RPP Kelas 1 SD K13 Revisi 2017 Tema 4.2.6

0
3870

Berikut ini contoh RPP Kelas 1 SD K13 Revisi 2017 Tema 4.2.6 Keluargaku Sub Tema Kegiatan Keluargaku Pembelajaran 6. Saya menyadari betul bahwa RPP ini belum sempurna dan belum final, sehingga masih memerlukan revisi sambil mengikuti perkembangan penyempurnaan yang direncanakan Kemendikbud.

.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TEMATIK TERPADU

(RPP 4.2.6)

Sekolah                       :  SDN Cikaro 1

Kelas/Semester            :  I/1 (Satu)

Tema                           :  4. Keluargaku

Subtema:                     :  4.2 Kegiatan Keluargaku

Pembelajaran               :  6 (Enam)

Alokasi Waktu            :  5 X 35 menit (1 kali pertemuan)

A.   Kompetensi Inti (KI)

  1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
  2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
  3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
  4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

 

B.   Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

PPKn

3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari- hari di rumah.

4.2 Menceritakan kegiatan sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di  rumah.

·     menggali informasi tentang hal-hal yang harus dilakukan dalam hubungan dengan orang tua di rumah dengan tepat
Bahasa Indonesia

3.8 Merinci ungkapan penyampaian terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah, dan petunjuk kepada orang lain dengan menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah.

4.8 Mempraktikan ungkapan terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, dengan menggunakan bahasa yang santun kepada orang lain secara lisan dan tulis.

·     menggunakan ungkapan tolong dan terima kasih dengan percaya diri.

·     mempraktikkan cara meminta izin kepada orang tua jika hendak bermain keluar rumah

Matematika

3.5 Mengenal pola bilangan yang berkaitan dengan kumpulan benda/gambar/gerakan atau lainnya.

4.5 Memprediksi dan membuat pola bilangan yang berkaitan dengan kumpulan benda/gambar/ gerakan atau lainnya.

·     menyebutkan pola bilangan dengan teliti

·     menyusun pola bilangan dengan teliti

C.   Tujuan Pembelajaran

  1. Dengan mengamati peragaan yang dilakukan guru, siswa mampu menggali informasi tentang hal-hal yang harus dilakukan dalam hubungan dengan orang tua di rumah dengan tepat.
  2. Dengan melengkapi percakapan, siswa mampu menggunakan ungkapan tolong dan terima kasih dengan percaya diri.
  3. Dengan mengamati gambar, siswa mampu menggunakan ungkapan tolong dan terima kasih dengan percaya diri.
  4. Dengan menyimak penjelasan guru, siswa mampu mempraktikkan cara meminta izin kepada orang tua jika hendak bermain keluar rumah.
  5. Melalui permainan kartu bilangan, siswa mampu menyebutkan pola bilangan dengan teliti.
  6. Melalui permainan kartu bilangan, siswa mampu menyusun pola bilangan dengan teliti.

D.   Materi Pembelajaran

  • Membantu di Rumah
  • Bermacam-macam Kegiatan
  • Kegiatan Membantu Orang Tua
  • Kata Tolong atau Terima Kasih
  • Minta Izin
  • Menghitung Banyaknya Kelereng
  • Pola Gambar Kelereng
  • Pola Bilangan pada Gambar Kelereng
  • Sekarang Aku Bisa

 

E.   Metode Pembelajaran

  • Tanya jawab
  • Penugasan
  • Pemodelan
  • Peragaan
  • Diskusi

 

F.   Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

  1. Kegiatan Pendahuluan
  • Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar siswa, dan doa bersama.
  • Mengondisikan siswa dengan yel-yel kelas dan lagu Kalau Kau Suka Hati
  • Memeriksa kerapian pakaian dan kebersihan kelas.
  • Siswa menyimak arahan guru tentang sikap syukur, santun, percaya diri dan teliti, serta penjelasan tentang tujuan dan kegiatan pembelajaran hari ini.

