RPP Kelas 1 SD K13 Tematik Terpadu 3.4.6

0
2628

Berikut ini contoh RPP Kelas 1 SD K13 Tematik Terpadu 3.4.6 Kegiatanku. Sub Tema Kegiatan Malam Hari. Pembelajaran 6. Saya menyadari betul bahwa RPP ini belum sempurna dan belum final. Walau demikian, RPP ini tetap memperhatikan acuan terbaru saat ini.

.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TEMATIK TERPADU

(RPP 3.4.6)

Sekolah                       :  SDN Cikaro 1

Kelas/Semester            :  I/1 (Satu)

Tema                           :  3. Kegiatanku

Subtema                      :  3.4 Kegiatan Malam Hari

Pembelajaran               :  6 (Enam)

Alokasi Waktu            :  5 X 35 menit (1 kali pertemuan)

A.   Kompetensi Inti (KI)

  1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
  2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
  3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
  4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.   Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

Bahasa Indonesia

3.7   Menentukan kosakata yang berkaitan dengan peristiwa siang dan malam melalui teks pendek (gambar, tulisan, dan/atau syair lagu) dan/atau eksplorasi lingkungan..

4.7  Menyampaikan penjelasan dengan kosakata Bahasa Indonesia dan dibantu dengan bahasa daerah mengenai peristiwa siang dan malam dalam teks tulis dan gambar.

·      menggunakan kosa kata terkait kegiatan malam hari dengan tepat

·      menyusun kalimat dengan menggunakan kosa kata-kosa kata terkait kegiatan malam hari menjadi suatu cerita narasi

Matematika

3.4 Menjelaskan dan melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan yang melibatkan bilangan cacah sampai dengan 99 dalam kehidupan sehari-hari serta mengaitkan penjumlahan dan pengurangan. 4.4 Menyelesaikan masalah kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan bilangan yang melibatkan bilangan cacah sampai dengan 99.

·      menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang melibatkan penjumlahan

·      menyelesaikan masalah sehari-hari yang melibatkan pengurangan

PPKn

3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari- hari di rumah.

4.2 Menceritakan kegiatan sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah.

·      mengidentifikasi kegiatan malam hari yang sesuai aturan di rumah

·      menunjukkan kebiasaan di malam hari yang sesuai dengan aturan di rumah

 

C.   Tujuan Pembelajaran :

  1. Melalui arahan guru siswa mampu mengidentifikasi kalimat yang menggunakan kosa kata terkait kegiatan malam hari dengan tepat.
  2. Dengan membuat narasi siswa mampu menyusun kalimat dengan menggunakan kosa kata-kosa kata terkait kegiatan malam hari menjadi suatu cerita narasi.
  3. Dengan bermain peran siswa mampu mengidentifikasi kegiatan malam hari yang sesuai aturan di rumah.
  4. Dengan bermain peran siswa mampu menunjukkan kebiasaan di malam hari yang sesuai dengan aturan di rumah.
  5. Dengan mengerjakan soal cerita siswa mampu menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang melibatkan penjumlahan.
  6. Dengan mengerjakan soal cerita siswa mampu menyelesaikan masalah sehari-hari yang melibatkan pengurangan.

 

D.   Materi Pembelajaran

  • Kebiasaan di Malam Hari
  • Dialog Guru, Udin, dan Siti Membandingkan lebih dari dua objek benda
  • Makan Malam
  • Belajar Berhitung
  • Sekarang Aku Bisa

 

E.   Metode Pembelajaran

  • Tanya jawab
  • Penugasan
  • Diskusi
  • Simulasi
  • Latihan

F.   Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

  1. Kegiatan Pembuka:
  • Guru menyapa siswa dan mengkondisikan kelas agar siap untuk belajar.
  • Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa.
  • Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan.
  • Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar.

 

  1. Kegiatan Inti:
  • Guru mengarahkan siswa untuk membuat suatu cerita diawali dengan melakukan brain storming (curah gagasan) tentang hal-hal apa saja yang bisa diceritakan berkaitan dengan sore hari. Dengan membuat mind map (peta ide) guru membantu siswa membuat cerita tentang kegiatan malam hari di rumah masing-masing.
  • Kemudian guru meminta siswa membaca teks percakapan yang ada pada buku teks lalu mendiskusikan tentang sikap sesuai aturan di rumah khususnya di malam hari.
  • Guru melakukan penekanan pada kebiasaan-kebiasaan baik di malam hari.
  • Setelah itu siswa diminta membentuk kelompok untuk bermain peran.
  • Siswa berlatih dalam kelompoknya dengan membuat dialog sendiri.
  • Lalu tiap-tiap kelompok mensimulasikan permainan perannya.
  • Guru membentuk siswa menjadi 5 kelompok.
  • Guru menyiapkan 5 pos soal yang masing-masing terdapat 1 soal cerita terkait dengan penjumlahan/pengurangan.
  • Tiap-tiap kelompok akan mendapat nomor urutan pos yang soalnya akan mereka kerjakan terlebih dahulu. Jika kelompok itu dapat nomor 3 maka kelompok tersebut mengerjakan soal di pos 3 terlebih dahulu.
  • Setelah selesai di pos 3 kelompok tersebut bergeser ke pos 4 dst. Seterusnya siklusnya seperti itu.
  • Sampai batas waktu yang diberikan semua kelompok berkeliling dari 1 pos soal ke pos lainnya. Kelompok yang tercepat dan hasil kerjanya

