RPP Bahasa Indonesia Menulis dan Mengirim Surat Pribadi

0
337

RPP Bahasa Indonesia Menulis dan Mengirim Surat Pribadi ini disusun berdasarkan kompetensi dasar: 4.14 Menulis surat (pribadi dan dinas) untuk kepentingan resmi dengan memperhatikan struktur teks, kebahasaan, dan isi.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 7.11)

SMP/MTs.                      : SMP kecilnyaaku.com

Mata Pelajaran               : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester              : VII/Genap

Waktu                            : 2 Jam Pelajaran

Materi Pokok/Tema       : Menulis dan Mengirim Surat Pribadi

A.  Tujuan Pembelajaran  

Melalui pendekatan pembelajaran berbasis proyek (Project-based Learning), peserta didik diharapkan dapat:

  1. Merancang surat pribadi untuk kepentingan resmi dengan memperhatikan struktur teks, kebahasaan dan isi.
  2. Menulis surat pribadi untuk kepentingan resmi dengan memperhatikan pilihan kata, kelengkapan struktur, dan kaidah penggunaan kata kalimat/ tanda baca/ejaan.
  3. Menyunting surat pribadi dari segi isi, struktur, dan bahasa dengan benar.
  4. Memodifikasi master isi surat pribadi yang dibaca dengan baik.

B.  Langkah-langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

  • Mengucapkan salam, berdoa, mengondisikan kelas ke dalam situasi belajar, dan mengabsen siswa.
  • Dibuka dengan hal-hal yang berkaitan dengan materi yang dapat menggairahkan peserta didik  untuk belajar.
  • Guru bertanya-jawab tentang materi yang sudah dipelajari yang ada kaitannya dengan materi yang akan dipelajari.
  • Mengungkapkan kompetensi dasar dan indikator yang akan dicapai.
  • Bertanya jawab tentang manfaat pembelajaran yang akan dipelajari.

2. Kegiatan Inti (60 menit)

Langkah -1: Penentuan proyek

  • Peserta didik bersama guru menentukan tema/topik proyek dalam menulis dan mengirim surat pribadi.

Langkah -2 : Perancangan langkah-langkah penyelesaian proyek

  • Peserta didik difasilitasi guru merancang langkah-langkah kegiatan penyelesaian proyek beserta pengelolaannya dalam menulis dan mengirim surat pribadi dengan penguatan:

– menuliskan hal yang diungkapkan pada bagian pembukaan dengan jelas.

menentukan informasi yang diperlukan dengan tepat.

– menata informasi yang diperoleh sesuai struktur.

– memvariasikan kalimat untuk pengembangan isi surat dengan logis.

– memberikan komentar akhir sebagai kesimpulan.

Langkah -3: Penyusunan jadwal pelaksanaan proyek

  • Peserta didik mendapatkan pendampingan guru untuk melakukan penjadwalan semua kegiatan.

Langkah -4: Penyelesaian proyek dengan fasilitasi dan monitoring guru.

  • Guru memfasilitasi dan memonitor  peserta didik.

Langkah -5: Penyusunan laporan dan presentasi/publikasi hasil proyek

  • Peserta didik mendapatkan fasilitas dari guru untuk mempresentasikan dan mempublikasikan hasil.

Langkah -6: Evaluasi proses dan hasil proyek

  • Pada akhir proses pembelajaran peserta didik bersama guru melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil tugas proyek.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)

  • Bersama-sama menyimpulkan butir-butir pokok materi yang telah dipelajari.
  • Umpan balik tentang proses pembelajaran.
  • Mewajibkan Peserta didik untuk membaca buku, menyampaikan materi pokok/tema untuk pertemuan berikutnya.
  • Salam, doa dan tutup dipimpin oleh perwakilan kelas.

C.  Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Teknik Penilaian

  • Penilaian pengetahuan dilakukan dengan teknik tes tulis dan atau lisan.
  • Penilaian keterampilan dilakukan dengan teknik kinerja.
  • Penilaian sikap dilakukan dengan observasi selama kegiatan berlangsung.

2. Bentuk tes                  : Pilihan ganda dan Uraian

3. Instrumen Penilaian  : Soal, kunci dan pedoman penskoran tes terlampir.

Lihat: LKPD Menulis dan Mengirim Surat Pribadi
Berikutnya: RPP Bahasa Indonesia Kelas VII Menulis Surat Dinas

Mengetahui,

Kepala Sekolah

 

……………………………….

NIP. ………………………….

 

Bandung,  Januari 20 ….

Guru Mata Pelajaran

 

Ii Syamsul Farid, S.Pd.

NIP. 196805141993011001 

.

 

Berita sebelumyaAllah Sebaik-baik Pembalas Tipu Daya
Berita berikutnyaRPP Menelaah Kesalahan dalam Penulisan Surat

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here