Berikut ini contoh RPP Kelas 1 SD K13 Tematik Terpadu 3.4.3 Kegiatanku. Sub Tema Kegiatan Malam Hari. Pembelajaran 3. Saya menyadari betul bahwa RPP ini belum sempurna dan belum final. Walau demikian, RPP ini tetap memperhatikan acuan terbaru saat ini.
.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TEMATIK TERPADU
(RPP 3.4.3)
Sekolah : SDN Cikaro 1
Kelas/Semester : I/1 (Satu)
Tema : 3. Kegiatanku
Subtema : 3.4 Kegiatan Malam Hari
Pembelajaran : 3 (Tiga)
Alokasi Waktu : 5 X 35 menit (1 kali pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI)
- Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
- Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
- Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
- Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar |
Indikator Pencapaian Kompetensi |
Matematika
3.4 Menjelaskan dan melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan yang melibatkan bilangan cacah sampai dengan 99 dalam kehidupan sehari-hari serta mengaitkan penjumlahan dan pengurangan. 4.4 Menyelesaikan masalah kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan bilangan yang melibatkan bilangan cacah sampai dengan 99. |
·• mengidentifikasi konsep penjumlahan dengan tepat (bilangan 11 sampai dengan 20)
·• memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan penjumlahan dua bilangan dengan hasil maksimal 20 dengan teknik tanpa menyimpan dengan bantuan benda konkret. |
Bahasa Indonesia
3.7 Menentukan kosakata yang berkaitan dengan peristiwa siang dan malam melalui teks pendek (gambar, tulisan, dan/atau syair lagu) dan/atau eksplorasi lingkungan. 4.7 Menyampaikan penjelasan dengan kosakata Bahasa Indonesia dan dibantu dengan bahasa daerah mengenai peristiwa siang dan malam dalam teks tulis dan gambar. |
·• mengidentifikasi kata-kata yang berhubungan dengan kegiatan malam hari dengan tepat
·• mengidentifikasi kalimat-kalimat yang terkait dengan kegiatan malam hari dengan tepat · • mengucapkan kata-kata yang berhubungan dengan kegiatan malam hari dengan benar · • menyusun kalimat dengan menggunakan kata-kata yang terkait dengan kegiatan malam hari |
PPKn
3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari- hari di rumah. 4.2 Menceritakan kegiatan sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah. |
·• mengidentifikasi kebiasaan-kebiasaan baik pada malam hari sesuai aturan di rumah
· • menunjukkan kebiasaan baik yang sesuai dengan aturan di rumah dengan tepat |
C. Tujuan Pembelajaran :
- Melalui kegiatan membaca siswa mampu mengidentifikasi kata-kata yang berhubungan dengan kegiatan malam hari dengan tepat.
- Setelah mengidentifikasi siswa mampu mengucapkan kata-kata tersebut dengan benar.
- Melalui kegiatan membaca siswa mampu mengidentifikasi kalimat-kalimat yang terkait dengan kegiatan malam hari dengan tepat.
- Setelah mengidentifikasi kalimat siswa mampu menyusun kalimat dengan menggunakan kata-kata yang terkait dengan kegiatan malam hari.
- Melalui penjelasan guru dalam diskusi kelas siswa mampu mengidentifikasi kebiasaan-kebiasaan baik pada malam hari sesuai aturan di rumah.
- Dengan menyampaikan pendapat berdasarkan gambar/situasi yang diamati siswa mampu menunjukkan kebiasaan baik yang sesuai dengan aturan di rumah dengan tepat.
- Dengan mengamati contoh dalam kehidupan sehari-hari siswa mampu mengidentifikasi konsep penjumlahan dengan tepat (bilangan 11 sampai dengan 20)
- Melalui latihan soal dan dengan menggunakan media hitung berupa benda konkret siswa mampu memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan penjumlahan dua bilangan dengan hasil maksimal 20 dengan teknik tanpa menyimpan dengan bantuan benda konkret.
D. Materi Pembelajaran
- Siti Rajin Belajar
- Mencari Kata yang Tepat
- Aturan Orang Tua
- Menghitung Buku
- Menghitung Pensil Warna
- Menjumlahkan Benda
Metode Pembelajaran
- Tanya jawab
- Penugasan
- Diskusi
- Demonstrasi
- Latihan
E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
- Kegiatan Pembuka:
- Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas agar siap untuk belajar.
- Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa.
- Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan.
- Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar.
- Kegiatan Inti:
- Guru memandu siswa untuk membaca dengan nyaring wacana sederhana yang berhubungan dengan kegiatan malam hari, dengan lafal dan intonasi yang benar.
- Beberapa siswa membaca wacana tersebut bergantian. Kemudian guru meminta siswa membacanya kembali bersama-sama.
- Siswa melafalkan setiap kata yang ada dalam wacana tersebut dengan bimbingan guru.
- Guru memberi penekanan pada beberapa kata yang berhubungan dengan kegiatan malam
- Sesudah kegiatan membaca siswa diminta menjawab pertanyaan-pertanyaan terkait isi bacaan dan melengkapi kalimat yang rumpang dengan kosa kata yang tepat.
- Kemudian siswa diminta mengamati sebuah situasi/gambar yang terkait dengan kebiasaan di sore hari, lalu mendiskusikannya dalam kelompok. Tiap-tiap anggota harus menyampaikan pendapatnya tentang gambar tersebut.
