RPP 1 Lembar Unsur-unsur Teks Berita

0
1033

Indikator Pencapaian Kompetensi yang ditetapkan pada program semester 1 mata pelajaran Bahasa Indonesia kelas VIII semester 1 adalah menelaah unsur-unsur teks berita (membanggakan dan memotivasi) yang didengar dan dibaca. Contoh RPP berikut dapat dikembangkan untuk menyusun RPP 1 Lembar. Tema: Unsur-unsur teks berita.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 1.2)

SMP/MTs.                     : Kecilnyaaku.com

Mata Pelajaran             : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester            : VIII/1

Waktu                          : 2 Jam Pelajaran

Materi Pokok/Tema       : Unsur-unsur teks berita

Kompetensi Dasar :

3.1 Mengidentifikasi unsur-unsur teks berita (membanggakan dan memotivasi) yang didengar dan dibaca

.

A. Tujuan Pembelajaran  

Melalui pendekatan saintifik, peserta didik diharapkan dapat:

  1. Menelaah peristiwa yang diberitakan.
  2. Menunjukkan siapa yang mengalami peristiwa tersebut.
  3. Mengidentifikasi di mana peristiwa itu terjadi.
  4. Menunjukkan kapan peristiwa itu terjadi.
  5. Menjelaskan mengapa peristiwa itu terjadi.
  6. Menjelaskan bagaimana proses terjadinya peristiwa.
  7. Menelaah kalimat berita yang mengandung informasi di bidang pendidikan.
  8. Membedakan topik berita peristiwa alam, peristiwa sosial dan peristiwa politik.
  9. Menemukan teks berita pada berbagai sumber media.

B. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan (7 menit)

  • Mengucapkan salam, berdo’a, mengondisikan kelas ke dalam situasi belajar, dan mengabsen siswa.
  • Dibuka dengan hal-hal yang berkaitan dengan materi yang dapat menggairahkan peserta didik untuk belajar.
  • Mengungkapkan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

2. Kegiatan Inti (60 menit)

Membangun Konteks

  • Guru menjelaskan pentingnya berita dalam kehidupan sehari-hari.
  • Guru melakukan curah pendapat untuk menggali pengalaman siswa berkaitan dengan pemahaman berita sehari-hari.
  • Guru menyajikan satu atau beberapa contoh berita.
  • Guru meminta siswa untuk mengamati unsur-unsur berita dan mencatat hal-hal yang menarik bagi mereka.

Menanya

Guru mendorong siswa untuk mengajukan sejumlah pertanyaan berkenaan dengan unsur-unsur berita.

Menalar

  • Guru meminta siswa untuk menjawab kembali pertanyaan-pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan terhadap model-model berita yang ada.

Mengasosiasi

  • Pemahaman siswa tentang unsur-unsur berita diaplikasikan pada model berita lainnya yang tersedia pada Buku Siswa.
  • Pemahaman siswa diuji dengan mengerjakan sejumlah kegiatan pembelajaran
  • Bersamaan itu, guru melakukan sejumlah penilaian proses, termasuk penilaian sikap, khususnya sikap keingintahuan siswa terhadap suatu berita.

Mengomunikasikan

  • Secara bergiliran, siswa dari setiap perwakilan kelompok mempresentasikan hasil kegiatan.
  • Kegiatan ini dapat pula berupa pemajangan hasil kerja kelompok mereka di papan tulis atau tempat-tempat lain yang tersedia.

Mengkreasikan

  • Sebagai kegiatan pendalaman, guru menugasi siswa secara individual untuk melakukan pengidentifikasian terhadap berita.
  • Laporan tugas tersebut menggunakan format yang tersedia pada Buku Siswa.

3. Kegiatan Penutup (13 menit)

  • Bersama-sama menyimpulkan butir-butir pokok materi yang telah dipelajari.
  • Umpan balik tentang proses pembelajaran.
  • Mewajibkan Peserta didik untuk membaca buku, menyampaikan materi pokok/tema untuk pertemuan berikutnya.
  • Salam, doa dan tutup dipimpin oleh perwakilan kelas.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Teknik Penilaian

  • Penilaian sikap berkenaan dengan rasa ingin tahu siswa dalam mencari dan memahami berita.
  • Penilaian pengetahuan dapat menggunakan soal-soal yang terdapat pada LKPD.
  • Penilaian keterampilan berupa penilaian kecakapan siswa dalam mempresentasikan penguasaannya terhadap pengertian dan unsur-unsur berita.

2. Bentuk tes                     : Uraian

3. Instrumen Penilaian      : Pedoman penskoran tes terlampir.

Lembar kegiatan peserta didik dan materi pembelajaran diuraiakan  di sini ….

Mengetahui,

Kepala Sekolah

 

­­­­­­­­­­­­­­­­­­————————

NIP. …………………………..

 

Bandung,  Juli  2020

Guru Mata Pelajaran

 

Ii Syamsul Farid, S.Pd.

NIP. 196805141993011001 

RPP selanjutnya: di sini ….

 

TINGGALKAN KOMENTAR

Please enter your comment!
Please enter your name here