RPP K13 Revisi 2017 B. Indonesia Kelas 8 (7.A.2)

0
474

RPP K13 Revisi 2017 B. Indonesia Kelas 8 (7.A.2) ini merupakan rangkian contoh RPP Kurikulim 2013 Edisi Revisi 2017 Mata Pelajaran Bahasa Indonesia Kelas 8 Bab 7: Berbahasalah Secara Persuatif. Disusun berdasar Permendikbud Nomor 22 Tahun 2016.

 .

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 7.A.2)

Sekolah                       :  SMPN 1 Ibun

Mata Pelajaran            :  Bahasa Indonesia

Kelas/Semester            :  VIII/2

Materi Pokok              :  Ajakan dalam Teks Persuasi (Bagian A)

Alokasi Waktu            :  2 x 40 menit

 .

A.   Kompetensi  Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar

3.13  Mengidentifikasi jenis saran, ajakan, arahan, dan pertimbangan tentang berbagai hal positif atas permasalahan aktual dari teks persuasi (lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya) yang didengar dan dibaca.

Indikator Pencapaian Kompetensi

  • Mengidentifikasi jenis saran, ajakan, arahan, dan pertimbangan tentang berbagai hal positif atas permasalahan aktual dari teks persuasi yang didengar dan dibaca.

.

B.   Tujuan Pembelajaran

  1. Dengan mengamati teks , peserta didik dapat menjelaskan alasan bahwa suatu teks tergolong ke dalam bagian dari jenis teks persuasif dengan benar.
  2. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat mempresentasikan pendapatnya tentang alasan bahwa suatu teks tergolong ke dalam bagian dari jenis teks persuasif dengan benar.
  3. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat merumuskan pendapat seluruh anggota kelas sebagai simpulan umum tentang jenis-jenis teks dengan tepat.
  4. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat membacakan sebuah teks yang tergolong teks persuasi dengan benar.
  5. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat menentukan topik beserta kalimat-kalimat ajakan yang ada dalam teks dengan benar.
  6. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat membacakan hasil tentang menentukan topik beserta kalimat-kalimat ajakan yang ada dalam teks dengan benar.

.

C.   Materi Pembelajaran

  1. Teks tergolong ke dalam bagian dari jenis teks persuasif.
  2. Mempresentasikan pendapat tentang jenis teks persuasif.
  3. Merumuskan simpulan umum tentang jenis-jenis teks.
  4. Teks yang tergolong teks persuasi.
  5. Topik beserta kalimat-kalimat ajakan yang ada dalam teks.
  6. Menentukan topik beserta kalimat-kalimat ajakan.

.

D.   Metode Pembelajaran

  • Tanya jawab
  • Diskusi
  • Latihan

 .

E.   Media Pembelajaran

  • Power point
  • LCD

 .

F.   Sumber Belajar

  • Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Bahasa Indonesia SMP/MTs. Kelas VIII. Edisi Revisi 2017. Halaman 179-181.
  • Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Buku Guru Bahasa Indonesia SMP/MTs. Kelas VIII. Edisi Revisi 2017. Halaman 83-88.
  • Perpustakaan
  • http://kecilnyaaku.com

.

G.   Langkah-langkah Pembelajaran

  1. Kegiatan Pendahuluan (7 menit)

Mengucapkan salam dan berdo’a.

Sesuai Salinan Lampiran Peraturan Menteri Pendidikan dan Kebudayaan Nomor 22 Tahun 2016, dalam kegiatan pendahuluan, guru wajib:

  • Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
  • Memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional, serta disesuaikan dengan karakteristik dan jenjang peserta didik;
  • Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
  • Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan
  • Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

 .

  1. Kegiatan Inti (60 menit)

Membangun Konteks

  • Guru menceritakan kejadian-kejadian dalam kehidupan sehari-hari yang termasuk ke dalam peristiwa yang bersifat persuatif, misalnya dalam kaitan membujuk orang lain.
  • Guru mengaitkan paparannya itu dengan kepentingan pembelajaran pada pertemuan itu tentang teks persuasi.
  • Guru mengonstruksi pengalaman dan kebiasaan para siswa dalam menggunakaan teks persuasi dalam kehidupan sehari-hari mereka. Pertanyaan-pertanyaan yang tersaji dalam Buku Siswa bisa digunakan di dalam kegiatan tersebut.

Mengamati (Pemodelan)

  • Guru menunjukkan sebuah model teks persuasi yang ada dalam Buku Siswa ataupun dari sumber-sumber lainnya, dari buku pelajaran tertentu, surat kabar, majalah, ataupun dari internet.
  • Guru meminta siswa untuk mencermati teks itu tentang ajakan dalam teks persuasi yang ada di dalamnya.

Judul teks persuasi: ….

Pesan-pesan

…….

Menanya

  • Guru membagikan kertas (post-it atau jenis lainnya) untuk diisi kelompok siswa dengan pertanyaan-pertanyaan berkenaan ajakan dalam teks persuasi.
  • Guru mengumpulkan dan mencatat (menempelkan) pertanyaan-pertanyaan itu di papan tulis; kemudian bersama-sama siswa memilah-milahnya berdasarkan kesesuaian dengan tujuan pembelajaran: mencatat pesan-pesan dalam teks persuasi.

