RPP 1 Lembar Makna Teks Slogan

0
799

Indikator Pencapaian Kompetensi yang ditetapkan pada program semester 1 mata pelajaran Bahasa Indonesia kelas VIII semester 1 adalah mengidentifikasi makna teks slogan yang dibaca. Contoh RPP berikut dapat dikembangkan untuk menyusun RPP 1 Lembar. Tema: Makna teks slogan.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 2.3)

SMP/MTs.                     : Kecilnyaaku.com

Mata Pelajaran              : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester             : VIII/1

Waktu                           : 2 Jam Pelajaran

Materi Pokok/Tema       : Makna teks slogan

Kompetensi Dasar : 3.3 Mengidentifikasi informasi teks iklan, slogan, atau poster (yang membuat bangga dan memotivasi) dari berbagai sumber yang dibaca dan didengar.

.

A. Tujuan Pembelajaran  

Melalui pendekatan saintifik, peserta didik diharapkan dapat:

  1. Menjelaskan informasi isi slogan.
  2. Menjelaskan makna suatu slogan.
  3. Menunjukkan kepada siapakah slogan itu dibuat.

B. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)

  • Mengucapkan salam, berdo’a, mengondisikan kelas ke dalam situasi belajar, dan mengabsen siswa.
  • Dibuka dengan hal-hal yang berkaitan dengan materi yang dapat menggairahkan peserta didik untuk belajar.
  • Mengungkapkan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

2. Kegiatan Inti (60 menit)

Membangun Konteks

  • Guru menjelaskan keberadaan slogan dalam kehidupan sehari-hari siswa, baik yang ditayangkan melalui televisi, yang tersebar di media cetak, ataupun yang terpajang di tempat-tempat umum.
  • Guru mengonstruksipengalaman para siswa berkenaan dengan slogan-slogan yang dikenalinya dalam kehidupan mereka sehari-hari melalui pertanyaan-pertanyaan seperti yang tersedia pada Buku Siswa.

Mengamati (Pemodelan)

  • Guru menunjukkan contoh-contoh slogan.
  • Guru juga dapat menayangkannya (bila memungkinkan) beragam slogan lainnya.
  • Guru meminta siswa mencermati slogan-slogan itu, khususnya berkenaan dengan unsur-unsur pembentukannya.
  • Guru menginventarisasi pertanyaan-pertanyaan siswa dan menyeleksinya sesuai dengan KD atau beberapa indikator pembelajaran yang telah ditetapkan.

Menalar

  • Guru meminta siswa untuk menjawab kembali pertanyaan-pertanyaan itu setelah mereka terlebih dulu membaca paparan teori yang ada pada buku siswa.
  • Guru juga meminta siswa untuk membaca berbagai referensi lainnya yang berkenaan dengan pembahasan tentang iklan, baik melalui buku-buku perpustakaan, e-book, atau dengan membuka laman-laman di internet.

Mengasosiasikan

  • Guru mendorong siswa untuk mengaplikasikan pemahaman mereka tentang unsur-unsur slogan dengan mengerjakan sejumlah latihan yang ada pada LKPD.
  • Kegiatan siswa pada proses mengasosiasikan dilakukan secara berkelompok.
  • Pemahaman siswa diuji dengan mereka diminta untuk mengerjakan sejumlah kegiatan pembelajaran.
  • Guru melakukan penilaian proses, baik itu terhadap aspek afektif, kognitif ̧dan psikomotor sebagaimana yang telah ditetapkan dalam indikator pembelajaran.

Mengomunikasikan

  • Beberapa orang siswa mempresentasikan pendapat-pendapatnya atas jawaban mereka pada LKPD.
  • Guru memberikan penilaian proses terutama berdasarkan aspek kelengkapan, ketepatan, dan kejelasan di dalam penyampaiannya.

3. Kegiatan Penutup (15 menit)

  • Bersama-sama menyimpulkan butir-butir pokok materi yang telah dipelajari.
  • Umpan balik tentang proses pembelajaran.
  • Mewajibkan Peserta didik untuk membaca buku, menyampaikan materi pokok/tema untuk pertemuan berikutnya.
  • Salam, doa dan tutup dipimpin oleh perwakilan kelas.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Teknik Penilaian

  • Penilaian afektif berkenaan jujur, santun, bertanggung jawab, ataupun afektif-afektif lainnya yang muncul dalam proses pembelajaran.
  • Penilaian kognitif dapat menggunakan soal-soal yang terdapat pada LKPD.
  • Penilaian psikomotor berupa penilaian kecakapan siswa dalam mempresentasikan penguasaannya terhadap pengertian dan unsur-unsur iklan, slogan, dan poster.

2. Bentuk tes                     : Uraian

3. Instrumen Penilaian      : Pedoman penskoran tes terlampir.

Lembar kegiatan peserta didik dan materi pembelajaran diuraiakan  di sini ….

Mengetahui,

Kepala Sekolah

 

­­­­­­­­­­­­­­­­­­————————

NIP. …………………………..

 

Bandung,  Juli  2020

Guru Mata Pelajaran

 

Ii Syamsul Farid, S.Pd.

NIP. 196805141993011001 

RPP selanjutnya: di sini ….

 

Artikulli paraprakRPP 1 Lembar Pesan Teks Poster
Artikulli tjetërRPP 1 Lembar Informasi Teks Iklan

TINGGALKAN KOMENTAR

Silakan masukkan komentar anda!
Silakan masukkan nama Anda di sini