RPP Kelas 1 SD K13 Revisi 2017 Tema 4.2.4

0
1050

Berikut ini contoh RPP Kelas 1 SD K13 Revisi 2017 Tema 4.2.4 Keluargaku Sub Tema Kegiatan Keluargaku Pembelajaran 4. Saya menyadari betul bahwa RPP ini belum sempurna dan belum final, sehingga masih memerlukan revisi sambil mengikuti perkembangan penyempurnaan yang direncanakan Kemendikbud.

 .

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TEMATIK TERPADU

(RPP 4.2.4)

Sekolah                       :  SDN Cikaro 1

Kelas/Semester            :  I/1 (Satu)

Tema                           :  4. Keluargaku

Subtema:                     :  4.2 Kegiatan Keluargaku

Pembelajaran               :  4 (Empat)

Alokasi Waktu            :  5 X 35 menit (1 kali pertemuan)

A.   Kompetensi Inti (KI)

  1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
  2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
  3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
  4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.   Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

Bahasa Indonesia

3.8 Merinci ungkapan penyampaian terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah, dan petunjuk kepada orang lain dengan menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah.

4.8 Mempraktikan ungkapan terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian dengan menggunakan bahasa yang santun kepada orang lain secara lisan dan tulis.

·•      mempraktikkan penggunaan ungkapan tolong dan terima kasih dengan santun.

 

PJOK

3.1 Memahami gerak dasar lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.

4.1 Mempraktikkan gerak dasar lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional

·•      menjelaskan gerakan berlari satu arah dengan benar.

·•      mempraktikkan gerakan berlari satu arah dengan percaya diri.

 

SBdP

3.3. Mengenal gerak anggota tubuh melalui tari.

4.3. Memeragakan gerak anggota tubuh melalui tari.

· •     menjelaskan gerakan menirukan gerak kupu-kupu dengan benar

·•      mempraktikkan gerakan menari menirukan kupu-kupu dengan percaya diri

C.   Tujuan Pembelajaran

  1. Dengan menyimak penjelasan guru, siswa mampu menjelaskan gerakan menirukan gerak kupu-kupu dengan benar.
  2. Melalui contoh yang diberikan guru, siswa mampu mempraktikkan gerakan menari menirukan kupu-kupu dengan percaya diri.
  3. Dengan menyimak penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan gerakan berlari satu arah dengan benar.
  4. Dengan contoh yang diberikan oleh guru, siswa mampu mempraktikkan gerakan berlari satu arah dengan percaya diri.
  5. Dengan melakukan gerakan berlari satu arah, siswa mampu mempraktikkan penggunaan ungkapan tolong dan terima kasih dengan santun.

D.   Materi Pembelajaran

  • Kebun di Rumah Siti
  • Dayu Membantu Siti
  • Melihat Kupu-kupu
  • Menirukan Gerakan Kupu-kupu
  • Menari Kupu-kupu
  • Kata Tolong dan Terima Kasih
  • Jenis-jenis Olahraga

 

E.   Metode Pembelajaran

  • Tanya jawab
  • Penugasan
  • Pemodelan
  • Peragaan
  • Latihan

 

F.   Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

  1. Kegiatan Pendahuluan
  • Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar siswa, dan doa bersama.
  • Mengondisikan siswa dengan yel-yel kelas dan permainan gajah, semut.

Prosedurnya :

~Jika guru mengucapkan gajah, siswa menjawab ‘besar’, diikuti dengan gerakan jari kanan yang menunjukkan sesuatu yang kecil (kebalikannya).

~Jika guru mengucapkan semut, siswa menjawab ‘kecil’, diikuti dengan gerakan kedua tangan (melingkar) menunjukkan sesuatu yang besar (kebalikannya).

  • Memeriksa kerapian pakaian dan kebersihan kelas.
  • Siswa menyimak penjelasan guru tentang tujuan dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
  • Siswa menyimak arahan guru tentang sikap syukur, peduli, dan santun dan percaya diri serta penjelasan tentang tujuan dan kegiatan pembelajaran hari ini.

 

  1. Kegiatan Inti
  • Siswa menyimak cerita guru tentang kegiatan berkebun keluarga Siti. Dayu membantu kegiatanSiti.
  • Jika ada siswa yang memiliki pengalaman berkebun bersama keluarga, mintalah bercerita di depan kelas. Dayu bermain menirukan gerakan kupu-kupu.
  • Siswa menyimak penjelasan dan contoh gerakan kupu-kupu.

~Ayunkan kedua tangan ke atas dan ke bawah.

~Tirukan gerakan sayap kupu-kupu.

~Gerakkan kepala ke kanan dan ke kiri.

~Condongkan badan ke depan.

~Bergeraklah ke sana ke kemari.

  • Siswa melakukan gerakan menari menirukan gerakan kupu-kupu.
  • Siswa diingatkan untuk bersyukur kepada Tuhan atas karunia keindahan alam dan atas nikmat badan sehat.
  • Perwakilan siswa diminta menceritakan pengalaman menari menirukan gerakan kupukupu.
  • Setelah kegiatan menari menirukan gerakan kupu-kupu, siswa melakukan gerakan berlari satu arah sambil bermain membawa bola dengan menggunakan ungkapan tolong dan terima kasih.
  • Siswa berdiri dengan membentuk barisan dari depan ke belakang.
  • Guru berdiri dengan jarak kurang lebih 10 M. Sambil memegang bola.
  • Siswa menyimak kembali penjelasan guru aturan gerakan lari satu arah, yaitu :

~posisi badan agak condong ke depan.

