Berikut ini contoh RPP K13 Revisi 2017 Kelas 1 SD 3.3.5 Tema 3 Kegiatanku Sub Tema 3 Kegiatan Sore Hari Pembelajaran 5.
.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TEMATIK TERPADU
(RPP 3.3.5)
Sekolah : SDN Cikaro 1
Kelas/Semester : I/1 (Satu)
Tema : 3. Kegiatanku
Subtema : 3.3 Kegiatan Sore Hari
Pembelajaran : 5 (Lima)
Alokasi Waktu : 5 X 35 menit (1 kali pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI)
- Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
- Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
- Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
- Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar |
Indikator Pencapaian Kompetensi |
Bahasa Indonesia
3.7 Menentukan kosakata yang berkaitan dengan peristiwa siang dan malam melalui teks pendek (gambar, tulisan, dan/atau syair lagu) dan/atau eksplorasi lingkungan. 4.7 Menyampaikan penjelasan dengan kosakata Bahasa Indonesia dan dibantu dengan bahasa daerah mengenai peristiwa siang dan malam dalam teks tulis dan gambar. |
· • mengidentifikasi kalimat menggunakan kosa kata yang berhubungan dengan sore hari.
·• membuat cerita berisi kalimat yang berhubungan dengan sore hari.
|
Matematika
3.3 Membandingkan dua bilangan sampai dua angka dengan menggunakan kumpulan benda- benda konkret. 4.3 Mengurutkan bilanganbilangan sampai dua angka dari bilangan terkecil ke bilangan terbesar atau sebaliknya dengan menggunakan kumpulan benda-benda konkret |
·• mengidentifikasi mana kumpulan benda yang lebih banyak, lebih sedikit, dan sama banyak.
·• mengidentifikasi lambang bilangan yang lebih besar, lebih kecil, dan sama besar. ·• menentukan mana kumpulan benda yang lebih banyak, lebih sedikit, dan sama banyak. · • mampu menentukan lambang bilangan yang lebih besar, lebih kecil, dan sama besar berdasarkan kumpulan benda yang dihitungnya. |
C. Tujuan Pembelajaran :
- Dengan menghitung benda-benda konkret yag ada di sekitar, siswa mampu mengidentifikasi mana kumpulan benda yang lebih banyak, lebih sedikit, dan sama banyak.
- Setelah mengidentifikasi mana kumpulan benda yang lebih banyak, lebih sedikit, dan sama banyak siswa mampu mengidentifikasi lambang bilangan yang lebih besar, lebih kecil, dan sama besar.
- Dengan menghitung sendiri kumpulan benda-benda konkret siswa mampu menentukan mana kumpulan benda yang lebih banyak, lebih sedikit, dan sama banyak.
- Setelah mampu menentukan mana kumpulan benda yang lebih banyak, lebih sedikit, dan sama banyak, siswa mampu menentukan lambang bilangan yang lebih besar, lebih kecil, dan sama besar berdasarkan kumpulan benda yang dihitungnya.
- Melalui penjelasan guru siswa mampu mengidentifikasi kalimat menggunakan kosa kata yang berhubungan dengan sore hari.
- Setelah mengidentifikasi siswa mampu membuat cerita berisi kalimat yang berhubungan dengan sore hari.
D. Materi Pembelajaran
- Menghitung Banyaknya Peralatan Dapur
- Menjawab Pertanyaan Ibunya
- Lebih Banyak dan Lebih Sedikit
- Menyusun Cerita
E. Metode Pembelajaran
- Tanya jawab
- Penugasan
- Demonstrasi
- Latihan
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
- Kegiatan Pembuka:
- Guru menyapa siswa dan mengkondisikan kelas agar siap untuk belajar
- Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa.
- Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan.
- Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar.
- Siswa menyimak penjelasan guru tentang apa kegiatan belajar yang akan dilakukan hari ini.
- Kegiatan Inti:
- Guru menempelkan 2 buah kartu bergambar di papan tulis. Kemudian guru meminta dua orang siswa maju ke depan untuk menghitung banyaknya kumpulan benda dalam tiap-tiap kartu bergambar. Lalu siswa diminta mengambil satu kartu bilangan yang sesuai banyak gambar pada kartu bergambar tersebut. sendok 14 Gambar 16 Gambar 14 16
- Setelah siswa menempelkan kartu bilangan guru meminta siswa menentukan mana yang lebih banyak dan mana yang lebih sedikit. Hal ini dilakukan beberapa kali. Termasuk bagaimana menunjukkan kumpulan benda yang sama banyak.
