RPP B. Indonesia Kelas 8 K13 Revisi 2017 (8.D.2)

0
995

Kecilnyaaku.com: RPP B. Indonesia Kelas 8 K13 Revisi 2017 (8.D.2) ini merupakan RPP Kurikulim 2013 Edisi Revisi 2017 Mata Pelajaran Bahasa Indonesia Kelas 8 Bab 8: Drama-drama Kehidupan.

Proses Pembelajaran dalam RPP berikut adalah siswa mementaskan drama berdasarkan naskah yang ditulis.

.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 8.D.2)

.

Sekolah                       :  SMPN 1 Ibun

Mata Pelajaran            :  Bahasa Indonesia

Kelas/Semester            :  VIII/2

Materi Pokok              :  Langkah-langkah pementasan drama

Alokasi Waktu            :  3 x 40 menit

 .

A.   Kompetensi  Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar :

4.16 Menyajikan drama dalam bentuk pentas atau naskah

Indikator Pencapaian Kompetensi

Mampu membahas pementasan drama dan memahami unsur-unsur pementasan drama.

.

B.   Tujuan Pembelajaran

  1. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat menjelaskan unsur-unsur pementasan drama dengan benar.
  2. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat menjelaskan langkah-langkah pementasan drama dengan benar.
  3. Melalui penugasan, peserta didik dapat memerankan naskah drama yang yang telah dibuat bersama kelompoknya dengan baik.
  4. Dengan menonton pementasan drama, peserta didik dapat menilainya dengan menggunakan kartu penilaian

 .

C.   Materi Pembelajaran

  • Unsur-unsur pementasan drama
  • Langkah-langkah pementasan  drama
  • Memerankan naskah drama
  • Menilai pementasan drama

(Pengembangan Materi Pembelajaran terlampir ….)

.

D.   Metode Pembelajaran

  • Peragaan
  • Diskusi
  • Latihan

 .

E.   Media Pembelajaran

  • Power point
  • LCD

 .

F.   Sumber Belajar

  • Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Bahasa Indonesia SMP/MTs. Kelas VIII. Edisi Revisi 2017. Halaman 230 s.d 232.
  • Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Buku Guru Bahasa Indonesia SMP/MTs. Kelas VIII. Edisi Revisi 2017. Halaman 111 s.d 114.
  • Perpustakaan
  • http://kecilnyaaku.com

.

G.   Langkah-langkah Pembelajaran

  1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
  • Mengucapkan salam, berdo’a, mengondisikan kelas ke dalam situasi belajar, dan mengabsen siswa.
  • Guru bertanya-jawab tentang stuktur dan karakteristik teks deskripsi pada pembelajaran sebelumnya dan mengaitkannya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
  • Dibuka dengan hal-hal yang berkaitan dengan materi yang dapat menggairahkan peserta didik untuk belajar.
  • Mengungkapkan kompetensi dasar dan indikator yang akan dicapai.
  • Bertanya jawab tentang manfaat pembelaran yang akan dipelajari.
  • Membangun konteks untuk menumbuhkan sikap yang telah dirancang.

 

  1. Kegiatan Inti (90 menit)

Langkah -1: Penentuan proyek

Guru bersama dengan peserta didik menentukan tema/topik proyek dalam menyajikan drama dalam bentuk pentas.

Langkah -2 : Perancangan langkah-langkah penyelesaian proyek

Guru memfasilitasi Peserta didik untuk merancang langkah-langkah kegiatan dalam menyajikan drama dalam bentuk pentas.

  • Melakukan pembedahan secara bersama-sama terhadap isi naskah yang akan
  • Calon pemain  membaca  keseluruhan  naskah  sehingga  dapat  mengenal masing-masing peran.
  • Melakukan pemilihan
  • Mendalami peran yang akan dimainkan.
  • Sutradara mengatur teknis pentas, yakni dengan cara mengarahkan dan mengatur
  • Pemain menjalani latihan secara lengkap, mulai dari dialog sampai pengaturan pentas.
  • Gladi resik atau  latihan  terakhir  sebelum
  • Semua pemain sudah siap dengan kostumnya. Dekorasi panggung sudah lengkap.

Langkah -3: Penyusunan jadwal pelaksanaan proyek

Guru memberikan pendampingan kepada peserta didik melakukan penjadwalan semua kegiatan sesuai dengan rencana menyajikan drama dalam bentuk pentas yang telah dirancangnya.

Langkah -4: Penyelesaian proyek dengan fasilitasi dan monitoring guru.

Guru memfasilitasi dan memonitor  peserta didik dalam melaksanakan rencana menyajikan drama dalam bentuk pentas yang telah dibuat.

Langkah -5: Penyusunan laporan dan presentasi/publikasi hasil proyek

Guru memfasilitasi Peserta didik untuk mempresentasikan dan mempublikasikan hasil menyajikan drama dalam bentuk pentas.

Langkah -6: Evaluasi proses dan hasil proyek

Guru dan peserta didik pada akhir proses pembelajaran melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil tugas proyek tentang penyajian drama dalam bentuk pentas

 

  1. Kegiatan Penutup (20 menit)
    • Peserta didik bersama guru menyimpulkan butir-butir pokok materi yang telah dipelajari.
    • Peserta didik bersama guru melakukan indentifikasi keunggulan dan kelemahan kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksnakan.
    • Peserta didik menerima umpan balik tentang proses pembelajaran.
    • Mewajibkan Peserta didik untuk membaca buku yang berkaitan dengan pementasan drama. Sikap yang ditekankan adalah minat baca yang tinggi, rasa tanggung jawab, dan kejujuran dalam melakukan tugas.
    • Peserta didik menerima penyampaian tentang kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya.

 .

H.   Penilaian Hasil Pembelajaran

  1. Teknik Penilaian
  • Penilaian pengetahuan dilakukan dengan teknik tes tulis.
  • Penilaian keterampilan dilakukan dengan teknik kinerja.
  • Bentuk tes: Uraian
  1. Kegiatan dan Instrumen Penilaian
  • Penilaian afektif berkenaan dengan kreativitas, kepedulian, dan tanggung jawab siswa dalam memerankan drama.

Nama Siswa

Afektif

Kreativitas

Kepedulian

Tanggung jawab

  • Penilaian kognitif berkenaan dengan penguasaan siswa tentang teknik pementasan drama.
  • Penilaian psikomotor berupa penilaian proyek, yaitu berupa pementasan drama.

Instrumen Penilaian

  1. Jelaskan apa saja yang termasuk unsur-unsur pementasan drama itu!
  2. Jelaskanlah langkah-langkah pementasan  drama itu!
  3. Perankanlah naskah drama yang yang telah kamu buat bersama kelompokmu!
  4. Mintalah teman-temanmu yang lain untuk menilainya dengan menggunakan kartu penilaian!

Pedoman Penskoran :

Aspek

Skor

·      Jawaban sempurna

5

·      Jawaban kurang sempurna

3

·      Jawaban tidak sempurna

1

Skor maksimal

20

Skor akhir = Skor yang diperoleh x 100
Dibagi Skor Maksimal

Mengetahui,

Kepala Sekolah

 

 ………………………………

NIP. …………………………

Ibun,       Januari 2018

Guru Mata Pelajaran

 

 Ii Syamsul Farid, S.Pd.

NIP. 19680514 199301 1 001

 

Buka RPP 9.A.1: di sini ….

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here