RPP K13 Revisi 2017 B. Indonesia Kelas 8 (7.C.1)

0
435

RPP K13 Revisi 2017 B. Indonesia Kelas 8 (7.C.1) ini merupakan rangkian contoh RPP Kurikulim 2013 Edisi Revisi 2017 Mata Pelajaran Bahasa Indonesia Kelas 8 Bab 7: Berbahasalah Secara Persuatif. Disusun berdasar Permendikbud Nomor 22 Tahun 2016.

 .

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 7.C.1)

.

Sekolah                       :  SMPN 1 Ibun

Mata Pelajaran            :  Bahasa Indonesia

Kelas/Semester            :  VIII/2

Materi Pokok              :  Struktur Teks Persuasi (Bagian C)

Alokasi Waktu            :  2 x 40 menit

 .

A.   Kompetensi  Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar

3.14 Menelaah struktur dan kebahasaan teks persuasi yang berupa saran, ajakan, dan pertimbangan tentang berbagai permasalahan aktual (lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya, dll) dari berbagai sumber yang didengar dan dibaca

Indikator Pencapaian Kompetensi

  • Memahami struktur teks persuasi yang berisi saran, ajakan, arahan, atau pertimbangan.

.

B.   Tujuan Pembelajaran

  1. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat memetakan struktur teks Internet dan HAKI dengan baik.
  2. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat menyebutkan struktur pembangun teks persuasi dengan benar.
  3. Dengan membaca teks Internet dan HAKI, peserta didik dapat menunjukkan paragraf yang merupakan bagian pengenalan isu dengan benar.
  4. Dengan membaca teks Internet dan HAKI, peserta didik dapat menunjukkan paragraf yang merupakan bagian rangkaian argumen dengan benar.
  5. Dengan membaca teks Internet dan HAKI, peserta didik dapat menunjukkan paragraf yang merupakan bagian ajakan-ajakan dengan benar.
  6. Dengan membaca teks Internet dan HAKI, peserta didik dapat menunjukkan paragraf yang merupakan bagian penegasan kembali dengan benar.
  7. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat mengemukakan alasan mengapa suatu paragraf merupakan bagian-bagian dari struktur teks persuasi dengan benar.

.

C.   Materi Pembelajaran

  1. Pemetaan struktur teks Internet dan HAKI.
  2. Struktur pembangun teks persuasi.
  3. Paragraf yang merupakan bagian pengenalan isu.
  4. Paragraf yang merupakan bagian rangkaian argumen.
  5. Paragraf yang merupakan bagian ajakan-ajakan.
  6. Paragraf yang merupakan bagian penegasan kembali.
  7. Alasan suatu paragraf merupakan bagian-bagian dari struktur teks persuasi.

.

D.   Metode Pembelajaran

  • Tanya jawab
  • Diskusi
  • Latihan

 .

E.   Media Pembelajaran

  • Power point
  • LCD

 .

F.   Sumber Belajar

  • Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Bahasa Indonesia SMP/MTs. Kelas VIII. Edisi Revisi 2017. Halaman 186-188.
  • Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Buku Guru Bahasa Indonesia SMP/MTs. Kelas VIII. Edisi Revisi 2017. Halaman 91-95.
  • Perpustakaan
  • http://kecilnyaaku.com

.

G.   Langkah-langkah Pembelajaran

  1. Kegiatan Pendahuluan (7 menit)

Mengucapkan salam dan berdo’a.

Sesuai Salinan Lampiran Peraturan Menteri Pendidikan dan Kebudayaan Nomor 22 Tahun 2016, dalam kegiatan pendahuluan, guru wajib:

  • Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
  • Memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional, serta disesuaikan dengan karakteristik dan jenjang peserta didik;
  • Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
  • Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan
  • Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

 .

  1. Kegiatan Inti (60 menit)

Mengamati (Model)

  • Guru meminta siswa untuk kembali mengamati model-model teks persuasi yang tersaji pada Buku Siswa, khususnya teks yang bertema ”Sumpah Pemuda”.
  • Berdasarkan model tersebut, para siswa diminta untuk mengamati struktur teks tersebut.
  • Guru juga meminta siswa untuk menuliskan hal-hal yang mereka pahami tentang struktur teks tersebut.

Judul teks persuasi: ….

Catatan Siswa tentang Hasil Pengamatan atas Teks Persuasi

Aspek

Hasil Pengamatan

1. Struktur Teks
2. Kaidah Teks

Menanya

  • Guru membagikan potongan/guntingan kertas (post-it) kepada kelompok-kelompok siswa.
  • Guru meminta kelompok-kelompok tersebut untuk mengajukan sejumlah pertanyaan berkenaan dengan struktur teks persuasi, khususnya dari yang telah diamatinya.
  • Guru mengumpulkan kartu-kartu itu dan mencatat (menempelkan) di papan tulis.
  • Pertanyaan-pertanyaan yang sesuai dengan KD (tujuan pembelajaran) dicatat bersama-sama untuk dijadikan sebagai fokus /arah pembelajaran berikutnya.

