RPP K13 Revisi 2017 B. Indonesia Kelas 8 (9.D.2)

0
1769

Kecilnyaaku.com: RPP K13 Revisi 2017 B. Indonesia Kelas 8 (9.D.2) ini merupakan bahan persiapan guru Bahasa Indonesia Kelas VIII dalam memberikan materi pembelajaran Mendiskusikan Isi Buku.

.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 9.D.2)

.

Sekolah                       :  SMPN 1 Ibun

Mata Pelajaran            :  Bahasa Indonesia

Kelas/Semester            :  VIII/2

Materi Pokok              :  D.   Mendiskusikan isi buku

Alokasi Waktu            :  3 x 40 menit

 .

A.   Kompetensi  Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar

4.18 Menyajikan tanggapan terhadap buku fiksi dan nonfiksi yang dibaca secara lisan/tertulis

Indikator

  • Mampu menyajikan hasil bacaan dalam forum diskusi

 .

B.   Tujuan Pembelajaran

  1. Melalui kegiatan literasi, peserta didik dapat menjelaskan tujuan utama  diskusi  dengan benar.
  2. Melalui kegiatan literasi, peserta didik dapat menjelaskan pengertian masalah dengan benar.
  3. Melalui kegiatan literasi, peserta didik dapat menyebutkan sumber masalah untuk bahan diskusi dengan tepat.
  4. Dengan mencermati isi buku, peserta didik dapat merumuskan topik-topik diskusi dari bacaan dengan benar.
  5. Dengan kegiatan diskusi, peserta didik dapat menceritakan isi buku dengan struktur yang baik.
  6. Dengan kegiatan diskusi, peserta didik dapat menemukan suatu persoalan  yang  layak  dijadikan  bahan diskusi  dengan tepat.
  7. Dengan kegiatan diskusi, peserta didik dapat menuliskan solusi ataupun pemecahan masalah yang ditawarkan dari bacaan dengan benar.
  8. Dengan kegiatan diskusi, peserta didik dapat menemukan pernyataan-pernyataan yang  mengandung  masalah dengan benar.
  9. Dengan kegiatan diskusi, peserta didik dapat menemukanlah solusi   dari   masalah   tersebut   dengan   menggunakan   berbagai
  10. Dengan membaca buku, peserta didik dapat menentukanlah masalah yang ada dan solusi-solusi yang ditawarkan oleh artikel dengan benar.

.

C.   Materi Pembelajaran

  • Tujuan utama  diskusi
  • Pengertian masalah
  • Sumber masalah
  • Topik-topik diskusi
  • Menceritakan isi buku
  • Persoalan yang  layak  dijadikan  bahan diskusi
  • Solusi ataupun pemecahan masalah yang ditawarkan
  • Pernyataan-pernyataan yang  mengandung  masalah
  • Solusi dari   masalah
  • Masalah yang ada dan solusi-solusi yang ditawarkan oleh artikel

(Pengembangan Materi Pembelajaran terlampir : di sini ….)

.

D.   Metode Pembelajaran

  • Membaca Cepat
  • Diskusi
  • Penugasan
  • Latihan

 .

E.   Media Pembelajaran

  • LCD
  • Cuplikan isi buku fiksi nonfiksi

 .

F.   Sumber Belajar

  • Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Bahasa Indonesia SMP/MTs. Kelas VIII. Edisi Revisi 2017. Halaman 257 s.d 264.
  • Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Buku Guru Bahasa Indonesia SMP/MTs. Kelas VIII. Edisi Revisi 2017. Halaman 126 s.d 129.
  • Perpustakaan
  • http://kecilnyaaku.com

.

G.   Langkah-langkah Pembelajaran

  1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

Mengucapkan salam dan berdo’a.

Sesuai Salinan Lampiran Peraturan Menteri Pendidikan dan Kebudayaan Nomor 22 Tahun 2016, dalam kegiatan pendahuluan, guru wajib:

  • Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
  • Memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional, serta disesuaikan dengan karakteristik dan jenjang peserta didik;
  • Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
  • Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan
  • Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

 

  1. Kegiatan Inti (90 menit)

Mengamati (Model)

  • Guru menunjukkan cuplikan teks ulasan tentang masalah dan solusi yang ditawarkan suatu buku.
  • Siswa membaca teks tersebut, mencatat, dan mengemukakan pendapatnya tentang unsur-unsur yang dijelaskan dalam cuplikan tersebut terkait masalah dan solusi yang ditawarkan suatu buku.
  • Guru melakukan dengar pendapat berkenaan dengan masalah dan solusi yang ditawarkan suatu buku yang dikemukakan di dalam cuplikan teks itu.
Catatan Sisiwa

 

Menanya

  • Guru meminta para siswa    untuk    menuliskan pertanyaan-pertanyaan berkenaan dengan teks ulasan yang telah diamatinya.
  • Guru menunjuk beberapa orang siswa untuk membacakan pertanyaan-pertanyaan itu dan mencatatnya di papan tulis.
  • Guru juga perlu menentukan pertanyaan-pertanyaan yang sesuai dengan tujuan pembelajaran.

