RPP B. Indonesia Kelas 8 K13 Revisi 2017 (9.C.1)

0
1318

Kecilnyaaku.com: RPP B. Indonesia Kelas 8 K13 Revisi 2017 (9.C.1) ini merupakan RPP Kurikulim 2013 Edisi Revisi 2017 Mata Pelajaran Bahasa Indonesia Kelas 8 Bab 9 : Kembangkan Kegemaran Membaca Bagian C, yaitu Menelaah Unsur-unsur Penting dalam Buku Fiksi dan Nonfiksi.

Salah satu Proses Pembelajaran dalam Bab ini adalah guru dan siswa bersama memahami struktur retorika teks laporan buku. Dan guru menjelaskan ciri khas kebahasaan buku fiksi dan nonfiksi.

.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 9.C.1)

.

Sekolah                       :  SMPN 1 Ibun

Mata Pelajaran            :  Bahasa Indonesia

Kelas/Semester            :  VIII/2

Materi Pokok  :             C.  Menelaah Unsur-unsur Penting dalam Buku Fiksi dan Nonfiksi

Alokasi Waktu            :  2 x 40 menit

.

A.   Kompetensi  Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar :

3.18 Menelaah unsur buku fiksi dan nonfiksi yang dibaca

Indikator

  • Menelaah unsur-unsur penting dalam buku fiksi dan nonfiksi

 .

B.   Tujuan Pembelajaran

  1. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat menjelaskan pengertian ungkapan dengan benar.
  2. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat menyebutkan contoh ungkapan dengan benar.
  3. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat membuat kalimat dengan menggunakan ungkapan dengan benar.
  4. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat menjelaskan makna dari ungkapan tersebut dengan benar.
  5. Dengan membaca cerpen, peserta didik dapat mencatat hal-hal  menarik  dari  cerpen  yang   berkenaan  dengan unsur-unsur buku fiksi dengan benar.

.

C.   Materi Pembelajaran

  • Pengertian ungkapan
  • Contoh ungkapan
  • Kalimat dengan menggunakan ungkapan
  • Makna dari ungkapan
  • Unsur-unsur menarik buku fiksi dan nonfiksi

 (Pengembangan Materi Pembelajaran terlampir : di sini ….)

.

D.   Metode Pembelajaran

  • Tanya jawab
  • Diskusi
  • Penugasan
  • Latihan

 .

E.   Media Pembelajaran

  • LCD
  • Cuplikan Buku Fiksi dan Nonfiksi

.

F.   Sumber Belajar

  • Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Bahasa Indonesia SMP/MTs. Kelas VIII. Edisi Revisi 2017. Halaman 245 s.d 247.
  • Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Buku Guru Bahasa Indonesia SMP/MTs. Kelas VIII. Edisi Revisi 2017. Halaman 122 s.d 126.
  • Pustaka Buku
  • http://kecilnyaaku.com

.

G.   Langkah-langkah Pembelajaran

  1. Kegiatan Pendahuluan (7 menit)

Mengucapkan salam dan berdo’a.

Sesuai Salinan Lampiran Peraturan Menteri Pendidikan dan Kebudayaan Nomor 22 Tahun 2016, dalam kegiatan pendahuluan, guru wajib:

  • Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
  • Memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional, serta disesuaikan dengan karakteristik dan jenjang peserta didik;
  • Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
  • Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan
  • Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

 

  1. Kegiatan Inti (60 menit)

Mengamati (Model)

  • Guru kembali menunjukkan 1-2 halaman dari buku fiksi. Hal  itu bisa berupa fotokopian ataupun dengan cara penayangan melalui LCD.
  • Guru meminta siswa untuk mengamati penggunaan kata (ragam bahasa) dari halaman-halaman buku tersebut, khususnya pada contoh penggunaan ungkapan.
  • Guru meminta siswa untuk mencatat ungkapan ataupun unsur-unsur cerita yang menarik pada halaman-halaman buku seperti : tema, penokohan, latar, dan yang lainnya.

Judul buku : ….

Catatan Hasil Pengamatan Siswa

Aspek yang Dicatat

Isi Catatan

  • Hasil-hasil pengamatan siswa dibacakan secara bergiliran untuk kemudian dijadikan bahan pertimbangan dalam pembahasan berikutnya.

Menanya

  • Guru membagikan potongan kertas (post-it) kepada kelompok-kelompok siswa untuk diisi dengan pertanyaan-pertanyaan berkaitan dengan ragam bahasa dan unsur-unsur cerita    yang ada pada halanan-halaman buku yang dibacanya.

Kelompok  : ….

Aspek

Pertanyaan

  • Guru mengumpulkan kartu-kartu itu dan mencatat (menempelkan) di papan tulis.
  • Pertanyaan-pertanyaan yang sesuai dengan KD dijadikan sebagai fokus /arah pembelajaran pada langkah berikutnya.

