Indikator Pencapaian Kompetensi yang ditetapkan pada program semester 1 mata pelajaran Bahasa Indonesia kelas VIII semester 1 adalah menyajikan gagasan, perasaan, dan pendapat dalam bentuk teks puisi secara lisan dengan memperhatikan unsur-unsur pembangun puisi dengan tepat. Contoh RPP berikut dapat dikembangkan untuk menyusun RPP 1 Lembar Membaca Puisi.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 4.11)
SMP/MTs. : Kecilnyaaku.com
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/1
Waktu : 2 Jam Pelajaran
Materi Pokok/Tema : Membaca puisi
Kompetensi Dasar : 4.8 Menyajikan gagasan, perasaan, dan pendapat dalam bentuk teks puisi secara tulis/lisan dengan memperhatikan unsur-unsur pembangun puisi.
.
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik, peserta didik diharapkan dapat:
- Melafalkan pasangan-pasangan kata yang hampir sama dengan jelas.
- Memahami maksud sebuah puisi dengan baik.
- Menganalisis cara mengeskpresikan, melafalkan, memberikan tekanan, dan mengucapkan intonasi larik-larik puisi.
- Membacakan sebuah puisi dengan memerhatikan aspek ekspresi, lafal, tekanan dan intonasi.
B. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
- Mengucapkan salam, berdo’a, mengondisikan kelas ke dalam situasi belajar, dan mengabsen siswa.
- Dibuka dengan hal-hal yang berkaitan dengan materi yang dapat menggairahkan peserta didik untuk belajar.
- Guru bertanya-jawab tentang materi yang sudah dipelajari yang ada kaitannya dengan materi yang akan dipelajari.
- Mengungkapkan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
- Bertanya jawab tentang manfaat pembelajaran yang akan dipelajari.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
Mengamati (Model)
- Guru kembali membacakan ataupun menayangkan model pembacaan puisi para penyair terkenal yang diperoleh melalui youtube ataupun media-media sosial lainnya. Apabila hal itu tidak memungkinkan, guru meminta siswa yang lebih mahir untuk membaca puisi yang ada
- Guru meminta siswa untuk mencatat hal-hal dapat dilakukan apabila hendak membaca puisi yang didengarkan/dibacanya itu.
Menanya
- Guru mengarahkan siswa untuk melakukan silang pendapat, berupa tanya jawab tentang langkah-langkah atau cara membaca puisi, terkait bacaan ataupun tayangan yang telah mereka amati.
- Guru menginventarisasi pertanyaan-pertanyaan siswa dan menentukan beberapa pertanyaan siswa yang sesuai dengan tujuan pembelajaran.
Menalar
- Guru meminta siswa untuk mempelajari paparan materi dalam Buku Siswa. Berdasarkan paparan itu pula siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan yang telah diajukannya.
- Guru juga perlu menugasi siswa untuk membaca referensi-referensi lainnya terkait dengan kepentingan membaca puisi.
- Guru bersama siswa merumuskan kesimpulan di kelas terkait langkah-langkah/cara membaca teks puisi.
Mengasosiasikan
- Pemahaman siswa tentang cara penulisan puisi diaplikasikan siswa dengan melakukan sejumlah latihan yang tersaji pada LKPD.
- Guru melakukan penilaian proses, baik itu terkait dengan ranah afektif, kognitif, maupun psikomotor siswa, terkait dengan membaca puisi.
Mengomunikasikan
- Kegiatan mengomunikasikan pada KD ini berfokus pada pembacaan puisi.
- Guru memperkaya pengalaman para siswa dengan menunjukkan/ menayangkan peragaan membaca puisi. Untuk itu, guru bisa mengunduh model-model membaca puisi dari internet, misalnya youtube dan laman-laman lainnya.
- Puisi-puisi siswa dibacakan secara langsung di depan kelas. Akan lebih baik apabila kegiatan tersebut dilakukan pada suatu arena khusus.
- Bersamaan dengan itu guru melakukan penilaian terhadap kreativitas para siswa dalam membacakan puisi.
Mengkreasikan
- Guru mendorong siswa untuk melatih kemampuannya dalam membacakan puisi, baik itu puisi orang lain dan akan lebih baik apabila karya sendiri.
- Dalam acara-acara kegiatan (seremonial) sekolah ataupun di masyarakat, diharapkan para siswa menunjukkan kemampuannya itu.
- Guru perlu memberikan catatan khusus dalam bentuk jurnal untuk siswa yang memiliki kreativitas lebih dan kepedulian pada lingkungannya melalui kemampuannya dalam berpuisi.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
- Bersama-sama menyimpulkan butir-butir pokok materi yang telah dipelajari.
- Umpan balik tentang proses pembelajaran.
- Mewajibkan Peserta didik untuk membaca buku, menyampaikan materi pokok/tema untuk pertemuan berikutnya.
- Salam, doa dan tutup dipimpin oleh perwakilan kelas.
C. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
- Penilaian afektif berkenaan dengan kreativitas, kesantunan, dan kepedulian siswa pada persoalan-persoalan di sekitarnya, terkait dengan penulisan puisi dan proses mengekspresikannya. Penilaian tersebut dapat dinyatakan secara kualitatif (pendeskripsian).
- Penilaian kognitif berkenaan dengan pemahaman dan wawasannya tentang cara penulisan puisi. Aspek-aspek yang dinilai berkenaan dengan ketepatan, kelengkapan, dan kebenaran kaidah-kaidah kebahasaan dalam mengerjakan soal-soal latihan pada LKPD.
- Penilaian psikomotor berupa penilaian proyek, yakni berupa penulisan puisi sampai pada kegiatan pembacaan/musikalisasin yang dilakukan siswa.
2. Bentuk tes : Penugasan
3. Instrumen Penilaian : Pedoman penskoran tes terlampir.
Lembar kegiatan peserta didik dan materi pembelajaran diuraiakan di sini ….
Mengetahui, Kepala Sekolah
———————— NIP. ………………………….. |
Bandung, Juli 2020 Guru Mata Pelajaran
Ii Syamsul Farid, S.Pd. NIP. 196805141993011001 |
RPP berikutnya: di sini ….