RPP B. Indonesia Kelas 8 K13 Revisi 2017 (9.A.1)

0
1126

Kecilnyaaku.com: RPP B. Indonesia Kelas 8 K13 Revisi 2017 (9.A.1) ini merupakan RPP Kurikulim 2013 Edisi Revisi 2017 Mata Pelajaran Bahasa Indonesia Kelas 8 Bab 9 : Mengembangkan Kegemaran Membaca.

Proses Pembelajaran dalam Bab ini dapat dijadikan pembelajaran  khusus  karena  diperlukan semua mata pelajaran. Semua siswa hendaknya memiliki kebiasaan membaca  buku  sebanyak-banyaknya.  Membaca  dan  membaca  harus  menjadi  penekanan  bukan  sekadar  mengerjakan  laporan  yang diminta guru.

.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 9.A.1)

.

Sekolah                       :  SMPN 1 Ibun

Mata Pelajaran            :  Bahasa Indonesia

Kelas/Semester            :  VIII/2

Materi Pokok              :  A.  Menggali Informasi dalam Buku Fiksi dan Nonfiksi

Alokasi Waktu            :  2 x 40 menit

 .

A.   Kompetensi  Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar :

3.17 Menggali dan menemukan informasi dari buku fiksi dan nonfiksi yang dibaca

Indikator

  • Mengidentifikasi keragaman informasi dalam buku fiksi dan nonfiksi

.

B.   Tujuan Pembelajaran

  1. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat membedakan buku fiksi dan buku nonfiksi dengan benar.
  2. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat menggolongkan suatu cuplikan ke dalam fiksi atau  nonfiksi dengan tepat.
  3. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat mengemukakan alasan suatu cuplikan digolongkan ke dalam fiksi atau  nonfiksi dengan tepat.
  4. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat menuliskan dua  buah  kutipan  yang  masing-masing  bersumber  dari  buku  fiksi  dan nonfiksi dengan penuh tanggung jawab.
  5. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat menjelaskan alasan kefiksian atapun kenonfiksian dari kutipan-kutipan dengan tepat.
  6. Dengan berliterasi, peserta didik dapat mencatat identitas buku dan menjelaskan isi  buku  secara

.

C.   Materi Pembelajaran

  1. Perbedaan buku fiksi dan buku nonfiksi
  2. Ciri cuplikan fiksi atau  nonfiksi
  3. Kutipan yang  bersumber  dari  buku  fiksi  dan nonfiksi
  4. Kefiksian atau kenonfiksian dari kutipan-kutipan
  5. Identitas buku dan isi buku
  6. Pertanyaan isi buku

 (Pengembangan Materi Pembelajaran terlampir ….)

.

D.   Metode Pembelajaran

  • Tanya jawab
  • Diskusi
  • Latihan

 .

E.   Media Pembelajaran

  • Power point
  • LCD

 .

F.   Sumber Belajar

  • Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Bahasa Indonesia SMP/MTs. Kelas VIII. Edisi Revisi 2017. Halaman 233 s.d 237.
  • Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Buku Guru Bahasa Indonesia SMP/MTs. Kelas VIII. Edisi Revisi 2017. Halaman 115 s.d 119
  • Perpustakaan
  • http://kecilnyaaku.com

.

G.   Langkah-langkah Pembelajaran

  1. Kegiatan Pendahuluan (7 menit)

Mengucapkan salam dan berdo’a.

Sesuai Salinan Lampiran Peraturan Menteri Pendidikan dan Kebudayaan Nomor 22 Tahun 2016, dalam kegiatan pendahuluan, guru wajib:

  • Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
  • Memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional, serta disesuaikan dengan karakteristik dan jenjang peserta didik;
  • Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
  • Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan
  • Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

 

  1. Kegiatan Inti (60 menit)

Membangun Konteks

  • Guru menjelaskan pentingnya membaca buku, bagi  pelajar ataupun dalam meningkatkan ilmu pengetahuan.
  • Sebaiknya penjelasan itu disertai cerita-cerita tentang orang-orang hebat (yang sukses hidupnya) karena gemar membaca.
  • Guru mengaitkan penjelasannya itu dengan kepentingan pembelajaran yang akan dilakoninya.
  • Guru mengonstruksi pengalaman dan kebiasaan para siswa tentang buku melalui kegiatan ”pengalamanku” sebagaimana yang tersaji dalam Buku Siswa.

 Mengamati (Pemodelan)

  • Guru menunjukkan/membagikan beberapa jenis buku fiksi dan nonfiksi, termasuk juga yang  berbentuk e-book. Akan lebih baik apabila para siswa diajak ke perpustakaan sekolah. Di sana mereka dihadapkan pada beragam jenis buku. Kemudian, mereka mengamati jenis-jenis dan muatan-muatan informasi di dalamnya.
  • Guru meminta siswa untuk mencermati buku-buku tersebut dan mencatat informasi-informasi penting di dalamnya secara garis besar

Judul buku : ….

Catatan Siswa:

………………..