Pertanyaan yang Sesuai

Pertanyaan yang Tidak Sesuai

  • Guru menentukan pertanyaan-pertanyaan siswa yang akan menjadi fokus pembahasan pada pertemuan ini.
Fokus Pembelajaran Pertanyaan-pertanyaan Siswa

Menalar

  • Guru mengelompokkan siswa dan setiap kelompok menjawab sebuah pertanyaan yang telah ditentukan.

Pertanyaan

Tugas Kelompok ke-

1
2
3
Dst.
  • Setiap kelompok diminta untuk membaca paparan materi yang ada pada buku siswa dan referensi-referensi lainnya yang relevan.
  • Siswa diminta untuk mengunjungi perpustakaan sekolah atau membuka laman internet melalui andriod/laptop masing-masing.

Kelompok

Judul Referensi yang Dibaca

I
II
Dst.
  • Para siswa diminta untuk membaca contoh-contoh teks persuasi lainnya dari berbagai sumber seperti : surat kabar, majalah, ataupun laman-laman tertentu di internet. Kemudian, hasil-hasil bacaan mereka didaftarkan dan dikelompokan berdasarkan bentuknya (artikel, surat, pidato, dan yang lainnya.

Kelompok

Judul Teks

Bentuk Teks

Sumber

I
II
Dst.
  • Setiap kelompok siswa merumuskan jawaban atas pertanyaan yang menjadi tugasnya itu dalam format sebagai berikut.
Pertanyaan
Jawaban Kelompok
  • Guru melakukan penilaian terhadap kecakapan afektif, kognitif, maupun psikomotor siswa, mungkin secara kelompok ataupun secara individual.

Nama Kelompok/Siswa

Indikator Pencapaian Kompetensi

Jumlah

 

1

2

3

Mengasosiasi

  • Guru perlu memperdalam pemahaman siswa tentang ajakan dalam teks persuasi dengan mengerjakan sejumlah latihan yang ada pada Kegiatan 7.2.
  • Guru melakukan penilaian proses secara faktual komprehensif terhadap kinerja siswa dalam menyelesaikan latihan-latihan itu.

Mengomunikasikan

  • Setiap perwakilan siswa membacakan/mempresentasikan hasil diskusinya itu untuk ditanggapi oleh kelompok lain.
Nama Penyaji

Hasil Diskusi

Penanggap

 

Isi  Tanggapan

 

Kesimpulan

….

  • Guru melakukan penilaian terhadap kecakapan siswa, baik secara individu ataupun kelompok. Penilaian tersebut harus pula dilakukan secara komprehensif, yakni meliputi ranah afektif, kognitif, dan psikomotornya.

.

  1. Kegiatan Penutup (13 menit)

Dalam kegiatan penutup, guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk mengevaluasi:

  • Seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung;
  • Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
  • Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas individual maupun kelompok; dan
  • Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

 .

H.   Penilaian Hasil Pembelajaran

  1. Teknik Penilaian
  • Penilaian pengetahuan dilakukan dengan teknik tes tulis.
  • Penilaian keterampilan dilakukan dengan teknik kinerja.
  • Bentuk tes: Uraian
  1. Kegiatan dan Instrumen Penilaian
  • Penilaian afektif berkenaan rasa ingin tahu, teliti, dan terbuka ataupun sikap-sikap lainnya yang muncul dalam proses pembelajaran tentang ajakan dalam teks persuasi.

Nama Siwa

Aspek Penilaian

Rasa Ingin Tahu

Teliti

Terbuka

  • Penilaian kognitif dilakukan terhadap kecakapan siswa di dalam mengidentifikasi ajakan dalam teks persuasi.
  • Aspek-aspek yang dinilai adalah ketepatan, kelengkapan, dan kejelasan jawaban siswa, baik yang disampaikan secara lisan ataupun tertulis.
  • Penilaian psikomotor berupa penilaian kecakapan siswa dalam cara menyampaikan pendapat-pendapatnya tentang ajakan dalam teks persuasi.

Nama Siwa

 

Aspek Penilaian

Keruntunan

Kejelasan

.

Instrumen Penilaian

Disajikan 2 kutifan teks persuasi

  1. Manakah dari kedua teks tersebut yang tergolong ke dalam bagian dari jenis teks persuasif ? Jelaskanlah alasan-alasanmu!
  2. Presentasikan pendapatmu itu di depan teman-teman!
  3. Rumuskanlah pula pendapat seluruh anggota kelas sebagai simpulan umum tentang jenis dari dua teks tersebut!
  4. Bentuklah kelompok diskusi. Kemudian, mintalah salah satu anggota kelompok untuk membaca teks persuasi!
  5. Tentukanlah topik beserta kalimat-kalimat ajakan yang ada dalam teks tersebut secara berdiskusi!
  6. Bacakan hasilnya untuk mendapatkan tanggapan dari kelompok lain!

Pedoman Penskoran :

Aspek

Skor

·      Jawaban sempurna

5

·      Jawaban kurang sempurna

3

·      Jawaban tidak sempurna

1

Skor maksimal

30

Skor akhir =  

Skor yang diperoleh

x 100
Skor Maksimal

Mengetahui,

Kepala Sekolah

 

 (____________)

NIP.

Ibun,  Januari 2018

Guru Mata Pelajaran

 

 (Ii Syamsul Farid)

NIP. 19680514 199301 1 001

 

Teruskan Buka RPP 7.B.1: di sini ….

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here