RPP Kelas 1 SD K13 Revisi 2017 Tema 4 3.5

0
2096

Berikut ini contoh RPP Kelas 1 SD K13 Revisi 2017 Tema 4 3.5 Keluargaku Sub Tema Keluarga Besarku Pembelajaran 5.

 .

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TEMATIK TERPADU

(RPP 4.3.5)

Sekolah                       :  SDN Cikaro 1

Kelas/Semester            :  I/1 (Satu)

Tema                           :  4. Keluargaku

Subtema                      :  4.3 Keluarga Besarku

Pembelajaran               :  5 (Lima)

Alokasi Waktu            :  5 X 35 menit (1 kali pertemuan)

A.   Kompetensi Inti (KI)

  1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
  2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
  3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
  4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.   Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

Bahasa Indonesia

3.9 Merinci kosakata dan ungkapan perkenalan diri, keluarga, dan orang-orang di tempat tinggalnya secara lisan dan tulis yang dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah .

4.9 Menggunakan kosakata dan ungkapan yang tepat untuk perkenalan diri, keluarga, dan orang-orang di tempat tinggalnya secara sederhana dalam bentuk lisan dan tulis

·     menyebutkan kosakata yang berhubungan dengan anggota keluarga besar dengan benar

·     mempraktikkan cara memperkenalkan anggota keluarga besar dari gambar/foto yang dibawa siswa secara lisan dengan benar

Matematika

3.8 Mengenal dan menentukan panjang dan berat dengan satuan tidak baku menggunakan benda/situasi konkret.

4.8 Melakukan pengukuran panjang dan berat dalam satuan tidak baku dengan menggunakan benda/situasi konkret.

·     mengenal panjang suatu benda melalui kalimat sehari-hari dengan baik

·     mengetahui berat benda dan mengukur benda dengan alat dan satuan tidak baku dengan baik

 

C.   Tujuan Pembelajaran

  1. Dengan membaca teks, siswa dapat menyebutkan kosakata yang berhubungan dengan anggota keluarga besar dengan benar.
  2. Dengan membaca teks, siswa dapat mempraktikkan cara memperkenalkan anggota keluarga besar dari gambar/foto yang dibawa siswa secara lisan dengan benar.
  3. Dengan melakukan pengukuran panjang pada benda-benda di sekitar kelas, siswa mampu mengenal panjang suatu benda melalui kalimat sehari-hari dengan baik.
  4. Dengan melakukan pengukuran berat pada benda-benda di sekitar kelas dengan alat dan satuan tidak baku siswa mampu mengetahui berat benda dan mengukur benda dengan alat dan satuan tidak baku dengan baik.

D.   Materi Pembelajaran

  • Bermain Bersama Rang Gembira
  • Alat Ukur Panjang Sederhana
  • Mengukur Panjang Benda
  • Mengukur Tinggi Anggota Keluarga

 

E.   Metode Pembelajaran

  • Tanya jawab
  • Penugasan
  • Diskusi
  • Demonstrasi
  • Peragaan

F.   Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

  1. Kegiatan Pendahuluan

Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas agar siap untuk belajar

Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa.

Guru melakukan ice breaking dengan bernyanyi bersama-sama.

Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan.

Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar.

  1. Kegiatan Inti
  • Siswa menyimak penjelasan tentang tujuan dan kegiatan belajar yang akan dilakukan hari ini.
  • Siswa diminta mengamati teks di buku siswa, kemudian menceritakan mengenai pengalamannya bermain dengan saudaranya.
  • Siswa diminta menceritakan mengenai pengalamannya bermain dengan saudaranya.
  • Kegiatan mengukur panjang benda dengan alat sederhana dengan satuan tidak baku.
  • Siswa diminta berkelompok dan membuat alat ukur panjang yang dicontohkan di buku siswa. Alat ukur adalah benda yang tidak asing di sekitar siswa dengan panjang yang sama, contohnya korek api. Jika siswa mempunyai alat yang lain dipersilakan.
  • Siswa mengukur benda-benda di sekitar kelas dengan alat ukur panjang sederhana tidak baku, kemudian menuliskan hasilnya di table yang disediakan di buku siswa.

 

  1. Kegiatan Penutup
  • Guru dan siswa melakukan review atau kesimpulan pembelajaran.
  • Sebelum pelajaran ditutup, guru meminta siswa melakukan refleksi kegiatan hari ini.
  • Kegiatan belajar ditutup dengan doa.

 

G.   Penilaian Pembelajaran

  1. Penilaian Sikap

Observasi selama kegiatan berlangsung (lihat pedoman penilaian sikap)

  1. Penilaian Pengetahuan

Tes tertulis.

  1. Penilaian Keterampilan

Kriteria

Baik Sekali

4

Baik

3

Cukup

2

Perlu Pendampingan

1

Bercerita mengenai pengalaman bermain dengan saudaranya Kalimat yang diucapkan lancar, intonasinya tepat, alur percakapan runut, percaya diri Hanya memenuhi 3 kriteria Hanya memenuhi 2 kriteria Hanya memenuhi 1 kriteria
Mengukur panjang benda dengan alat tidak baku Mengukur panjang dengan alat yang tidak baku dan dikerjakan oleh semua siswa di dalam kelompoknya Mengukur benda dengan alat yang tidak baku dan sebagian siswa dalam kelompok yang bekerja Mengukur benda dengan alat yang tidak baku dan hanya dua orang yang bekerja Mengukur benda dengan alat yang tidak baku dan hanya satu orang yang bekerja

Bercerita

No.

Nama Siswa

Kriteria

Predikat

Pertanyaan-pertanyaan sesuai konteks,

Kalimat pertanyaan sesuai kaidah SPOK,

Penyampaian hasil wawancara lancar

Menggunakan bahasa yang santun

Menulis cerita sesuai ilustrasi yang diberikan

No.

Nama Siswa

Kriteria

Predikat

Menggunakan jengkal tangan, Semua dalam kelompok siswa bekerja

Menggunakan jengkal tangan, sebagian siswa dalam kelompok yang bekerja

Menggunakan jengkal tangan dan hanya dua orang yang bekerja

Menggunakan jengkal tangan dan hanya satu orang yang bekerja

H.   Media dan Alat Pembelajaran

  • Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2017. Buku siswa SD/MI Keluargaku Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 4 Halaman 113-116.
  • Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2017. Buku Guru SD/MI Kelas I. Keluargaku Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 4 Halaman 108-111.
  • Alat ukur panjang sederhana.
Mengetahui,

Kepala Sekolah

 

 ………………………………

NIP. …………………………

  Bandung,       Juli  2017

Guru Mata Pelajaran

  

Ii Syamsul Farid, S.Pd.

NIP. 19680514 199301 1 001

 

Buka RPP 4.3.6 Tematik Terpadu Kelas 1 : di sini ….
Daftar RPP Kelas 1 SD/MI Kurikulum 2013 Revisi 2017

.

Sumber:

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2017. Buku siswa SD/MI Keluargaku Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 4.

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2017. Buku Guru SD/MI Kelas I. Keluargaku Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 4

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2017. Hands-Out Bahan Pelatihan Materi Umum Materi Pokok Sekolah Dasar.

 

 

Artikulli paraprakRPP Kelas 1 SD K13 Revisi 2017 Tema 4 3.6
Artikulli tjetërRPP Kelas 1 SD K13 Revisi 2017 Tema 4 3.4

TINGGALKAN KOMENTAR

Silakan masukkan komentar anda!
Silakan masukkan nama Anda di sini