RPP Kelas 1 SD/MI K13 Revisi 2017: 1.3.2

0
1516

Berikut ini contoh RPP Kelas 1 SD/MI K13 Revisi 2017: 1.3.2  Tema 1: Diriku. Subtema 3: Aku Merawat Tubuhku. Pembelajaran 2.

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TEMATIK TERPADU

(RPP 1.3.2)

Sekolah                       :  SDN Cikaro 1

Kelas/Semester            :  I/1 (Satu)

Tema                           :  1. Diriku

Subtema:                     :  1.3 Aku Merawat Tubuhku

Pembelajaran               :  2 (Dua)

Alokasi Waktu            :  5 X 35 menit (1 kali pertemuan)

A.   Kompetensi Inti (KI)

  1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
  2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
  3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
  4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.   Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

Bahasa Indonesia

3.2 Mengemuka-kan kegiatan persiapan menulis permulaan (cara duduk, cara memegang pensil, cara menggerakkan pensil, cara meletakkan buku, jarak antara mata dan buku, pemilihan tempat dengan cahaya yang terang) yang benar secara lisan.

4.2 Mempraktikkan kegiatan persiapan menulis permulaan (cara duduk, cara memegang pensil, cara meletakkan buku, jarak antara mata dan buku, gerakan tangan atas-bawah, kiri-kanan, latihan pelenturan gerakan tangan dengan gerakan menulis di udara/ pasir/ meja, melemaskan jari dengan mewarnai, menjiplak, menggambar, membuat garis tegak, miring, lurus, dan lengkung, menjiplak berbagai bentuk gambar, lingkaran, dan bentuk huruf di tempat bercahaya terang) dengan benar

·•     menunjukkan gambar jarak yang baik antara mata dan media menulis

·•     menunjukkan gambar posisi cahaya yang benar saat menulis

· •    mendemonstrasikan jarak yang baik antara mata dan media menulis

·•     mendemonstrasikan pencahayaan saat menulis

PJOK

3.4 Memahami menjaga sikap tubuh (duduk, membaca, berdiri, jalan), dan bergerak secara lentur serta seimbang dalam rangka pembentukan tubuh melalui permainan sederhana dan atautradisional

4.4 Mempraktikkan sikap tubuh (duduk, membaca, berdiri jalan), dan bergerak secara lentur serta seimbang dalam rangka pembentukan tubuh melalui permainan sederhana dan atau tradisional

· •    menjelaskan prosedur menjaga sikap berdiri secara lentur dan seimbang

·•     mempraktikkan prosedur menjaga sikap berdiri secara lentur dan seimbang

 

C.   Tujuan Pembelajaran

  1. Dengan mengamati contoh sikap berdiri yang diperagakan oleh guru, siswa dapat menjelaskan prosedur menjaga sikap berdiri secara lentur dan seimbang dengan runtut dan percaya diri.
  2. Setelah melakukan kegiatan baris-berbaris, siswa dapat mempraktikkan prosedur menjaga sikap berdiri secara lentur dan seimbang dengan tepat.
  3. Setelah melakukan berbagai posisi jarak antara mata dengan media menulis, siswa dapat menunjukkan gambar jarak yang baik antara mata dan media menulis dengan benar.
  4. Setelah melakukan berbagai posisi duduk dengan diterangi cahaya, siswa dapat menunjukkan gambar posisi cahaya yang benar saat menulis dengan tepat.
  5. Dengan melakukan kegiatan menulis di meja, siswa dapat mendemonstrasikan jarak yang baik antara mata dan media menulis dengan tepat dan disiplin.
  6. Dengan melakukan kegiatan menulis di meja, siswa dapat mendemonstrasikan pencahayaan saat menulis dengan baik.

