RPP 1 Lembar Pengertian Teks Eksposisi

0
844

Indikator Pencapaian Kompetensi yang ditetapkan pada program semester 1 mata pelajaran Bahasa Indonesia kelas VIII semester 1 adalah menjelaskan pengertian teks eksposisi. Contoh RPP berikut dapat dikembangkan untuk menyusun RPP 1 Lembar. Tema: Pengertian teks eksposisi.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 3.1)

SMP/MTs.                     : Kecilnyaaku.com

Mata Pelajaran              : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester             : VIII/1

Waktu                           : 2 Jam Pelajaran

Materi Pokok/Tema       : Pengertian teks eksposisi

Kompetensi Dasar : 3.5 Mengidentifikasi informasi teks eksposisi berupa artikel ilmiah populer dari koran/majalah) yang didengar dan dibaca.

.

A. Tujuan Pembelajaran  

Melalui pendekatan saintifik, peserta didik diharapkan dapat:

  1. Menjelaskan pengertian teks eksposisi.
  2. Menunjukkan ciri-ciri teks eksposisi.
  3. Menjelaskan sifat pemberian informasi penjelasan melalui karangan eksposisi.
  4. Memaparkan alasan debat digolongkan ke dalam teks eksposisi.
  5. Menunjukkan fakta dalam teks eksposisi.
  6. Menunjukkan unsur-unsur utama teks eksposisi.

B. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

  • Mengucapkan salam, berdo’a, mengondisikan kelas ke dalam situasi belajar, dan mengabsen siswa.
  • Dibuka dengan hal-hal yang berkaitan dengan materi yang dapat menggairahkan peserta didik untuk belajar.
  • Guru bertanya-jawab tentang materi yang sudah dipelajari yang ada kaitannya dengan materi yang akan dipelajari.
  • Mengungkapkan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
  • Bertanya jawab tentang manfaat pembelajaran yang akan dipelajari.

2. Kegiatan Inti (60 menit)

Membangun Konteks

  • Guru bercerita tentang fungsi surat kabar, majalah, internet, dan media massa lain, sebagai sumber bacaan masyarakat sehari-hari.
  • Cerita tersebut dikaitkan dengan keberadaan teks eksposisi serta contohnya.
  • Guru mengonstruksi pengalaman dan kebiasaan para siswa berkenaan dengan pengertian teks eksposisi.

Mengamati (Pemodelan)

  • Guru menunjukkan sebuah model teks eksposisi yang ada dalam media massa ataupun dari sumber-sumber lainnya.
  • Guru meminta siswa untuk mencermati model-model teks eksposisi itu dan mencatatnya, terutama berkaitan dengan pengertian teks eksposisi.

Menanya

  • Guru mendorong para siswa untuk mengajukan sejumlah pertanyaan berkenaan dengan pengertian teks eksposisi.
  • Pertanyaan-pertanyaan dicatat oleh guru ataupun siswa lainnya di depan kelas untuk diinventarisasi.
  • Bersama para siswa, guru memeriksa kerelevansian pertanyaan-pertanyaan tersebut dengan tujuan pembelajaran pada pertemuan itu.
  • Pertanyaan-pertanyaan yang dianggap layak, dijadikan sebagai fokus bagi pembelajaran pada langkah berikutnya.

Menalar

  • Guru meminta siswa membaca paparan materi tentang pengertian teks eksposisi.
  • Guru juga diminta untuk membaca referensi lainnya, khususnya buku yang membahas tentang jenis-jenis teks, di perpustakaan sekolahnya, melalui e-book, android, atau laptop masing-masing.
  • Kegiatan membaca siswa difokuskan pada kepentingan menjawab pertanyaan-pertanyaan yang telah mereka ajukan sebelumnya.

Mengasosiasi

  • Guru mengembangkan pemahaman siswa tentang pengertian teks eksposisi dengan mengerjakan sejumlah latihan yang ada pada LKPD.
  • Kegiatan yang dimaksud sebaiknya dilakukan secara berkelompok.
  • Guru melakukan penilaian proses, baik itu terhadap aspek afektif, kognitif ̧dan psikomotor sebagaimana yang telah ditetapkan dalam indikator pembelajaran.

Mengomunikasikan

  • Beberapa orang siswa mempresentasikan pendapat-pendapatnya dari semua kegiatan yang telah dilakoninya.
  • Guru memberikan penilaian proses terutama berdasarkan aspek kelengkapan, ketepatan, dan kejelasan di dalam penyampaiannya. Guru juga memberikan penilaian atas sikap-sikap siswa yang menarik dalam suatu jurnal.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)

  • Bersama-sama menyimpulkan butir-butir pokok materi yang telah dipelajari.
  • Umpan balik tentang proses pembelajaran.
  • Mewajibkan Peserta didik untuk membaca buku, menyampaikan materi pokok/tema untuk pertemuan berikutnya.
  • Salam, doa dan tutup dipimpin oleh perwakilan kelas.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Teknik Penilaian

  • Penilaian afektif berkenaan teliti dan kritis ataupun sikap-sikap lainnya yang muncul dalam proses pembelajaran.
  • Penilaian kognitif dapat menggunakan soal-soal yang terdapat pada LKPD. Aspek-aspek yang dapat menjadi indikator penilaian berkenaan dengan ketepatan, kelengkapan, dan kejelasan jawaban siswa atas soal-soal yang tersedia pada kegiatan itu.
  • Penilaian psikomotor berupa penilaian kecakapan siswa dalam mempresentasikan penguasaannya tentang unsur-unsur teks eksposisi dan pola-pola pengembangannya.

2. Bentuk tes                     : Uraian

3. Instrumen Penilaian      : Pedoman penskoran tes terlampir.

Lembar kegiatan peserta didik dan materi pembelajaran diuraiakan  di sini ….

Mengetahui,

Kepala Sekolah

 

­­­­­­­­­­­­­­­­­­————————

NIP. …………………………..

 

Bandung,  Juli  2020

Guru Mata Pelajaran

 

Ii Syamsul Farid, S.Pd.

NIP. 196805141993011001 

RPP selanjutnya: di sini ….

 

Berita sebelumyaRPP 1 Lembar Informasi Teks Eksposisi
Berita berikutnyaRPP 1 Lembar Menyempurnakan Teks Iklan

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here