Berikut ini contoh RPP K13 Revisi 2017 Kelas 1 SD 3.3.2 Tema 3 Kegiatanku Sub Tema 3 Kegiatan Sore Hari Pembelajaran 2.
.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TEMATIK TERPADU
(RPP 3.3.2)
Sekolah : SDN Cikaro 1
Kelas/Semester : I/1 (Satu)
Tema : 3. Kegiatanku
Subtema : 3.3 Kegiatan Sore Hari
Pembelajaran : 2 (Dua)
Alokasi Waktu : 5 X 35 menit (1 kali pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI)
- Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
- Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
- Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
- Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar |
Indikator Pencapaian Kompetensi |
Bahasa Indonesia
3.7 Menentukan kosakata yang berkaitan dengan peristiwa siang dan malam melalui teks pendek (gambar, tulisan, dan/atau syair lagu) dan/atau eksplorasi lingkungan. 4.7 Menyampaikan penjelasan dengan kosakata Bahasa Indonesia dan dibantu dengan bahasa daerah mengenai peristiwa siang dan malam dalam teks tulis dan gambar. |
·• menyebutkan kosa kata yang berhubungan dengan sore hari dengan lafal dan ejaan yang tepat
•· menyusun katakata yang berhubungan dengan sore hari dengan tepat. |
PJOK
3.3 Memahami pola gerak dasar manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional. 4.3 Mempraktikkan pola gerak dasar manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional. |
· • menunjukkan prosedur gerakan menangkap dengan tepat
· • melakukan gerakan menangkap dengan tepat |
C. Tujuan Pembelajaran :
- Dengan menyimak penjelasan dan contoh yang diberikan guru, siswa mampu menunjukkan prosedur gerakan menangkap dengan tepat.
- Melalui kegiatan praktik siswa mampu melakukan gerakan menangkap dengan tepat.
- Melalui tanya jawab siswa mampu menyebutkan kosa kata yang berhubungan dengan sore hari dengan lafal dan ejaan yang tepat.
- Dengan menggunakan kartu-kartu huruf siswa mampu menyusun katakata yang berhubungan dengan sore hari dengan tepat.
D. Materi Pembelajaran
- Bermain Lempar dan Tangkap Bola
- Belajar Menyusun Huruf Menjadi Kata
E. Metode Pembelajaran
- Tanya jawab
- Penugasan
- Diskusi
- Demonstrasi
- Permainan
- Latihan
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
- Kegiatan Pembuka:
- Guru menyapa siswa dan mengkondisikan kelas agar siap untuk belajar.
- Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan.
- Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar.
- Kegiatan Inti:
- Siswa keluar kelas menuju halaman sekolah/lapangan olahraga sekolah.
- Salah satu siswa memimpin doa
- Siswa melakukan gerakan pemanasan dengan panduan guru
- Siswa memperhatikan penjelasan dan contoh yang diperlihatkan guru tentang teknik-teknik menangkap sesuai konsep tubuh, ruang, dan usaha.
- Guru menjelaskan teknik dasar menangkap bola.
- Perhatikan penjelasan berikut ini:
- Posisi badan saat menangkap bola:
- Lebar kaki selebar bahu
- Bahu menghadap ke arah pergerakan bola.
- Kepala dan mata menghadap bola.
- Bagian atas pinggang condong ke arah bola.
- Telapak tangan memegang seluruh permukaan bola.
- Siku dibengkokkan sedikit mengikuti arah datangnya bola.
- Posisi tangan:
- Bila menerima bola setinggi dada, posisi telapak tangan membentuk segitiga dengan ibu jari dan jari telunjuk membentuk segitiga dan hamper bersentuhan ujung jari kiri dan kanan.
- Bila menerima bola setinggi lutut, posisi jari-jari tangan menghadap ke depan dengan kedua jari kelingking saling bersentuhan.
- Siswa melakukan latihan seperti yang telah dicontohkan oleh guru secara bersama-sama dengan panduan guru selama lebih kurang 10 menit.
- Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok dengan jumlah bola yang ada.
- Tiap-tiap kelompok membentuk lingkaran. Guru menyerahkan bola kepada setiap kelompok.
- Siswa mempraktikkan gerakan menangkap yang baru saja diajarkan. Bola dilempar dan ditangkap bergantian oleh setiap anggota kelompok dengan beberapa teknik yang sudah diajarkan.