~pandangan mata ke depan.

~berlari dengan koordinasi gerakan tangan dan kaki yang sesuai.

~arah berlari lurus (tidak menyamping) menuju satu arah.

  • Siswa no 1 (paling depan), misalnya Dayu berlari satu arah menuju kepada guru.
  • Sampai di depan guru, guru memberikan bola kepada Dayu, sambil meminta Dayu mengantar bola kepada siswa nomor 2 yang sekarang ada di posisi nomor 1, misalnya Lani.
  • Skenario gerakan dan percakapannya sebagai berikut :

~Guru : Dayu, tolong antarkan bola ini ke Lani.

~Dayu : Baik Pak.

~Guru : Terima kasih Dayu.

~Dayu : Sama-sama Pak

Dayu kembali berlari menuju Lani.

~Dayu : Lani, tolong kembalikan bola ini kepada Pak Guru.

~Lani : Baik Dayu

~Dayu : Terima kasih Lani

~Lani : Sama-sama Dayu.

Dayu menuju posisi paling belakang. Lani berlari membawa bola kepada Pak Guru dan menyerahkannya. Setelah menerima bola, guru melakukan percakapan seperti percakapan awal dengan Dayu.

~Guru : Lani, tolong antarkan bola ini ke Beni (misal: Beni siswa di belakang Lani)

~Lani : Baik Pak.

~Guru : Terima kasih Lani.

~Lani : Sama-sama Pak.

  • Kegiatan dilakukan sampai semua siswa mendapat giliran berlari.
  • Perwakilan siswa diminta menceritakan pengalaman permainan tersebut.

 

  1. Kegiatan Penutup
  • Siswa bersama guru melakukan refleksi.

~Materi apa saja yang telah dipahami?

~Materi apa saja yang belum dipahami?

~Adakah hal-hal yang ingin diketahui oleh siswa lebih lanjut?

~Bagaimana perasaan selama pembelajaran berlangsung?

  • Siswa menyimak penguatan atas materi yang disampaikan.
  • Siswa diingatkan akan pentingnya sikap syukur, santun, dan percaya diri.
  • Bersama siswa, guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran.
  • Guru menyampaikan apresiasi atas kerjasama dan semangat siswa dalam belajar.
  • Kegiatan diakhiri dengan merapikan pakaian, peralatan belajar, kebersihan kelas, yel-yel kelas dan doa bersama.

 

G.   Penilaian Pembelajaran.

  1. Penilaian Sikap:

Observasi selama kegiatan berlangsung (lihat pedoman penilaian sikap).

  1. Penilaian Pengetahuan

Menjelaskan prosedur gerakan berlari satu arah. (Untuk memudahkan pemahaman siswa, guru

dapat membacakan soal dengan menggunakan bahasa dan penjelasan yang mudah dipahami).

Soal :

Lingkarilah 4 ciri-ciri gerakan berlari satu arah yang tepat.

  1. Posisi badan agak condong ke depan.
  2. Pandangan mata ke depan.
  3. Berlari dengan koordinasi gerakan tangan dan kaki yang sesuai.
  4. Arah berlari lurus (tidak menyamping) menuju satu arah.
  5. Arah berjalan lurus.

Kunci jawaban : a, b, c, dan d.

Banyaknya jawaban benar yang diharapkan = 4 jawaban.

~~Jika jawaban benar, skor =2

~~Skor maksimal = 2 x 4 = 8

Nilai akhir = Jumlah skor yang diperoleh x 100
Skor Maksimal
  1. Penilaian Keterampilan

Pengamatan gerakan berlari satu arah

No.

Kriteria

Terlihat

Belum Terlihat

1 Kesesuaian gerakan kaki dan tangan
2 Ketepatan posisi badan
3 Ketepatan arah (menuju satu arah)

Lembar Penilaian Keterampilan: Pengamatan gerakan berlari satu arah

Ceklis kriteria yang muncul

~~Jika terlihat, skor = 1, belum terlihat, skor = 0

~~Skor maksimal = skor terlihat X jumlah kriteria = 1 X 3 = 3

Nilai akhir = Jumlah skor yang diperoleh x 100
Skor Maksimal

No.

Nama

Kesesuaian gerakan kaki dan tangan

Ketepatan posisi badan

Ketepatan arah (menuju satu arah)

Nilai Akhir

Predikat

1
2
3
4
5

H.   Media dan Alat Pembelajaran

  • Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2017. Buku siswa SD/MI Keluargaku Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 4 Halaman 70-73
  • Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2017. Buku Guru SD/MI Kelas I. Keluargaku Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 4 Halaman 66-71.
Mengetahui,

Kepala Sekolah

 

 ………………………………

NIP. …………………………

  Bandung,       Juli  2017

Guru Mata Pelajaran

 

 Ii Syamsul Farid, S.Pd.

NIP. 19680514 199301 1 001

 

Buka RPP 4.2.5 Tematik Terpadu Kelas 1 : di sini ….
Daftar RPP Kelas 1 SD/MI Kurikulum 2013 Revisi 2017

.

Sumber:

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2017. Buku siswa SD/MI Keluargaku Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 4.

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2017. Buku Guru SD/MI Kelas I. Keluargaku Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 4

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2017. Hands-Out Bahan Pelatihan Materi Umum Materi Pokok Sekolah Dasar.

 

 

Berita sebelumyaRPP Kelas 1 SD K13 Revisi 2017 Tema 4.2.5
Berita berikutnyaRPP Kelas 1 SD K13 Revisi 2017 Tema 4.2.3

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here