 

  1. Kegiatan Inti
  • Siswa mengamati gambar Udin dan keluarga sedang merapikan rumah.
  • Guru memfasilitasi siswa yang lain untuk mengajukan pertanyaan terkait dengan cerita yang disampaikan.
  • Perwakilan siswa menceritakan isi teks tersebut.
  • Siswa menyimak penjelasan guru bahwa ada berbagai aktivitas yang bisa dilakukan siswa yang berhubungan dengan orang tua di rumah.
  • Guru mengingatkan siswa tentang berbagai kegiatan membantu orang tua di rumah yang telah dipelajari pada pembelajaran 3.
  • Guru memberikan contoh gerakan pantomime merapikan tempat tidur.
  • Siswa diminta menebak gerakan tersebut.
  • Guru meminta siswa membentuk kelompok, terdiri dari 5-6 siswa.
  • Setiap kelompok menyiapkan satu gerakan pantomin tentang kegiatan yang ada hubungannya dengan orang tua di rumah, misalnya:

~Bangun tidur dan merapikan tempat tidur.

~Menyapu halaman.

  • Setiap kelompok memeragakan di depan.
  • Kelompok lain menebak gerakan yang diperagakan.
  • Siswa menyimak penguatan yang disampaikan guru. (Guru dapat menambahan contoh-contoh yang berhubungan dengan orang tua yang lebih luas). Misalnya sebagai berikut:

~Patuh terhadap orang tua.

~Menghormati orang tua.

~Mentaati perturan di rumah.

~Meminta ijin sebelum bermain ke rumah teman, dan sebagainya.

  • Siswa diminta mengamati 3 gambar Beni, Edo dan Dayu sedang membantu pekerjaan di rumah.
  • Siswa mengisi percakapan yang masih kosong dengan menggunakan ungkapan tolong atau terima kasih.
  • Siswa menyimak cerita guru tentang kebiasaan baik yang dilakukan Udin dan teman-teman, yaitu meminta izin kepada orang tua ketika hendak bermain di luar rumah.
  • Siswa menceritakan kebiasaan minta izin sebelum bermain ke luar rumah yang biasa siswa lakukan.
  • Siswa menyimak cerita guru tentang kegiatan bermain di rumah Edo. Mereka bermain kelereng.
  • Siswa bekerja secara mandiri untuk melengkapi pola gambar kelereng yang masih kosong. Gunakan pensil warna atau krayon sesuai warna kelereng.
  • Guru memberikan waktu 20 menit untuk melengkapi gambar dan menuliskan pola bilangan.

~Pola gambar kelereng merah = 4, 6, 8, 10

~Pola gambar kelereng biru = 2, 5, 8, 11

~Pola gambar kelereng hijau = 3, 5, 7, 9

  • Perwakilan siswa mempresentasikan hasilnya.

 

  1. Kegiatan Penutup
  • Siswa bersama guru melakukan refleksi :

~Materi apa saja yang telah dipahami?

~Materi apa saja yang belum dipahami?

~Adakah hal-hal yang ingin diketahui oleh siswa lebih lanjut?

~Bagaimana perasaan selama pembelajaran berlangsung?

  • Siswa menyimak penguatan guru atas materi yang disampaikan.
  • Siswa diingatkan akan pentingnya sikap syukur, santun, percaya diri, dan teliti.
  • Bersama siswa, guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran.
  • Guru menyampaikan apresiasi atas kerjasama dan semangat siswa dalam belajar.
  • Kegiatan diakhiri dengan merapikan pakaian, peralatan belajar, kebersihan kelas, yel-yel kelas dan doa bersama.

 

G.   Penilaian Pembelajaran.

  1. Penilaian Sikap

Observasi selama kegiatan berlangsung (lihat pedoman penilaian sikap).

  1. Penilaian Pengetahuan

Melengkapi teks percakapan Beni dan Ibu, Ayah dan Edo, Dayu dan Ibu dengan menggunakan kata tolong atau terima kasih. (Ikon Ayo Mencoba)

~Banyaknya jawaban benar yang diharapkan = 4 jawaban.

~Jika jawaban benar, skor = 2

~Skor maksimal = 2 x 4 = 8

Nilai akhir = Jumlah skor yang diperoleh x 100
Skor Maksimal

Kunci jawaban:

Percakapan Beni-Ibu : terima kasih.

