RPP B. Indonesia Kelas 8 K13 Revisi 2017 (8.C.2)

0
3716

RPP B. Indonesia Kelas 8 K13 Revisi 2017 (8.C.2) ini merupakan rangkaian contoh RPP Kurikulim 2013 Edisi Revisi 2017 Mata Pelajaran Bahasa Indonesia Kelas 8 Bab 8: Drama-drama Kehidupan.

.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 8.C.2)

.

Sekolah                       :  SMPN 1 Ibun

Mata Pelajaran            :  Bahasa Indonesia

Kelas/Semester           :  VIII/2

Materi Pokok              :  C. Menelaah Struktur dan Kaidah Kebahasaan Teks Drama

Alokasi Waktu            :  2 x 40 menit

 .

A.   Kompetensi  Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar

3.16 Menelaah karakteristik unsur dan kaidah kebahasaan dalam teks drama yang berbentuk naskah atau pentas

Indikator Pencapaian Kompetensi

Mengidentifikasi kaidah kebahasaan dalam teks drama yang berbentuk naskah atau pentas

 .

B.   Tujuan Pembelajaran

  1. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat mencatat kaidah-kaidah kebahasaan yang menandai teks drama dengan rinci.
  2. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat menyajikan kaidah-kaidah kebahasaan yang menandai teks drama dengan rinci.
  3. Melalui kegiatan membaca, peserta didik dapat menuliskan 5 contoh kalimat langsung dengan benar.
  4. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat membedakan kata sapaan dan kata acuan dengan tepat.
  5. Melalui pengamatan isi teks drama, peserta didik dapat menjelaskan penggunaan kata tidak baku dengan benar.
  6. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat menuliskan kalimat yang mengandung konjungsi temporal dengan benar.
  7. Dengan kegiatan diskusi, peserta didik dapat menyebutkan kata sifat dan kata kerja dalam teks drama dengan benar.
  8. Dengan kegiatan diskusi, peserta didik dapat menjelaskan kalimat seru, kalimat perintah, dan kalimat tanya dengan benar.
  9. Melalui pengamatan terhadap sajian kaidah-kaidah kebahasaan yang dilakukan temannya, peserta didik dapat mengomentari hasil kerja temannya itu berdasarkan kelengkapan, ketepatan, dan kerapian.
  10. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat memberikan tanggapan terhadap komentar temannya tentang penyajian kaidah-kaidah kebahasaan dengan penuh tanggung jawab.

.

C.   Materi Pembelajaran

  1. Catatan Tentang Kaidah-kaidah Kebahasaan yang Menandai Teks Drama.
  2. Menyajikan Kaidah-kaidah Bebahasaan yang Menandai Teks Drama.
  3. Kalimat Langsung.
  4. Perbedaan Kata Sapaan dan Kata Acuan
  5. Penggunaan Kata Tidak Baku
  6. Konjungsi Temporal
  7. Kata Sifat
  8. Kata Kerja
  9. Kalimat Seru
  10. Kalimat Perintah
  11. Kalimat Tanya
  12. Kata Ganti

.

D.   Metode Pembelajaran

  • Tanya jawab
  • Diskusi
  • Latihan

 .

E.   Media Pembelajaran

  • Power point
  • LCD

 .

F.   Sumber Belajar

  • Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Bahasa Indonesia SMP/MTs. Kelas VIII. Edisi Revisi 2017. Halaman 218-222.
  • Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Buku Guru Bahasa Indonesia SMP/MTs. Kelas VIII. Edisi Revisi 2017. Halaman 107-110.
  • Perpustakaan
  • http://kecilnyaaku.com

 .

G.   Langkah-langkah Pembelajaran

  1. Kegiatan Pendahuluan (7 menit)

Mengucapkan salam dan berdo’a.

Sesuai Salinan Lampiran Peraturan Menteri Pendidikan dan Kebudayaan Nomor 22 Tahun 2016, dalam kegiatan pendahuluan, guru wajib:

  • Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
  • Memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional, serta disesuaikan dengan karakteristik dan jenjang peserta didik;
  • Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
  • Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan
  • Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

 .

  1. Kegiatan Inti (60 menit)

Mengamati (Model)

  • Guru kembali menunjukkan suatu model drama dalam Buku Siswa untuk dibaca siswa atau dengan melalui penayangan dengan LCD.
  • Guru meminta siswa untuk mengamati teks tersebut dan mencatat hal-hal yang mereka anggap menarik, terutama berkaitan dengan struktur dan kaidahnya (sepanjang yang mereka pahami).

Judul teks drama: ….

Catatan Hasil Pengamatan Siswa

Aspek

Hasil Pengamatan

1. Struktur Teks
2. Kaidah Teks
  • Hasil-hasil pengamatan siswa dibacakan secara bergiliran untuk kemudian dijadikan bahan pertimbangan dalam pembahasan berikutnya.

Menanya

  • Guru membagikan potongan kertas (post-it) kepada kelompok-kelompok siswa untuk diisi dengan pertanyaan-pertanyaan berkaitan dengan struktur dan kaidah drama yang diamatinya.

Kelompok      :      ….

Aspek

Pertanyaan

  • Guru mengumpulkan kartu-kartu itu dan mencatat (menempelkan) di papan tulis.
  • Pertanyaan-pertanyaan yang sesuai dengan KD dijadikan sebagai fokus/arah pembelajaran pada langkah berikutnya.