Nama Penanya

Pertanyaan

Kesesuaian

Tidak

Sesuai

Menalar

  • Guru meminta siswa untuk mendiskusikan jawaban atas pertanyaan-pertanyaan yang telah mereka ajukan.
  • Untuk memperkaya jawaban siswa, mereka juga diminta untuk mempelajari paparan materi dalam Buku Siswa tentang masalah dan solusi yang ditawarkan suatu buku dalam Buku Siswa.
  • Guru bersama siswa merumuskan kesimpulan (mencatat hal-hal penting) terkait pertanyaan-pertanyaan yang diajukan siswa.

Mengasosiasikan

  • Penguasaan siswa dalam KD ini  diperdalam dengan meminta siswa mengerjakan Tugas Individu.
  • Guru melakukan penilaian terhadap aktivitas siswa dalam melakoni kegiatan-kegiatan tersebut.
  • Rubrik penialaian yang ada pada buku siswa dapat dimanfaatkan guru untuk kepentingan tersebut.

Nama Kelompok/Siswa

Catatan Penilaian

Afektif

Kognitif

Psikomotor

Mengomunikasikan

  • Kegiatan mengomunikasikan pada KD ini berupa kegiatan silang baca dan pementasan atas    buku  yang dibuat siswa secara kelompok/individual.
  • Para siswa saling memberikan komentar, atau  bahkan penilaian, atas teks yang dibuat temannya dengan menggunakan rubrik yang tersedia dalam Buku Siswa. Hasil pengisian rubrik  tersebut oleh  siswa dapat pula dimanfaatkan guru  di  dalam menilai proses kinerja.

Kegiatan Penutup (20 menit)

Dalam kegiatan penutup, guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk mengevaluasi:

  • Seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung;
  • Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
  • Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas individual maupun kelompok; dan
  • Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

 .

H.   Penilaian Hasil Pembelajaran

  1. Teknik Penilaian
  • Penilaian pengetahuan dilakukan dengan teknik tes tulis dan atau lisan.
  • Penilaian keterampilan dilakukan dengan teknik kinerja.
  • Bentuk tes: Uraian
  1. Kegiatan dan Instrumen Penilaian
  • Penilaian afektif berkenaan dengan tanggung jawab, kejujuran, dan daya kritis siswa dalam mendiskusikan isi buku.

Nama Siswa

Afektif

Tanggung jawab

Kejujuran

Kritis

  • Penilaian kognitif berkenaan dengan penguasaan siswa tentang isi   buku    yang    dibacanya serta    pemahaman tentang teknik-teknik berdiskusi (bedah buku).
  • Penilaian psikomotor berupa penilaian proyek, yakni    berupa proses penyiapan bahan diskusi (membaca buku), pelaksanaan berdiskusi, dan pelaporan hasil diskusi.

Nama Kelompok/Siswa

Aspek Penilaian

Jumlah

Persiapan Bahan Diskusi

Pelaksanaan Diskusi

Pelaporan Hasil Diskusi

Instrumen Penilaian

  1. Apa tujuan utama  diskusi  itu?
  2. Apa yang disebut dengan masalah itu?
  3. Sebutkanlah sumber-sumber masalah yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi!
  4. Rumuskan topik-topik diskusi dari buku yang sudah kamu baca!
  5. Ceritakanlah isi buku tersebut dengan struktur yang baik!
  6. Carilah suatu persoalan  yang  layak  dijadikan  bahan diskusi!
  7. Tuliskan solusi  ataupun pemecahan masalah yang ditawarkan dari bacaan  tersebut!
  8. Carilah pernyataan-pernyataan yang  mengandung  masalah!
  9. Carilah solusi  dari  masalah tersebut  dengan menggunakan  berbagai sumber!
  10. Carilah masalah yang ada dan solusi-solusi yang ditawarkan oleh artikel yang telah kamu baca!

 Panduan Penilaian: terlampir di sini ….

Mengetahui,

Kepala Sekolah

 

 ………………………………

NIP. …………………………

Ibun,       Januari 2018

Guru Mata Pelajaran

 

 Ii Syamsul Farid, S.Pd.

NIP. 19680514 199301 1 001

 

Demikian, akhir RPP Kelas VIII. Semoga ada manfaatnya.

Buka Administrasi Guru: di sini ….

TINGGALKAN KOMENTAR

Please enter your comment!
Please enter your name here