RPP Kelas 1 SD K13 Revisi 2017 Tema 4.1.4

0
2130

Berikut ini contoh RPP Kelas 1 SD K13 Revisi 2017 Tema 4.1.4 Keluargaku Sub Tema Anggota Keluargaku Pembelajaran 4. Saya menyadari betul bahwa RPP ini belum sempurna dan belum final, sehingga masih memerlukan revisi sambil mengikuti perkembangan penyempurnaan yang direncanakan Kemendikbud.

.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TEMATIK TERPADU

(RPP 4.1.4)

 

Sekolah                       :  SDN Cikaro 1

Kelas/Semester            :  I/1 (Satu)

Tema                           :  4. Keluargaku

Subtema:                     :  4.1 Anggota Keluargaku

Pembelajaran               :  4 (Empat)

Alokasi Waktu            :  5 X 35 menit (1 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)

  1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
  2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
  3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
  4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.   Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

Bahasa Indonesia

3.10  Menguraikan kosakata hubungan kekeluargaan melalui gambar/bagan silsilah keluarga dalam bahasa Indonesia atau bahasa daerah.

4.10 Menggunakan kosakata yang tepat dalam percakapan tentang hubungan kekeluargaan dengan menggunakan bantuan gambar/ bagan silsilah keluarga.

· •       menceritakan pengalaman berolahraga bersama keluarga

 

SBdP

3.2   Memahami elemen musik melalui lagu

4.2   Menirukan elemen music melalui lagu

· •       menyanyikan lagu Garuda Pancasila dengan memperhatikan tinggi rendah suara dengan penuh percaya diri
PJOK

3.1   Memahami gerak dasar lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berb okomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.

·  •      menjelaskan prosedur gerakan berjalan satu arah dengan tepat

· •       mempraktikkan prosedur gerakan berjalan satu arah dengan percaya diri.

C.   Tujuan Pembelajaran

  1. Dengan menyimak contoh yang diberikan guru, siswa dapat menyanyikan lagu Garuda Pancasila dengan memperhatikan tinggi rendah suara dengan penuh percaya diri.
  2. Dengan menyimak penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan prosedur gerakan berjalan satu arah dengan tepat.
  3. Dengan menyimak penjelasan guru, siswa dapat mempraktikkan prosedur gerakan berjalan satu arah dengan percaya diri.
  4. Dengan menyusun tulisan, siswa dapat menceritakan pengalaman berolahraga bersama keluarga.

D.   Materi Pembelajaran

  • Paduan Suara
  • Lagu Garuda Pancasila
  • Senam
  • Kegiatan Olahraga

E.   Metode Pembelajaran

  • Tanya jawab
  • Penugasan
  • Pemodelan
  • Peragaan
  • Latihan

 

F.   Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

  1. Kegiatan Pendahuluan
  • Kelas dibuka dengan salam dan doa bersama.
  • Mengondisikan siswa dengan menanyakan kabar dan sapaan ‘Hei…. halo halo….hei’. (Ketika guru menyapa halo, siswa menjawab hei. Jika guru menyapa hei, siswa menjawab halo. Variasikan sapaan, misal, ., hei,… halo atau, halo… halo…hei, dan sebagainya).
  • Memeriksa kerapian pakaian dan kebersihan kelas.
  • Siswa menyimak penjelasan guru tentang tujuan dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
  • Siswa menyimak arahan guru tentang sikap disiplin, percaya diri, dan kerja sama.
  • Guru mengingatkan pembelajaran sebelumnya tentang gerakan olahraga, sikap berdoa, dan lambang sila pertama Pancasila.

 

2.  Kegiatan Inti

  • Siswa menyimak informasi Guru bahwa orangtua kita memiliki pekerjaan yang beragam
  • Sebagai contoh adalah Ibu dan Ayah Beni.

~Ibu Beni bekerja sebagai pelatih paduan suara.

~Ayah Beni bekerja sebagai pelatih senam.

  • Siswa mendengarkan cerita guru bahwa, pada suata saat, Ibu Beni melatih paduan suara kelas V untuk persiapan petugas upacara pada hari Senin. Kelas V berlatih menyanyikan Lagu Garuda Pancasila.
  • Siswa diajak untuk berlatih lagu Garuda Pancasila. Guru mencontohkan dengan tinggi rendah suara yang tepat. Siswa mengikuti.
  • Siswa menyimak informasi bahwa sekolah mengundang Ayah Beni untuk melatih senam irama.
  • Siswa membaca nyaring teks Ayah Beni Pelatih Senam.
  • Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab dari teks tersebut.
  • Siswa diajak ke luar kelas untuk melakukan gerakan pemanasan dan gerakan senam.
  • Setelah melakukan senam, ajaklah siswa untuk rehat sejenak, sekaligus bertanya jawab tentang sikap-sikap yang perlu dikembangkan dalam berolahraga. Arahkan jawaban siswa untuk mensyukuri nikmat sehat, disiplin dan kerja sama dalam olahraga.
  • Ingatkan kembali materi pelajaran olahraga pada pertemuan sebelumnya, yaitu bergerak satu arah.
  • Siswa diminta mengingat dan menjelaskan kembali prosedur melakukan gerakan tersebut, yaitu sebagai berikut

~Posisi badan tegak.