D.   Materi Pembelajaran

  • Prosedur menjaga sikap berdiri secara lentur dan seimbang
  • Gambar jarak yang baik antara mata dan media menulis
  • Gambar posisi cahaya yang benar saat menulis
  • Jarak yang baik antara mata dan media menulis
  • Pencahayaan saat menulis
  • Pagi yang cerah
  • Tubuh yang terawat akan selalu kuat
  • Mata harus dijaga agar tetap sehat

 

E.   Metode Pembelajaran

  • Tanya jawab
  • Diskusi
  • Demonstrasi
  • Permainan
  • Penugasan
  • Latihan

F.   Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

  1. Kegiatan Pembuka
  • Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas agar siap untuk belajar.
  • Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa.
  • Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan.
  • Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar.
  1. Kegiatan Pembuka
  • Siswa diajak untuk berkumpul di lapangan dan mengamati kondisi tubuh masing-masing.
  • Guru bertanya mengenai perasaan siswa terhadap anggota tubuh yang dimilikinya serta tanyakan apakah mereka telah merawat tubuh dengan baik.
  • Sampaikan bahwa salah satu cara merawat tubuh adalah dengan memperhatikan sikap tubuh saat melakukan berbagai aktivitas seperti membaca, menulis, dan berdiri.
  • Guru dan siswa melakukan pemanasan bersama-sama sebelum memulai kegiatan olahraga. Pemanasan merupakan salah satu cara untuk mencegah tubuh terasa sakit saat berolahraga.
  • Guru menceritakan kegiatan upacara bendera.
  • Berikan kesempatan kepada siswa untuk me ngajukan pertanyaan atau bercerita yang berkaitan dengan upacara bendera.
  • Tanyakan kepada siswa sikap yang baik saat melakukan upacara bendera.
  • Setelah berdiskusi dengan siswa mengenai sikap berdiri saat upacara, sampaikan pada siswa bahwa pada pertemuan hari ini akan dilakukan latihan baris-berbaris.
  • Berikan kesempatan kepada siswa untuk menunjukkan sikap tubuh yang telah mereka ketahui.
  • Peragakan sikap tubuh berdiri yang baik agar dapat diikuti oleh siswa.
  • Guru juga memberi contoh instruksi saat berbaris seperti: “Siap grak!” “Lencang depan grak!” dan “Tegak grak!”
  • Minta siswa untuk saling mengamati sikap berdiri yang dilakukan dengan teman yang posisinya berdekatan.
  • Guru mengoreksi jika ada kekeliruan-kekeliruan siswa dalam melakukan gerakan tersebut.
  • Siswa diminta untuk membuat kelompok dan melakukan latihan baris berbaris.
  • Setelah kegiatan baris berbaris guru memandu siswa melakukan pendinginan.
  • Setelah berolahraga, ingatkan siswa untuk mengganti pakaian olahraga sebelum melakukan aktivitas lain sebagai salah satu aktivitas merawat tubuh.
  • Guru mengulang kembali materi yang telah disampaikan pada pembelajaran 1 mengenai kegiatan persiapan menulis permulaan yang meliputi cara duduk, cara memegang pensil, dan cara meletakkan buku.
  • Guru menyampaikan kegiatan menulis permulaan lainnya, yaitu mengatur posisi mata dengan media menulis dan mengatur penggunaan cahaya ketika menulis.
  • Guru mengajak siswa untuk mengamati gambar mengenai kegiatan menulis permulaan berupa mengatur posisi mata dengan media menulis dan mengatur penggunaan cahaya ketika menulis.
  • Guru membuat keadaan kelas menjadi gelap (misal: memasang tirai jendela, menutup pintu, atau mematikan lampu ruangan kelas) dan meminta siswa menulis cara merawat tubuh.
  • Guru membuat keadaan kelas kembali menjadi terang dan meminta siswa melanjutkan menulis.
  • Kemudian, minta siswa untuk berhenti menulis dan membandingkan hasil tulisan di buku tulis.
  • Tanyakan kepada siswa kondisi yang paling nyaman bagi mereka saat menulis.
  • Lakukan diskusi bersama dengan siswa.
  • Selanjutnya, minta siswa untuk membandingkan posisi mata dengan media menulis pada jarak yang sangat dekat dengan mata dan jarak yang dianjurkan bagi kesehatan mata.
  • Diskusikan kondisi yang paling nyaman untuk menulis.
  • Siswa diminta untuk melakukan aktivitas menulis.
  • Siswa dipersilakan untuk menyalin kalimat “buku baru“ pada buku siswa.
  • Siswa boleh memilih tempat di mana saja agar dapat mendemonstrasikan kegiatan persiapan menulis permulaan yang tepat.
  • Ingatkan siswa untuk memperhatikan sikap tubuh saat menulis agar tubuh tetap terjaga dengan baik.

