Indikator Pencapaian Kompetensi yang ditetapkan pada program semester 1 mata pelajaran Bahasa Indonesia kelas VIII semester 1 adalah merinci dan memberi tanggapan terhadap isi berita membanggakan dan memotivasi) yang dibaca dan didengar. Contoh RPP berikut dapat dikembangkan untuk menyusun RPP 1 Lembar. Tema: Tanggapan terhadap isi berita.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 1.5)
SMP/MTs. : Kecilnyaaku.com
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/1
Waktu : 2 Jam Pelajaran
Materi Pokok/Tema : Tanggapan terhadap isi berita
Kompetensi Dasar : 4.1 Menyimpulkan isi berita (membanggakan dan memotivasi) yang dibaca dan didengar.
.
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran berbasis masalah (problem-based learning), peserta didik diharapkan dapat:
- Menunjukkan contoh tanggapan yang berkaitan dengan isi suatu pemberitaan.
- Memperhatikan kembali berita yang pernah dibaca.
- Menjelaskan pernyataan-pernyataan yang merupakan tanggapan atas informasi dalam berita.
- Mencatat pokok-pokok informasi pemberitaan di suatu media.
- Menelaah isi pokok informasi berkenaan dengan sebuah berita di suatu media.
- Menuliskan tanggapan berkenaan dengan informasi, baik itu berkenaan dengan isi/struktur maupun penggunaan
- Menyajikan laporan kegiatan memberikan tanggapan berkenaan dengan informasi, baik itu berkenaan dengan isi/struktur maupun penggunaan
B. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
- Mengucapkan salam, berdo’a, mengondisikan kelas ke dalam situasi belajar, dan mengabsen siswa.
- Dibuka dengan hal-hal yang berkaitan dengan materi yang dapat menggairahkan peserta didik untuk belajar.
- Guru bertanya-jawab tentang materi yang sudah dipelajari yang ada kaitannya dengan materi yang akan dipelajari.
- Mengungkapkan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
- Bertanya jawab tentang manfaat pembelajaran yang akan dipelajari.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
Tahap 1: Orientasi terhadap masalah
- Guru menyajikan masalah nyata kepada peserta didik tentang merinci dan memberi tanggapan terhadap isi berita yang dibaca dan didengar.
Tahap 2: Organisasi belajar
- Guru memfasilitasi peserta didik untuk memahami masalah nyata tentang merinci dan memberi tanggapan terhadap isi berita.
- Peserta didik mengidentifikasi apa yang mereka ketahui, apa yang perlu mereka ketahui, dan apa yang perlu dilakukan dalam merinci dan memberi tanggapan terhadap isi berita.
- Peserta didik berbagi peran/tugas.
Tahap 3: Penyelidikan individual maupun kelompok
- Guru membimbing peserta didik melakukan pengumpulan data/informasi (pengetahuan, konsep, teori) melalui berbagai macam cara.
Tahap 4: Pengembangan dan penyajian hasil penyelesaian masalah
- Guru membimbing peserta didik untuk menentukan penyelesaian masalah yang paling tepat dari berbagai alternatif pemecahan masalah.
- Peserta didik menyusun laporan hasil penyelesaian masalah, misalnya dalam bentuk gagasan, model, bagan, atau Power Point slides.
Tahap 5: Analisis dan evaluasi proses penyelesaian masalah
- Guru memfasilitasi peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap proses penyelesaian masalah.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
- Bersama-sama menyimpulkan butir-butir pokok materi yang telah dipelajari.
- Umpan balik tentang proses pembelajaran.
- Mewajibkan Peserta didik untuk membaca buku, menyampaikan materi pokok/tema untuk pertemuan berikutnya.
- Salam, doa dan tutup dipimpin oleh perwakilan kelas.
C. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
- Penilaian pengetahuan dilakukan dengan teknik tes tulis dan atau lisan.
- Penilaian keterampilan dilakukan dengan teknik kinerja.
- Penilaian sikap dilakukan dengan observasi selama kegiatan berlangsung.
2. Bentuk tes : Uraian
3. Instrumen Penilaian : Pedoman penskoran tes terlampir.
Lembar kegiatan peserta didik dan materi pembelajaran diuraiakan di sini ….
Mengetahui, Kepala Sekolah
———————— NIP. ………………………….. |
Bandung, Juli 2020 Guru Mata Pelajaran
Ii Syamsul Farid, S.Pd. NIP. 196805141993011001 |
RPP selanjutnya: di sini ….