RPP K13 Revisi 2017 Kelas 1 SD 3.1.5

0
1060

Berikut ini contoh RPP K13 Revisi 2017 Kelas 1 SD 3.1.5 Tema 3 Kegiatanku Sub Tema 1 Kegiatan Pagi Hari Pembelajaran 5.

.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TEMATIK TERPADU

(RPP 3.1.5)

           

Sekolah                       :  SDN Cikaro 1

Kelas/Semester            :  I/1 (Satu)

Tema                           :  3. Kegiatanku

Subtema                      :  3.1 Kegiatan Pagi Hari

Pembelajaran               :  5 (Lima)

Alokasi Waktu            :  5 X 35 menit (1 kali pertemuan)

A.   Kompetensi Inti (KI)

  1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
  2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
  3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
  4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.   Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

Bahasa Indonesia

3.8 Merinci ungkapan penyampaian terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah, dan petunjuk kepada orang lain dengan menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah.

4.8 Mempraktikan ungkapan terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, dengan menggunakan bahasa yang santun kepada orang lain secara lisan dan tulis.

·•     mengidentifikasi ungkapan permintaan tolong yang ada dalam percakapan dengan tepat

· •    memeragakan ungkapan permintaan tolong dengan tepat

Matematika

3.1 Menjelaskan makna bilangan cacah sampai dengan 99 sebagai banyak anggota suatu kumpulan objek.

3.2 Menjelaskan bilangan sampai dua angka dan nilai tempat penyusun lambang bilangan menggunakan kumpulan benda konkret serta cara membacanya.

4.1 Menyajikan bilangan cacah sampai dengan 99 yang bersesuaian dengan banyak anggota kumpulan objek yang disajikan.

4.2 Menuliskan lambang bilangan sampai dua angka yang menyatakan banyak anggota suatu kumpulan objek dengan ide nilai tempat.

· •    membilang 11 sampai dengan 20 secara urut dengan tepat

·•     menunjukkan lambang bilangan 11 sampai dengan 20 dengan tepat

·•     mengelompokkan benda sesuai dengan bilangan 11 sampai dengan 20 yang ditentukan, dengan tepat

•     menuliskan lambang bilangan 11 sampai dengan 20 dengan tepat

C.   Tujuan Pembelajaran :

  1. Melalui penjelasan guru siswa mampu mengidentifikasi ungkapan permintaan tolong yang ada dalam percakapan dengan tepat.
  2. Melalui kegiatan bercakap-cakap siswa mampu memeragakan ungkapan permintaan tolong dengan tepat.
  3. Dengan menggunakan benda-benda konkret/gambar siswa dapat membilang 11 sampai dengan 20 secara urut dengan tepat.
  4. Dengan menggunakan gambar dan kartu bilangan siswa mampu menunjukkan lambang bilangan 11 sampai dengan 20 dengan tepat.
  5. Dengan menggunakan benda-benda konkret/gambar, siswa dapat mengelompokkan benda sesuai dengan bilangan 11 sampai dengan 20 yang ditentukan, dengan tepat.
  6. Dengan menggunakan lembar latihan soal siswa mampu menuliskan lambang bilangan 11 sampai dengan 20 dengan tepat.

D.   Materi Pembelajaran

  • Teks Percakapan
  • Kalimat Permintaan Tolong
  • Menghitung Buah-buahan dan Sayuran
  • Mengurutkan Bilangan
  • Menggambar Hal yang Ditemukan
  • Menggambar Benda yang Banyaknya Sesuai Bilangan

 

E.   Metode Pembelajaran

  • Ceramah
  • Tanya jawab
  • Penugasan
  • Permainan
  • Diskusi
  • Latihan

 

