RPP K13 Revisi 2017 B. Indonesia Kelas 8 (7.D.1)

0
989

RPP K13 Revisi 2017 B. Indonesia Kelas 8 (7.D.1) ini merupakan rangkian contoh RPP Kurikulim 2013 Edisi Revisi 2017 Mata Pelajaran Bahasa Indonesia Kelas 8 Bab 7: Berbahasalah Secara Persuatif. Disusun berdasar Permendikbud Nomor 22 Tahun 2016.

 .

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 7.D.1)

Sekolah                       :  SMPN 1 Ibun

Mata Pelajaran            :  Bahasa Indonesia

Kelas/Semester            :  VIII/2

Materi Pokok              :  Penyiapan Bujukan, Ajakan pada Teks Persuasi (Bagian D)

Alokasi Waktu            :  2 x 40 menit

 .

A.   Kompetensi  Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar

4.14 Menyajikan teks persuasi (saran, ajakan, arahan, dan pertimbangan) secara tulis dan lisan dengan memperhatikan struktur, kebahasaan, atau aspek lisan

Indikator Pencapaian Kompetensi

  • Membuat teks persuasi yang berisi isi saran, ajakan, arahan, atau pertimbangan dengan mempertimbangkan struktur teks, kebahasaan, dan isi.

.

B.   Tujuan Pembelajaran

  1. Dengan tanya jawab, peserta didik dapat menyebutkan langkah-langkah menulis teks persuasi dengan runtut.
  2. Dengan penugasan, peserta didik dapat menuliskan contoh-contoh bujukan dengan baik.
  3. Dengan tanya jawab, peserta didik dapat menyiapkan sejumlah fakta dan pendapat yang bisa mendorong orang lain untuk melakukan sesuai dengan harapannya itu.
  4. Dengan mengamati cuplikan teks, peserta didik dapat menjelaskan tindakan yang diharapkan penulis pada masing-masing cuplikan teks tersebut dari pembacanya dengan benar.
  5. Dengan mengamati cuplikan teks, peserta didik dapat menunjukkan fakta/pendapat yang memperkuat bujukan itu dengan benar.

.

C.   Materi Pembelajaran

  1. Langkah-langkah menulis teks persuasi.
  2. Contoh-contoh bujukan.
  3. Sejumlah fakta dan pendapat.
  4. Tindakan yang diharapkan penulis dari pembacanya.
  5. Fakta/pendapat yang memperkuat bujukan.

.

D.   Metode Pembelajaran

  • Tanya jawab
  • Diskusi
  • Latihan

 .

E.   Media Pembelajaran

  • Power point
  • LCD

 .

F.   Sumber Belajar

  • Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Bahasa Indonesia SMP/MTs. Kelas VIII. Edisi Revisi 2017. Halaman 192-193.
  • Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Buku Guru Bahasa Indonesia SMP/MTs. Kelas VIII. Edisi Revisi 2017. Halaman 95-98.
  • Perpustakaan
  • http://kecilnyaaku.com

.

G.   Langkah-langkah Pembelajaran

  1. Kegiatan Pendahuluan (7 menit)

Mengucapkan salam dan berdo’a.

Sesuai Salinan Lampiran Peraturan Menteri Pendidikan dan Kebudayaan Nomor 22 Tahun 2016, dalam kegiatan pendahuluan, guru wajib:

  • Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
  • Memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional, serta disesuaikan dengan karakteristik dan jenjang peserta didik;
  • Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
  • Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan
  • Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

 .

  1. Kegiatan Inti (60 menit)

Mengamati (Model)

  • Guru kembali menunjukkan beberapa model teks persuasi dalam Buku Siswa.
  • Guru juga diharapkan dapat menunjukkan teks persuasi dari sumber-sumber lainnya, baik itu  yang berupa fotokopian ataupun dalam bentuk e-book
  • Siswa mengamati teks tersebut dan mengemukakan pendapatnya tentang hal-hal yang harus dilakukannya ketika akan menulis teks persuasi seperti itu.

Menanya

  • Guru memberikan keleluasaan bagi semua siswa untuk mengajukan pertanyaan-pertanyaan berkenaan dengan cara penulisan teks persuasi itu.
  • Guru menginventarisasi pertanyaan-pertanyaan siswa dan menentukan beberapa pertanyaan yang sesuai dengan tujuan pembelajaran.

Nama Penanya

Pertanyaan

Kesesuaian

Tidak

Sesuai

Menalar

Guru meminta siswa untuk mempelajari paparan materi dalam Buku Siswa tentang langkah-langkah penulisan teks persuasi. Berdasarkan paparan itu pula siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan yang telah diajukannya.

Pertanyaan

Jawaban

  • Guru juga perlu menugaskan siswa untuk membaca referensi-referensi lainnya di perpustakaan sekolah terkait dengan kepentingan penulisan teks persuasi.

