RPP 1 Lembar Menyimpulkan Isi Teks Eksposisi

0
903

Indikator Pencapaian Kompetensi yang ditetapkan pada program semester 1 mata pelajaran Bahasa Indonesia kelas VIII semester 1 adalah menyimpulkan isi teks eksposisi yang berupa artikel ilmiah populer dari surat kabar dan majalah berdasarkan gagasan-gagasan yang didengar dan dibaca. Contoh RPP berikut dapat dikembangkan untuk menyusun RPP 1 Lembar. Tema: Menyimpulkan isi teks eksposisi.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 3.5)

SMP/MTs.                     : Kecilnyaaku.com

Mata Pelajaran              : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester             : VIII/1

Waktu                           : 2 Jam Pelajaran

Materi Pokok/Tema       : Menyimpulkan isi teks eksposisi

Kompetensi Dasar : 4.5   Menyimpulkan isi teks eksposisi (artikel ilmiah populer dari koran dan majalah) yang didengar dan dibaca.

.

A. Tujuan Pembelajaran  

Melalui pendekatan saintifik, peserta didik diharapkan dapat:

  1. Menunjukkan gagasan umum serta gagasan khusus yang terdapat dalam teks.
  2. Mencari sebuah teks eksposisi dalam surat kabar.
  3. Membuat ringkasan dengan menggunakan gagasan umum dalam teks tersebut.
  4. Menyimpulkan isi teks berdasarkan gagasan umumnya.

B. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

  • Mengucapkan salam, berdo’a, mengondisikan kelas ke dalam situasi belajar, dan mengabsen siswa.
  • Dibuka dengan hal-hal yang berkaitan dengan materi yang dapat menggairahkan peserta didik untuk belajar.
  • Guru bertanya-jawab tentang materi yang sudah dipelajari yang ada kaitannya dengan materi yang akan dipelajari.
  • Mengungkapkan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
  • Bertanya jawab tentang manfaat pembelajaran yang akan dipelajari.

2. Kegiatan Inti (60 menit)

Mengamati (Model)

  • Guru meminta siswa untuk kembali mengamati model-model teks eksposisi yang tersaji pada pembelajaran sebelumnya.
  • Pengamatan siswa difokuskan pada keberadaan gagasan umum dan gagasan khusus yang ada pada teks itu.
  • Guru meminta siswa untuk mencatat hasil-hasil pengamatannya itu.

Menanya

  • Guru meminta siswa untuk mengajukan sejumlah pertanyaan berkenaan dengan perumusan kesimpulan dan hal-hal lain yang terkait dengan masalah itu.
  • Guru menginventarisasi pertanyaan-pertanyaan siswa dan memilihnya yang sesuai dengan indikator pencapaian kompetensi.

Menalar

  • Guru mengelompokkan siswa untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan yang terpilih.
  • Para siswa terlebih dahulu membaca paparan materi yang tersedia dalam Buku Siswa ataupun referensi lainnya yang membahas tentang teks eksposisi.

Mengasosiasikan

  • Guru menguatkan penguasaan siswa atas KD tentang penyimpulan teks eksposisi dengan meminta para siswa mengerjakan sejumlah latihan yang tersaji dalam LKPD.
  • Guru melakukan penilaian proses berkenaan dengan afektif, kognitif, dan psikomotor siswa, sesuai dengan indikator pencapaian kompetensi yang telah ditetapkan sebelumnya.

Mengomunikasikan

  • Guru meminta beberapa orang siswa untuk membacakan hasil diskusi mereka. Mengomunikasikan yang dimaksud dalam pembelajaran ini berbentuk membacakan hasil diskusi.
  • Kegiatan tersebut ditanggapi oleh siswa lainnya dan dinilai guru dengan menggunakan rubrik yang telah ditentukan.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)

  • Bersama-sama menyimpulkan butir-butir pokok materi yang telah dipelajari.
  • Umpan balik tentang proses pembelajaran.
  • Mewajibkan Peserta didik untuk membaca buku, menyampaikan materi pokok/tema untuk pertemuan berikutnya.
  • Salam, doa dan tutup dipimpin oleh perwakilan kelas.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Teknik Penilaian

Penilaian afektif berkenaan dengan ketelitian, daya kritis, dan keterbukaan siswa ketika merumuskan kesimpulan tentang isi suatu teks eksposisi. Penilaian ranah afektif juga dapat dilakukan guru, terkait dengan indikator pencapaian kompetensi yang telah ditentukan sebelumnya.

Penilaian kognitif dilakukan ketepatan dan kelengkapan jawaban siswa atas soal-soal yang terdapat pada LKPD.

Penilaian psikomotor dalam subpelajaran ini dilakukan ketika siswa menyampaikan hasil diskusinya. Adapun kriteria penilaiannya mencakup keruntutan dan kejelasan di dalam penyampaiannya. Kriteria penilaian dapat pula dikaitkan dengan intonasi siswa ketika mempresentasikan laporan hasil diskusinya itu.

2. Bentuk tes                     : Uraian

3. Instrumen Penilaian      : Pedoman penskoran tes terlampir.

Lembar kegiatan peserta didik dan materi pembelajaran diuraiakan  di sini ….

Mengetahui,

Kepala Sekolah

 

­­­­­­­­­­­­­­­­­­————————

NIP. …………………………..

 

Bandung,  Juli  2020

Guru Mata Pelajaran

 

Ii Syamsul Farid, S.Pd.

NIP. 196805141993011001 

RPP selanjutnya: di sini ….

 

Berita sebelumyaRPP 1 Lembar Jenis-jenis Paragraf
Berita berikutnyaRPP 1 Lembar Bahasa Indonesia K13

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here