Menanya

  • Guru membagikan potongan kertas (post-itatau jenis lainnya) untuk diisi siswa secara berkelompok atau siswa sendiri yang menyiapkannya.
  • Setiap kelompok membuat pertanyaan berkenaan dengan fungsi buku sebagai penyedia ilmu pengetahuan dan informasi.
  • Guru mengumpulkan dan mencatat (menempelkan) pertanyaan-pertanyaan itu di papan tulis; kemudian bersama-sama siswa memilah-milahnya berdasarkan kesesuaian dengan tujuan pembelajaran.

Pertanyaan yang Sesuai

Pertanyaan yang tidak Sesuai

  • Guru menentukan pertanyaan-pertanyaan siswa yang akan menjadi fokus pembelajaran.

Fokus Pembelajaran

Pertanyaan-pertanyaan Siswa

Menalar

  • Guru mengelompokkan siswa berdasarkan jenis-jenis pertanyaan yang telah mereka ajukan: pertanyaan yang mengarah pada buku fiksi dan pertanyaan yang mengarah pada buku nonfiksi.

Pertanyaan untuk Buku Fiksi

Pertanyaan untuk Buku Nonfiksi

Kelompok Penjawab

  • Setiap kelompok diminta untuk membaca paparan materi yang ada pada buku siswa dan   mencatat uraian yang dianggap menarik beserta tanggapan-tanggapannya.

Uraian Penting

Tanggapan Siswa

  • Guru juga meminta mereka untuk membaca referensi-referensi lainnya yang berkenaan dengan masalah membaca.

Kelompok

Judul Buku/E-Book/Alamat Laman

Pokok-pokok Materi

I
II
III
Dst.
  • Guru melakukan penilaian terhadap kecakapan afektif, kognitif, maupun psikomotor siswa selama mereka melakoni kegiatan-kegiatan tersebut.

Mengasosiasi

  • Guru perlu memperdalam pemahaman siswa dengan mengerjakan sejumlah latihan yang ada pada Kegiatan 9.1.
  • Guru melakukan penilaian proses secara faktual komprehensif terhadap kinerja siswa dalam menyelesaikan latihan-latihan itu.

Mengomunikasikan

  • Setiap perwakilan siswa membacakan/mempresentasikan hasil kegiatannya. Akan lebih baik  apabila mereka menggunakan perangkat multimedia sehingga prestasinya itu menjadi lebih menarik. Siswa lainnya memberikan tanggapan-tanggapan.
  • Guru melakukan penilaian terhadap presentasi mereka. Tanggapan-tanggapan para siswa itu   sendiri terhadap presetasi temannya dapat menjadi salah satu masukkan dalam proses penilaian tersebut.

Nama Kelompok/Siswa

Catatan Penilaian

Afektif

Kognitif

Psikomotor

  1. Kegiatan Penutup (13 menit)

Dalam kegiatan penutup, guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk mengevaluasi:

  • Seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung;
  • Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
  • Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas individual maupun kelompok; dan
  • Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

 .

H.   Penilaian Hasil Pembelajaran

  1. Teknik Penilaian
  • Penilaian pengetahuan dilakukan dengan teknik tes tulis.
  • Penilaian keterampilan dilakukan dengan teknik kinerja.
  • Bentuk tes: Uraian
  1. Kegiatan dan Instrumen Penilaian
  • Penilaian afektif berkenaan responsif (rasa ingin tahu),  teliti,  dan terbuka ataupun sikap-sikap  lainnya yang    muncul dalam proses pembelajaran tentang penentuan ciri-ciri buku.

Nama Siwa

Aspek Penilaian

Responsif

Teliti

Terbuka

  • Penilaian kognitif   dilakukan terhadap kecakapan siswa mengerjakan sejumlah soal    yang    ada  pada   Kegiatan 9.1-9.3 Aspek-aspek yang  dinilai adalah ketepatan, kelengkapan, dan kejelasan jawaban siswa, baik  yang  disampaikan secara lisan ataupun tertulis.
  • Penilaian psikomotor  berupa  penilaian  praktik atas kecakapan siswa dalam melaporkan  hasil    kegiatannya sebagaimana yang diminta dalam Buku Siswa.

 Instrumen Penilaian

Disajikan beberapa cuplikan fiksi dan nonfiksi..

  1. Apa perbedaan buku fiksi dan buku nonfiksi?
  2. Termasuk bagian  dari  jenis  teks  apakah  cuplikan  di  bawah  ini:  fiksi  atau  nonfiksi?
  3. Kemukakanlah alasan-alasannya! Diskusikan masalah-masalah itu secara berkelompok!
  4. Tulislah dua  buah  kutipan  yang  masing-masing  bersumber  dari  buku  fiksi  dan nonfiksi.
  5. Jelaskan pula alasan kefiksian atapun kenonfiksian dari kutipan-kutipan tersebut!
  6. Kunjungilah perpustakaan sekolahmu. Bacalah lima buah buku yang masing-masing berupa fiksi dan nonfiksi. Catatlah identitas buku itu yang meliputi judul, penulis/pengarang, penerbit,  jumlah    Jelaskan  pula  isi  buku  itu  secara  ringkas!

Panduan Penilaian: terlampir di sini ….

Mengetahui,

Kepala Sekolah

 

 ………………………………

NIP. …………………………

Ibun,       Januari 2018

Guru Mata Pelajaran

 

 Ii Syamsul Farid, S.Pd.

NIP. 19680514 199301 1 001

Buka RPP 9.A.2: di sini ….

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here