Judul Buku/E-Book/Alamat Laman

Catatan Penting

  • Guru bersama siswa merumuskan kesimpulan (mencatat hal-hal penting) terkait langkah-langkah penulisan teks persuasi

Mengasosiasikan

  • Pemahaman siswa tentang langkah-langkah penulisan teks persuasi diaplikasikan dengan melakukan sejumlah latihan yang tersaji pada Kegiatan 7.7.
  • Guru melakukan penilaian terhadap aktivitas siswa dalam melakoni kegiatan-kegiatan tersebut.

Mengomunikasikan

  • Kegiatan mengomunikasikan pada KD ini berupa kegiatan silang baca atas teks persuasi yang dibuat siswa secara individual.
  • Para siswa saling memberikan komentar, atau bahkan penilaian, atas teks yang dibuat temannya dengan menggunakan rubrik yang tersedia dalam Buku Siswa. Hasil pengisian rubrik tersebut oleh siswa dapat pula dimanfaatkan guru di dalam menilai proses kinerja mereka.
  • Guru memberikan penilaian secara komprehensif atas kinerja siswa, baik dalam ranah afektif, kognitif, maupun psikomotor siswa.

.

  1. Kegiatan Penutup (13 menit)

Dalam kegiatan penutup, guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk mengevaluasi:

  • Seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung;
  • Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
  • Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas individual maupun kelompok; dan
  • Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

 .

H.   Penilaian Hasil Pembelajaran

  1. Teknik Penilaian
  • Penilaian pengetahuan dilakukan dengan teknik tes tulis.
  • Penilaian keterampilan dilakukan dengan teknik kinerja.
  • Bentuk tes: Uraian
  1. Kegiatan dan Instrumen Penilaian
  • Penilaian afektif berkenaan dengan kreativitas, kejujuran, dan tanggung jawab siswa dalam menulis teks persuasi.

Nama Siswa

Kognitif

Ketepatan

Kelengkapan

Kebakuan

  • Penilaian kognitif berkenaan dengan pemahaman siswa tentang langkah-langkah penulisan teks persuasi. Aspek-aspek yang dinilai berkenaan dengan ketepatan, kelengkapan, dan kebenaran kaidah-kaidah kebahasaannya.
  • Penilaian psikomotor dapat berupa penilaian praktik, yaitu difokuskan pada kegiatan siswa ketika mempresentasikan hasil diskusinya.

Nama

Aspek Penilaian

Jumlah

Langkah Persiapan

Langkah Penulisan

Langkah Pelaporan

.

Instrumen Penilaian

  1. Sebutkan langkah-langkah menulis teks persuasi!
  2. Tuliskan contoh-contoh bujukan!
  3. Siapkan sejumlah fakta dan pendapat yang bisa mendorong orang lain untuk melakukan sesuai dengan harapannya itu!

Baca kembali kedua teks di bawah ini.

  • Betapa sulitnya seorang pecandu rokok untuk menghentikan kebiasaan merokoknya. Seberapa  mahal  pun  harga  rokok  tidak  dapat  menghentikan    Misalnya,  di  Malaysia,  harga  20  batang  rokok  dapat  setara  dengan lima persen pendapatan buruh kasar. Di Shanghai, Cina, petani dan perokok menghabiskan  uang  untuk  membeli  rokok  lebih  banyak  daripada  yang dipakai untuk membeli gandum, daging, dan buah-buah sebagai kebutuhan utama  mereka.  Hentikan  merokok  sebelum  candu  rokok  melekat  pada  diri  Anda.
  • Tokoh kartun Shincan dianggap tidak dapat dijadikan model yang baik untuk anak-anak.  Banyak  protes  yang  ditujukan  kepadanya  melalui  surat pembaca di berbagai media cetak. Protes sebagian besar dilakukan oleh ibu-ibu. Mereka menyatakan bahwa Shincan mempunyai kelakuan negatif yang tenyata banyak diikuti oleh anak-anak. Tokoh Shincan memang mempunyai karakter sebagai penebar virus yang berbahaya.
  1. Jelaskan tindakan yang diharapkan penulis pada masing-masing cuplikan teks tersebut dari pembacanya dengan benar.
  2. Tunjukkan fakta/pendapat yang memperkuat bujukan itu dengan benar.

Pedoman Penskoran :

Aspek

Skor

·      Jawaban sempurna

5

·      Jawaban kurang sempurna

3

·      Jawaban tidak sempurna

1

Skor maksimal

25

Skor akhir = Skor yang diperoleh x 100
Skor Maksimal

 

Mengetahui,

Kepala Sekolah

 

 ………………………………

NIP. …………………………

Ibun,       Januari 2018

Guru Mata Pelajaran

 

 Ii Syamsul Farid, S.Pd.

NIP. 19680514 199301 1 001

Teruskan Buka RPP 7.D.2: di sini ….

TINGGALKAN KOMENTAR

Please enter your comment!
Please enter your name here