- Setelah itu guru melanjutkan pelajaran dengan mengingatkan kembali tentang kosa kata dan kegiatan-kegiatan di sore hari.
- Setelah selesai guru melanjutkan kegiatan dengan meminta siswa mengamati gambar kegiatan yang biasa dilakukan orang di sore hari yang disusun secara acak.
- Siswa menyusun urutan gambar tersebut dan menuliskan cerita berdasarkan urutan gambar tersebut.
- Kegiatan Penutup:
- Guru mengulas kembali apa yang sudah dipelajari.
- Beberapa siswa diminta menyampaikan apa yang telah mereka fahami dari pelajaran yang sudah diterima.
- Lalu guru mengajak siswa melakukan refleksi dan berdoa.
G. Penilaian Pembelajaran:
Penilaian Sikap: Observasi selama kegiatan (Lihat panduan penilaian sikap)
Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis
Penilaian Keterampilan:
Keterampilan |
Kriteria |
|||
Sangat Baik |
Baik |
Cukup |
Perlu Pendampingan |
|
Melakukan gerak menangkap bola |
Dapat menentukan kumpulan benda yang lebih banyak, lebih sedikit, dan sama banyak dengan tepat tanpa intervensi guru. . |
Dapat menentukan kumpulan benda yang lebih banyak, lebih sedikit, dan sama banyak dengan tepat tanpa intervensi minimal. |
Dapat menentukan kumpulan benda yang lebih banyak, lebih sedikit, dan sama banyak dengan tepat tanpa intervensi maksimal |
Belum dapat menentukan |
3.Membuat karya kolase |
Menyusun kalimat dengan benar tanpa ada kesalahan |
Terdapat 1-2 kesalahan dalam menyalin |
Terdapat 3-4 kesalahan dalam menyalin |
Terdapat lebih dari 4 kesalahan dalam menyalin |
Menentukan kumpulan benda yang lebih banyak, lebih sedikit, dan sama banyak
No. |
Nama Siswa |
Kriteria |
Predikat |
|||
Dapat menentukan kumpulan benda yang lebih banyak, lebih sedikit, dan sama banyak dengan tepat tanpa intervensi guru. . |
Dapat menentukan kumpulan benda yang lebih banyak, lebih sedikit, dan sama banyak dengan tepat tanpa intervensi minimal. |
Dapat menentukan kumpulan benda yang lebih banyak, lebih sedikit, dan sama banyak dengan tepat tanpa intervensi maksimal |
Dapat menentukan kumpulan benda yang lebih banyak, lebih sedikit, dan sama banyak dengan tepat tanpa intervensi guru.. |
|||
1 | Beni | Sangat Baik | ||||
2 | Dayu | Baik | ||||
3 | Ucup | Cukup | ||||
Membuat kalimat dari kosa kata yang ditentukan
No. | Nama Siswa |
Kriteria |
Predikat |
|||
Menyelesaikan LK dengan maksimum 1 kekeliruan |
Menyelesaikan LK dengan 2-3 kekeliruan |
Menyelesaikan LK dengan 4-5 kekeliruan |
Tidak menyelesaikan atau selesai dengan lebih dari 5 kekeliruan. |
|||
1 | Beni | Sangat Baik | ||||
2 | Dayu | Baik | ||||
3 | Ucup | Cukup | ||||
H. Media dan Alat Pembelajaran
- Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2017. Buku siswa SD/MI Kegiatanku Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 3 Halaman 94-97.
- Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2017. Buku Guru SD/MI Kelas I. Kegiatanku Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 3 Halaman 95-99.
- Media hitung berupa benda-benda konkret (biji, kelereng, lidi, dll)
- Kartu-kartu bergambar kumpulan benda
- Kartu bergambar lainnya seperti yg dicontohkan pada buku siswa
- Kartu-kartu bilangan 11-20 beberapa set (sesuai kebutuhan) Dan seterusnya sampai 20
- Sendok 14
- Gambar
Mengetahui,
Kepala Sekolah
……………………………… NIP. ………………………… |
Bandung, Juli 2017
Guru Mata Pelajaran
Ii Syamsul Farid, S.Pd. NIP. 19680514 199301 1 001 |
Buka RPP 3.3.6 Tematik Terpadu Kelas 1 : di sini ….
Daftar RPP Kelas 1 SD/MI Kurikulum 2013 Revisi 2017
.
Sumber:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2017. Buku siswa SD/MI Kegiatanku Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 3.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2017. Buku Guru SD/MI Kelas I. Kegiatanku Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 3
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2017. Hands-Out Bahan Pelatihan Materi Umum Materi Pokok Sekolah Dasar.