RPP B. Indonesia Kelas 8 K13 Revisi 2017 (8.D.1)

0
780

Kecilnyaaku.com: RPP B. Indonesia Kelas 8 K13 Revisi 2017 (8.D.1) ini merupakan RPP Kurikulim 2013 Edisi Revisi 2017 Mata Pelajaran Bahasa Indonesia Kelas 8 Bab 8: Drama-drama Kehidupan.

Tugas akhir adalah menulis teks drama dengan memperhatikan kaidah penulisan drama dan orisinalitas ide dengan cermat.

 .

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 8.D.1)

.

Sekolah                       :  SMPN 1 Ibun

Mata Pelajaran            :  Bahasa Indonesia

Kelas/Semester           :  VIII/2

Materi Pokok              :  D.   Menulis Teks Drama

Alokasi Waktu            :  3 x 40 menit

 .

A.   Kompetensi  Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar :

4.16 Menyajikan drama dalam bentuk pentas atau naskah

Indikator Pencapaian Kompetensi

  • Menulis naskah drama dari karya yang sudah ada dan yang orisinal dengan memperhatikan kaidah penulisan drama dan orisinalitas ide.

.

B.   Tujuan Pembelajaran

  1. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat menjelaskan ciri utama penyajian naskah drama dengan benar.
  2. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat menyebutkan tiga unsur dialog dalam drama dengan benar.
  3. Melalui penugasan, peserta didik dapat mengubah cerpen ke dalam bentuk drama dengan memperhatikan struktur dan kaidahnya.
  4. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat membuat naskah drama yang benar-benar hasil imajinasi sendiri dengan memperhatikan struktur dan kaidah kebahasaan yang benar.
  5. Dengan melakukan kegiatan silang baca dengan kelompok lain, peserta didik dapat memberikan tanggapan berkenaan dengan daya tarik cerita, orsinalitas tema, kelengkapan struktur, dan ketepatan kaidah kebahasaannya.

.

C.   Materi Pembelajaran

  1. Ciri utama penyajian naskah drama
  2. Unsur dialog dalam drama
  3. Mengubah cerpen ke dalam bentuk drama
  4. Naskah drama dengan orisinalitas ide
  5. Tanggapan terhadap naskah drama

(Pengembangan Materi Pembelajaran terlampir….)

.

D.   Metode Pembelajaran

  • Diskusi
  • Pemodelan
  • Latihan

 .

E.   Media Pembelajaran

  • Power point
  • LCD

 .

F.   Sumber Belajar

  • Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Bahasa Indonesia SMP/MTs. Kelas VIII. Edisi Revisi 2017. Halaman 222 s.d 229.
  • Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Buku Guru Bahasa Indonesia SMP/MTs. Kelas VIII. Edisi Revisi 2017. Halaman 111 s.d 114.
  • Perpustakaan
  • http://kecilnyaaku.com

.

G.   Langkah-langkah Pembelajaran

  1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
  • Mengucapkan salam, berdo’a, mengondisikan kelas ke dalam situasi belajar, dan mengabsen siswa.
  • Guru bertanya-jawab tentang stuktur dan karakteristik teks deskripsi pada pembelajaran sebelumnya dan mengaitkannya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
  • Dibuka dengan hal-hal yang berkaitan dengan materi yang dapat menggairahkan peserta didik untuk belajar.
  • Mengungkapkan kompetensi dasar dan indikator yang akan dicapai.
  • Bertanya jawab tentang manfaat pembelaran yang akan dipelajari.
  • Membangun konteks untuk menumbuhkan sikap yang telah dirancang.

 

  1. Kegiatan Inti (90 menit)

Mengamati (Model)

  • Guru kembali menunjukkan beberapa model drama tertulis dengan memanfaatkan teks yang ada pada Buku Siswa dan melengkapinya dengan teks-teks drama dari sumber lain.
  • Siswa membaca teks tersebut, mencatat, dan mengemukakan pendapatnya tentang hal-hal yang  harus dilakukannya jika akan menulis teks drama seperti itu.

Judul  drama:      ….

Kemungkinan cara penulisannya:

…..

  • Guru melakukan curah pendapat berkenaan dengan teknik-teknik penulisan teks drama secara mendasar.

Menanya

  • Guru memberikan keleluasaan bagi semua siswa untuk mengajukan pertanyaan-pertanyaan berkenaan dengan cara penulisan suatu teks drama.
  • Apabila terjadi kemandekan (vakum), guru dapat mengawalinya dengan kata-kata kunci, misalnya berupa kata tanya yang kemudian dilengkapi siswa menjadi kalimat tanya yang    lengkap, berkaitan dengan masalah penulisan teks drama.

Kata Kunci

Objek Pertanyaan

Kalimat Tanya

1. Apa Menulis teks berita
2. Bagaimana
3. Mengapa
4. ….
  • Guru menginventarisasi pertanyaan-pertanyaan siswa dan menentukan beberapa pertanyaan yang  sesuai  dengan  tujuan pembelajaran.