F.   Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

  1. Kegiatan Pembuka:
  • Guru menyapa siswa dan mengkondisikan kelas agar siap untuk belajar.
  • Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa.
  • Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan.
  • Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar.
  • Siswa menyimak penjelasan guru tentang apa kegiatan belajar yang akan dilakukan hari ini.
  1. Kegiatan Inti:
  • Siswa menyimak dulu teks percakapan yang dibacakan oleh guru.
  • Setelah membacakan teks percakapan tersebut guru meminta siswa mencermati ungkapan permintaan tolong yang ada pada percakapan tersebut.
  • Siswa menyimak penjelasan guru tentang ciri-ciri ungkapan permintaan tolong serta fungsinya dalam komunikasi sehari-hari.
  • Beberapa siswa diminta memberi contoh ungkapan permintaan tolong yang biasa disampaikan, baik di rumah maupun di sekolah.
  • Setelah siswa memahami ungkapan permintaan tolong, siswa diminta menyusun sendiri ungkapan permintaan tolong. Guru memberi waktu kepada siswa untuk berlatih.
  • Guru meminta siswa satu per satu menyampaikan ungkapan permintaan tolongnya di depan kelas.
  • Guru meminta siswa lain menyimak temannya.
  • Guru meminta siswa melakukan refleksi kegiatan yang telah mereka lakukan.
  • Guru mengingatkan kembali tentang bilangan 11 sampai dengan 20 lewat permainan mengelompokkan benda-benda.
  • Guru menyiapkan 4 buah kardus (kardus kemasan bekas). Di dalam kardus itu guru sudah memasukkan 21 sendok plastik, 21 garpu plastik, 21 piring kertas, dan 21 gelas plastik. (Jumlah kelompok dan jumlah kardus dapat disesuaikan dengan kondisi kelas).
  • Siswa dibagi menjadi 4 kelompok. Masing-masing kelompok diberikan 1 kardus. Siswa duduk melingkari kardus masing-masing kelompok.
  • Guru menjelaskan prosedur permainannya yaitu guru akan menginstruksikan kepada masing-masing kelompok untuk mengambil benda yang ada di dalam kardus sesuai dengan bilangan yang ditentukan guru.
  • Dalam hitungan 3 (atau dengan ditandai bunyi peluit) setiap kelompok akan memulai menghitung benda-benda sesuai permintaan guru. Kelompok yang benar akan mendapat 1 poin. Guru juga mencatat kelompok mana yang paling cepat selesai. Setelah itu guru melanjutkan dengan bilangan berikutnya (jika memungkinkan waktunya guru dapat memberikan soal dari semua bilangan 11 sampai dengan 20).
  • Selesai permainan siswa menyelesaikan lembar kerja tentang bilangan 11 sampai dengan 20 lambang dan urutannya.
  1. Kegiatan Penutup:
  • Sebagai penutup siswa diminta melakukan refleksi kegiatan dengan panduan guru.
  • Siswa diminta memimpin doa.

G.   Penilaian Pembelajaran:

Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan

Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis (dari buku teks)

Penilaian Keterampilan:

Menyampaikan ungkapan permintaan tolong secara lisan

No.

Nama Siswa

Kriteria

Predikat

Struktur kalimat benar, lafal dan ejaan tepat, dan percaya diri dalam menyampaikan

Struktur kalimat benar, lafal dan ejaan tepat, namun kurang percaya diri dalam menyampaikan

Struktur kalimat benar atau lafal dan ejaan kurang tepat, dan kurang percaya diri dalam menyampaikan

Belum mampu melakukan

1 Beni Sangat Baik
2 Dayu Baik
3 Ucup Cukup

 

Menentukan urutan lambang bilangan

No.

Nama Siswa

Kriteria

Predikat

Menyelesaikan LK dengan maksimum 1 kekeliruan

Menyelesaikan LK dengan 2-3 kekeliruan

Menyelesaikan LK dengan 4-5 kekeliruan

Tidak menyelesaikan atau selesai dengan lebih dari 5 kekeliruan

1 Beni Sangat Baik
2 Dayu Baik
3 Ucup Cukup

 

H.   Media dan Alat Pembelajaran

  • Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2017. Buku siswa SD/MI Kegiatanku Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 3 Halaman 32-36.
  • Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2017. Buku Guru SD/MI Kelas I. Kegiatanku Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 3 Halaman 26-30.
  • Media berhitung berupa benda konkret (block dine, lidi, biji2an, dll)
  • Kardus bekas
  • Kartu-kartu bilangan 11 sampai dengan 20
Mengetahui,

Kepala Sekolah

 

 ………………………………

NIP. …………………………

  Bandung,       Juli  2017

Guru Mata Pelajaran

  

Ii Syamsul Farid, S.Pd.

NIP. 19680514 199301 1 001

 

Buka RPP 3.1.6 Tematik Terpadu Kelas 1 : di sini ….
Daftar RPP Kelas 1 SD/MI Kurikulum 2013 Revisi 2017

.

Sumber:

  • Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2017. Buku siswa SD/MI Kegiatanku Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 3.
  • Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2017. Buku Guru SD/MI Kelas I. Kegiatanku Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 3
  • Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2017. Hands-Out Bahan Pelatihan Materi Umum Materi Pokok Sekolah Dasar.

 

 

Berita sebelumyaRPP K13 Revisi 2017 Kelas 1 SD 3.1.6
Berita berikutnyaRPP K13 Revisi 2017 Kelas 1 SD 3.1.4