang menyebutkan kata paling banyak menjadi pemenangnya.
  • Selanjutnya, minta siswa untuk melafalkan kata yang terdapat pada Buku Siswa.
  • Guru memberikan contoh cara melafalkan kata yang terdapat pada buku dan minta siswa untuk menirukannya.
  • Setelah selesai bermain, guru meminta siswa untuk bersiap-siap mengikuti kegiatan berikutnya.
  • Kegiatan dilanjutkan dengan membuat prakarya dari kulit jagung. Sebelumnya guru menjelaskan macam-macam makanan pokok di Indonesia bahwa jagung adalah salah satu makanan pokok bagi masyarakat di Indonesia.
  • Guru mengajak siswa untuk membuat gantungan kunci dari boneka kulit jagung.
  • Tunjukkan contoh boneka kulit jagung dalam berbagai bentuk.
  • Siswa diminta untuk berkreasi sesuai dengan imajinasi dan kreativitas mereka.

 

  1. Kegiatan Penutup
  • Setelah selesai membuat prakarya, guru meminta siswa melakukan refleksi kegiatan hari ini.
  • Kegiatan ditutup dengan doa bersama.

 

G.   Penilaian Pembelajaran

Penilaian Sikap: Observasi selama kegiatan berlangsung (lihat pedoman penilaian siswa).

Penilaian Pengetahuan

– Tes lisan melafalkan kata yang disebutkan oleh guru.

Penilaian Keterampilan

Kriteria

Sangat Baik

Baik

Cukup

Perlu Pendampingan

1. Mempraktikkan sikap berjalan lentur dan seimbang. Melakukan gerakan tanpa intervensi guru. Melakukan gerakan dengan

Intervensi minimal.

Gerakan kurang

seimbang dan perlu intervensi yang cukup.

Belum mampu melakukan gerakan dengan seimbang.
2. Membuat gantungan kunci boneka kulit jagung Memiliki ide yang orisinil dan kreatif, pengerjaan rapi, menggunakan variasi bentuk dalam pembuatan boneka. Hanya memenuhi 2 kriteria. Hanya memenuhi 1 kriteria. Belum memenuhi kriteria.

Lembar Penilaian Keterampilan

Melakukan sikap berjalan dengan lentur dan seimbang.

No.

Nama Siswa

Melakukan gerakan tanpa intervensi guru

Melakukan gerakan dengan intervensi minimal

Gerakan  kurang seimbang dan perlu intervensi yang cukup

Belum mampu Melakukan gerakan dengan seimbang

Predikat

1 Dayu v Sangat Baik
2 Udin v Baik
3 Ucup v Cukup

Membuat gantungan kunci boneka kulit jagung.

No.

Nama Siswa

Memiliki ide yang orisinil dan kreatif

Pengerjaan rapi

Menggunakan variasi bentuk dalam pembuatan boneka

Predikat

1 Dayu v v v Sangat Baik
2 Udin v v Baik
3 Ucup v Cukup

 

H.   Media dan Alat Pembelajaran

  • Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2017. Buku siswa SD/MI Diriku Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 1 Halaman 131-134.
  • Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2017. Buku Guru SD/MI Kelas I. Diriku Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 1 Halaman 138-142.
  • Tali rafia
  • Kulit jagung, lem tembak, spidol, gantungan untuk mengaitkan kunci
Mengetahui,

Kepala Sekolah

 

 ………………………………

NIP. …………………………

  Bandung,       Juli  2017

Guru Mata Pelajaran

  

Ii Syamsul Farid, S.Pd.

NIP. 19680514 199301 1 001

 

Buka RPP 1.4.5 Tematik Terpadu Kelas 1 : di sini ….
Daftar RPP Kelas 1 SD/MI Kurikulum 2013 Revisi 2017

.

Sumber:

  • Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2017. Buku siswa SD/MI Diriku Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 1.
  • Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2017. Buku Guru SD/MI Kelas I. Diriku Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 1
  • Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2017. Hands-Out Bahan Pelatihan Materi Umum Materi Pokok Sekolah Dasar.

 

Artikel SebelumnyaRPP Kelas 1 SD/MI K13 Revisi 2017: 1.4.5
Artikel SelanjutnyaRPP Kelas 1 SD/MI K13 Revisi 2017: 1.4.3

TINGGALKAN KOMENTAR

Silakan masukkan komentar anda!
Silakan masukkan nama Anda di sini