Indikator Pencapaian Kompetensi yang ditetapkan pada program semester 1 mata pelajaran Bahasa Indonesia kelas VIII semester 1 adalah menjelaskan pengertian berita. Contoh RPP berikut dapat dikembangkan untuk menyusun RPP 1 Lembar. Tema: Pengertian berita.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 1.1)
SMP/MTs. : Kecilnyaaku.com
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/1
Waktu : 2 Jam Pelajaran
Materi Pokok/Tema : Pengertian berita
Kompetensi Dasar:
3.1 Mengidentifikasi unsur-unsur teks berita (membanggakan dan memotivasi) yang didengar dan dibaca
.
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik, peserta didik diharapkan dapat:
- Menjelaskan pengertian berita.
- Menjelaskan pikiran yang tergambar, jika mendengarkan atau membaca berita.
- Menjelaskan kegunaan berita bagi pelajar.
- Menunjukkan sumber-sumber informasi lisan.
- Membandingkan kelebihan informasi yang disampaikan melalui televisi dengan radio.
- Mengemukakan macam-macam informasi yang disampaikan melalui radio/televisi .
- Menjelaskan kembali isi yang disampaikan dalam berita yang dibaca.
B. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (7 menit)
- Mengucapkan salam, berdo’a, mengondisikan kelas ke dalam situasi belajar, dan mengabsen siswa.
- Dibuka dengan hal-hal yang berkaitan dengan materi yang dapat menggairahkan peserta didik untuk belajar.
- Mengungkapkan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
Membangun Konteks
- Guru menjelaskan pentingnya berita dalam kehidupan sehari-hari.
- Guru melakukan curah pendapat untuk menggali pengalaman siswa berkaitan dengan pemahaman berita sehari-hari.
- Guru menyajikan satu atau beberapa contoh berita.
- Guru meminta siswa untuk mengamati pengertian berita dan mencatat hal-hal yang menarik bagi mereka.
Menanya
Guru mendorong siswa untuk mengajukan sejumlah pertanyaan berkenaan dengan pengertian berita.
Menalar
- Guru meminta siswa untuk menjawab kembali pertanyaan-pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan terhadap model-model berita yang ada.
Mengasosiasi
- Pemahaman siswa tentang unsur-unsur berita diaplikasikan pada model berita lainnya yang tersedia pada Buku Siswa.
- Pemahaman siswa diuji dengan mengerjakan sejumlah kegiatan pembelajaran
- Bersamaan itu, guru melakukan sejumlah penilaian proses, termasuk penilaian sikap, khususnya sikap keingintahuan siswa terhadap suatu berita.
Mengomunikasikan
- Secara bergiliran, siswa dari setiap perwakilan kelompok mempresentasikan hasil kegiatan.
- Kegiatan ini dapat pula berupa pemajangan hasil kerja kelompok mereka di papan tulis atau tempat-tempat lain yang tersedia.
Mengkreasikan
- Sebagai kegiatan pendalaman, guru menugasi siswa secara individual untuk melakukan pengidentifikasian terhadap berita.
- Laporan tugas tersebut menggunakan format yang tersedia pada Buku Siswa.
3. Kegiatan Penutup (13 menit)
- Bersama-sama menyimpulkan butir-butir pokok materi yang telah dipelajari.
- Umpan balik tentang proses pembelajaran.
- Mewajibkan Peserta didik untuk membaca buku, menyampaikan materi pokok/tema untuk pertemuan berikutnya.
- Salam, doa dan tutup dipimpin oleh perwakilan kelas.
C. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
- Penilaian sikap berkenaan dengan rasa ingin tahu siswa dalam mencari dan memahami berita.
- Penilaian pengetahuan dapat menggunakan soal-soal yang terdapat pada LKPD.
- Penilaian keterampilan berupa penilaian kecakapan siswa dalam mempresentasikan penguasaannya terhadap pengertian dan unsur-unsur berita.
2. Bentuk tes : Uraian
3. Instrumen Penilaian : Pedoman penskoran tes terlampir.
Lembar kegiatan peserta didik dan materi pembelajaran diuraiakan di sini ….
Mengetahui, Kepala Sekolah
———————— NIP. ………………………….. |
Bandung, Juli 2020 Guru Mata Pelajaran
Ii Syamsul Farid, S.Pd. NIP. 196805141993011001 |
RPP selanjutnya: di sini ….