RPP Kelas 1 SD/MI K13 Revisi 2017: 2.1.6

0
2121

Berikut ini contoh RPP Kelas 1 SD/MI K13 Revisi 2017: 2.1.6 Tema 2: Kegemaranku. Subtema 1: Gemar Berolahraga. Pembelajaran 6.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TEMATIK TERPADU

(RPP 2.1.6)

Sekolah                       :  SDN Cikaro 1

Kelas/Semester            :  I/1 (Satu)

Tema                           :  2. Kegemaranku

Subtema                      :  2.1 Gemar Berolahraga

Pembelajaran               :  6 (Enam)

Alokasi Waktu            :  5 X 35 menit (1 kali pertemuan)

A.   Kompetensi Inti (KI)

  1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
  2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
  3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
  4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

 

B.   Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

 Bahasa Indonesia

3.5 Mengenal kosakata tentang cara memelihara kesehatan melalui teks pendek (berupa gambar, tulisan, dan slogan sederhana) dan/atau eksplorasi lingkungan.

4.5 Mengemukakan penjelasan tentang cara memelihara kesehatan dengan pelafalan kosakata Bahasa Indonesia yang tepat dan dibantu dengan bahasa daerah memelihara kesehatan.

· •     menunjukkan gambar tentang berbagai jenis olahraga sebagai cara untuk memelihara kesehatan dengan tepat

· •     melafalkan kosakata tentang berbagai jenis olahraga sebagai cara untuk memelihara kesehatan dengan tepat

Matematika

3.4 Menjelaskan dan melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan yang melibatkan bilangan cacah sampai dengan 99 dalam kehidupan sehari-hari serta mengaitkan penjumlahan dan pengurangan.

4.4 Menyelesaikan masalah kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan bilangan yang melibatkan bilangan cacah sampai dengan 99.

· •     melakukan penjumlahan dua bilangan yang hasil maksimalnya 10 dengan teknik tanpa menyimpan dan dengan bantuan benda konkret dengan tepat

· •     menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan penjumlahan dengan tepat dan percaya diri

PPKn

3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari- hari di rumah.

4.2 Menceritakan kegiatan sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah.

· •     menyebutkan hal-hal yang boleh dan tidak boleh dilakukan di rumah dengan tepat

· •     memeragakan dua cara melakukan satu kegiatan yang boleh dilakukan di rumah dengan tepat dan percaya diri

C.   Tujuan Pembelajaran

  1. Dengan membaca teks informasi, siswa dapat menunjukkan gambar tentang berbagai jenis olahraga sebagai cara untuk memelihara kesehatan dengan tepat.
  2. Melalui kegiatan bercerita tentang olahraga kegemaran, siswa dapat melafalkan kosakata tentang berbagai jenis olahraga sebagai cara untuk memelihara kesehatan dengan tepat.
  3. Dengan mengamati teks informasi, siswa dapat menyebutkan hal-hal yang boleh dan tidak boleh dilakukan di rumah dengan tepat.
  4. Siswa dapat memeragakan dua cara melakukan satu kegiatan yang boleh dilakukan di rumah dengan tepat dan percaya diri.
  5. Siswa dapat melakukan penjumlahan dua bilangan yang hasil maksimalnya 10 dengan teknik tanpa menyimpan dan dengan bantuan benda konkret dengan tepat.
  6. Dengan menyelesaikan soal cerita, siswa dapat menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan penjumlahan dengan tepat dan percaya diri.

D.   Materi Pembelajaran

  • Gambar Tentang Berbagai Jenis Olahraga
  • Kosakata Tentang Berbagai Jenis Olahraga
  • Penjumlahan Dua Bilangan yang Hasil Maksimalnya 10 dengan Teknik Tanpa Menyimpan dan dengan Bantuan Benda Konkret
  • Masalah dalam Kehidupan Sehari-hari yang Berkaitan dengan Penjumlahan
  • Hal-hal yang Boleh dan Tidak Boleh Dilakukan di Rumah
  • Cara Melakukan Satu Kegiatan yang Boleh Dilakukan di Rumah
  • Jenis Olahraga
  • Gunting gambar untuk Jenis-jenis Olahraga
  • Olahraga Kesukaan
  • Sepak Bola
  • Sikap Jika Tim Kalah
  • Permainan Bulu Tangkis
  • Kalimat Matematika
  • Sekarang Aku Bisa

 

E.   Metode Pembelajaran

  • Ceramah
  • Tanya jawab
  • Penugasan
  • Diskusi
  • Demonstrasi
  • Latihan

 