 

  1. Kegiatan Penutup:
  • Guru mengulas kembali materi yang sudah dipelajari.
  • Siswa menyimpulkan hal-hal yang telah dipelajari dengan arahan guru.
  • Siswa melakukan refleksi diri setelah mengikuti proses pembelajaran.
  • Siswa berdoa dengan arahan guru.

G.   Penilaian Pembelajaran:

Penilaian Sikap: Observasi selama kegiatan (Lihat panduan penilaian sikap)

Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis

Penilaian Keterampilan

  • Remedial
  • Mengulang pemahaman konsep nilai tempat bilangan 11-20 dan lambangnya bagi yang masih belum memahamainya.
  • Refleksi guru:
  • Hal-hal apa saja yang perlu menjadi perhatian Bapak/Ibu selama pembelajaran?
  • Siswa mana saja yang perlu mendapatkan perhatian khusus?
  • Hal-hal apa saja menjadi catatan keberhasilan pembelajaran yang telah Bapak/Ibu lakukan?
  • Hal-hal apa saja yang harus diperbaiki dan ditingkatkan agar pembelajaran yang Bapak/Ibu lakukan menjadi lebih efektif?

Kriteria

Sangat Baik

Baik

Cukup

Menulis cerita Sesuai tema, runtut, susunan kalimat benar, ejaan tidak  ada kekeliruan Hanya memenuhi 3 kriteria Hanya memenuhi 2 kriteria
Menentukan bilangan yang lebih besar,

lebih kecil, atau sama dengan

Hanya ada maksimal 1

kekeliruan dari 10 soal

Ada 2-3 kekeliruan dari

10 soal

Ada 4-5 kekeliruan dari

10 soal

Penilaian Keterampilan:

  1. Menulis cerita

No.

Nama Siswa

Kriteria

Predikat

Sesuai tema, runtut, susunan kalimat benar, ejaan tidak ada kekeliruan

Hanya memenuhi 3 kriteria Hanya memenuhi 2 kriteria Hanya memenuhi 1 kriteria
1 Beni v Sangat Baik
2 Dayu v Baik
3 Ucup v Cukup
  1. Menentukan bilangan yang lebih besar, lebih kecil, atau sama dengan

No.

Nama Siswa

Kriteria

Predikat

Hanya ada maksimal 1 kekeliruan dari 10 soal

Ada 2-3 kekeliruan  dari 10 soal

Ada 4-5 kekeliruan dari 10 soal

Lebih dari 5 kekeliruan dalam 10 soal

1 Beni v Sangat Baik
2 Dayu v Baik
3 Ucup v Cukup

 

H.   Media dan Alat Pembelajaran

  • Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2017. Buku siswa SD/MI Kegiatanku Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 3 Halaman 126-130.
  • Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2017. Buku Guru SD/MI Kelas I. Kegiatanku Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 3 Halaman 132-136.
  • Lembar latihan
Mengetahui,

Kepala Sekolah

 

 ………………………………

NIP. …………………………

  Bandung,       Juli  2017

Guru Mata Pelajaran

 

 Ii Syamsul Farid, S.Pd.

NIP. 19680514 199301 1 001

 

Buka RPP 4.1.1 Tematik Terpadu Kelas 1 : di sini ….
Daftar RPP Kelas 1 SD/MI Kurikulum 2013 Revisi 2017

.

Sumber:

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2017. Buku siswa SD/MI Kegiatanku Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 3.

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2017. Buku Guru SD/MI Kelas I. Kegiatanku  Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 3

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2017. Hands-Out Bahan Pelatihan Materi Umum Materi Pokok Sekolah Dasar.

 

 

Artikel SebelumnyaRPP Kelas 1 SD K13 Revisi 2017 Tema 4.1.1
Artikel SelanjutnyaRPP Kelas 1 SD K13 Tematik Terpadu 3.4.5

TINGGALKAN KOMENTAR

Silakan masukkan komentar anda!
Silakan masukkan nama Anda di sini