- Selesai berolahraga siswa dan guru mengucapkan syukur kepada Tuhan dan melanjutkan kegiatan berikutnya
- Setelah siswa siap melanjutkan pelajaran guru mengingatkan kembali tentang kosa kata yang berhubungan dengan sore hari.
- Siswa menyebutkan kosa kata yang mereka ingat dan guru menuliskannya di papan tulis.
- Kemudian siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang terdiri paling banyak 4 orang. Tiap-tiap kelompok diberikan kartu-kartu kata yang mewakili kata-kata yang berhubungan dengan sore hari.
- Guru menyebutkan kata yang diminta, lalu siswa menyusun kartu huruf membentuk kata tersebut.
- Setiap kelompok diberi waktu 1 menit untuk menyusun kartu-kartu yang ada menjadi kata yang berhubungan dengan sore hari. Kelompok pemenangnya adalah yang berhasil menyusun kata paling cepat.
- Guru memberikan kata selanjutnya. Begitu seterusnya sampai siswa mengingat dengan baik kosa kata yang dipelajari.
- Setelah bermain siswa diminta mengerjakan lembar kerja tentang menyusun huruf menjadi kata.
- Kegiatan Penutup:
- Guru mengulas kembali apa yang sudah dipelajari.
- Beberapa siswa diminta menyampaikan apa yang telah mereka fahami dari pelajaran yang sudah diterima.
- Lalu mengajak siswa melakukan refleksi dan berdoa.
G. Penilaian Pembelajaran:
Penilaian Sikap: Observasi selama kegiatan (Lihat panduan penilaian sikap)
Penilaian Pengetahuan:
- Tes lisan tentang prosedur melakukan gerak menangkap
- Menyebutkan kosa kata yang berhubungan dengan kegiatan sore hari
Penilaian Keterampilan:
- Melakukan gerakan menangkap
- Menyusun huruf menjadi kata
Keterampilan |
Kriteria |
|||
Sangat Baik |
Baik |
Cukup |
Perlu Pendampingan |
|
Melakukan gerakanmenangkap | Menangkap bolaselalu tepat, tanpaintervensi guru. | Menangkap bolasesekali jatuh. | Menangkap bolasering jatuh | Belum dapat menangkap bola dengan tepat. |
Menyusun huruf menjadi kata | Hanya terdapt paling banyak 1 kesalahan | Terdapat 2-3 kesalahan | Terdapat 4-5 kesalahan | Terdapat lebih dari 5 keslahan |
Lembar Penilaian Keterampilan
Melakukan gerakan menangkap
No. |
Nama Siswa |
Kriteria |
Predikat |
|||
Melakukan gerakan menangkap dengan tepat tanpa intervensi guru |
Melakukan gerakan melempar dengan intervensi minimal |
Melakukan gerakan melempar dengan intervensi maksimal |
Belum mampu melakukan gerakan melempar |
|||
1 | Beni | Sangat Baik | ||||
2 | Dayu | Baik | ||||
3 | Ucup | Cukup | ||||
Menyusun huruf menjadi kata
No. |
Nama Siswa |
Hanya terdapt paling banyak 1 kesalahan |
Terdapat 2-3 kesalahan |
Terdapat 4-5 kesalahan |
Terdapat lebih dari 5 keslahan |
Predikat |
1 | Beni | Sangat Baik | ||||
2 | Dayu | Baik | ||||
3 | Ucup | Cukup | ||||
H. Media dan Alat Pembelajaran
- Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2017. Buku siswa SD/MI Kegiatanku Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 3 Halaman 81-82
- Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2017. Buku Guru SD/MI Kelas I. Kegiatanku Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 3 Halaman 78-82.
- Bola
- Set kartu-kartu huruf yang mewakili kosa kata yang berhubungan dengan pagi hari (jumlahnya disesuaikan jumlah kelompok yang akan dibentuk)
Mengetahui,
Kepala Sekolah
……………………………… NIP. ………………………… |
Bandung, Juli 2017
Guru Mata Pelajaran
Ii Syamsul Farid, S.Pd. NIP. 19680514 199301 1 001 |
Buka RPP 3.3.3 Tematik Terpadu Kelas 1 : di sini ….
Daftar RPP Kelas 1 SD/MI Kurikulum 2013 Revisi 2017
.
Sumber:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2017. Buku siswa SD/MI Kegiatanku Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 3.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2017. Buku Guru SD/MI Kelas I. Kegiatanku Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 3
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2017. Hands-Out Bahan Pelatihan Materi Umum Materi Pokok Sekolah Dasar.