~Pandangan mata ke depan.

~Melangkah biasa dengan koordinasi gerakan tangan dan kaki sesuai.

~Arah berjalan lurus (tidak menyamping) menuju satu arah.

  • Siswa diminta kembali melakukan gerakan satu arah.
  • Siswa secara bergantian berjalan dari titik a ke titik b dan kembali ke titik a.
  • Siswa kembali ke kelas dan menyimak penjelasan guru bahwa anggota keluarga bisa memiliki kegiatan olahraga yang bermacammacam, misalnya jalan kaki, lari, dan senam. Ada juga yang senang sepak bola, bola basket dan bersepeda.
  • Siswa saling bertanya jawab tentang kegiatan olahraga bersama keluarga.
  • Siswa menuliskan pengalaman melakukan kegiatan olahraga bersama keluarga.
  • Perwakilan siswa menceritakan di depan kelas.

 

3.   Kegiatan Penutup

  • Siswa bersama guru melakukan refleksi :

~Materi apa saja yang telah dipahami?

~Materi apa saja yang belum dipahami?

~Adakah hal-hal yang ingin diketahui oleh siswa lebih lanjut?

~Bagaimana perasaan selama pembelajaran berlangsung?

  • Siswa menyimak penguatan materi yang disampaikan guru.
  • Bersama siswa, guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran. Termasuk menekankan sikap disiplin, percaya diri, dan kerja sama.
  • Kegiatan diakhiri dengan merapikan pakaian, peralatan belajar, kebersihan kelas, yel-yel kelas dan doa bersama.

 

G.   Penilaian Pembelajaran

  1. Penilaian Sikap

Observasi selama kegiatan berlangsung (lihat pedoman penilaian sikap).

  1. Penilaian Pengetahuan

Menjelaskan prosedur berjalan satu arah. (Untuk memudahkan pemahaman siswa, guru dapat membacakan soal dengan menggunakan bahasa dan penjelasan yang mudah dipahami).

Soal:

Lingkarilah 4 ciri-ciri gerakan berjalan satu arah yang tepat.

  1. Pandangan mata ke bawah.
  2. Posisi badan tegak.
  3. Berjalan berputar.
  4. Pandangan mata ke depan.
  5. Melangkah biasa dengan koordinasi gerakan tangan dan kaki sesuai.
  6. Arah berjalan lurus (tidak menyamping) menuju satu arah.

Kunci jawaban: b, d, e dan f.

Banyaknya jawaban benar yang diharapkan = 4 jawaban.

~~ Jika jawaban benar, skor = 1

~~ Skor maksimal = 1 x 4 = 4

Nilai akhir = Jumlah skor yang diperoleh x 100
Skor Maksimal
  1. Penilaian Keterampilan

Aspek

Baik Sekali

4

Baik

3

Cukup

2

Perlu Pendampingan

1

Bercerita tentang keluarga dengan kosakata kekeluargaan. Memenuhi 4 kriteria (isi sesuai menceritakan kegiatan olahraga bersama keluarga, runut, minimal 3 kalimat, lancar dalam menceritakan secara lisan) Memenuhi 3 dari 4 kriteria Memenuhi 2 dari 4 kriteria Memenuhi 1 dari 4 kriteri

Lembar Penilaian Keterampilan:

Bercerita tentang keluarga dengan kosakata kekeluargaan.

No.

Nama

Isi sesuai (menceritakan kegiatan olahraga bersama keluarga)dengan tepat

Runut

Minimal 3 kalimat

Lancar dalam menceritakan secara lisan

Skor

Predikat

1
2
3
4
5

H.   Media dan Alat Pembelajaran

  • Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2017. Buku siswa SD/MI Keluargaku Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 4 Halaman 23-28.
  • Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2017. Buku Guru SD/MI Kelas I. Keluargaku Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 4 Halaman 24-29.
  • Teks lagu Garuda Pancasila.
Mengetahui,

Kepala Sekolah

 

 ………………………………

NIP. …………………………

  Bandung,       Juli  2017

Guru Mata Pelajaran

 

 Ii Syamsul Farid, S.Pd.

NIP. 19680514 199301 1 001

 

Buka RPP 4.1.5 Tematik Terpadu Kelas 1 : di sini ….
Daftar RPP Kelas 1 SD/MI Kurikulum 2013 Revisi 2017

.

Sumber:

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2017. Buku siswa SD/MI Keluargaku Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 4.

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2017. Buku Guru SD/MI Kelas I. Keluargaku Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 4

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2017. Hands-Out Bahan Pelatihan Materi Umum Materi Pokok Sekolah Dasar.

 

 

Berita sebelumyaRPP Kelas 1 SD K13 Revisi 2017 Tema 4.1.5
Berita berikutnyaRPP Kelas 1 SD K13 Revisi 2017 Tema 4.1.3

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here