- Secara bergantian setiap kelompok menyampaikan hasil diskusinya kepada kelompok lainnya.
- Setelah semua kelompok maju siswa diminta mengerjakan lembar kerja di buku siswa
- secara mandiri.
- Setelah siswa selesai berdiskusi guru melanjutkan pelajaran tentang pemecahan masalah sehar-hari yang melibatkan penjumlahan.
- Guru mengambil beberapa spidol dan menunjukkan berapa banyaknya kepada siswa dan menuliskan bilangannya di papan tulis. Lalu spidol itu dimasukkan ke dalam sebuah kaleng/wadah lain. Kemudian guru mengambil lagi beberapa spidol dan menghitung banyaknya dan menuliskan lambing bilangannya di papan tulis. Lalu spidol itu dimasukkan ke dalam kaleng yang sama. Setelah itu guru bersama siswa menghitung jumlah spidol yang ada dalam kaleng/wadah. Guru melakukan hal ini beberapa kali dengan media yang berbeda, sampai siswa memahami tentang konsep penjumlahan.
- Untuk melihat pemahaman siswa, mereka diminta mengerjakan soal yang telah disiapkan oleh guru.
- Kegiatan Penutup:
- Guru mengulas kembali materi yang sudah dipelajari.
- Siswa menyimpulkan hal-hal yang telah dipelajari dengan arahan guru.
- Siswa melakukan refleksi diri setelah mengikuti proses pembelajaran.
- Siswa berdoa dengan arahan guru.
H. Penilaian Pembelajaran:
Penilaian Sikap: Observasi selama kegiatan (Lihat panduan penilaian sikap)
Penilaian Pengetahuan: latihan soal tertulis
Penilaian Keterampilan:
Kriteria |
Sangat Baik |
Baik |
Cukup |
Perlu Pendampingan |
Melengkapi kalimat yang rumpang dengan kata yang tepat | Semua kata dipilih dengan tepat | Ada 1-2 kekeliruan memilih kata | Ada 3-4 kekeliruan memilih kata | Lebih dari 4 kekeliruan memilih kata |
Mengemukakan pendapat | Pendapat sesuai dengan tema,kalimat runtut, penyampaian lancar dan percaya diri | Hanya memenuhi 3 kriteria | Hanya memenuhi 2 kriteria | Hanya memenuhi 1 kriteria |
Memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan proses penjumlahan | Ada paling banyak 1 kekeliruan dalam membandingkan banyak kelompok benda dan besar kecil bilangan | Ada 2-3 Kekeliruan dalam menentukan nama bilangan 11-20 | Ada 4-5 kekeliruan dalam menentukan nama bilangan 11-20 | Ada lebih dari 5 dalam menentukan nama bilangan 11-20 |
Format Penilaian Keterampilan
Melengkapi kalimat yang rumpang dengan kata yang tepat
No. |
Nama Siswa |
Kriteria |
Predikat |
|||
Semua kata dipilih dengan tepat |
Ada 1-2 kekeliruan memilih kata |
Ada 3-4 kekeliruan memilih kata |
Lebih dari 4 kekeliruan memilih kata |
|||
1 | Beni | Sangat Baik | ||||
2 | Dayu | Baik | ||||
3 | Ucup | Cukup | ||||
Bercerita tentang kebiasaan yang sesuai dengan aturan di rumah
No. |
Nama Siswa |
Kriteria |
Predikat |
|||
Pendapat sesuai dengan tema, kalimat runtut, penyampaian, lancar dan percaya diri |
Hanya memenuhi 3 kriteria |
Hanya memenuhi 2 kriteria |
Hanya memenuhi 1 kriteria |
|||
1 | Beni | Sangat Baik | ||||
2 | Dayu | Baik | ||||
3 | Ucup | Cukup | ||||
Memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan proses penjumlahan
No. |
Nama Siswa |
Kriteria |
Predikat |
|||
Memecahkan masalah Sehari-hari yang Melibatkan proses penjumlahan |
Memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan proses penjumlahan |
Memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan proses penjumlahan |
Memecahkan masalah seharihari yang melibatkan proses penjumlahan |
|||
1 | Beni | Sangat Baik | ||||
2 | Dayu | Baik | ||||
3 | Ucup | Cukup | ||||
H. Media dan Alat Pembelajaran
- Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2017. Buku siswa SD/MI Kegiatanku Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 3 Halaman 112-118.
- Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2017. Buku Guru SD/MI Kelas I. Kegiatanku Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 3 Halaman 117-121.
- Media hitung dari benda-benda konkret
- Kaleng atau wadah lainnya
Mengetahui,
Kepala Sekolah
……………………………… NIP. ………………………… |
Bandung, Juli 2017
Guru Mata Pelajaran
Ii Syamsul Farid, S.Pd. NIP. 19680514 199301 1 001 |
Buka RPP 3.4.4 Tematik Terpadu Kelas 1 : di sini ….
Daftar RPP Kelas 1 SD/MI Kurikulum 2013 Revisi 2017
.
Sumber:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2017. Buku siswa SD/MI Kegiatanku Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 3.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2017. Buku Guru SD/MI Kelas I. Kegiatanku Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 3
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2017. Hands-Out Bahan Pelatihan Materi Umum Materi Pokok Sekolah Dasar.