RPP 1 Lembar Struktur Teks Iklan

0
1370

Indikator Pencapaian Kompetensi yang ditetapkan pada program semester 1 mata pelajaran Bahasa Indonesia kelas VIII semester 1 adalah menelaah struktur teks iklan dari berbagai sumber yang dibaca. Contoh RPP berikut dapat dikembangkan untuk menyusun RPP 1 Lembar. Tema: Struktur teks iklan.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 2.8)

SMP/MTs.                     : Kecilnyaaku.com

Mata Pelajaran              : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester             : VIII/1

Waktu                           : 2 Jam Pelajaran

Materi Pokok/Tema       : Struktur teks iklan

Kompetensi Dasar : 3.4 Menelaah pola penyajian dan kebahasaan teks iklan, slogan, atau poster (yang membuat bangga dan memotivasi) dari berbagai sumber yang dibaca dan didengar.

.

A. Tujuan Pembelajaran  

Melalui pendekatan saintifik, peserta didik diharapkan dapat:

  1. Menentukan tiga contoh iklan, khususnya yang bertema pendidikan.
  2. Menuliskan pesan yang disampaikan oleh suatu iklan.
  3. Menjelaskan struktur dari iklan-iklan yang disajikan.
  4. Membacakan hasil analisis terhadap struktur iklan.
  5. Memberikan tanggapan berdasarkan aspek kelengkapan, ketepatan dan kejelasan terhadap hasil analisis struktur iklan.

B. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)

  • Mengucapkan salam, berdo’a, mengondisikan kelas ke dalam situasi belajar, dan mengabsen siswa.
  • Dibuka dengan hal-hal yang berkaitan dengan materi yang dapat menggairahkan peserta didik untuk belajar.
  • Mengungkapkan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

2. Kegiatan Inti (60 menit)

Mengamati (Model)

  • Guru kembali meminta siswa untuk memperhatikan model-model penyajian iklan yang terdapat pada Buku Siswa.
  • Dalam kegiatan ini, guru dapat pula menyajikan model iklan lainnya.

Menanya

  • Guru mendorong siswa untuk mengajukan sejumlah pertanyaan berkenaan dengan unsur-unsur pembentuk iklan dan cara-cara penyimpulannya.
  • Model pertanyaan yang dapat diajukan siswa tersedia dalam LKPD.
  • Guru mencatat dan menginventarisasi pertanyaan-pertanyaan siswa dan memilihnya berdasarkan kelayakan dan kesesuaiannya dengan indikator pencapaian kompetensi yang telah ditetapkan sebelumnya.

Menalar

  • Guru meminta siswa untuk membaca paparan materi yang terdapat pada Buku Siswa dan referensi lainnya yang relevan.
  • Para siswa secara berkelompok mendiskusikan jawaban atas sejumlah pertanyaan yang terpilih berdasarkan paparan materi yang telah mereka baca sebelumnya.

Mengasosiasikan

  • Guru mengembangkan penguasaan siswa tentang penyimpulan iklan dengan meminta mereka mengerjakan latihan yang ada pada LKPD.
  • Bersamaan dengan itu, guru melakukan penilaian baik secara individual ataupun kelompok, berkaitan dengan ketepatan siswa dalam menjawab soal-soal yang tersedia maupun berkenaan dengan afektif siswa sebagaimana yang tertuang dalam indikator pencapaian kompetensi.

Mengomunikasikan

  • Kegiatan mengomunikasikan yang dimaksud dalam pembelajaran ini dengan mempresentasikan hasil diskusi kelompok pada akhir Kegiatan.
  • Pada kegiatan tersebut ada kegiatan menanggapi yang dilakukan siswa dari kelompok lainnya.
  • Selain memperhatikan kecakapan siswa (aspek kognitif dan psikomotor), guru juga perlu memberikan penilaian pada afektifnya, sesuai dengan rumusan indikator pembelajaran.

3. Kegiatan Penutup (15 menit)

  • Bersama-sama menyimpulkan butir-butir pokok materi yang telah dipelajari.
  • Umpan balik tentang proses pembelajaran.
  • Mewajibkan Peserta didik untuk membaca buku, menyampaikan materi pokok/tema untuk pertemuan berikutnya.
  • Salam, doa dan tutup dipimpin oleh perwakilan kelas.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Teknik Penilaian

  • Penilaian afektif berkenaan dengan sikap objektif, teliti, dan terbuka selama siswa mengikuti proses pembelajaran menyimpulkan iklan.
  • Penilaian kognitif dilakukan ketepatan dan kelengkapan jawaban siswa atas soal-soal kognitif.
  • Penilaian psikomotor dapat berupa teknik portofolio dan kegiatan praktik. Portofolio ditujukan pada produk siswa dlam merumuskan kesimpulan atas isi suatu iklan. Penilaian praktik dilakukan terhadap kegiatan siswa ketika mempresentasikan laporan diskusinya.

2. Bentuk tes                     : Uraian

3. Instrumen Penilaian      : Pedoman penskoran tes terlampir.

Lembar kegiatan peserta didik dan materi pembelajaran diuraiakan  di sini ….

Mengetahui,

Kepala Sekolah

 

­­­­­­­­­­­­­­­­­­————————

NIP. …………………………..

 

Bandung,  Juli  2020

Guru Mata Pelajaran

 

Ii Syamsul Farid, S.Pd.

NIP. 196805141993011001 

RPP selanjutnya: di sini ….

 

Artikulli paraprakRPP 1 Lembar Kaidah Kebahasan Teks Iklan
Artikulli tjetërRPP 1 Lembar Pola-pola Penyajian Teks Iklan

TINGGALKAN KOMENTAR

Silakan masukkan komentar anda!
Silakan masukkan nama Anda di sini