RPP Menelaah Kesalahan dalam Penulisan Surat

0
307

RPP Menelaah Kesalahan dalam Penulisan Surat ini disusun berdasarkan kompetensi dasar: 3.14 Menelaah unsur-unsur dan kebahasaan dari surat pribadi dan surat dinas yang dibaca dan didengar.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 7.10)

SMP/MTs.                      : SMP kecilnyaaku.com

Mata Pelajaran               : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester              : VII/Genap

Waktu                            : 2 Jam Pelajaran

Materi Pokok/Tema       : Menelaah Kesalahan dalam Penulisan Surat

A.  Tujuan Pembelajaran  

Melalui pendekatan saintifik, peserta didik diharapkan dapat:

  1. Menentukan kesalahan penggunaan kata, kalimat, ejaan dan tanda baca dalam penulisan surat dengan tepat.
  2. Memperbaiki kesalahan penggunaan kata, kalimat, ejaan dan tanda baca dalam penulisan surat dengan benar.

B.  Langkah-langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

  • Mengucapkan salam, berdoa, mengondisikan kelas ke dalam situasi belajar, dan mengabsen siswa.
  • Dibuka dengan hal-hal yang berkaitan dengan materi yang dapat menggairahkan peserta didik  untuk belajar.
  • Guru bertanya-jawab tentang materi yang sudah dipelajari yang ada kaitannya dengan materi yang akan dipelajari.
  • Mengungkapkan kompetensi dasar dan indikator yang akan dicapai.
  • Bertanya jawab tentang manfaat pembelajaran yang akan dipelajari.

2. Kegiatan Inti (60 menit)

Mengamati :

  • Peserta didik membaca dan mengamati contoh surat dinas/pribadi.

Menanya :

  • Setelah mencermati contoh surat, peserta didik diarahkan untuk berpikir tentang kesalahan dalam penulisan surat.
  • Peserta didik diarahkan untuk membuat pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan terhadap surat yang dibaca/ diamati dan ada hubungannya dengan kesalahan dalam penulisan surat.

Mengumpulkan Informasi:

  • Peserta didik berdiskusi kelompok untuk mengumpulkan informasi berdasarkan pertanyaan-pertanyaan yang muncul berkaitan dengan hasil pengamatannya.
  • Peserta didik diarahkan untuk berpikir dalam membahas pertanyaan-pertanyaan yang muncul berkaitan dengan hasil pengamatannya.

Mengasosiasi:

  • Peserta didik menanalisis kesalahan dalam penulisan surat.
  • Peserta didik menelaah kembali hasil analisisnya.
  • Peserta didik mendiskusikan hal-hal yang harus direvisi.
  • Peserta didik menuliskan kembali hasil perbaikan atau hasil revisi.
  • Peserta didik membaca dan mendiskusikan hasil perbaikan atau hasil revisi.
  • Peserta didik dalam kelompoknya menyusun ringkasan setelah adanya perbaikan atau hasil revisi.
  • Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan hasil ringkasan.

Mengomunikasikan.

  • Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi.
  • Peserta didik membacakan rangkuman tentang kesalahan dalam penulisan surat.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)

  • Bersama-sama menyimpulkan butir-butir pokok materi yang telah dipelajari.
  • Umpan balik tentang proses pembelajaran.
  • Mewajibkan Peserta didik untuk membaca buku, menyampaikan materi pokok/tema untuk pertemuan berikutnya.
  • Salam, doa dan tutup dipimpin oleh perwakilan kelas.

C.  Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Teknik Penilaian

  • Penilaian pengetahuan dilakukan dengan teknik tes tulis dan atau lisan.
  • Penilaian keterampilan dilakukan dengan teknik kinerja.
  • Penilaian sikap dilakukan dengan observasi selama kegiatan berlangsung.

2. Bentuk tes                  : Pilihan ganda dan Uraian

3. Instrumen Penilaian  : Soal, kunci dan pedoman penskoran tes terlampir.

Lihat: LKPD Menelaah Kesalahan dalam Penulisan Surat
Berikutnya: RPP Bahasa Indonesia Menulis dan Mengirim Surat Pribadi

Mengetahui,

Kepala Sekolah

 

……………………………….

NIP. ………………………….

 

Bandung,  Januari 20 ….

Guru Mata Pelajaran

 

Ii Syamsul Farid, S.Pd.

NIP. 196805141993011001 

.

 

Berita sebelumyaRPP Bahasa Indonesia Menulis dan Mengirim Surat Pribadi
Berita berikutnyaRPP 1 Lembar Penggunaan Kata/Kalimat pada Surat Dinas

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here