Indikator Pencapaian Kompetensi yang ditetapkan pada program semester 1 mata pelajaran Bahasa Indonesia kelas VIII semester 1 adalah menelaah struktur teks berita (membanggakan dan memotivasi) yang didengar dan dibaca. Contoh RPP berikut dapat dikembangkan untuk menyusun RPP 1 Lembar. Tema: Struktur teks berita.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 1.6)
SMP/MTs. : Kecilnyaaku.com
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/1
Waktu : 2 Jam Pelajaran
Materi Pokok/Tema : Struktur teks berita
Kompetensi Dasar : 3.2 Menelaah struktur dan kebahasaan teks berita (membanggakan dan memotivasi) yang didengar dan dibaca.
.
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik, peserta didik diharapkan dapat:
- Menunjukkan struktur teks berita bagian kepala, tubuh, dan ekor berita secara berkelompok.
- Meringkas paparan isi setiap paragraf.
- Menyajikanlah hasil diskusi kelompok itu dalam bentuk laporan.
B. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
- Mengucapkan salam, berdo’a, mengondisikan kelas ke dalam situasi belajar, dan mengabsen siswa.
- Dibuka dengan hal-hal yang berkaitan dengan materi yang dapat menggairahkan peserta didik untuk belajar.
- Mengungkapkan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
Mengamati (Model)
- Guru meminta siswa untuk memperhatikan kembali model-model berita yang terdapat pada Buku Siswa.
Menanya
- Guru mendorong siswa untuk mengajukan sejumlah pertanyaan berkenaan dengan struktur berita.
- Siswa juga dapat mengajukan pertanyaan berkenaan dengan perbedaan meringkas dan menyimpulkan berita.
Menalar
- Guru meminta siswa untuk secara berkelompok mendiskusikan jawaban atas sejumlah pertanyaan yang muncul.
- Guru meminta siswa untuk mempelajari ketiga paparan materi tersebut, guna memperdalam pemahaman mereka tentang perumusan ringkasan dan penyimpulan berita.
Mengasosiasikan
- Guru mengembangkan pemahaman siswa tentang berita dengan meminta mereka mengerjakan sejumlah latihan.
- Bersamaan dengan itu, guru melakukan penilaian baik secara individual ataupun kelompok, berkaitan dengan ketepatan siswa dalam menjawab soal-soal yang tersedia, maupun sikap siswa.
Mengomunikasikan
- Kegiatan mengomunikasikan yang dimaksud dalam pembelajaran ini berbentuk silang baca dan presentasi.
- Silang baca dilakukan pada ringkasan yang dibuat siswa.
- Presentasi dilakukan pada kesimpulan dan tanggapan siswa.
- Dalam kegiatan mengomunikasikan guru perlu menyertainya dengan proses penilaian, baik itu terhadap pengetahuan, keterampilan, dan sikap siswa.
Mengkreasikan
- Guru perlu mengembangkan kompetensi siswa secara individual dengan memberi tugas, berkenaan dengan kemampuan mereka dalam memberikan tanggapan terhadap isi berita.
3. Kegiatan Penutup (15 menit)
- Bersama-sama menyimpulkan butir-butir pokok materi yang telah dipelajari.
- Umpan balik tentang proses pembelajaran.
- Mewajibkan Peserta didik untuk membaca buku, menyampaikan materi pokok/tema untuk pertemuan berikutnya.
- Salam, doa dan tutup dipimpin oleh perwakilan kelas.
C. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
- Penilaian sikap berkenaan dengan kepedulian pada sesama, kejujuran, dan kesantunan siswa.
- Penilaian pengetahuan dilakukan ketepatan dan kelengkapan jawaban siswa atas soal-soal yang terdapat pada LKPD.
- Penelitian keterampilan dapat berupa kegiatan praktik, ketika siswa melakukan presentasi. Penilaian portofolio dilakukan terhadap tulisan-tulisan siswa, baik yang berupa ringkasan ataupun penyimpulan.
2. Bentuk tes : Uraian
3. Instrumen Penilaian : Pedoman penskoran tes terlampir.
Lembar kegiatan peserta didik dan materi pembelajaran diuraiakan di sini ….
Mengetahui, Kepala Sekolah
———————— NIP. ………………………….. |
Bandung, Juli 2020 Guru Mata Pelajaran
Ii Syamsul Farid, S.Pd. NIP. 196805141993011001 |
RPP selanjutnya: di sini ….