F.   Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

  1. Kegiatan Pembuka
  • Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas agar siap untuk belajar.
  • Seorang siswa diminta untuk memimpin doa.
  • Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan.
  • Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar.
  1. Kegiatan Inti
  • Siswa diminta untuk membaca nyaring teks di Buku Siswa
  • Guru memancing partisipasi aktif siswa dengan pertanyaan sebagai berikut.
  • Guru memberikan kesempatan untuk mendiskusikan jawaban kedua pertanyaan tersebut.
  • Siswa menunjukkan gambar yang tepat untuk setiap olahraga yang tertulis di Buku Siswa, dengan cara menggunting gambar di halaman belakang, dan menembel gambar yang sesuai di kotak yang tersedia.
  • Guru mendiskusikan jawaban siswa.
  • Siswa diminta menceritakan tentang olahraga kesukaannya di depan kelas, dengan panduan pertanyaan-pertanyaan:
    • Apakah olahraga kesukaanmu?
    • Bagaimana cara melakukannya?
    • Kapan kamu biasa melakukannya?
    • Dengan siapa kamu melakukannya?
    • Siswa diminta membaca teks di Buku Siswa.
  • Guru memberikan kesempatan kepada siswa yang memiliki pertanyaan tentang teks tersebut.
  • Siswa membaca teks.
  • Untuk mengidentifikasi kalimat tentang sikap yang sesuai, siswa perlu membaca terlebih dahulu kalimat-kalimat yang akan diidentifikasi.
  • Siswa memberi tanda √ untuk sikap yang boleh Edo lakukan di rumah dan memberi tanda X untuk sikap yang tidak boleh Edo lakukan di rumah
  • Guru mendiskusikan jawaban-jawaban siswa.
  • Siswa diminta bercerita apa yang akan dilakukan jika mengalami hal yang sama dengan Edo, kemudian memeragakannya di depan kelas.
  1. Kegiatan Penutup
  • Guru meminta perwakilan siswa untuk membuat kesimpulan dan refleksi pelajaran hari ini.
  • Kegiatan ditutup dengan doa bersama.

G.   Penilaian Pembelajaran

Penilaian Sikap: Observasi selama kegiatan

Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis

Penilaian Keterampilan

Kriteria

Baik sekali

(4)

 

Baik

(3)

Cukup

(2)

 

Perlu

Pendampingan

(1)

1. Menceritakan tentang olahraga kesukaan

 

Sesuai dengan topik, kalimatnya jelas, lancar dalam menyampaikan Hanya memenuhi 2 kriteria

 

Hanya memenuhi 1 kriteria

 

Belum mampu.

 

2. Memeragakan sikap yang boleh dilakukan di rumah

 

Sesuai dengan topik, kalimatnya jelas, lancar dalam menyampaikan Hanya memenuhi 2 kriteria

 

Hanya memenuhi 1 kriteria

 

Belum mampu.

 

3. Menyelesaikan soal cerita

 

 

Dapat memahami ksoal cerita dengan baik, membuat kalimat matematika yang tepat, menjawab dengan tepat. Hanya memenuhi 2 kriteria

 

Hanya memenuhi 1 kriteria

 

Belum mampu.

 

H.   Media dan Alat Pembelajaran

  • Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2017. Buku siswa SD/MI Kegemaranku Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 2 Halaman 46-55
  • Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2017. Buku Guru SD/MI Kelas I. Kegemaranku Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 2 Halaman 34-38.
Mengetahui,

Kepala Sekolah

 

 ………………………………

NIP. …………………………

  Bandung,       Juli  2017

Guru Mata Pelajaran

 

 Ii Syamsul Farid, S.Pd.

NIP. 19680514 199301 1 001

 

Buka RPP 2.2.1 Tematik Terpadu Kelas 1 : di sini ….
Daftar RPP Kelas 1 SD/MI Kurikulum 2013 Revisi 2017

.

Remedial

Mengulang penjelasan tentang penjumlahan

Kegiatan Alternatif (Pengayaan)

  • Kunjungan ke stadium olahraga
  • Kunjungan ke museum olahraga
  • Mengajak siswa untuk berolahraga bersama

Refleksi guru

Hal-hal apa saja yang perlu menjadi perhatian Bapak/Ibu selama pembelajaran?

Siswa mana saja yang perlu mendapatkan perhatian khusus?

Hal-hal apa saja menjadi catatan keberhasilan pembelajaran yang telah Bapak/Ibu lakukan?

Hal-hal apa saja yang harus diperbaiki dan ditingkatkan agar pembelajaran yang Bapak/Ibu lakukan menjadi lebih efektif?

.

Sumber:

  • Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2017. Buku siswa SD/MI Kegemaranku Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 2.
  • Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2017. Buku Guru SD/MI Kelas I. Kegemaranku Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 2
  • Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2017. Hands-Out Bahan Pelatihan Materi Umum Materi Pokok Sekolah Dasar.

 

Artikel SebelumnyaRPP Kelas 1 SD/MI K13 Revisi 2017: 2.2.1
Artikel SelanjutnyaRPP Kelas 1 SD/MI K13 Revisi 2017: 2.1.5

TINGGALKAN KOMENTAR

Silakan masukkan komentar anda!
Silakan masukkan nama Anda di sini