RPP: Belajar Merupakan Proses Mental

0
922

Belajar pada dasarnya merupakan proses mental seseorang yang tidak terjadi secara mekanis. Melalui proses mental itulah, diharapkan peserta didik berkembang secara utuh baik intelektual, mental, emosi, maupun pribadinya.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP (7.7)

Sekolah                       :  SMPN 1 Ibun

Mata pelajaran             :  Bahasa Indonesia

Kelas/Semester            :  VII/2

Materi Pokok              :  Melengkapi surat pribadi dan surat dinas

Alokasi Waktu            :  3 x 40 menit

A. Kompetensi Inti :

  1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
  2. Menghargaidan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
  3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
  4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Tujuan Pembelajaran

Setelah melaksanakan serangkaian kegiatan pembelajaran, melalui Pembelajaran Inkuiri peserta didik dapat:

  1. Menuliskan kata untuk melengkapi bagian yang rumpang pada surat pribadi dengan benar.
  2. Menuliskan kata untuk melengkapi bagian yang rumpang pada surat dinas dengan benar.
  3. Mengurutkan struktur surat dinas sesuai dengan struktur dengan tepat.
  4. Melanjutkan kalimat pada struktur yang dirumpangkan dengan benar.
  5. Menunjukkan surat dinas yang memiliki struktur yang benar.

C. Kompetensi  Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

3.14 Menelaah unsur-unsur dan kebahasaan dari surat pribadi dan surat dinas yang dibaca dan didengar.

Indikator

  • Melengkapi surat pribadi dan surat dinas sesuai struktur dan kaidah bahasa.

D. Materi Pembelajaran

1. Materi Pembelajaran Reguler

Pengetahuan

  • Struktur surat pribadi dan surat dinas
  • Karakteristik tiap bagian surat pribadi dan surat dinas
  • Contoh cara melengkapi surat pribadi dan surat dinas
  • Contoh penggunaan kata/ frasa benda, kata / frasa sifat, kata keterangan tempat, kalimat rincian
  • Contoh sinonim dan hiponim pada surat pribadi dan surat dinas
  • Contoh penggunaan tanda baca/ ejaan baik yang salah maupun yang benar

Keterampilan

  • Praktik melengkapi struktur surat pribadi dan surat dinas (melengkapi bagian identifikasi/ gambaran umum, deskripsi bagian)
  • Praktik melengkapi kata/ kalimat
  • Praktik membuat telaah ketepatan struktur dan penggunaan bahasa/ tanda baca/ ejaan pada surat pribadi dan surat dinas

2. Materi Pembelajaran Remedial

Pengetahuan

  • Struktur surat pribadi dan surat dinas
  • Karakteristik tiap bagian surat pribadi dan surat dinas
  • Contoh cara melengkapi surat pribadi dan surat dinas
  • Contoh penggunaan kata/ frasa benda, kata / frasa sifat, kata keterangan tempat, kalimat rincian
  • Contoh sinonim dan hiponim pada surat pribadi dan surat dinas
  • Contoh penggunaan tanda baca/ ejaan baik yang salah maupun yang benar

Keterampilan

  • Praktik melengkapi struktur i surat pribadi dan surat dinas (melengkapi bagian identifikasi/ gambaran umum, deskripsi bagian)
  • Praktik melengkapi kata/ kalimat
  • Praktik membuat telaah ketepatan struktur dan penggunaan bahasa/ tanda baca/ ejaan pada surat pribadi dan surat dinas

3. Materi Pembelajaran Pengayaan

Pengetahuan

  • Struktur surat pribadi dan surat dinas Contoh variasi bagian identifikasi
  • Contoh variasi pengembangan surat pribadi/ dinas
  • Cara mengembangkan isi bagian pembukaan, inti, penutup surat
  • Prinsip penggunaan kata/ kalimat/ tanda baca/ ejaan dalam surat
  • Contoh benar dan contoh salah penggunaan kata/ kalimat/ tanda baca/ ejaan
  • Contoh penggunaan kata baku dan tidak baku
  • Prinsip mengurutkan surat pribadi dan surat dinas
  • Prinsip mengembangkan surat pribadi dan surat dinas paragraf rincian
  • Prinsip mengembangkan paragraf pada surat pribadi dan surat dinas
  • Prinsip menggunakan kata/ frasa benda, kata / frasa sifat, kata keterangan tempat, kalimat rincian
  • Prinsip penggunaan kata/ kalimat/ paragraf
  • Prinsip penggunaan ejaan dan tanda baca

Keterampilan

  • Praktik mengurutkan bagian surat pribadi dan surat dinas
  • Praktik melengkapi unsur-unsur surat pribadi dan surat dinas
  • Praktik menyusun bagian-bagian surat pribadi dan surat dinas
  • Praktik menyunting surat

Sikap utama yang ditumbuhkan : peduli, Jujur berkarya, tanggung jawab, toleran dan kerjasama, proaktif, dan kreatif.