Nama Penanya

Pertanyaan

Kesesuaian

Tidak

Sesuai

Menalar

  • Guru meminta siswa untuk mempelajari paparan materi dalam Buku Siswa tentang teknik  penulisan drama: berdasarkan karya yang sudah ada dan berdasarkan ide sendiri.  Berdasarkan paparan itu pula siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan yang telah diajukannya.

Pertanyaan

Jawaban

  • Untuk memperdalam pemahaman siswa, guru juga perlu menugaskan siswa untuk membaca referensi-referensi lainnya di perpustakaan sekolah, e-book, atau melalui internet, terkait dengan kepentingan penulisan drama.

Judul  Buku/  E-Book/Alamat Laman

Tekni-teknik Penulisan Drama

  • Guru bersama siswa merumuskan kesimpulan (mencatat hal-hal penting) terkait teknik penulisan drama.
Kesimpulan kelas:

…..

Mengasosiasikan

  • Pemahaman siswa tentang teknik penulisan drama (dan pementasannya) diaplikasikan dengan melakoni Kegiatan 8.9.
  • Guru melakukan penilaian terhadap aktivitas siswa dalam melakoni kegiatan-kegiatan tersebut.

Nama Kelompok/Siswa

Catatan Penilaian

Afektif

Kognitif

Psikomotor

Mengomunikasikan

  • Kegiatan mengomunikasikan pada KD ini berupa kegiatan silang baca terhadap naskah drama yang dibuat siswa secara kelompok/individual.
  • Para siswa saling memberikan komentar, penilaian, atas teks yang dibuat temannya dengan menggunakan rubrik yang tersedia dalam Buku Siswa. Hasil pengisian rubrik tersebut oleh siswa dapat pula dimanfaatkan guru di dalam menilai proses kinerja mereka.

 

  1. Kegiatan Penutup (20 menit)
    • Peserta didik bersama guru menyimpulkan butir-butir pokok materi yang telah dipelajari.
    • Peserta didik bersama guru melakukan indentifikasi keunggulan dan kelemahan kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksnakan.
    • Peserta didik menerima umpan balik tentang proses pembelajaran.
    • Mewajibkan Peserta didik untuk membaca buku yang berkaitan dengan pementasan drama. Sikap yang ditekankan adalah minat baca yang tinggi, rasa tanggung jawab, dan kejujuran dalam melakukan tugas.
    • Peserta didik menerima penyampaian tentang kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya.

 .

H.   Penilaian Hasil Pembelajaran

  1. Teknik Penilaian
  • Penilaian pengetahuan dilakukan dengan teknik tes tulis.
  • Penilaian keterampilan dilakukan dengan teknik kinerja.
  • Bentuk tes: Uraian
  1. Kegiatan dan Instrumen Penilaian
  • Penilaian afektif berkenaan dengan kreativitas, kepedulian, dan tanggung jawab siswa dalam menulis drama.

Nama Siswa

Afektif

Kreativitas

Kepedulian

Tanggung jawab

  • Penilaian kognitif berkenaan dengan penguasaan siswa tentang teknik penulisan drama.
  • Adapun aspek penilaiannya mencakup daya tarik cerita (1), orsanlitas tema (2), kelengkapan struktur (3), dan ketepatan kaidah kebahasaannya.

Nama Kelompok/ siswa

Aspek-aspek Penilaian

Jumlah

1

2

3

4

  • Penilaian psikomotor berupa penilaian proyek, yaitu berupa penulisan drama.

Nama

Aspek Penilaian

Jumlah

Langkah Persiapan

Langkah Penulisan

Langkah Pelaporan

 Instrumen Penilaian

  1. Apa yang menjadi ciri utama penyajian naskah drama?
  2. Sebutkan tiga hal yang menjadi unsur dialog!
  3. Disajikan cerpen. Bentuklah kelompok. Ubahlah cerpen tersebut ke dalam bentuk naskah drama!
  4. Secara berkelompok, buatlah naskah   Karya  tersebut  harus  benar-benar hasil imajinasi ataupun pengalaman bersama. Perhatikan pula struktur dan kaidah kebahasaannya!
  5. Mintalah tanggapan atau saran dari kelompok yang lain tentang naskah drama tersebut, terutama berkenaan dengan daya tarik cerita, orsinalitas tema, kelengkapan struktur, dan ketepatan kaidah kebahasaannya.

Pedoman Penskoran :

Aspek Skor
·      Jawaban sempurna 5
·      Jawaban kurang sempurna 3
·      Jawaban tidak sempurna 1
Skor maksimal 25
Skor akhir = Skor yang diperoleh x 100
Dibagi Skor Maksimal

Mengetahui,

Kepala Sekolah

 

 ………………………………

NIP. …………………………

Ibun,       Januari 2018

Guru Mata Pelajaran

 

 Ii Syamsul Farid, S.Pd.

NIP. 19680514 199301 1 001

 

Buka RPP 8.D.2: di sini ….

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here