Percakapan Ayah – Edo : tolong, terima kasih.

Percakapan Dayu – Ibu : terima kasih.

  1. Penilaian Keterampilan

Aspek

Baik Sekali

4

Baik

3

Cukup

2

Perlu Pendampingan

1

Membuat pola dari kartu bilangan Memenuhi 4 kriteria (mampu  embuat minimal 3 pola  bilangan, pola bilangan tepat, waktu penyelesaian tugas tepat, anggota kelompok terlihat bekerja sama) Memenuhi 3 dari 4 kriteria Memenuhi 2 dari 4 kriteria Memenuhi 1 dari 4 kriteria

Lembar Penilaian Keterampilan :

Membuat pola bilangan dari kartu bilangan

No.

Nama

Menyusun minimal 3 pola

Pola bilangan yang disusun tepat

Waktu penyelesaian tugas tepat

Kerjasama kelompok

Nilai Akhir

Predikat

1
2
3
4
5

H.   Media dan Alat Pembelajaran

  • Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2017. Buku siswa SD/MI Keluargaku Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 4 Halaman 79-86.
  • Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2017. Buku Guru SD/MI Kelas I. Keluargaku Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 4 Halaman 77-83.
  • Pensil warna atau krayon warna merah, biru, hijau.
Mengetahui,

Kepala Sekolah

 

 ………………………………

NIP. …………………………

  Bandung,       Juli  2017

Guru Mata Pelajaran

 

 Ii Syamsul Farid, S.Pd.

NIP. 19680514 199301 1 001

 

Buka RPP 4.3.1 Tematik Terpadu Kelas 1 : di sini ….
Daftar RPP Kelas 1 SD/MI Kurikulum 2013 Revisi 2017

.

Kegiatan alternatif (Pengayaan)

  • Menghafalkan 5 sila dalam Pancasila sekaligus menghafal lambangnya.
  • Mengamati kegiatan anggota keluarga selama 1 minggu, mencatatnya dan menceritakan di depan kelas.
  • Membuat alternatif percakapan dengan menggunakan kata tolong dan terima kasih.
  • Menyusun peraturan di rumah, selain peraturan pada saat makan.
  • Menyusun berbagai baris bilangan berdasarkan pola tertentu, untuk bilangan 1-30.
  • Melakukan gerakan menirukan gerakan hewan, selain menirukan gerakan ayam dan kupu-kupu.

Remedial

  • Bagi siswa yang belum mampu menghafal bunyi sila pertama dan lambang sila pertama Pancasila, guru memberikan bimbingan secara individu.
  • Bagi siswa yang belum mampu menyebutkan dan menyusun baris bilangan berdasarkan pola tertentu, guru melatih siswa dengan contoh-contoh yang lebih mudah (Misalnya diawali dengan baris bilangan dengan pola/selisih antar bilangan 2, 3, 4)
  • Bagi siswa yang belum mampu melakukan gerakan berlari satu arah, pada saat kegiatan pembelajaran PJOK selanjutnya, guru memberikan dampingan secara individu dan meminta siswa melakukan pengulangan.

Refleksi guru

  • Hal-hal apa saja yang perlu menjadi perhatian Bapak/Ibu selama pembelajaran?
  • Siswa mana saja yang perlu mendapatkan perhatian khusus?
  • Hal-hal apa saja yang menjadi catatan keberhasilan pembelajaran yang telah Bapak/Ibu lakukan?
  • Hal-hal apa saja yang harus diperbaiki dan ditingkatkan agar pembelajaran yang Bapak/Ibu lakukan lebih efektif?

.

Sumber:

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2017. Buku siswa SD/MI Keluargaku Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 4.

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2017. Buku Guru SD/MI Kelas I. Keluargaku Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 4

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2017. Hands-Out Bahan Pelatihan Materi Umum Materi Pokok Sekolah Dasar.

 

Artikel SebelumnyaTeknik dan Instrumen Penilaian Berdasar K13
Artikel SelanjutnyaRPP Kelas 1 SD K13 Revisi 2017 Tema 4.2.5

TINGGALKAN KOMENTAR

Silakan masukkan komentar anda!
Silakan masukkan nama Anda di sini