Kelompok Penanya

Pertanyaan

Fokus Pembelajaran

Menalar

  • Guru memfasilitasi siswa untuk mendiskusikan jawaban atas pertanyaan-pertanyaan yang telah mereka rumuskan. Hasilnya dibacakan secara bergiliran untuk dirumuskan pula kesimpulannya yang benar.
  • Jawaban-jawaban siswa perlu diuji kebenarannya dengan cara meminta mereka untuk mencocokkannya dengan paparan materi dalam  Buku  Siswa  dan  sumber-sumber  lainnya yang relevan siswa: buku-buku di perpustakaan, e-book, laman-laman dalam internet.

Daftar Bacaan yang Dibaca Siswa

Bentuk Bacaan

Judul

Uraian Pokok

  • Guru melakukan curah pendapat berkenaan dengan temuan/hasil-hasil membaca siswa, terutama berkenaan dengan struktur dan kaidah drama.

Temuan-temuan Siswa

Sumber Bacaan

Kesimpulan

Mengasosiasikan

  • Guru perlu mengembangkan pemahaman siswa tentang struktur dan  kaidah  drama  dengan  mengerjakan  latihan  yang  ada  pada  Kegiatan 8.6.
  • Guru memfasilitasinya dengan memberikan sejumlah referensi, baik itu berupa buku-buku/e-book tentang teori drama dan bahan-bahan bacaan lainnya.
  • Siswa itu sendiri diminta pula untuk berselancar melalui internet ataupun  membuka  e-book  yang dimilikinya guna memperkaya jawaban-jawaban mereka pada kegiatan-kegiatan latihan itu.
  • Guru memperkaya materi pembelajaran dengan membahas masalah kebahasaan, khsususnya tentang kalimat tanya, dengan tetap mengaplikasikannya pada teks drama yang telah dipelajari  siswa (lihat Jendela Bahasa)
  • Guru melakukan penilaian terhadap afektif, kognitif, dan psikomotor siswa selama proses kegiatan berlangsung dan beserta hasil-hasilnya.

Mengomunikasikan

  • Guru meminta setiap perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya dan  ditanggapi oleh kelompok lainnya dengan menggunakan format penilaian seperti yang tersedia di dalam Buku Siswa.
  • Guru dapat memberikan penilaian terhadap aktivitas siswa dengan memanfaatkan tanggapan-tanggapan  mereka  pada  presentasi  temannya itu.

  1. Kegiatan Penutup (13 menit)

Dalam kegiatan penutup, guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk mengevaluasi:

  • Seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung;
  • Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
  • Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas individual maupun kelompok; dan
  • Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

 .

H.   Penilaian Hasil Pembelajaran

  1. Teknik Penilaian
  • Penilaian pengetahuan dilakukan dengan teknik tes tulis.
  • Penilaian keterampilan dilakukan dengan teknik kinerja.
  • Bentuk tes: Uraian
  1. Kegiatan dan Instrumen Penilaian
  • Penilaian afektif berkenaan dengan sikap rasa ingin tahu, kritis, dan bertanggung jawab selama siswa melakukan penelahaan terhadap struktur dan kaidah drama.

Nama Siswa

Afektif

Rasa Ingin Tahu

Kritis

Bertanggung jawab

  • Penilaian kognitif dilakukan ketepatan dan kelengkapan jawaban siswa atas  soal-soal  kognitif yang terdapat pada Kegiatan 8.5-8.6 Kriteria penilaian berdasarkan aspek ketepatan, kelengkapan, dan kebakuan bahasanya.

Nama Siswa

Kognitif

Ketepatan

Kelengkapan

Kebakuan

  • Penilaian psikomotor dapat berupa penilaian praktik, yaitu difokuskan pada kegiatan siswa ketika mempresentasikan hasil diskusinya.

Nama Kelompok/Siswa

Aspek Penilaian

Jumlah

 

Keruntutan

Kejelasan

Komunikatif

Instrumen Penilaian

Disajikan teks drama.

  1. Catatlah kaidah-kaidah kebahasaan yang menandai teks drama!
  2. Sajikanlah kaidah-kaidah kebahasaan tersebut dalam buku tugasmu!
  3. Tuliskan 5 contoh kalimat langsung yang terdapat dalam teks drama!
  4. Apa perbedaan kata sapaan dan kata acuan?
  5. Tulislah kaliamat yang menggunakan kata tidak baku, dan jelaskanlah!
  6. Tuliskan kalimat yang mengandung konjungsi temporal!
  7. Sebutkan kata sifat dan kata kerja yang terdapat dalam teks yang kamu baca!
  8. Jelaskan tentang kalimat seru, kalimat perintah, dan kalimat Tanya!
  9. Mintalah kelompok lain untuk secara bergiliran mengomentari hasil kerja kelompokmu itu berdasarkan kelengkapan, ketepatan, dan kerapian dalam penyajiannya.
  10. Bagaimana tanggapanmu dengan komentar-komentar mereka itu, menerimakah?

Pedoman Penskoran :

Aspek

Skor
·      Jawaban sempurna

5

·      Jawaban kurang sempurna

3

·      Jawaban tidak sempurna

1

Skor maksimal

100

Skor akhir = Skor yang diperoleh x 100
Dibagi Skor Maksimal

 

Mengetahui,

Kepala Sekolah

 

 ………………………………

NIP. …………………………

Ibun,       Januari 2018

Guru Mata Pelajaran

 

 Ii Syamsul Farid, S.Pd.

NIP. 19680514 199301 1 001

Teruskan Buka RPP 8.D.1: di sini ….

TINGGALKAN KOMENTAR

Please enter your comment!
Please enter your name here