RPP B. Indonesia Kelas 8 K13 Revisi 2017 (9.C.2)

0
2537

Kecilnyaaku.com: RPP B. Indonesia Kelas 8 K13 Revisi 2017 (9.C.2) ini merupakan RPP Kurikulim 2013 Edisi Revisi 2017 Mata Pelajaran Bahasa Indonesia Kelas 8 Bab 9 : Kembangkan Kegemaran Membaca Bagian C, yaitu Unsur-unsur Menarik Lainnya dalam Buku Fiksi dan Nonfiksi.

.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 9.C.2)

.

Sekolah                       :  SMPN 1 Ibun

Mata Pelajaran            :  Bahasa Indonesia

Kelas/Semester            :  VIII/2

Materi Pokok              :  C.  Menelaah Unsur-unsur Menarik Buku Fiksi dan Nonfiksi.

Alokasi Waktu            :  2 x 40 menit

 .

A.   Kompetensi  Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar :

3.18 Menelaah unsur buku fiksi dan nonfiksi yang dibaca

Indikator

  • Menelaah unsur-unsur menarik lainnya dalam buku fiksi/nonfiksi

.

B.   Tujuan Pembelajaran

  1. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat menjelaskan hal yang menyebabkan seseorang tertarik untuk membaca dengan jelas.
  2. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat unsur menarik yang dimiliki oleh  karya-karya  fiksi dengan tegas.
  3. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat menjelaskan faktor penyebab daya hibur sebuah cerpen dengan benar.
  4. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat menjelaskan daya tarik  cuplikan  dilihat dari segi  tema dengan benar.
  5. Dengan berliterasi, peserta didik dapat mencatat hal-hal  menarik  dari  cerpen  yang berkenaan  dengan unsur-unsurnya.

.

C.   Materi Pembelajaran

  • Penyebab seseorang tertarik untuk membaca
  • Unsur menarik yang dimiliki oleh  karya-karya  fiksi
  • Faktor penyebab daya hibur sebuah cerpen
  • Daya tarik  cuplikan  dilihat dari segi  tema
  • Hal-hal menarik  dari  cerpen  yang berkenaan  dengan unsur-unsurnya

(Pengembangan Materi Pembelajaran terlampir : di sini ….)

.

D.   Metode Pembelajaran

  • Tanya jawab
  • Diskusi
  • Penugasan
  • Latihan

 .

E.   Media Pembelajaran

  • LCD
  • Cuplikan Buku Fiksi dan Nonfiksi

 .

F.   Sumber Belajar

  • Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Bahasa Indonesia SMP/MTs. Kelas VIII. Edisi Revisi 2017. Halaman 247 s.d 251.
  • Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Buku Guru Bahasa Indonesia SMP/MTs. Kelas VIII. Edisi Revisi 2017. Halaman 122 s.d 126.
  • Perpustakaan
  • http://kecilnyaaku.com

.

G.   Langkah-langkah Pembelajaran

  1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

Mengucapkan salam dan berdo’a.

Sesuai Salinan Lampiran Peraturan Menteri Pendidikan dan Kebudayaan Nomor 22 Tahun 2016, dalam kegiatan pendahuluan, guru wajib:

  • Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
  • Memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional, serta disesuaikan dengan karakteristik dan jenjang peserta didik;
  • Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
  • Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan
  • Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

 

  1. Kegiatan Inti (90 menit)

Mengamati (Model)

  • Guru kembali menunjukkan 1-2 halaman dari buku fiksi. Hal itu bisa berupa fotokopian ataupun dengan cara  penayangan melalui LCD.
  • Guru meminta siswa untuk mengamati unsur-unsur menarik lainnya dalam buku fiksi/nonfiksi dari  halaman-halaman buku tersebut.
  • Guru meminta siswa untuk mencatat unsur-unsur menarik lainnya dalam buku fiksi/nonfiksi pada halaman-halaman buku seperti : tema, penokohan, latar, dan yang lainnya.

Catatan Hasil Pengamatan Siswa

Aspek yang Dicatat

Isi Catatan

  • Hasil-hasil pengamatan siswa dibacakan secara bergiliran untuk kemudian dijadikan bahan pertimbangan dalam pembahasan berikutnya.

Menanya

  • Guru membagikan potongan kertas (post-it) kepada kelompok-kelompok siswa untuk diisi dengan pertanyaan-pertanyaan berkaitan dengan unsur-unsur menarik lainnya dalam buku fiksi/nonfiksi yang ada pada halanan-halaman buku yang dibacanya.

Kelompok  : ….

Aspek

Pertanyaan

  • Guru mengumpulkan kartu-kartu itu dan mencatat (menempelkan) di papan tulis.
  • Pertanyaan-pertanyaan yang sesuai dengan KD dijadikan sebagai fokus /arah pembelajaran pada langkah berikutnya.