 

  1. Kegiatan Penutup
  • Sebagai penutup siswa diminta melakukan refleksi kegiatan yang sudah mereka lakukan sepanjang hari ini.
  • Pelajaran ditutup dengan doa bersama.

G.   Penilaian Pembelajaran

Penilaian Sikap: Observasi selama kegiatan berlangsung (lihat pedoman penilaian siswa).

Penilaian Pengetahuan:

  • Tes lisan tentang prosedur menjaga sikap berdiri secara lentur dan seimbang.

Kunci Jawaban: Berdiri dengan tegak dan posisi kaki rapat.

Penilaian Keterampilan:

  • Melakukan sikap berdiri secara lentur dan seimbang.
  • Mendemonstrasikan kegiatan persiapan menulis permulaan.

Keterampilan

Rubrik Kriteria

Skor 4 Sangat Baik

Skor 3 Baik

Skor 2 Cukup

Skor 1 Perlu Pendampingan

1. Melakukan sikap berdiri secara lentur dan seimbang. Melakukan gerakan tanpa intervensi guru. Melakukan gerakan dengan intervensi minimal. Melakukan gerakan dengan intervensi penuh. Belum mampu Melakukan gerakan secara konsisten.
2. Mendemonstrasikan kegiatan persiapan menulis permulaan. Mengatur jarak mata dengan media menulis dengan tepat dan mengatur pencahayaan ketika menulis dengan baik. Memenuhi kedua kriteria tetapi masih belum konsisten. Hanya memenuhi 1 kriteria. Belum mampu

Lembar Penilaian Keterampilan

  1. Membuat karya finger painting berdasarkan ide yang telah ditentukan sendiri.
No.

Nama Siswa

Melakukan gerakan Tanpa intervensi guru.

Melakukan gerakan dengan intervensi minimal.

Melakukan gerakan dengan intervensi penuh.

Belum  mampu melakukan gerakan  secara konsisten.

Predikat

1 Dayu v v v v Sangat baik
2 Udin v v v Baik
3
  1. Mencuci tangan dengan tepat.
No

Nama Siswa

Mengatur jarak mata dengan media menulis dengan tepat dan mengatur pencahayaan ketika menulis dengan baik.

Memenuhi kedua kriteria Namun masih Belum konsisten..

Hanya memenuhi 1 kriteria.

Belum memenuhi kriteria.

Predikat

1 Dayu
2 Udin
3 Fulon

H.   Media dan Alat Pembelajaran

  • Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2017. Buku siswa SD/MI Diriku Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 1 Halaman 82-86.
  • Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2017. Buku Guru SD/MI Kelas I. Diriku Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 1 Halaman 87-92.
  • Lampu belajar
Mengetahui,

Kepala Sekolah

 

 ………………………………

NIP. …………………………

  Bandung,       Juli  2017

Guru Mata Pelajaran

  

Ii Syamsul Farid, S.Pd.

NIP. 19680514 199301 1 001

 

Buka RPP 1.3.3 Tematik Terpadu Kelas 1 : di sini ….
Daftar RPP Kelas 1 SD/MI Kurikulum 2013 Revisi 2017

.

Sumber:

  • Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2017. Buku siswa SD/MI Diriku Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 1.
  • Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2017. Buku Guru SD/MI Kelas I. Diriku Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 1
  • Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2017. Hands-Out Bahan Pelatihan Materi Umum Materi Pokok Sekolah Dasar.

 

Berita sebelumyaRPP Kelas 1 SD/MI K13 Revisi 2017: 1.3.3
Berita berikutnyaRPP Kelas 1 SD/MI K13 Revisi 2017: 1.3.1

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here