Indikator Pencapaian Kompetensi yang ditetapkan pada program semester 1 mata pelajaran Bahasa Indonesia kelas VIII semester 1 adalah menyajikan data dan informasi sebagai kerangka menyusun teks berita. Contoh RPP berikut dapat dikembangkan untuk menyusun RPP 1 Lembar. Tema: Menyajikan data dan informasi.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 1.10)
SMP/MTs. : Kecilnyaaku.com
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/1
Waktu : 2 Jam Pelajaran
Materi Pokok/Tema : Menyajikan data dan informasi
Kompetensi Dasar : 4.2 Menyajikan data dan informasi dalam bentuk berita secara lisan dan tulis dengan memperhatikan struktur, kebahasaan, atau aspek lisan (lafal, intonasi, mimik, dan kinesik).
.
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik, peserta didik diharapkan dapat:
- Menunjukkan peristiwa yang layak diberitakan.
- Membedakan peristiwa yang layak diberitakan dan tidak layak diberitakan.
- Menyusun berdasarkan urutan berita dari yang terpenting ke yang kurang penting dari suatu rangkaian peristiwa.
- Menyajikan data berdasarkan pertanyaan-pertanyaan apa, siapa, kapan, di mana, mengapa dan kapan.
- Menentukan sumber berita yang menarik dan menyangkut kepentingan banyak orang.
- Melakukan pengamatan langsung dan mewawancarai orang-orang yang berhubungan dengan suatu peristiwa.
- Mencatat fakta-fakta dengan berkerangka pada pola ADIKSIMBA.
B. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
- Mengucapkan salam, berdo’a, mengondisikan kelas ke dalam situasi belajar, dan mengabsen siswa.
- Dibuka dengan hal-hal yang berkaitan dengan materi yang dapat menggairahkan peserta didik untuk belajar.
- Mengungkapkan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
Mengamati (Model)
- Guru menunjukkan model penyampaian berita, berupa peragaan langsung oleh guru dengan membacakan teks berita yang ada pada buku siswa ataupun melalui penayangan.
- Guru juga bisa menayangkan model pembacaan berita.
- Guru mengarahkan siswa untuk memperhatikan model-model penyampaian berita disertasi kegiatan pencatatan hal-hal penting yang ada pada berita itu.
Menanya
- Guru mendorong siswa untuk mengajukan sejumlah pertanyaan berkenaan dengan teknik-teknik penulisan ataupun penyampaian berita.
Menalar
- Guru meminta siswa untuk secara berkelompok mendiskusikan jawaban atas sejumlah pertanyaan yang terpilih.
- Guru meminta siswa untuk mempelajari ketiga paparan materi tersebut, guna memperdalam pemahaman mereka tentang perumusan ringkasan dan penyimpulan berita.
Mengasosiasikan
- Guru mengembangkan kecakapan siswa dalam menulis dan menyampaikannya.
- Dalam kegiatan penyuntingan, guru memperkaya pemahaman siswa berkenaan dengan aspek kebahasaan, khususnya tentang penggunaan huruf kapital.
Mengomunikasikan
- Kegiatan mengomunikasikan pada KD ini berfokus pada penyampaian berita secara lisan berdasarkan teks yang telah dituliskannya.
- Guru memberikan pada penekanan pada aspek lafal, intonasi, mimik, dan kinesika siswa ketika membacakan berita.
Mengkreasikan
- Guru mendorong siswa untuk membuat berita-berita lainnya berkaitan dengan peristiwa-peristiwa aktual di lingkungannya.
3. Kegiatan Penutup (15 menit)
- Bersama-sama menyimpulkan butir-butir pokok materi yang telah dipelajari.
- Umpan balik tentang proses pembelajaran.
- Mewajibkan Peserta didik untuk membaca buku, menyampaikan materi pokok/tema untuk pertemuan berikutnya.
- Salam, doa dan tutup dipimpin oleh perwakilan kelas.
C. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
- Penilaian sikap berkenaan dengan kreativitas dan kejujuran siswa dalam menyampaikan berita, baik secara lisan ataupun tertulis.
- Penilaian pengetahuan berkenaan dengan pentingnya berita, langkah-langkah penyampaian berita, serta penyuntingannya.
- Penelitian keterampilan berupa kegiatan proyek, yakni kegiatan siswa mulai dari penyiapan berita, penulisan, penyuntingan, sampai pada penyampaiannya secara lisan.
2. Bentuk tes : Uraian
3. Instrumen Penilaian : Pedoman penskoran tes terlampir.
Lembar kegiatan peserta didik dan materi pembelajaran diuraiakan di sini ….
Mengetahui, Kepala Sekolah
———————— NIP. ………………………….. |
Bandung, Juli 2020 Guru Mata Pelajaran
Ii Syamsul Farid, S.Pd. NIP. 196805141993011001 |
RPP selanjutnya: di sini ….