Kelompok Penanya

Pertanyaan

Fokus Pembelajaran

Menalar

  • Guru mengarahkan untuk mendiskusikan jawaban atas pertanyaan-pertanyaan yang telah    mereka rumuskan.
  • Hasilnya dibacakan secara bergiliran untuk dirumuskan pula kesimpulannya yang benar.

Pertanyaan

Jawaban (Kesimpulan Kelas)

  • Jawaban-jawaban siswa perlu diuji kebenarannya dengan cara meminta mereka untuk mencocokkannya dengan paparan materi dalam Buku Siswa dan sumber-sumber lainnya yang  relevan seperti :  buku-buku di perpustakaan, e-book,  laman-laman dalam internet.
  • Guru melakukan curah pendapat berkenaan dengan temuan/hasil-hasil membaca siswa, terutama berkenaan dengan unsur-unsur dalam buku (fiksi).

Mengasosiasikan

  • Guru perlu mengembangkan pemahaman siswa tentang unsur-unsur buku dengan mengerjakan sejumlah latihan yang ada pada Kegiatan 9.7.
  • Guru memfasilitasinya dengan memberikan sejumlah referensi, baik itu berupa buku-buku/e-book tentang unsur-unsur cerita fiksi dan bahan-bahan bacaan lainnya.
  • Guru juga meminta siswa untuk mencari sumber-sumber itu  melalui perpustakaan sekolah, internet, ataupun dengan membuka-buka e-book yang dimilikinya guna memperkaya jawaban-jawaban mereka pada kegiatan-kegiatan latihan itu.
  • Guru memperkaya materi pembelajaran dengan membahas masalah kebahasaan, khsususnya tentang unsur-unsur menarik lainnya dalam buku fiksi/nonfiksi.
  • Guru melakukan penilaian terhadap afektif, kognitif, dan psikomotor siswa.

Mengomunikasikan

  • Guru meminta setiap perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya dan    ditanggapi oleh kelompok lainnya dengan menggunakan format penilaian sebagaimana yang    tersedia dalam Buku Siswa.
  • Guru memberikan pula penilaian terhadap aktivitas siswa itu dengan juga memanfaatkan tanggapan-tanggapan mereka pada presentasi temannya itu.

3.   Kegiatan Penutup (20 menit)

Dalam kegiatan penutup, guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk mengevaluasi:

  • Seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung;
  • Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
  • Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas individual maupun kelompok; dan
  • Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

 .

H.   Penilaian Hasil Pembelajaran

  1. Teknik Penilaian
  • Penilaian pengetahuan dilakukan dengan teknik tes tulis dan atau lisan.
  • Penilaian keterampilan dilakukan dengan teknik kinerja.
  • Bentuk tes: Uraian
  1. Kegiatan dan Instrumen Penilaian
  • Penilaian afektif berkenaan dengan sikap rasa    ingin    tahu,    cermat, dan tekun    selama siswa    menyusun peta   konsep dan

Nama Siswa

Afektif

Rasa Ingin Tahu

Cermat

Tekun

  • Penilaian kognitif dilakukan ketepatan dan kelengkapan jawaban siswa    atas    soal-soal kognitif  yang    terdapat pada    Kegiatan 9.6-9.8.

Kriteria penilaian berdasarkan aspek ketepatan, kelengkapan, dan kebakuan bahasanya.

Nama Siswa

Kognitif

Ketepatan

Kelengkapan

Kebakuan

Penilaian psikomotor dapat berupa penilaian praktik, yaitu  difokuskan  pada    kegiatan siswa    ketika     dalam mempresentasikan hasil kegiatan diskusinya terkait dengan unsur-unsur buku (fiksi).

 Instrumen Penilaian

  1. Apa yang menyebabkan seseorang tertarik untuk membaca?
  2. Apa yang menjadi daya tarik  karya-karya  fiksi?
  3. Jelaskan faktor daya hibur sebuah cerpen?
  4. Disajikan cuplikan paragraf, jelaskanlah daya tarik  cuplikan  dilihat dari segi  tema?
  5. Disajkan sebuah cerpen, catatlah hal-hal  menarik  dari  cerpen tersebut,  yakni  berkenaan  dengan unsur-unsurnya! Kerjakan bersama kelompokmu!

 Panduan Penilaian: terlampir di sini ….

Mengetahui,

Kepala Sekolah

 

 ………………………………

NIP. …………………………

Ibun,       Januari 2018

Guru Mata Pelajaran

 

 Ii Syamsul Farid, S.Pd.

NIP. 19680514 199301 1 001

Buka RPP 9.C.3 : di sini ….

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here