E. Metode Pembelajaran

Tanya jawab

Diskusi

Penugasan

Latihan

F. Media Pembelajaran

Infokus

Contoh surat pribadi

Contoh surat dinas

G. Sumber Belajar

  • Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Bahasa Indonesia SMP/MTs. Kelas VII. Edisi Revisi 2016. Halaman 254 s.d 267.
  • Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Buku Guru Bahasa Indonesia SMP/MTs. Kelas VII. Edisi Revisi 2016. Halaman 124 s.d 127.
  • Lingkungan sekitar
  • https://kecilnyaaku.com

H. Kegiatan Pembelajaran

Bagian B: Prakonstruksi

  1. Pendahuluan

Tahap 1 Orientasi

  • Memberi salam, tegur sapa, dan mengabsen peserta didik.
  • Guru mengondisikan agar peserta didik siap melaksanakan proses pembelajaran,
  • Guru menjelaskan topik, tujuan, dan hasil belajar yang diharapkan dapat tercapai oleh peserta didik.
  • Guru menjelaskan pokok-pokok kegiatan yang harus dilakukan oleh peserta didik untuk mencapai tujuan
  • Dalam rangka memberikan motivasi belajar peserta didik, guru menjelaskan pentingnya topik dan kegiatan belajar.

2. Kegiatan Inti

Tahap 2:  Merumuskan Masalah

Guru membimbing dan memfasilitasi peserta didik untuk merumuskan dan memahami masalah nyata yang telah disajikan mengenai melengkapi surat pribadi dan surat dinas sesuai struktur dan kaidah bahasa.

Tahap 3:  Merumuskan Hipotesis

Guru membimbing peserta didik untuk mengembangkan kemampuan berhipotesis dengan cara menyampaikan  berbagai pertanyaan yang dapat mendorong peserta didik untuk dapat merumuskan jawaban sementara atau dapat merumuskan berbagai perkiraan kemungkinan jawaban dari suatu permasalahan yang dikaji dalam hal melengkapi surat pribadi dan surat dinas sesuai struktur dan kaidah bahasa.

Tahap 4:  Mengumpulkan Data

Guru membimbing peserta didik dengan cara mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang dapat mendorong peserta didik untuk berpikir mencari informasi yang dibutuhkan mengenai melengkapi surat pribadi dan surat dinas sesuai struktur dan kaidah bahasa.

Tahap 5:  Menguji Hipotesis

Guru membimbing peserta didik dalam proses menentukan jawaban yang dianggap diterima sesuai dengan data dan informasi yang diperoleh berdasarkan pengumpulan data mengenai melengkapi surat pribadi dan surat dinas sesuai struktur dan kaidah bahasa.

3. Penutup

Tahap 6:  Merumuskan Kesimpulan

  • Untuk mencapai kesimpulan yang akurat, guru menunjukkan pada peserta didik data yang relevan mengenai melengkapi surat pribadi dan surat dinas sesuai struktur dan kaidah bahasa.
  • Guru membimbing peserta didik dalam proses mendeskripsikan temuan yang diperoleh berdasarkan hasil pengujian hipotesis mengenai melengkapi surat pribadi dan surat dinas sesuai struktur dan kaidah bahasa.
  • Siswa menerima umpan balik tentang proses pembelajaran.
  • Siswa ditugaskan untuk membaca buku tentang surat menyurat dalam bahasa Indonesia. Hasil bacaanya dituangkan pada jurnal harian
  • Siswa menerima penyampaian tentang kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Penilaian Pengetahuan

Teknik             :  Tes tulis dan penugasan

Bentuk            :  Isian dan tugas yang dikerjakan secara individu atau kelompok.

Indikator Soal :

Disajikan contoh surat pribadi dan surat dinas yang beberapa bagiannya dirumpangkan.

  1. Lengkapi bagian yang rumpang pada surat pribadi berikut dengan benar!
  2. Lengkapi bagian yang rumpang pada surat dinas berikut dengan benar!
  3. Urutkan struktur surat dinas sesuai dengan struktur yang benar!
  4. Lengkapi struktur surat berikut dengan kalimat yang baik dan benar!
  5. Manakah surat dinas berikut yang memiliki struktur yang benar?

2. Penilaian Keterampilan

Teknik             :  Produk

Bentuk            :  Tugas yang dikerjakan secara individu atau kelompok.

Indikator Soal :

Disajikan contoh surat pribadi yang strukturnya acak. Silahkan urutkan bagian surat tersebut sehingga strukturnya menjadi benar!

Disajikan contoh surat pribadi yang rumpang.

Lengkapilah surat tersebut dengan ungkapan yang dapat digunakan untuk menyatakan permohonan maaf dengan bahasa resmi.

3. Pembelajaran Remedial

Aktivitas kegiatan pembelajaran remedial, yang dapat berupa: pembelajaran ulang, bimbingan perorangan, belajar kelompok atau tutor sebaya dengan merumuskan kegiatan pembelajaran yang sesuai dengan karakteristik peserta didik, alokasi waktu, sarana dan media pembelajaran.

4. Pembelajaran Pengayaan

Kegiatan pembelajaran pengayaan dirumuskan sesuai dengan karakteristik peserta didik, alokasi waktu, sarana dan media pembelajaran.

Pedoman Penskoran :

Aspek Skor
·         Jawaban sempurna 5
·         Jawaban kurang sempurna 3
·         Jawaban tidak sempurna 1
Skor maksimal 25
Skor akhir = Skor yang diperoleh x 100
Dibagi Skor Maksimal
Buka RPP berikutnya di sini ….
Mengetahui,

Kepala Sekolah

 

 ………………………………

NIP. …………………………

  Ibun,       Juli  2016

Guru Mata Pelajaran

 

 Ii Syamsul Farid, S.Pd.

NIP. 19680514 199301 1 001 

 

 

Berita sebelumyaRPP: Guru Bukanlah Mempersiapkan Sejumlah Materi
Berita berikutnyaRPP: Pengetahuaan Adalah Proses Menemukan Sendiri