Kelompok Penanya

Pertanyaan

Fokus Pembelajaran

Menalar

  • Guru mengarahkan siswa untuk mendiskusikan jawaban atas pertanyaan-pertanyaan yang telah dirumuskan itu. Satu pertanyaan dapat dijawab oleh satu kelompok.

Kelompok

Pertanyaan

Jawaban Hasil Diskusi

I
II
Dst.
  • Guru meminta para siswa membaca paparan materi dalam Buku Siswa dan sumber-sumber lain yang relevan seperti: buku-buku di perpustakaan, e-book, laman-laman dalam internet. Setiap siswa diharapkan sekurang-kurangnya menggunakan tiga sumber bacaan untuk memperkaya jawaban-jawaban siswa.

Kelompok

Judul (Sumber Bacaan)

Catatan Penting

I
II
Dst.

Mengasosiasikan

  • Guru perlu mengembangkan pemahaman siswa tentang struktur teks persuasi dengan mengerjakan latihan yang ada pada Kegiatan 7.5.
  • Guru memfasilitasinya dengan memberikan sejumlah referensi, baik itu berupa buku perpustakaan, e-book, lembar fotokopian, dan bahan-bahan bacaan lainnya.
  • Guru juga memberikan pengayaan berupa paparan materi kebahasaan tentang kata penghubung (konjungsi) supaya dan selagi.
  • Guru melakukan penilaian terhadap afektif, kognitif, dan psikomotor siswa selama proses kegiatan berlangsung dan terhadap hasilnya.

Nama Kelompok/Siswa

Aspek Penilaian

Jumlah

Afektif

Kognitif

Psikomotor

Mengomunikasikan

  • Guru meminta setiap perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya dan ditanggapi oleh kelompok lainnya dengan menggunakan format penilaian sebagaimana yang tersedia dalam Buku Siswa.
  • Guru memberikan pula penilaian terhadap aktivitas siswa secara komprehensif yang meliputi aspek afektif, kognitif, dan psikomotornya.

Nama Kelompok/Siswa

Ranah Kemampuan Belajar

Jumlah

Afektif

Kognitif

Psikomotor

.

  1. Kegiatan Penutup (13 menit)

Dalam kegiatan penutup, guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk mengevaluasi:

  • Seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung;
  • Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
  • Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas individual maupun kelompok; dan
  • Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

 .

H.   Penilaian Hasil Pembelajaran

  1. Teknik Penilaian
  • Penilaian pengetahuan dilakukan dengan teknik tes tulis.
  • Penilaian keterampilan dilakukan dengan teknik kinerja.
  • Bentuk tes: Uraian
  1. Kegiatan dan Instrumen Penilaian
  • Penilaian afektif berkenaan dengan sikap rasa ingin tahu, kritis, dan bertanggung jawab selama siswa melakukan penelahaan terhadap struktur teks persuasi.

Nama Siswa

Afektif

Rasa Ingin Tahu

Kritis

Bertanggung jawab

  • Penilaian kognitif dilakukan ketepatan dan kelengkapan jawaban siswa atas soal-soal kognitif yang terdapat pada Kegiatan 7.5
  • Kriteria penilaian berdasarkan aspek ketepatan, kelengkapan, dan kebakuan bahasanya.

Nama Kelompok/Siswa

Aspek Penilaian

Jumlah

Keruntutan

Kejelasan

Komunikatif

.

Instrumen Penilaian

Bacalah teks Internet dan HAKI dengan baik!

  1. Secara berdiskusi, petakanlah struktur teks tersebut dengan jelas dan tepat!
  2. Apa sajakah yang termasuk struktur pembangun teks persuasi itu!
  3. Tunjukkanlah paragraf yang merupakan bagian pengenalan isu!
  4. Tunjukkanlah paragraf yang merupakan bagian rangkaian argumen!
  5. Tunjukkanlah paragraf yang merupakan bagian ajakan-ajakan!
  6. Tunjukkanlah paragraf yang merupakan bagian penegasan kembali!
  7. Berilah alasan mengapa paragraf tersebut merupakan bagian-bagian dari struktur teks persuasi!

Pedoman Penskoran :

Aspek

Skor

·      Jawaban sempurna

5

·      Jawaban kurang sempurna

3

·      Jawaban tidak sempurna

1

Skor maksimal

35

Skor akhir =  

Skor yang diperoleh

x 100
Skor Maksimal

Mengetahui,

Kepala Sekolah

 

 ………………………………

NIP. …………………………

Ibun,       Januari 2018

Guru Mata Pelajaran

 

 Ii Syamsul Farid, S.Pd.

NIP. 19680514 199301 1 001

Teruskan Buka RPP 7.C.2: di sini ….

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here