Kelompok Penanya

Pertanyaan

Fokus Pembelajaran

Menalar

  • Guru mengarahkan untuk mendiskusikan jawaban atas pertanyaan-pertanyaan yang telah mereka rumuskan.
  • Hasilnya dibacakan secara bergiliran untuk dirumuskan pula   kesimpulannya yang benar.

Pertanyaan

Jawaban (Kesimpulan Kelas)

  • Jawaban-jawaban siswa perlu diuji    kebenarannya dengan cara meminta mereka untuk    mencocokkannya dengan paparan materi dalam Buku Siswa dan  sumber-sumber lainnya yang    relevan seperti :  buku-buku di  perpustakaan, e-book,  laman-laman dalam internet.
  • Guru melakukan curah pendapat berkenaan dengan temuan/hasil-hasil membaca siswa, terutama berkenaan dengan unsur-unsur dalam buku (fiksi).

Mengasosiasikan

  • Guru perlu mengembangkan pemahaman siswa tentang unsur-unsur buku dengan mengerjakan sejumlah latihan yang ada  pada Kegiatan 9.6.
  • Guru memfasilitasinya dengan memberikan sejumlah referensi, baik itu berupa buku-buku/e-book tentang unsur-unsur cerita fiksi  dan bahan-bahan bacaan lainnya.
  • Guru juga meminta siswa untuk mencari sumber-sumber itu melalui perpustakaan sekolah, internet, ataupun dengan membuka-buka e-book yang dimilikinya guna memperkaya jawaban-jawaban mereka pada kegiatan-kegiatan latihan itu.
  • Guru memperkaya materi pembelajaran dengan membahas masalah kebahasaan, khsususnya tentang frasa adjektif (lihat Jendela Bahasa)
  • Guru melakukan penilaian terhadap afektif, kognitif, dan psikomotor siswa.

Mengomunikasikan

  • Guru meminta setiap perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya dan ditanggapi oleh kelompok lainnya dengan menggunakan format penilaian sebagaimana yang    tersedia dalam Buku Siswa.
  • Guru memberikan pula penilaian terhadap aktivitas siswa itu dengan juga memanfaatkan tanggapan-tanggapan mereka pada presentasi temannya itu.

3.   Kegiatan Penutup (13 menit)

Dalam kegiatan penutup, guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk mengevaluasi:

  • Seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung;
  • Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
  • Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas individual maupun kelompok; dan
  • Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

 

H.   Penilaian Hasil Pembelajaran

  1. Teknik Penilaian
  • Penilaian pengetahuan dilakukan dengan teknik tes tulis dan atau lisan.
  • Penilaian keterampilan dilakukan dengan teknik kinerja.
  • Bentuk tes: Uraian
  1. Kegiatan dan Instrumen Penilaian
  • Penilaian afektif berkenaan dengan sikap rasa ingin tahu, cermat, dan tekun selama siswa    menyusun peta   konsep dan

Nama Siswa

Afektif

Rasa Ingin Tahu

Cermat

Tekun

  • Penilaian kognitif dilakukan ketepatan dan kelengkapan jawaban siswa    atas    soal-soal kognitif  yang terdapat pada Kegiatan 9.6.

Kriteria penilaian berdasarkan aspek ketepatan, kelengkapan, dan kebakuan bahasanya.

Nama Siswa

Kognitif

Ketepatan

Kelengkapan

Kebakuan

Penilaian psikomotor dapat berupa penilaian praktik, yaitu  difokuskan pada kegiatan siswa ketika dalam mempresentasikan hasil kegiatan diskusinya terkait dengan unsur-unsur buku (fiksi).

 Instrumen Penilaian

  1. Apa yang dimaksud dengan ungkapan itu?
  2. Sebutkan lima contoh yang termasuk ungkapan!
  3. Buatlah kalimat dengan menggunakan ungkapan-ungkapan berikut!
    • berat hati
    • berat sebelah
    • besar kepala
    • besar mulut
    • tangan kanan
  4. Secara berkelompok,  carilah  contoh  ungkapan  lain  dalam  sebuah  buku  fiksi  (novel). Jelaskan makna dari ungkapan-ungkapan tersebut!
  5. Bacalah cerpen di bawah ini dengan baik! Catatlah hal-hal  menarik  dari  cerpen  di  bawah  ini,  yakni  berkenaan  dengan unsur-unsur di bawah ini. Kerjakan bersama kelompokmu!

Panduan Penilaian: terlampir di sini ….

Mengetahui,

Kepala Sekolah

 

 ………………………………

NIP. …………………………

Ibun,       Januari 2018

Guru Mata Pelajaran

 

 Ii Syamsul Farid, S.Pd.

NIP. 19680514 199301 1 001

 

Buka RPP 9.C.2: di sini ….

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here